This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
368 Results
RENCOULET, ERNEST (1842-1918)  (Kopie nach)
830
RENCOULET, ERNEST (1842-1918) (Kopie nach)
Starting price 340 EUR
UBOLLI, H. (Maler/in 19. Jh.), "Junge Frau die Tauben fütternd",
1648
UBOLLI, H. (Maler/in 19. Jh.), "Junge Frau die Tauben fütternd",
Starting price 380 EUR
FEKETE, ESTEBAN (1924-2009), "In der Hafenkneipe",
1609
FEKETE, ESTEBAN (1924-2009), "In der Hafenkneipe",
Starting price 380 EUR
KLAT, JAROSLAV (geb. 1962, tschechischer Künstler), Diptychon "Abstrahierte Landschaften",
1608
KLAT, JAROSLAV (geb. 1962, tschechischer Künstler), Diptychon "Abstrahierte Landschaften",
Starting price 380 EUR
HECKER VERSIEN, GEORG (Maler des 20. Jh.), "Landschaft mit Tempelruinen am Rande der Stadt",
1642
HECKER VERSIEN, GEORG (Maler des 20. Jh.), "Landschaft mit Tempelruinen am Rande der Stadt",
Starting price 360 EUR
Verkauft
Kreuzanhänger mit Echthaareinlage,
219
Kreuzanhänger mit Echthaareinlage,

Result:

420 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Personenzug "Adler" 5751, Jubiläumsauflage, Spur 1,
44
MÄRKLIN Personenzug "Adler" 5751, Jubiläumsauflage, Spur 1,

Result:

420 EUR

SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUIERT (1930-2010 Saarbrücken), Relief "Pferdekopf",
844
SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUIERT (1930-2010 Saarbrücken), Relief "Pferdekopf",
Starting price 340 EUR
Verkauft
OTTO ARTHUR Henkelschale, 20. Jh.
2505
OTTO ARTHUR Henkelschale, 20. Jh.

Result:

340 EUR

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"
1615
MALER DES 20.JH. "Küstenszene"
Starting price 320 EUR
Verkauft
RETZBACH, Hans, ATTRIBUIERT (1887-1976), "John Cranko",
843
RETZBACH, Hans, ATTRIBUIERT (1887-1976), "John Cranko",

Result:

320 EUR

Verkauft
DELABRIERRE, PAUL-EDOUARD (1829-1912) "Große Figurengruppe"
832
DELABRIERRE, PAUL-EDOUARD (1829-1912) "Große Figurengruppe"

Result:

500 EUR

Verkauft
wohl JUMEAU kleine Porzellankopfpuppe um 1890.
80
wohl JUMEAU kleine Porzellankopfpuppe um 1890.

Result:

380 EUR

Verkauft
Zarter Armreif mit Karneol- und Jadekugel,
232
Zarter Armreif mit Karneol- und Jadekugel,

Result:

360 EUR

Verkauft
Ring mit Opaltriplette und Brillanten
224
Ring mit Opaltriplette und Brillanten

Result:

340 EUR

Verkauft
Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst, Nephrit und
201
Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst, Nephrit und

Result:

380 EUR

Verkauft
Liegendes Pferd aus grau marmorierter Jade. CHINA.
1172
Liegendes Pferd aus grau marmorierter Jade. CHINA.

Result:

1.700 EUR

Verkauft
Sammlung von 19 Teilen aus buntem Émail Cloisonné. CHINA und JAPAN, 19. und 20. Jh.:
1191
Sammlung von 19 Teilen aus buntem Émail Cloisonné. CHINA und JAPAN, 19. und 20. Jh.:

Result:

900 EUR

Konvolut ASIATIKA, 5tlg.:
1175
Konvolut ASIATIKA, 5tlg.:
Starting price 300 EUR
Verkauft
Jagdlicher Orientteppich, 20. Jh., 222x140 cm.
3311
Jagdlicher Orientteppich, 20. Jh., 222x140 cm.

