No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, February 27, 2021

368 Results
Lot: 830

RENCOULET, ERNEST (1842-1918) (Kopie nach)

Starting price 340 EUR

Lot: 1648

Starting price 380 EUR

Lot: 1609

FEKETE, ESTEBAN (1924-2009), "In der Hafenkneipe",

Starting price 380 EUR

Lot: 1608

Starting price 380 EUR

Lot: 1642

HECKER VERSIEN, GEORG (Maler des 20. Jh.), "Landschaft mit Tempelruinen am Rande der Stadt",

Starting price 360 EUR

Lot: 219

Kreuzanhänger mit Echthaareinlage,

Result: 420 EUR

Lot: 44

MÄRKLIN Personenzug "Adler" 5751, Jubiläumsauflage, Spur 1,

Result: 420 EUR

Lot: 844

SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUIERT (1930-2010 Saarbrücken), Relief "Pferdekopf",

Starting price 340 EUR

Lot: 2505

OTTO ARTHUR Henkelschale, 20. Jh.

Result: 340 EUR

Lot: 1615

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Starting price 320 EUR

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"

Lot: 843

RETZBACH, Hans, ATTRIBUIERT (1887-1976), "John Cranko",

Result: 320 EUR

| RETZBACH,...

Lot: 832

DELABRIERRE, PAUL-EDOUARD (1829-1912) "Große Figurengruppe"

Result: 500 EUR

DELABRIERRE, PAUL-EDOUARD (1829-1912) "large group of figures".

Lot: 80

wohl JUMEAU kleine Porzellankopfpuppe um 1890.

Result: 380 EUR

Lot: 232

Zarter Armreif mit Karneol- und Jadekugel,

Result: 360 EUR

GG 14K, 6,3 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm (beweglich), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Lot: 224

Ring mit Opaltriplette und Brillanten

Result: 340 EUR

von zus. ca. 0,16 ct, ca. LGW (I-J)/SI, LGW (I-J)/SI, Opal ca. 11 mm, GG 14K, 8,6 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 201

Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst, Nephrit und

Result: 380 EUR

4 Achtkantdiamanten zus.ca. 0.04 ct. GG 14K, L: ca: 5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 1172

Liegendes Pferd aus grau marmorierter Jade. CHINA.

Result: 1.700 EUR

L.: 12 cm. mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitzten Holzpodest.

A Chinese jade carving of a horse, lenght: 12 cm. Wooden base enclosed.

Lot: 1191

Result: 900 EUR

Lot: 1175

Konvolut ASIATIKA, 5tlg.:

Starting price 300 EUR

Lot: 3311

Jagdlicher Orientteppich, 20. Jh., 222x140 cm.

Result: 300 EUR

Lot: 3309

Moderner Orientteppich. 2000er Jahre, 245x152 cm.

Result: 800 EUR

Lot: 1178

Paar asiatische Wächterlöwen aus Bronze.

Starting price 280 EUR

Krustige Patina, H.: 15 cm.

A pair of Asien bronze Lions, height: 15 cm. Signs of age.

Lot: 1169

Cachepot aus Bronze mit Champlevé-Einlagen, JAPAN, Meiji-Periode.

Starting price 280 EUR

H.: ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

Japanese Champlevé cachepot, Meiji period, height: 28 cm, Traces due to age and use, damaged.

Lot: 1154

Zwei Edelsteinpflanzen. CHINA, um 1960/70.

Result: 400 EUR

Lot: 231

Art Déco Ring mit Diamanten

Result: 400 EUR

im Altschliff, zus. ca. 0,20 ct, weitere Diamantrosen, grüner Imitationsstein, GG 14K, Silber, RW: 47, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Steine zum Teil bestoßen.

Lot: 613

Starting price 300 EUR

Lot: 612

Result: 300 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen (am Stand leicht beschädigt) und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 604

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.

Starting price 300 EUR

Lot: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985), 4 Graphiken,

Result: 600 EUR

Lot: 1647

REINHARDT, R., wohl Robert (1843-1914), "Mon Reale in Palermo",

Starting price 280 EUR

Lot: 1628

KASTENHOLZ, BERND (1949) 'Kindergarten', 1973.

