This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2572 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
363 Results
Lot: 1

WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 400 EUR

u.a. 3-er Schnalle EK 2. Klasse 1914, Militärverdienstmedaille Württemberg Wilhelm II., Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Mit 7-teiliger Frackschnalle. Dazu Mützenband, Krieg...


Lot: 2

Mappenwerk ALTE DEUTSCHE LANDKARTEN

Result: 25 EUR

UND STÄDTEANSICHTEN. Darunter auch weiteres nicht themenrelevantes dazu. Leider starke Feuchteschäden des Deckels, leicht stockfleckig, Geruch.

Portfolio OLD GERMAN MAPS AND CITY VIEWS. This also ...


Lot: 3

Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. -

Starting price 340 EUR

u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem...


Lot: 4

Württemberg - Bronzemedaille 1878. König Karl,

Result: 120 EUR

400 Jahrfeier der Universität Tübingen, vz., Tönung, Fingerabdrücke, Grünspan, Kratzer. Dazu 1 x weitere Jubiläumsmedaille der Universität Tübingen.

Württemberg - bronze medal 1878. king Karl, 400...


Lot: 5

Medaillenkonvolut "Auf das Ulmer Münster" -

Result: 100 EUR

Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes des Ulmer Münsters, ss-vz, Kratzer, Patina, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Grünspan. 4 x Württemberg - versilbert...


Lot: 6

Prämienmedaillen aus Schule und Universität, Deutschland 19.Jh. -

Result: 250 EUR

4 x Stuttgart - Schulprämienmedaille o.J. des Königlichen Gymnasiums Stuttgart mit verschiedenen Motiven/Sprüchen, in unterschiedlichen Größen, 1 x Prämienmedaille der Bayerischen Akademie der Wissens...


Lot: 7

Konvolut aus 10 hist. Medaillen und Plaketten -

Starting price 220 EUR

dabei u.a. 1 x Personenmedaille - Versilberte Zinnmedaille o.J., Johannes Ronge (1813-1887), ss-vz, Kratzer, Rand partiell befeilt. 1 x Hamburg - Bronzeplakette 1911, Freimauerer, Auf das 1. Jahrhunde...


Lot: 8

Rechtsgeschichte, England 17.Jh. -

Starting price 130 EUR

Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Legal history, England 17...


Lot: 9

Siegelmarken, meist 19. Jh., über 550 Stück, teils seltene,

Starting price 130 EUR

auf Kartonagen verklebte Marken mit Hamburg, Württemberg, Preussen und Preußische Provinzen, Bremen, Reuss ä.L., Reuss j.L., Mecklenburg-Strelitz, Lübeck, Lippe, Mecklenburg-Schwerin, Hohenzollern, He...


Lot: 10

Medaillen und Auszeichnungen, darunter

Result: 90 EUR

umgearbeitetes Mutterkreuz in Bronze und als Miniatur mit einer mittig eingelassenen Perle, Miniatur des rumänische Tapferkeitskreuzes, Gedenkmedaille Toulouse, 2 x Medaille Turnerbund Stuttgart 1920 ...


Lot: 11

Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Ordensschnallen,

Result: 750 EUR

passende Frackschnalle sowie Knopflochdekoration und Auszeichnung im Etui. Die 6-teilige Ordensschnalle mit EK 2. Klasse 1914, Württemberg Verdienstkreuz mit Schwertern, Ehrenkreuz des Weltkrieges für...


Lot: 12

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 teiliges Konvolut

Result: 130 EUR

in ansprechender Holzschatulle mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band, Ostmedaille am Band, NSDAP Anstecker sowie Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Erhaltungen verschieden

Third Rei...


Lot: 13

Frankreich - Einseitige HMA Medaillen Neuprägung (1914),

No limit

Napoleon Bonaparte, Bronze, vz.

France One-sided HMA medals re-stamped (1914), Napoleon Bonaparte, Bronze, xf.