Result:

300 EUR

Verkauft
Moderner Orientteppich. 2000er Jahre, 245x152 cm.
3309
Moderner Orientteppich. 2000er Jahre, 245x152 cm.

Result:

800 EUR

Paar asiatische Wächterlöwen aus Bronze.
1178
Paar asiatische Wächterlöwen aus Bronze.
Starting price 280 EUR
Cachepot aus Bronze mit Champlevé-Einlagen, JAPAN, Meiji-Periode.
1169
Cachepot aus Bronze mit Champlevé-Einlagen, JAPAN, Meiji-Periode.
Starting price 280 EUR
Verkauft
Zwei Edelsteinpflanzen. CHINA, um 1960/70.
1154
Zwei Edelsteinpflanzen. CHINA, um 1960/70.

Result:

400 EUR

Verkauft
Art Déco Ring mit Diamanten
231
Art Déco Ring mit Diamanten

Result:

400 EUR

ROSENTHAL Speiseservice f. 6 Personen 'Suomi Vogelflug', 20. Jhd.
613
ROSENTHAL Speiseservice f. 6 Personen 'Suomi Vogelflug', 20. Jhd.
Starting price 300 EUR
Verkauft
MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Schwanenhals Weinlaub', 1. Wahl, 20. Jhd.
612
MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Schwanenhals Weinlaub', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result:

300 EUR

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.
604
ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.
Starting price 300 EUR
Verkauft
CHAGALL, MARC (1887-1985), 4 Graphiken,
1800
CHAGALL, MARC (1887-1985), 4 Graphiken,

Result:

600 EUR

REINHARDT, R., wohl Robert (1843-1914), "Mon Reale in Palermo",
1647
REINHARDT, R., wohl Robert (1843-1914), "Mon Reale in Palermo",
Starting price 280 EUR
KASTENHOLZ, BERND (1949) 'Kindergarten', 1973.
1628
KASTENHOLZ, BERND (1949) 'Kindergarten', 1973.
Starting price 280 EUR
MEISSEN Anhänger, "Hoo Hähne"
215
MEISSEN Anhänger, "Hoo Hähne"
Starting price 280 EUR
KONVOLUT HOLZSCHNITZEREIEN
3007
KONVOLUT HOLZSCHNITZEREIEN
Starting price 260 EUR
Verkauft
DEUTSCH Teekanne im Bauhausstil, versilbert, 20. Jh.
2536
DEUTSCH Teekanne im Bauhausstil, versilbert, 20. Jh.

Result:

260 EUR

Verkauft
DÄNEMARK Kaffeekanne, 1925
2508
DÄNEMARK Kaffeekanne, 1925

Result:

260 EUR

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.
2503
ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.
Starting price 260 EUR
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"
1637
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"
Starting price 260 EUR
Verkauft
KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"
1636
KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Result:

260 EUR

Verkauft
VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase"
1632
VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase"

Result:

260 EUR

Verkauft
DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wettersteingebirge"
1630
DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wettersteingebirge"

Result:

320 EUR

Verkauft
KONVOLUT VON 6 ENGELSKOPF-SCHNITZEREIEN
841
KONVOLUT VON 6 ENGELSKOPF-SCHNITZEREIEN

Result:

400 EUR

Ring mit Diamant im Übergangsschliff,
227
Ring mit Diamant im Übergangsschliff,
Starting price 300 EUR
FUCHS, ERNST (1930-2015): "Sagesituation", 1974,
1813
FUCHS, ERNST (1930-2015): "Sagesituation", 1974,
Starting price 280 EUR
GEBHARD oder GELHARD (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Vase",
1634
GEBHARD oder GELHARD (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Vase",
Starting price 260 EUR
Verkauft
Ring mit Saphiren und Diamanten
240
Ring mit Saphiren und Diamanten

Result:

240 EUR

Jugendstil-Anhänger mit rundem Malachit
222
Jugendstil-Anhänger mit rundem Malachit
Starting price 300 EUR
Verkauft
11 illustrierte Buchseiten. INDIEN/PERSIEN, 19. Jh..
1188
11 illustrierte Buchseiten. INDIEN/PERSIEN, 19. Jh..

