No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, February 6, 2021

443 Results
Lot: 563

Damentaschenuhr mit blauer Email-Dekor.

Result: 1.600 EUR

Lot: 600

NYMPHENBURG 5 Teller 'Blumen', 20. Jhd..

Starting price 280 EUR

Lot: 601

KPM Kaffeeservice f. 12 Personen 'Neuosier Golddekor', um 1970.

Starting price 800 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rankwerk, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Schöner Erhalt!

Lot: 602

Konvolut POTSCHAPPEL und KPM, 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

Lot: 700

Starting price 150 EUR

Lot: 750

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20. Jhd..

Result: 240 EUR

Lot: 830

VENTURI ARTE Skulptur 'Tisch', um 1985.

Result: 280 EUR

Lot: 1600

3 Miniaturen, 1. Hälfte des 19. Jhd..

Starting price 420 EUR

Lot: 1601

BORROW, WILLIAM HENRY (tätig um 1863-1901), "Penmaenmawr near Llandudno",

Starting price 380 EUR

Lot: 1602

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in Historismusstube, Rosen in eine Vase drapierend",

Starting price 700 EUR

Lot: 1603

BUSSON, CHARLES (1822-1908, Frankreich), "Kühe an einer Fuhrt am Waldrand",

Starting price 900 EUR

Lot: 1604

SCHELLINGER, HANS (1905-1990), "Stillleben mit Sommerblumen in roséfarbener Vase",

Starting price 500 EUR

Lot: 1605

WRABETZ, ANTON (1876-1946), "Stillleben mit Rosen in Glaspokal",

Starting price 420 EUR

Lot: 1606

KOBELL, Ferdinand von, ATTRIBUIERT (1740-1799), "Wasserfall in felsiger Landschaft",

Starting price 340 EUR

Lot: 1607

PASCHUKOVA, NATALIA (geb. 1950 in Uzgorod/Russl.), "Seemann an der Hafenmole",

Result: 360 EUR

Lot: 1800

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Cellospielerin",

Result: 200 EUR

Lot: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Im Garten",

Result: 420 EUR

Lot: 1802

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Vier Engel",

Result: 380 EUR

Lot: 2500

EMIL HERMANN 4-tlg. Kaffee-Teeservice mit Tablett, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 2.000 EUR

Lot: 2501

HESTERMANN u. ERNST, München Deckeldose, 800 Silber, um 1900.

Result: 400 EUR

Lot: 2502

ROBBE&BERKING Speisebesteck f. 12 Personen 'Scandia', 90 versilbert, 20. Jhd..

Result: 300 EUR

ROBBE&BERKING cutle...

Lot: 2503

DEUTSCHLAND Fußschälchen, 12-lötig, 18./19. Jhd..

Result: 200 EUR

Lot: 2504

MEXIKO 6 Becher, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 700 EUR

Lot: 2505

Konvolut 6 Teile, versilbert, 20. Jhd.:

Starting price 50 EUR

Lot: 2506

Result: 170 EUR

Lot: 2507

DEUTSCHLAND 1-flammiger Kerzenhalter, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 160 EUR

Lot: 2508

2-tlg. Sahne- und Zucker-Set, versilbert, 20./21. Jhd..

Starting price 35 EUR

Lot: 2509

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 300 EUR

Lot: 2510

WILHELM MÜLLER, Berlin Zigarettendose, 800 Silber, um 1930.

Starting price 110 EUR

Lot: 2511

DEUTSCHLAND Konvolut Zuckerdose und Vorleger, 9-tlg., 800 Silber, 20. Jhd.:

Result: 440 EUR

Lot: 2512

Result: 120 EUR

Lot: 2513

Result: 320 EUR

Lot: 2514

GEBRÜDER KÜHN Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 300 EUR

Lot: 2515

Starting price 260 EUR

| GERMANY 3 miniature mot...

Lot: 7000

Loser Brillant von 1,09 ct,

Starting price 5.500 EUR

FW (G)/VVS1 ohne Fluorieszenz, DPL-Expertise TT 247 vom Oktober 2020.

Brilliant-cut diamond 1.09 ct, RW (G)/VVS1, without fluorescence, DPL grading report TT 247 included.

Lot: 7001

Konvolut aus 2 losen Bernsteinen,

Starting price 150 EUR

1x mit Incluse "Fliege", 101 g.

Bundle of 2 raw pieces amber, 1x with inclusion "Fly", 101 g.

Lot: 7002

Loser Rubin von 2,82 ct,

Result: 1.200 EUR

transluzent, wohl Burma, keine Hinweise auf Hitzebehandlung.

Loose ruby of 2.82 ct, translucent, probably Burma, no indication of heating.

Lot: 7003

Loser Diamant von 1,04 ct,

Starting price 1.300 EUR

Fancy Orangy Brown/SI2-P1.

Loose diamond, 1.04 ct, Fancy Orangy Brown/SI2-I1.