Lot: 14

Schachspiel in Holzdose mit kuriosem Innentext, 19./20.Jh. -

Result: 260 EUR

Der in der Holzdose aufgeklebte Innentext lautet "Dieses Schachspiel stammt aus der Bagage eines österreichischen Generalstäblers welche 1866 bei Königgrätz erbeutet wurde.(...)". Text bereits 1 x nac...


Lot: 15

III. Reich - 4 Medaillen, u.a. AH, Einiger Deutschlands 1938,

Result: 220 EUR

am besten besichtigen.

IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed.


Lot: 16

Hessische Intelligenzblätter, Sammelband der Jahre 1772-1775 -

Starting price 130 EUR

Landwirtschaftliche Informationszeitung/Ratgeber. Die Zeitung bestand nur 3 Jahre. Hist. handschriftlicher Eintrag am Buchbeginn. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, dabei Knicke, Flecke, Risse, Verfärbun...


Lot: 17

2 kleine Münzspender, 19./20.Jh. -

Result: 50 EUR

2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare A...


Lot: 18

Gunstbeweis auf Stoffband, wohl Deutschland/Österreich Mitte 19.Jh. -

Starting price 200 EUR

eine überaus zugeneigte Botschaft sendet ein wohl männlicher Verfasser mit Aufenthaltsort in Wien in Liedform an eine Dame "zum schönen Feste", niedergeschrieben auf ein roséfarbenes Stoffband, zum Au...


Lot: 19

Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Result: 15 EUR

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...


Lot: 20

Buchführung der Armenfürsorge, Deutschland/Schweiz 17./18./19.Jh. -

Result: 440 EUR

1 x Auflistung von Einnahmen und Ausgaben des Almosenamtes 1808-1809, 1 x Zinsbuch des Seelhauses 1796-1797, 1 x Protokoll des Almosenamtes, des Seelhauses sowie sonntäglicher Almosen 1.H. 17.Jh., 1 x...


Lot: 21

Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

Result: 20 EUR

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 22

Württemberg - Silberne Preismedaille 1881, König Karl,

Result: 260 EUR

Württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart 1881, Medailleur Schwenzer, vz-stgl, Patina, feine Kratzer, im zugehörigen Etui.

Württemberg - Silver medal 1881, King Karl, Wurtembergian Sta...


Lot: 23

Württemberg - "Goldene" Preismedaille 1896,

Result: 600 EUR

erstmals nur in vergoldetem Silber ausgefertigt, Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe Stuttgart 1896, Medailleur K. Schwenzer, Av: Kopf König Karls n. r., Rv: Zwei zueinander gewandte jung...


Lot: 24

Dt. Kaiserreich - Vergoldete Preismedaille in Silber für beste Leistungen 1903,

Result: 110 EUR

Ausstellung kleingewerblicher Motoren, Maschinen, Werkzeuge u. Geräte St. Johann, Saarbrücken 1903, Medailleur Lauer, 49,5g Ag rau, im Etui.

German Empire - Gold-plated silver price medal for best ...


Lot: 25

Deutschland - Feinsilbermedaille eingelassen in Acrylglasblock,

Result: 35 EUR

Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.

Germany - Fine silver medal em...


Lot: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Result: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Lot: 27

4 Poesiealben, Deutschland 18./19.Jh. -

Result: 220 EUR

4 Poesiealben aus dem Zeitraum Ende 18.Jh. bis 1. Hälfte 19.Jh., gefüllt mit etlichen Einträgen und z.T. auch kleinen Zeichnungen. 1 x Poesiealbum mit alphabetischem Register der Einträge am Buchende....


Lot: 28

Orden Bayern und Bulgarien - Militärverdienstkreuz

Result: 200 EUR

2. Klasse mit Krone und Schwertern (3. Form 1913) sowie Bulgarien Orden für Militärverdienste, silberfarbenes Kreuz. Dazu Doublé Kette (kein Gold). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Decora...