Starting price 280 EUR

Lot: 215

MEISSEN Anhänger, "Hoo Hähne"

Starting price 280 EUR

aus dem Dekor "Reicher Drache in Schwarz/ Gold." Fassung GG 14K H: 3,2 cm, l20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 3007

KONVOLUT HOLZSCHNITZEREIEN

Starting price 260 EUR

Italien, 19./20. Jh., Holzleiste mit üppig, teils durchbrochen gearbeitetem Rankwerk, L. bis ca. 180 cm. Altersspuren, besch.

GROUP OF WOOD CARVINGS

Lot: 2536

DEUTSCH Teekanne im Bauhausstil, versilbert, 20. Jh.

Result: 260 EUR

Lot: 2508

DÄNEMARK Kaffeekanne, 1925

Result: 260 EUR

Lot: 2503

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Starting price 260 EUR

Lot: 1637

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Starting price 260 EUR

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"

Lot: 1636

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Result: 260 EUR

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".

Lot: 1632

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase"

Result: 260 EUR

Lot: 1630

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wettersteingebirge"

Result: 320 EUR

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wetterstein Mountains".

Lot: 841

KONVOLUT VON 6 ENGELSKOPF-SCHNITZEREIEN

Result: 400 EUR

ASSEMBLAGE OF 6 ANGEL HEAD CARVINGS

Lot: 227

Ring mit Diamant im Übergangsschliff,

Starting price 300 EUR

ca. 0,24 ct, ca. LGW (J)/VS, WG 18K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Diamant an der Rundiste leicht bestoßen.

Lot: 1813

FUCHS, ERNST (1930-2015): "Sagesituation", 1974,

Starting price 280 EUR

Lot: 1634

Starting price 260 EUR

Lot: 240

Ring mit Saphiren und Diamanten

Result: 240 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K. 4,7 gr, RW: 52, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Saphire stark berieben, 1 Saphir ersetzt.

Lot: 222

Jugendstil-Anhänger mit rundem Malachit

Starting price 300 EUR

| Art Nouveau p...

Lot: 1188

11 illustrierte Buchseiten. INDIEN/PERSIEN, 19. Jh..

Result: 250 EUR

Lot: 225

Collier mit grün schillerndem Opal,

Result: 260 EUR

Lot: 205

LAPPONIA Ohrstecker mitt 2 Brillanten

Result: 340 EUR

zus. ca. 0,06 ct (graviert), gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Brsuren GG 14K, 4,1 g. 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 213

Granatarmband, GG 8K.

Starting price 220 EUR

L: ca. 19 cm. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 1635

Starting price 260 EUR

Lot: 603

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.

Starting price 240 EUR

Lot: 1811

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Claudia, 30.6.88",

Starting price 220 EUR

Lot: 1809

ORTEGA, JOSÉ (1921-1990) 'Die Schnitterinnen'.

Starting price 220 EUR

Carborundum/Papier, in der Darstellung unten rechts von Hand signiert 'Ortega' und unten links von Hand nummeriert 'XIV/XXX', ca. 56x63cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

| ORTEGA, JOSÉ (1921-19...

Lot: 611

Konvolut 3 Tassen mit Untertassen und 1 Schale, 20. Jhd.:

Result: 280 EUR

Lot: 3043

PAAR TISCHLAMPEN IN DER ART DES JUGENDSTILS,

Result: 200 EUR

Lot: 2535

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 2525

Konvolut Untersetzer, 7tlg., + Marmeladenglas, 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 2510

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Result: 300 EUR

reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, Löffel anbei, Tablett, 24 cm, Marken: 800, Halbmond, Krone, Innenvergoldung, Gw. ca. 525 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
A...

Lot: 2509

ST. PETERSBURG Besamimbüchse, 1894

Result: 320 EUR

Lot: 2507

BRUCKMANN & SÖHNE sechsflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Heilbronn, Silber vergoldet, passig geschweifter Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 16,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| B...

Lot: 1620

MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE "Maria mit dem Jesusknaben und Johannes"

Result: 360 EUR

PAINTER OF THE ITALIAN SCHOOL "Mary with the Infant Jesus and John".

Lot: 1604

FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Schwarzes Pferd"

Starting price 200 EUR

FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Black Horse"
Oil on canvas, sig. "O.F", HxW: 40/50 cm, frame. Slight signs of age.

