bitte ansehen!
| All World - Album with various coins, please watch!
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1.Jh./ Anfang 2.Jh.n. Chr., Trajan, ss., berieben, Tönung, etwas Grünspan, 2,85g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|3...
dabei viele Euro Ausgaben, Essays, usw.
|Remainder of a larger consignment with some gold, besides many Euro issues, essays, etc.
auch hier ist eine Besichtigung lohnend.
| Modern numismatic letters and more, also worth a visit here.
1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, vz-stgl, 3,44g GOLD fein. Dazu etwas DDR, III, Reich, ATS, 3 hist. Banknoten. Erhalt verschieden.
|Coins and banknotes, with some GOLD - 1 x Austria ...
1 x Braunschweig und Lüneburg - 1/12 Taler 1826, ss-, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Fingerabdruck. Erhalt stets verschieden.
Small historical treasure trove - 1 x Brunswick and Lüneburg - 1/...
Numis Umschlägen, Sterling Silber, ca. 440 Gramm fein.
| 24 Sterling Silver Medals - ca. 1979/80, in Numis envelopes, sterling silver, ca. 440 grams fine.
verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, Erhalt meist ss oder etwas schlechter. Jedoch: ca. 400 Gramm fein!
| German Empire - about 80 x 1 Mark, various years and mints, preservation mostly ss or...
36 Stück, 1 Cent bis 2 Euro. Teils mit Medaille oder vergoldet als Prestige-Set. Im Blister.
|Euro sets - Coin sets in a box, 36 pieces, 1 Cent to 2 euros. Partly with medal or gilded as Prestige-...
darin enthalten 5 x 1 oz. Silber (davon 1 x Kanada Maple Leaf), teils mit Goldapplizierung, weitere Münzen und Medaillen, teils Silber.
|Coins and medals themed USA, including 5 x 1 oz. Silver (in...
bestehend aus 1 x BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer, leichter Grünspan. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss+, Tönung, Kratzer. 1 x BRD - 5 DM 19...
Sammlung optisch ansprechender und farbig applizierten Medaillen, teils mit Steinbesatz, unterschiedliche Thematik, dazu GOLD ca. 1,29 g fein mit 3 Mini-Medaillen. Themenschwerpunkt Vatikan/Päpste und...
bestehend aus 17 x Dt. Kaiserreich wie z.B.1 x Baden - 5 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich von Baden, ss-, Tönung, stark berieben, Kratzer, Oberflächenablagerungen und 1 x Sachsen - 3 Mark 1912/E, Fri...
dazu weitere Schatulle voll mit Euro-Proben.
|FRG - 34 x 5 DM gilded, in addition another box within Euro samples
u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.
| EURO coin sets - i.a. sets f...
1 x Schweiz/Gold - 20 Franken 1900/B, Vreneli, ss., Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Russisches Zarenreich/Gold - 5 Rubel 1899r, Nikolaus II., ss., berieben, Kratzer, leicht ...
umfangreiche Kleinmünzen Zusammenstellung aus 265 x 1 Mark unterschiedlicher Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Insg. beinahe 1,3kg Ag fein. Am besten besichtigen.
| German Empire - extensive sma...
Münzen, Medaillen und Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|Treasure trove - coins, medals and banknotes Condition always different. Best to visit.
im Album mit einem Schuber.
| 30 numismatic letters, including some silver, in album with a slipcase.
dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.
| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU
Friedrich Wilhelm III., ca. 7,16 g fein, dazu Münzenallerlei mit 5 x 5 Reichsmark, 1 x 2 Reichsmark, 1 x 5 SFr, 1 x 500 Schilling, 1 x Liberty Dollar 1928, 1 x Can Dollar 1983, moderne Medaillen mit ...
bestehend aus 1 x Russisches Zarenreich - 1/2 Rubel 1829/CHB, Zar Nikolaus I., ss., berieben, Tönung, Randkerben, Henkelspur, Randfehler sowie 2 x Russ. Zarenreich - 1 Kopeke 1877, Zar Alexander II., ...
dabei BRD mit 35 x 5 DM (Ag und CuNi). III. Reich mit 5 x 5 RM und 1 x 2 RM. 4 Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 78g Ag fein, 2 x 100 ATS. 1 x BRD - Gedenkmedaille 1931, Fabrikat Mayer & Wilhelm St...
dabei Österreich mit 6 x 500S, 6 x 100S, 2 x 50 S und 1 x 25. Dazu ein wenig USA, GB, Dt. Kaiserreich, diverse Silbermedaillen, Mexiko, ein paar Banknoten und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. A...