Lot: 29

Medaillen - Baden Silberne Verdienstmedaille

Result: 160 EUR

Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Preussen Nicht tragbare Medaille als Geschenk zur Silberhochzeit des P. Schwerdtfeger und seiner Gattin geb. Bemmer. 1923. König Wilhelm und Augusta. Des Weiteren Zent...


Lot: 30

2 Silbermedaillen der Weimarer Republik -

Result: 130 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, v...


Lot: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Result: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Lot: 32

Bayern - Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern

Result: 400 EUR

im originalen Etui der Fa. Gebrüder Hemmerle und mit Band. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben.

Bavaria - Military Merit Order 4th Class with swords in the original case from the Hemmerle b...


Lot: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Medaillen a) Silbermedaille

Result: 300 EUR

im originalen Etui IM JAHRE DEUTSCHER SCHICKSALSWENDE, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein, ca. 21,8 g. b) und c) je Bronzemedaillen gleicher Anlass im originalen Etui, Bayer. Hauptmünzamt a...


Lot: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Auszeichnungen,

Result: 240 EUR

darunter Ostmedaille mit Band und Tüte der Metallwarenfabrik Posen, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Abzeichen Tag der Arbeit 1935 und Weiteres. Erhaltungen verschieden.
...


Lot: 35

Bayern - Konvolut mit Prinz-Alfons-Erinnerungszeichen,

Result: 110 EUR

Luitpold Medaille 1905, Rotes Kreuz Medaille für 20 jährige Dienstzeit am Band sowie moderne Gedenkmedaille Erlangen-Wittelsbach. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

Bavaria - Mixed lot ...


Lot: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - 3 Anstecknadeln,

Result: 650 EUR

darunter FM SS (förderndes Mitglied), revers bezeichnet A 60423 GES. GESCH. DESCHLER MCHN. 9., weiterer SS Pin, revers bezeichnet 129733 HOFFSTÄTTER BONN GES. GESCH. sowie Pin DDAC 1934, dieser revers...


Lot: 37

Deutsches Reich - Konvolut Auszeichnungen und Papiere,

zurückgezogen

darunter Verleihungsurkunde über des Hanseatenkreut an den Gefreiten im Infanterie-regiment 409 Hermann Heyroth, Verleihungsurkunde vom 19. Juli 1935 über das Ehrenkreuz für Frontkämpfer an den Kaufma...


Lot: 38

Konvolut mit modernen Ansteckpins zu

Result: 50 EUR

Autorallyes, russischen Militärabzeichen und mehr. Fundgrube. Bitte ansehen!

Mixed lot with modern pins from car rallys, russian decorations and more. Treasure trove. Please visit!


Lot: 39

Meerschaumpfeife mit filigraner

Result: 100 EUR

Jagdhundmontur, Originaletui, Alters- und Gebrauchsspuren, gering beschädigt

Meerschaum pipe with filigree hunting dog gear, original case, signs of age and wear, minor damage


Lot: 40

Borduhr einer JUNKERS JU87 Stuka, Marke Junghans.

Result: 250 EUR

Nach Aussagen der Einliefererseite wurde diese Uhr aus einem brennenden Sturzkampfbomber "Stuka" vom Testpiloten selbst entnommen, der unverletzt aus dem Cockpit entkommen konnte. Bei dieser Maschine ...


Lot: 41

Eisenbahnliebhaber aufgepasst! Fundgrube mit

Result: 100 EUR

Mützen, Jacken, Signalleuchten, Schildern, Signalhorn sowie Fotomaterial etc. Bitte durchstöbern, Erhaltungen verschieden

Attention railway lovers! Treasure trove with hats, jackets, signal lights,...


Lot: 42

Bayern - Militärverdienstorden Kreuz 4. Klasse

Result: 340 EUR

mit Schwertern, auf der rechten Spitze des unteren Kreuzarmes GH 900 für Gebr. Hemmerle. Aufgesetzte Schwerter etwas lose, patiniert, Alters- und Gebrauchsspuren

Bavaria - Military Merit Decoration...