Lot: 7004

2 Edelkorallen zus. ca. 25 ct,

Result: 140 EUR

neuwertiger Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

2 precious corals totalling ca. 25 ct, mint condition. IMPORT/EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

Lot: 7005

Großes Lot Granate ca. 130 ct,

Result: 300 EUR

verschiedene Farben, guter Zustand, tlw. minimale Gebrauchspuren.

Lot: 7006

6 facettierte Rubelithe zus. ca. 13 ct,

Result: 320 EUR

versch. Größen, guter Zustand.

6 faceted rubelites totalling ca. 13 ct, different sizes, good condition.

Lot: 7007

Konvolut aus 5 losen Brillanten, zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 1.900 EUR

GW (K)/VVS.

|Bundle of 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct, TW (K)/VVS.

Lot: 7008

Konvolut aus 4 losen Brillanten, zus. 1,69 ct,

Starting price 1.800 EUR

LGW-GW (J-K)/VVS1, 1x VS2.

Bundle of 4 loose brilliant-cut diamonds, totalling 1.69 ct, STW-TW (J-K)/VVS1, 1x VS2.

Lot: 7009

Konvolut aus 4 losen Brillanten, zus. 1,53 ct,

Starting price 1.800 EUR

LGW (I-J)/VVS1-2.

|Bundle of 4 loose brilliant-cut diamonds totalling 1.53 ct, STW (I-J)/VVS1-2.

Lot: 7010

Konvolut aus 5 losen Brillanten, zus. 1,85 ct,

Starting price 1.700 EUR

GW (K)/VVS1, 1x VS2.

|Bundle of 5 loose brilliant-cut diamonds, totalling 1.85 ct, TW (K)/VVS1, 1x VS2.

Lot: 7011

Konvolut aus 5 losen Brillanten zus. 2,07 ct,

Starting price 1.900 EUR

GW (K-L)/VVS1.

Bundle of 5 loose brilliant-cut diamonds totalling 2.07 ct, TW (K-L)/VVS1.

Lot: 7012

Konvolut aus 5 losen Brillanten zus. 1,84 ct,

Starting price 2.000 EUR

LGW (I-J)/VVS1-2.

|Bundle of 5 loose brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.84 ct, STW (I-J)/VVS1-2.

Lot: 7100

Loser Rubin von 7,26 ct,

Result: 950 EUR

Lot: 7101

Lot verschiedener Edelsteine,

Result: 70 EUR

wie Chalzedon, Lapislazuli, Türkis und weitere, größtenteils guter bis sehr guter Zustand, vereinzelt mit Bestoßungen, 93,9 gr.

Lot: 7102

Lot verschiedener Edelsteine,

Result: 40 EUR

wie z. B. Onyx, Karneol, Mondstein uvm., größtenteils guter Zustand, manche bestoßen, 110,4 gr.

Lot: 7103

2 Opalcabochons zus. ca. 39 ct,

Result: 45 EUR

sehr guter Zustand, tlw. rote Farbreflexe sichtbar.

2 opal cabochons totalling ca. 39 ct, very good condition, partly with red color hues.

Lot: 7104

Lot Saphire ca. 14 ct,

Result: 60 EUR

tlw. mit Bestoßungen, verschiedene Schliffe und Formen.

Lot sapphires ca. 14 ct, partly with chips, various cuts and shapes.

Lot: 7105

Lot Opalcabochons ca. 22 ct,

Result: 50 EUR

twl. mit kleineren Bestoßungen/Rißchen.

Lot opal cabochons totalling ca. 22 ct, partly with smaller chips/cracks.

Lot: 7106

Konvolut Korunde, größtenteils Rubine,

Result: 100 EUR

zus. ca. 9,3 ct, manche mit leichten Gebrauchspuren.

Bundle of corundum, mostly rubies, totalling ca. 9.3 ct, some with signs of use.

Lot: 7107

Konvolut Amethystcabochons ca. 150 ct,

Result: 50 EUR

guter Zustand.

Bundle amethyst cabochons totalling ca. 150 ct, good condition.

Lot: 7108

Lot verschiedene Edelsteine,

Result: 90 EUR

Citrin, Rauchquarz, Peridot, versch. Größen u. Formen, guter Zustand.

Bundle of various gemstones: citrines, smoky quartz, peridot, different sizes and shapes, good condition.

Lot: 7109

Lot Amethyste zus. ca. 168 ct,

Result: 70 EUR

größtenteils Cabochons, versch. Größen, guter Zustand.

Lot amethysts totalling ca. 168 ct, mostly cabochons, various sizes, good condition.

Lot: 7110

Lot transluzente Rubine zus. ca. 42 ct,

Result: 60 EUR

vorwiegen Cabochons, meist guter Zustand.

Lot translucent rubies totalling ca. 42 ct, mostly cabochons, mostly good condition.

Lot: 7111

Lot weiße Opale zus. ca. 17 ct,

Result: 100 EUR

guter Zustand, versch. Größen.

Lot white opals totalling ca. 17 ct, good condition, different sizes.