Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).
Ladies pocket watch with blue email-decoration. Case and dustcover go...
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Blumenmalereien, Dekorentwürfe von Rudolf Sieck, 'Weiße Anemone', 'Enzian', 'Lichtnelke', Roter Klee' und 'Ehrenpreis', unterseitig bezeichnet, D. ca....
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rankwerk, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Schöner Erhalt!
KPM coffee set for 12 persons 'N...
POTSCHAPPEL Cachepot, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, auf 4 Füßen, H. ca. 15cm, berieben und leicht bestoßen; KPM Durchbruchschale, Weißporzellan, Handhaben in Form von Zweigen, L. ca. 24,5...
Rötlicher Scherben, braun-beige glasiert, sitzendes Löwenjunges, L. ca. 20cm und Stute mit Fohlen, auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 22, L. ca. 28,5, unterseitig bezeichnet 'R. REMPEL BILDHAUER'. Leich...
Kristallglas, partiell satiniert, mit Blattdekor, Entwurf von Marc Lalique, H. ca. 15cm. Schöner Erhalt.
LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20th century. Crystal glass, partially satinised, with leaf dec...
Bronze und Silber, runder schrägstehender Tisch mit einem Tischtuch und einer Tasse (lose) und Untertasse, daneben 2 geöffnete Erbsenschoten, gegossen durch VENTURI ARTE, Bologna, nummeriert '2/10', u...
3 Miniaturen auf Elfenbein gemalt und zusammen hinter Glas gerahmt (Rahmen 20. Jhd.), rückseitig Benennung der dargestellten Personen: 'Sophie von der Linden' (wohl Sophia Renata von der Linde), signi...
walisische Küste, u.li. signiert und datiert 'H.Borrow 1883', auf der Leinwandrückseite betitelt und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x64 cm (51x78 cm mit Rahmen). Leicht craqueliert und part. Beri...
die junge Frau mit Haube und reich verziertem Gewand an einem Tisch sitzend, u.re. undeutlich signiert: M...ilbert?, Hilbert?, Gilbert?, Silbert?, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: Winsor & Newton...
in frühsommerlicher Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x54,5 cm (84x71 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'J. Ottoz...' (wohl Eign...
u.re. signiert und datiert 'Schellinger 1930', Öl/Holz, HxB: ca. 87x55 cm (92x60 cm mit Rahmen). VERSO Figürliche Szene, wohl Verkündigung. Altersspuren, Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen (Kan...
mit Schleife arrangiert, u.li. signiert und datiert 'Anton Wrabetz 1923', Öl/Holz, HxB: ca. 54x42 cm (68x56,5 cm mit Rahmen). Wenige kleine Farbabplatzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kante leich besc...
unsigniert, verso auf der Platte bezeichnet 'W. Kobell 1783' und Eignervermerk UND Etikett mit handschriftl. Zuschreibung an Ferdinand Kobell, Öl/Karton/Holz, HxB: ca. 12x15 cm (19x22 cm mit Rahmen). ...
im Hintergrund ein Ausflugsboot mit jungen Damen, Ruderer und ein Raddampfer, u.re. kyrillisch signiert, auf der Leinwandrückseite kyrillisch bezeichnet und datiert 1990, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x41 c...
abstrakte Figurenkomposition, Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)96, u.li. mit Bleistift num. 160/180, HxB: Platte ca. 41x41 cm, Blatt ca. 52x52x51 cm, Außen...
Farbholzschnitt (roséfarben/blau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 51/190, HxB: Platte ca. 25x25 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59...
Farbholzschnitt (rosa/grün/grau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 35x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x56 cm. Gebräunt, Lichtrand. Im Pa...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tablett, in barocken Formen. Kaffeekanne gedellt, Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
EMIL HERMANN 4-piece coffee tea set with...
Handgearbeitete ovale Dose mit scharniertem Deckel, Wandung mit feinem Hammerschlagdekor, am Deckel und der Wandung getriebene Fruchtbordüre, auf dem Deckel ein Wappenschild mit Posthorn und Krone, Re...
Entwurf von Sven Tranekjer, seidenmatte Oberfläche, bestehend aus12 Speisegabeln, -löffel, -messer und 3 Vorlegeteilen. Leichte Gebrauchsspuren, mit 3 originalen Bestecktaschen.
ROBBE&BERKING cutle...
Ovale Form, Wandung godroniert, ohne Tremolierstich, unleserliche Punzierung, H. ca. 9cm, L. ca. 14,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMANY foot bowl, 12 soldered, 18th/19th century. Oval form, the...
Becher mit geometrischem Dekor, H. ca. 8,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEXICO 6 cups, 925 silver, 20th century. Cup with geometric decoration, h. approx. 8.5cm. Signs of age and use.
1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose mit 1 Deckel und 1 Löffel, in Herzform, 1 Teesieb mit 1 Untersatz. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 6 pieces, silver-plated, 20th century: 1 creamer and 1 sug...
Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.
ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...
Leuchter mit einem durchbrochen gearbeitetem Dekor von Rocaillen, Muscheln und Blumen, H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMANY 1-flame candlestick, 800 silver, 20th century. Candlestick ...
Bauchige Form, Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren.
2-piece cream and sugar set, silver-plated, 20th/21st century. Bellied form, wooden handles. Signs of age and use.
Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.