Lot: 43

"Buch- und Medaillenedition Der 2. Weltkrieg" in SILBER -

Result: 1.400 EUR

50 x Silbermedaillen der Thematik "Der 2. Weltkrieg" zu je 35g Ag fein mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden. In hochwertiger, verschließbarer Holzkassette mit insg. 4 Schubladen. Mi...


Lot: 44

"Deutsche Geschichte im Porträt ihrer Kanzler" -

Result: 900 EUR

27 Silbergedenkmedaillen zu je ca 49g Ag fein mit Motiven unterschiedlicher Kanzler vom deutschen Kaiserreich bis hin zur BRD. Erhalt stets verschieden. In hochwertiger, abschließbarer Holzkassette mi...


Lot: 45

Preussen - Pickelhaube eines Offiziers,

Result: 260 EUR

lederner Korpus, Schuppenkette, Emblem und abschraubbare Dienstspitze. Partiell ergänzt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Prussia - Spiked helmet of an officer, leather body, scale chain, emblem ...


Lot: 46

Großer Münzhumpen mit 25 eingelassenen Münzen

Result: 1.300 EUR

der Deutschen Kaiserzeit. Ca. Anfang 20. Jh. Eine Münze lose. Material Zinn und messingfarbenes Metall, teils gedellt, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Sovereign 1899 Victoria in Silber inn...


Lot: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angebotenes Buch

Result: 50 EUR

Generaloberst Eugen Ritter von Schobert, Lebensbild eines deutschen Armeeführers, von Leo Leixner. München 1942. Titel und Vignetten gezeichnet von Anton Kolnberger. Einband von Fritz Kremer. Mit gold...


Lot: 48

2 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl,

Result: 100 EUR

Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm 1890, Medailleur K. Schwenzer, vz+, kleine Kratzer, Fingerabdrücke, minimal fleckig, etwas Tönung.

2 x Wurtemberg - Bronze medal 1890, To the co...


Lot: 49

In Bronze geprägtes Siegel nach altem Vorbild,

Result: 10 EUR

wohl Stadtdekret Düsseldorf 1363.

Seal embossed in bronze based on the old model, probably city decree Düsseldorf 1363.


Lot: 50

Medaille Altdeutschland,

Result: 340 EUR

Brandenburg Preußen, Technische Hochschule zu Berlin 1861, eine Fleissmedaille für Friedrich Hoßfeld, 74,97g, Dm. ca.56mm. Sehr schön erhalten in Original-Schatulle.

Medals Old Germany, Brandenburg...


Lot: 51

2 Bronzemedaillen, Deutschland 19.Jh. -

Result: 25 EUR

1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...


Lot: 52

4-teiliges Medaillenkonvolut, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Result: 120 EUR

u.a. mit 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1937, Tod Erich Ludendorffs, Medailleur B. Bleeker, ss, Kratzer, Tönung. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Auf Lindnertableau.

4-piece set of medals...


Lot: 53

Lutherschrift, Leipzig 16.Jh -

Result: 260 EUR

"Colloquia oder christliche nützliche Tischreden Doktor Martin Luthers", Leipzig 1577. Großformatig, im Ledereinband mit Buchschließen. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbunge...


Lot: 54

Lutherbibel, Nürnberg 18.Jh.-

Starting price 260 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1716. Großformatig, im Ledereinband, Buchschließen fehlen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, Fl...


Lot: 55

Kleines Silbertablett mit Münzschmuck, Deutschland 20.Jh. -

Result: 260 EUR

floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...


Lot: 56

Fußball Nostalgiker und Autographen Fans aufgepasst!

Result: 400 EUR

Sammelbilder, Post- und Fotokarten Fußball Bundesliga mit Autographen, viel zum VfB, Schwerpunkt ab 1960-er Jahre, als auch Ausschnitte aus Zeitschriften und Zeitungen, oft original signiert. Ordner, ...