Lot: 848

GRASSER, Erasmus, NACH (E.R.: um 1450-1518), 2 Moriskentänzer,

Result: 200 EUR

Lot: 845

BILDHAUER DES 18./19.JH. "Jesuskind"

Starting price 200 EUR

SCULPTOR OF THE 18TH/19TH C. "Child Jesus"
Southern Alps, wood, fu...

Lot: 401

HISTORISMUS TÜRMCHENUHR IM RENAISSANCE-STIL.

Result: 380 EUR

Lot: 79

KÄTHE KRUSE, Puppenmädchen, wohl 1930er Jahre,

Result: 280 EUR

Lot: 1185

Leporello Holzschnittbuch. JAPAN, 19. Jh..

Result: 340 EUR

Lot: 1176

Filet-Stickerei-Set. CHINA, um 1900.

Starting price 200 EUR

Lot: 1173

Rangabzeichen aus Seide. CHINA, 19. Jh..

Result: 320 EUR

A silk embroider...

Lot: 1650

Result: 200 EUR

Lot: 210

Ring mit Jadecabochon

Result: 220 EUR

ca. 16x9,5 mm. GG 900. RW: 55, 2.H. 20. Jh, Tragespuren.

| Ring with jade cabochon ca. 16x9,5 mm. YG 900. Size: 55, 2nd half of 20th century, sign of wear.

Lot: 1812

HAUG, ROBERT von (1857-1922), "Ostertag",

Starting price 190 EUR

Lot: 1640

MALER/IN 20. Jh., "Verschneite Landschaft mit Haus am Weiher",

Starting price 190 EUR

Lot: 847

RIEMENSCHNEIDER, Tilmann, NACH (T.R.: um 1460-1531), "Heilige Elisabeth",

Starting price 190 EUR

Obstholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, Ausführung Mitte 20. Jh., H: ca. 83 cm. Altersspuren.

Lot: 607

FRANKREICH Deckeldose im SÈVRES-Stil, 19. Jhd.

Result: 180 EUR

Lot: 60

MÄRKLIN Post Paketauto 70-01, 1990

Result: 160 EUR

Lot: 59

MÄRKLIN Lieferwagen "Sinalco" 19040,

Result: 260 EUR

Lot: 241

35 lose natürliche Smaragde in guter Farbe, ca. 6 Karat

Result: 190 EUR

gesamt.

| 35 loose natural emeralds in good color, about 6 carats total.

Lot: 37

MÄRKLIN Tenderlok 85510 und Museums-Wagen 1992, Spur 1,

Result: 170 EUR

Lot: 1184

Teeservice "Dragon China" für 5-7 Personen. JAPAN, 1960er Jahre.

Starting price 150 EUR

Orangefarbener Fond mit Emaillemalerei und Knallgold verziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 7 Teetassen mit 6 Untertassen und 5 Kuchentellern, tlw. ber..

Lot: 1183

Hängerolle. CHINA, 20. Jh., 200x71 cm.

Starting price 150 EUR

Lot: 1182

Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1940

Result: 200 EUR

A fine carved ivory ball on a stand, China 1900-1940, minor damaged.

Lot: 1193

4 Tierfiguren aus SÜDOSTASIEN:

Result: 160 EUR

Lot: 1803

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Ostengel",

Result: 190 EUR

Lot: 2524

Konvolut 2tlg. Becher, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 1808

GROSS, FRIEDERIKE (geb. 1965, Künstlerin und Karikaturistin in Stuttgart), 3 Karikaturen,

Starting price 150 EUR

Lot: 610

Konvolut 8 Musikdosen, 20. Jhd.:

Result: 220 EUR

Lot: 2534

DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Result: 170 EUR

Lot: 2523

DEUTSCH Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Result: 220 EUR

| GERMAN bowl with g...

Lot: 2504

ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 846

MESSER, GUIDO (geb. 1941), 2 Herrenfiguren in Pokalen,

Result: 140 EUR

Lot: 28

MÄRKLIN E-Lokomotive "Krokodil" 3352, Spur H0,

Result: 220 EUR

braunfarbene E-Lok "14301" der SBB, im Orig.-Karton, unbespielt, toller Erhalt, Fkt. nicht geprüft, L 23 cm.

Lot: 2529

Konvolut 5tlg. verschiedene Silbergegenstände, Sterling

Result: 280 EUR

Lot: 2528

Konvolut Menage & Salz- und Pfefferstreuer,

Result: 180 EUR

| Mixed lot of cruet s...