This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2576 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 28, 2020

Completed | Physical auction
317 Results
Lot: 6

Bildband - Seltene Breuninger Ausgabe

Result: 60 EUR

BILDER AUS SCHWABENS GAUEN von 1908. Stockfleckig, partiell rep. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated book - Rare Breuninger edition BILDER AUS SCHWABENS GAUEN from 1908. Moldy, partially...


Lot: 11

2 hist. Medaillen, Deutschland 19./20.Jh. -

Result: 60 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Versilberte Kupfermedaille 1923, In der Not geprägt aus dem Dachkupfer des Münsters, ss., Fingerabdrücke, Grünspan, mit hist. Umverpackung. Dazu weitere Medaille. Erhalt verschie...


Lot: 12

Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Karl Goetz,

Result: 180 EUR

Martin Luther und Johann der Beständige, 400 Jahre Augsburger Konfession, vz-stgl., Tönung, Kratzer.

Weimar Republic - Silver medal 1930, by Karl Goetz, Martin Luther and John the Resistant, 400 ye...


Lot: 16

Großformatige Kassette mit Tafeln

Result: 30 EUR

in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion "Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung von Adolph Menzel", München 1978. Kein Onligo für die Vollständigkeit aller Tafeln. Bitte besichtigen. Al...


Lot: 18

Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege von

Result: 25 EUR

J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use


Lot: 19

Der Deutsche Krieg von 1866 von Th. Fontane,

Result: 90 EUR

2 Bände, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren

The German War of 1866 by Th. Fontane, 2 volumes, Berlin 1871. Signs of age and wear


Lot: 22

Napoleons Feldzug in Russland 1812 von

Result: 120 EUR

G. de Faber du Faur mit Text von Major F. von Kaussler. Leipzig 1897. Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb.

Napoleon's campaign in Russia in 1812 by G. de Faber du Faur with text by Major F....


Lot: 23

Napoleon I. unter Benutzung neuen Materials aus dem

No limit

britischen Staatsarchiv von John Holland Rose, 2 Bände, Stuttgart 1906. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt

Napoleon I using new material from the British State Archives by John Holland ...


Lot: 28

Gedenkblätter zur Rangliste des 4. Garde-Grenadier-

Result: 47 EUR

Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren

Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Be...


Lot: 37

Scharnhorst von Max Lehmann,

Result: 15 EUR

erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig 1886/87. Alters- und Gebrauchsspuren

Scharnhorst by Max Lehmann, first and second part (2 volumes), Leipzig 1886/87. Signs of age and wear


Lot: 38

Jahrhundertfeier des 4. Württembergischen Infanterie-Regiments

Result: 60 EUR

Nr. 122 Kaiser Franz Josef von Österreich König von Ungarn. 1806 10. November 1906. 29 eingeklebte Fotos bzw. 1 Postkarte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rs. fleckig

Centenary of the 4th Württ...


Lot: 39

Soldaten-Bilderbuch. 16 Bildertafeln in Farben-

Result: 10 EUR

und 6 in Tondruck mit Darstellungen der wichtigsten Waffengattungen der deutschen, österreich.-ungarischen und anderer Armeen. Alters- und Gebrauchsspuren, stark beschädigt

Soldiers picture book. 1...


Lot: 43

Humoristische Soldaten-Novellen für

No limit

Sopha und Wachtstube von A. v. Winterfeld. Berlin 1864. Mit koloriertem Kupferstich von Czernitscheff (ein wohl ungarischer Soldat). Alters- und Gebrauchsspuren

Humorous soldiers' novellas for sofa...


Lot: 46

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Result: 50 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...


Lot: 48

2 Silbermedaillen aus der Weimarer Republik -

Result: 70 EUR

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Erhalt jeweils vz-stgl.,Tönung, kleine Kratzer.

2 Silver medals of the Weimar Republic - 2 ...


Lot: 49

Hist. Postkartenalbum, Deutschland 19./20.Jh. -

Result: 110 EUR

dabei u.a. Oster-, Pfingst- und Weihnachtsgrüße, Grüße zum Jahreswechsel, Glückwunschkarten, etwas Feldpost, gerichtet an verschiedene Adressaten in Baden-Württemberg. Karten größtenteils beschrieben....


Lot: 700

Konvolut historischer deutscher Banknoten -

Result: 20 EUR

Geldscheine aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik, Notgeld, Inflationsnoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Historic german banknotes - banknotes from the time ...


Lot: 2101

UNGARN - 1528/37, Sammlung von 10 Denaren,

Result: 50 EUR

schön bis sehr schön erhalten.

HUNGARY - 1528/37, collection of 10 denarii, fine to very fine.


Lot: 2111

Thailand/Laos/Burma - Sogenanntes Schweineschnauzen Geld,

Result: 15 EUR

2 Stück, wohl ex 1615/1880, gering silberhaltig, Flusspunkt, 54,1 und 55,5 Gramm.

Thailand/Laos/Burma - So-called pork snout money, 2 pieces, probably ex 1615/1880, low silver content, flow point, ...


Lot: 2123

Hamburg, Stadt - 32 Schillinge 1809/CAIG,

Result: 70 EUR

ss, leicht justiert.

Hamburg, city - 32 shillings 1809/CAIG, vf, slightly adjusted.


Lot: 2134

Russland / Sibirien - 2 Kopeken 1774/KM,

No limit

Katharina II., Ausgabe für Sibirien, ss, Korrosion avers.

Russia / Siberia - 2 Kopeken 1774/KM, Catherine II, edition for Siberia, ss, corrosion avers.


Lot: 2180

Hessen Fulda - Taler 1820,

Result: 50 EUR

Wilhelm I, s / ss, Schrötlingfehler.

Hesse Fulda - Thaler 1820, fine to very fine, blank with fault.


Lot: 2192

AD, Hannover, Vereinstaler 1861

Result: 50 EUR

Georg V (1851-1866), Jg. 1861/B, ca. 18,46g, ss.

Old Germany, Hannover, Vereinstaler 1861 - George V (1851-1866), year of mint 1861/B, approx. 18,46g, VF.


Lot: 2326

AD, Hessen-Darmstadt, Kronentaler

Result: 60 EUR

Ludwig II (1830-1848), Jg. 1833, ca. 29,31g, s-ss, Randschaden aufgrund ehemaliger Öse und Kratzer auf Revers.

Old Germany, Hesse-Darmstadt, Crowntaler - Ludwig II (1830-1848), year of mint 1833, a...