Lot: 700

Banknoten mit Schwerpunkt Deutschland, 20.Jh. -

Result: 100 EUR

zahlreiche Banknoten des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik, aus der Inflation sowie dem III. Reich. Dazu etwas Sowjetunion, Österreich-Ungarn, Frankreich 20.Jh. Erhalt stets unterschiedlich. Am ...


Lot: 701

Banknoten des 20. Jhs. -

Result: 30 EUR

dabei Russisches Zarenreich, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, BDL, Ungarn, Brasilien, Spanien. Z.B. 1 x Russ. Zarenreich - 500 Rubel 1912, Erhalt III-IV. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...


Lot: 702

Deutsches Notgeld in 400 verschiedenen Noten, frühe 1920er Jahre,

Starting price 260 EUR

viele Ausgaben in oft kassenfrischer Erhaltung, meist optisch sehr ansprechend gestaltet, in drei Alben untergebracht. Schöner Sammlungsgrundstock in guter Qualität!

German Notgeld in 400 different...


Lot: 704

Banknoten - ca. 250 Stück, unorthodox zusammen gestellt,

Result: 140 EUR

Spanien und Deutsches Reich (lokales Notgeld), unterschiedlich erhalten.

Banknotes - about 250 pieces, unorthodox composition, Spain and German Reich (local notgeld), preserved differently.


Lot: 1000

BRD

Result: 320 EUR

postfrisch im Vordruckalbum ab 1949-74. Große Lücken, aber mit Posthornsatz. Einige Werte geprüft.

FRG mint in form album since 1948 until 1974. Major gabs but with horn phrase. Some pieces reviewe...


Lot: 1001

Deutsches Reich, Feldpost 2. Weltkrieg - Feldpostmarke auf Brief,

Result: 50 EUR

Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.

German Reich, fieldpost 2nd world war -...


Lot: 1002

USA / Australien - Konvolut von 8 teils semiklassischen Briefen

Result: 90 EUR

und Umschlägen in das Ausland, in unterschiedlichen Erhaltungen.

USA / Australia - Volume of 8 partly semiclassical letters and envelopes abroad in different conditions.


Lot: 1170

Deutsches Reich, Halbamtliche Flugmarken

Result: 50 EUR

Michel Nr. 12 Junkers-Luftverkehr, Postflug Berlin-Stambul-Angora. Seltene Marke, leider Falzreste aus dem Gummi. Zähnung rechts unregelmäßig.

German Reich, semi-official flight marks - Michel No. ...


Lot: 1171

Deutsche Besetzung II. Weltkrieg - Private Ausgabe 1941/42

Result: 110 EUR

Postfrische Ausgaben von Flugpostvignetten II-V. Weiterhin Kriegsdarstellungen VI-X postfrisch. Mit Aufdruckfehler III/III. F in der Wertangabe abgeschrägt.

German occupation II. World war - privat...


Lot: 1174

USA / 2 Steckkarten mit hochwertigen Marken

Result: 650 EUR

in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Für den USA Sammler ein geniales Los. Dabei auch Marken mit Waffeleinpressung. Riesenkatalogwert.

USA / 2 stock cards with high-value sta...


Lot: 1176

Altdeutschland Bayern - 1850, 6 Kreuzer braunorange im ungebrauchten

Starting price 90 EUR

Viererblock, vollrandig, teilweise mit Schnittlinien, Michel Nummer 4II, Katalogwert: 600 Euro, Originalgummierung mit Falzresten.

German States Bayern - 1850, 6 Kreuzer brown-orange in unused Bloc...


Lot: 1177

Altdeutschland - Konvolut ungebrauchter Marken in Einheiten!

Result: 140 EUR

Erhalt verschieden, dennoch spannend für Spezialisten, z.B. Hannover mit Bogenrandfeldnummern.

Old Germany - Volume of unused stamps in units! Condition different, yet exciting for specialists, e.g...


Lot: 1178

Altdeutsche Staaten Oldenburg - 1861, 1 Groschen gestempelt auf

Result: 35 EUR

Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.

Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...


Lot: 1179

Saargebiet - 1920, Bayern Überdrucke, Doppeldruck auf 10 Pfennig

Starting price 45 EUR

Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro.

Saar area - 1920, Bavaria overprints, double print ...


Lot: 1180

Deutschland ATM MiNr. 10 Pilotausgabe 2018

Starting price 200 EUR

Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 Tastensätze postfrisch Aut.Nr. 6C6A: je ein kpl. ...


Lot: 1181

Deutschland ATM MiNr. 10 Pilotausgabe 2018

Starting price 80 EUR

Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 verschiedene Tastensätze postfrisch der Aut.Nr. ...


Lot: 1182

Deutschland ATM MiNr. 10 Pilotausgabe 2018

Result: 40 EUR

Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Fehldrucke sind bei dieser Ausgabe sehr selten. Se...


Lot: 1183

Deutsches Reich 1900

Starting price 80 EUR

Michel Nr. 66 IV Freimarke 5 M gestempelt. Altsignatur Hoffmann-Giesecke BPP. Rückseite Stockfleck. Katalogwert 800.-€

German Empire 1900, Michel No. 66 IV postage stamp 5 M stamped. Old signature ...


Lot: 1184

Deutsches Reich 1933/45

Result: 120 EUR

1941, Hitler, 30 Pf. schwärzlichgrün, waagerecht gestempeltes Paar mit geklebter Papierbahn. Absolut tolles Kabinettsstück. Ein seltenes Angebot. Sign. Schlegel.

Third Reich 1933/45, 1941 Hitler, ...


Lot: 1185

Deutschland - Schöner Blockposten

Result: 240 EUR

gestempelt und postfrisch. Mit Block 1 Alliierte Besetzung, Blöcke Danzig, Blöcke Deutsches Reich, Goethe Block. Bitte ansehen.

Germany - Nice lot of blocks, stamped and never mint hinged. With so...


Lot: 1186

Sammlung Deutsche Kolonien

Result: 1.600 EUR

Kleine, aber sehr gehaltvolle Sammlung im Steckalbum. Gesammelt wurde gestempelt, postfrisch und ungebraucht. Viele gute Werte, oft auch geprüft. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.

Coll...


Lot: 1187

Deutsches Reich - Spezialisierte Sammlung

Result: 220 EUR

postfrisch, meist Inflation, nach WZ, Farben und Oberrändern. Einiges geprüft. In 2 Steckalben sauber gesammelt und bezeichnet. Eine Besichtigung wäre empfehlenswert.

German Reich - Special Collec...


Lot: 1400

Dänemark - Kleine Schachtel mit ca. 200 FDC,

Starting price 120 EUR

ab 1947.

Denmark - Small box with about 200 FDC, from 1947.


Lot: 1401

Portugal - Schöner Posten an Briefen und Karten in

Starting price 110 EUR

in einer kleinen Schachtel, dabei FDC mit Blöcken und Kleinbögen.

Portugal - Nice lot of letters and cards in in a small box, including FDC with blocks and small sheets.


Lot: 1402

Ungarn - ca. 300, überwiegend FDC,

Starting price 130 EUR

ex 1990/2000, oft postalisch befördert.

Hungary - about 300, mostly FDC, ex 1990/2000, many of them transported by post.


Lot: 1403

Deutsches Reich - etwa 200 Ganzsachen, davon gut 100

Starting price 130 EUR

Stück ex 1933/45. Erhaltung sehr unterschiedlich.

German Reich - about 200 postal stationeries, of which about 100 piece ex 1933/45. condition very different.


Lot: 1404

Deutsches Reich / III: Reich - Spezialsammlung von Maschinenwerbestempeln,

Result: 150 EUR

auf 450 Briefstücken und über 60 Belegen, von vielen verschiedenen Orten.

German Reich / III. Reich - Special collection of machine stamps, on 450 pieces of letters and over 60 receipts, from many ...