Result:

250 EUR

Verkauft
Collier mit grün schillerndem Opal,
225
Collier mit grün schillerndem Opal,

Result:

260 EUR

Verkauft
LAPPONIA Ohrstecker mitt 2 Brillanten
205
LAPPONIA Ohrstecker mitt 2 Brillanten

Result:

340 EUR

Granatarmband, GG 8K.
213
Granatarmband, GG 8K.
Starting price 220 EUR
MALER/IN 18./19. Jh., "Holländische Küste im Vollmondschein",
1635
MALER/IN 18./19. Jh., "Holländische Küste im Vollmondschein",
Starting price 260 EUR
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.
603
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.
Starting price 240 EUR
JANSSEN, HORST (1929-1995), "Claudia, 30.6.88",
1811
JANSSEN, HORST (1929-1995), "Claudia, 30.6.88",
Starting price 220 EUR
ORTEGA, JOSÉ (1921-1990) 'Die Schnitterinnen'.
1809
ORTEGA, JOSÉ (1921-1990) 'Die Schnitterinnen'.
Starting price 220 EUR
Verkauft
Konvolut 3 Tassen mit Untertassen und 1 Schale, 20. Jhd.:
611
Konvolut 3 Tassen mit Untertassen und 1 Schale, 20. Jhd.:

Result:

280 EUR

Verkauft
PAAR TISCHLAMPEN IN DER ART DES JUGENDSTILS,
3043
PAAR TISCHLAMPEN IN DER ART DES JUGENDSTILS,

Result:

200 EUR

Verkauft
WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.
2535
WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Result:

200 EUR

Verkauft
Konvolut Untersetzer, 7tlg., + Marmeladenglas, 20. Jh.
2525
Konvolut Untersetzer, 7tlg., + Marmeladenglas, 20. Jh.

Result:

320 EUR

Verkauft
DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 4tlg., 20. Jh.
2510
DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Result:

300 EUR

Verkauft
ST. PETERSBURG Besamimbüchse, 1894
2509
ST. PETERSBURG Besamimbüchse, 1894

Result:

320 EUR

Verkauft
BRUCKMANN & SÖHNE sechsflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.
2507
BRUCKMANN & SÖHNE sechsflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result:

200 EUR

Verkauft
MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE "Maria mit dem Jesusknaben und Johannes"
1620
MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE "Maria mit dem Jesusknaben und Johannes"

Result:

360 EUR

FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Schwarzes Pferd"
1604
FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Schwarzes Pferd"
Starting price 200 EUR
Verkauft
GRASSER, Erasmus, NACH (E.R.: um 1450-1518), 2 Moriskentänzer,
848
GRASSER, Erasmus, NACH (E.R.: um 1450-1518), 2 Moriskentänzer,

Result:

200 EUR

BILDHAUER DES 18./19.JH. "Jesuskind"
845
BILDHAUER DES 18./19.JH. "Jesuskind"
Starting price 200 EUR
Verkauft
HISTORISMUS TÜRMCHENUHR IM RENAISSANCE-STIL.
401
HISTORISMUS TÜRMCHENUHR IM RENAISSANCE-STIL.

Result:

380 EUR

Verkauft
KÄTHE KRUSE, Puppenmädchen, wohl 1930er Jahre,
79
KÄTHE KRUSE, Puppenmädchen, wohl 1930er Jahre,

Result:

280 EUR

Verkauft
Leporello Holzschnittbuch. JAPAN, 19. Jh..
1185
Leporello Holzschnittbuch. JAPAN, 19. Jh..

Result:

340 EUR

Filet-Stickerei-Set. CHINA, um 1900.
1176
Filet-Stickerei-Set. CHINA, um 1900.
Starting price 200 EUR
Verkauft
Rangabzeichen aus Seide. CHINA, 19. Jh..
1173
Rangabzeichen aus Seide. CHINA, 19. Jh..