Rechteckige Dose mit Hammerschlagdekor, Innenvergoldung und Widmungsgravur 'Zur Erinnerungan 1933/34...', ca. 1x8x11cm. Spannbänder fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM MÜLLER, Berlin cigar...
ADAM MANNS&SOHN 1 Zuckerdose auf 4 Füßen, mit gebuckelter Wandung und Rocaillendekor, Innenvergoldung, ca. 9,5x10x9cm und von verschiedenen Herstellern 2 Gebäckheber, 2 Löffel, 1 Gebäckzange, 1 Zucker...
Balusterförmig, beschwert, H. ca. 18cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GAYER&KRAUSS single flame candlestick, 925 silver, 20th century. Baluster-shaped, weighted, h. approx. ...
WILHELM BINDER Schale mit Glaseinsatz, Juwelier Ernst Menner (Stuttgart), D. ca. 16,5cm; 1 Henkelschale ohne Glaseinsatz, D. ca. 13 und WILKENS Sahnegießer mit Perldekor, Juwelier Krischer N.. Leicht ...
Kanne mit geriffelter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÜHN coffee pot, 800 silver, 20th century. Pot with fluted wall and hinged lid, h. approx. ...
1x 1886 DAIMLER Motorwagen, Silber, 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Silber und 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Metall. In 2 Holzschatullen, 1x Oberfläche mit Altersspuren.
| GERMANY 3 miniature mot...
FW (G)/VVS1 ohne Fluorieszenz, DPL-Expertise TT 247 vom Oktober 2020.
Brilliant-cut diamond 1.09 ct, RW (G)/VVS1, without fluorescence, DPL grading report TT 247 included.
1x mit Incluse "Fliege", 101 g.
Bundle of 2 raw pieces amber, 1x with inclusion "Fly", 101 g.
transluzent, wohl Burma, keine Hinweise auf Hitzebehandlung.
Loose ruby of 2.82 ct, translucent, probably Burma, no indication of heating.
Fancy Orangy Brown/SI2-P1.
Loose diamond, 1.04 ct, Fancy Orangy Brown/SI2-I1.
neuwertiger Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
2 precious corals totalling ca. 25 ct, mint condition. IMPORT/EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!
verschiedene Farben, guter Zustand, tlw. minimale Gebrauchspuren.
Large lot garnets ca. 130 ct, different colours, good condition, partly minimal signs of use.
versch. Größen, guter Zustand.
6 faceted rubelites totalling ca. 13 ct, different sizes, good condition.
GW (K)/VVS.
|Bundle of 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct, TW (K)/VVS.
LGW-GW (J-K)/VVS1, 1x VS2.
Bundle of 4 loose brilliant-cut diamonds, totalling 1.69 ct, STW-TW (J-K)/VVS1, 1x VS2.
LGW (I-J)/VVS1-2.
|Bundle of 4 loose brilliant-cut diamonds totalling 1.53 ct, STW (I-J)/VVS1-2.
GW (K)/VVS1, 1x VS2.
|Bundle of 5 loose brilliant-cut diamonds, totalling 1.85 ct, TW (K)/VVS1, 1x VS2.
GW (K-L)/VVS1.
Bundle of 5 loose brilliant-cut diamonds totalling 2.07 ct, TW (K-L)/VVS1.
LGW (I-J)/VVS1-2.
|Bundle of 5 loose brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.84 ct, STW (I-J)/VVS1-2.
transluzent, antik facettiert, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, mit GIA Gutachten Nr. 1353651723 vom August 2020.
Loose ruby, 7.26 ct, translucent, faceted cushion, no indications of heating, GI...
wie Chalzedon, Lapislazuli, Türkis und weitere, größtenteils guter bis sehr guter Zustand, vereinzelt mit Bestoßungen, 93,9 gr.
Lot various gemstones like chalzedone, lapis lazuli, turquoise and ma...
wie z. B. Onyx, Karneol, Mondstein uvm., größtenteils guter Zustand, manche bestoßen, 110,4 gr.
Lot of various gemstones, like ony, carneol, moonstone and many more, mostly good condition, some chi...
sehr guter Zustand, tlw. rote Farbreflexe sichtbar.
2 opal cabochons totalling ca. 39 ct, very good condition, partly with red color hues.
tlw. mit Bestoßungen, verschiedene Schliffe und Formen.
Lot sapphires ca. 14 ct, partly with chips, various cuts and shapes.
twl. mit kleineren Bestoßungen/Rißchen.
Lot opal cabochons totalling ca. 22 ct, partly with smaller chips/cracks.
zus. ca. 9,3 ct, manche mit leichten Gebrauchspuren.
Bundle of corundum, mostly rubies, totalling ca. 9.3 ct, some with signs of use.
guter Zustand.
Bundle amethyst cabochons totalling ca. 150 ct, good condition.
Citrin, Rauchquarz, Peridot, versch. Größen u. Formen, guter Zustand.
Bundle of various gemstones: citrines, smoky quartz, peridot, different sizes and shapes, good condition.
größtenteils Cabochons, versch. Größen, guter Zustand.
Lot amethysts totalling ca. 168 ct, mostly cabochons, various sizes, good condition.
vorwiegen Cabochons, meist guter Zustand.
Lot translucent rubies totalling ca. 42 ct, mostly cabochons, mostly good condition.
guter Zustand, versch. Größen.
Lot white opals totalling ca. 17 ct, good condition, different sizes.