Lot: 1405

Baden - Grössere Schachtel mit Dokumenten, Aufzeichnungen, Zeitungsausschnitten,

Starting price 130 EUR

in großer Vielfalt, meist mit Bezug zum Bodenseeraum und Schwerpunkt auf Höri und Höribahn.

Baden - Larger box with documents, notes, newspaper clippings, in great variety, mostly with reference to...


Lot: 1406

Indien - Grössere Schachtel mit zahlreichen Briefen und Ganzsachen,

Starting price 130 EUR

mit zensierten Belegen, Feldpost, usw.

India - Larger box with numerous letters and postal stationeries, with censored documents, field mail, etc.


Lot: 1407

Sammlungsauflösung

Result: 300 EUR

Schöner Bestand an Alben mit Bund VB, Frankatur Bund und Sonstiges zum Wühlen.

Collection dissolution - A beautiful inventory of albums with bund VB, franking bund and others for rooting.


Lot: 1408

BRD Frankatur

Result: 1.100 EUR

Schöner Frankaturposten BRD von ca. 1300€ ohne Zuschläge in 3 dicken Einsteckalben.

FRG franking - a beautiful item of franking FRG of approx. 1300€ without extra charges in 3 thik albums.


Lot: 1428

Deutschland - Dickes Kabe-Album

Result: 480 EUR

beginnend mit Altdeutschland, Bayern über Danzig, Württemberg, Deutsches Reich, Französische Zone mit Konstanz II postfrisch und Baden Blöcken. Alles nicht komplett, aber mit guten Ausgaben. Bitte bes...


Lot: 1446

Motive Olympia 1984

Result: 180 EUR

Großer Bestand in 2 Vordruckalben und Vordruckblättern aus dem Abo. Dabei auch Briefe und Belege.

Motifs of Olympia 1984 - a big inventory in 2 form albums and form sheets from subscription. This i...


Lot: 1447

DDR komplett gestempelte Sammlung

Result: 200 EUR

von 1949-1975. Mit allen Spitzen wie Block 7 und 4 Marx Blöcken.

GDR complete stamped collection from 1949-1975, with all tips like block 7 and 4 Marx blocks.


Lot: 1448

Deutsches Reich - Vordrucksalbum

Result: 140 EUR

postfrische, gebrauchte und gestempelte Sammlung. Stark unterschiedliche Erhaltung. Sammlung geht von ca. 1926-1945. Nichts komplett. Bitte besichtigen.

German Reich - Printed album with mint, use...


Lot: 1449

Sammlung Berlin 1948-67

Result: 360 EUR

komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum von 1948 bis 1967, größter Teil der Marken mit Falz. Auch Block 1 enthalten, ohne Falz. Sicherlich eine schöne Sammlung. Bitte besichtigen.

Collection Be...


Lot: 1450

Sammlung Komponisten und Musik

Result: 260 EUR

selbstgestaltete Sammlung, meist postfrisch, in 4 Alben mit sehr interessantem Inhalt. Dabei Belgien Block 1, Liechtenstein Block 3, Frankreich Michel Nr. 213/14, Ungarn Block 1 auf Brief und Anderes...


Lot: 1451

Saargebiet/Saarland - ab 1920 mit einigen besseren Ausgaben,

Result: 220 EUR

oft mit Altprüfzeichen, meist "A. Burger BPP", z.B. dabei ist ein Viererblock der nicht zum Schalterverkauf gekommenen Michel Nummer B31 (ohne unser Obligo für dessen Echtheit). Am besten besichtigen ...


Lot: 1452

Süd- und Mittel Amerika - ca. 90 überwiegend postfrische Ganzsachen,

Starting price 55 EUR

ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.

South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.


Lot: 1453

2 Vordruckalben VATIKAN

Result: 70 EUR

je Vordrucke ab 1962-73. Nicht ganz komplett mit Marken postfrisch und gestempelt. Kleiner Teil an Belegen.

2 printed albums VATICAN - each preprinted forms from 1962-73. Not quite complete with s...