Result:

320 EUR

Verkauft
FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), "Sommerlicher Blumenstrauß in grüner Vase“,
1650
FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), "Sommerlicher Blumenstrauß in grüner Vase“,

Result:

200 EUR

Verkauft
Ring mit Jadecabochon
210
Ring mit Jadecabochon

Result:

220 EUR

HAUG, ROBERT von (1857-1922), "Ostertag",
1812
HAUG, ROBERT von (1857-1922), "Ostertag",
Starting price 190 EUR
MALER/IN 20. Jh., "Verschneite Landschaft mit Haus am Weiher",
1640
MALER/IN 20. Jh., "Verschneite Landschaft mit Haus am Weiher",
Starting price 190 EUR
RIEMENSCHNEIDER, Tilmann, NACH (T.R.: um 1460-1531), "Heilige Elisabeth",
847
RIEMENSCHNEIDER, Tilmann, NACH (T.R.: um 1460-1531), "Heilige Elisabeth",
Starting price 190 EUR
Verkauft
FRANKREICH Deckeldose im SÈVRES-Stil, 19. Jhd.
607
FRANKREICH Deckeldose im SÈVRES-Stil, 19. Jhd.

Result:

180 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Post Paketauto 70-01, 1990
60
MÄRKLIN Post Paketauto 70-01, 1990

Result:

160 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Lieferwagen "Sinalco" 19040,
59
MÄRKLIN Lieferwagen "Sinalco" 19040,

Result:

260 EUR

Verkauft
35 lose natürliche Smaragde in guter Farbe, ca. 6 Karat
241
35 lose natürliche Smaragde in guter Farbe, ca. 6 Karat

Result:

190 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Tenderlok 85510 und Museums-Wagen 1992, Spur 1,
37
MÄRKLIN Tenderlok 85510 und Museums-Wagen 1992, Spur 1,

Result:

170 EUR

Teeservice "Dragon China" für 5-7 Personen. JAPAN, 1960er Jahre.
1184
Teeservice "Dragon China" für 5-7 Personen. JAPAN, 1960er Jahre.
Starting price 150 EUR
Hängerolle. CHINA, 20. Jh., 200x71 cm.
1183
Hängerolle. CHINA, 20. Jh., 200x71 cm.
Starting price 150 EUR
Verkauft
Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1940
1182
Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1940

Result:

200 EUR

Verkauft
4 Tierfiguren aus SÜDOSTASIEN:
1193
4 Tierfiguren aus SÜDOSTASIEN:

Result:

160 EUR

Verkauft
GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Ostengel",
1803
GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Ostengel",

Result:

190 EUR

Verkauft
Konvolut 2tlg. Becher, 20. Jh.
2524
Konvolut 2tlg. Becher, 20. Jh.

Result:

280 EUR

GROSS, FRIEDERIKE (geb. 1965, Künstlerin und Karikaturistin in Stuttgart), 3 Karikaturen,
1808
GROSS, FRIEDERIKE (geb. 1965, Künstlerin und Karikaturistin in Stuttgart), 3 Karikaturen,
Starting price 150 EUR
Verkauft
Konvolut 8 Musikdosen, 20. Jhd.:
610
Konvolut 8 Musikdosen, 20. Jhd.:

Result:

220 EUR

Verkauft
DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 4tlg., 20. Jh.
2534
DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Result:

170 EUR

Verkauft
DEUTSCH Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.
2523
DEUTSCH Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Result:

220 EUR

Verkauft
ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.
2504
ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Result:

200 EUR

Verkauft
GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.
2500
GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.

Result:

280 EUR

Verkauft
MESSER, GUIDO (geb. 1941), 2 Herrenfiguren in Pokalen,
846
MESSER, GUIDO (geb. 1941), 2 Herrenfiguren in Pokalen,

Result:

140 EUR

Verkauft
MÄRKLIN  E-Lokomotive "Krokodil" 3352, Spur H0,
28
MÄRKLIN E-Lokomotive "Krokodil" 3352, Spur H0,

Result:

220 EUR

Verkauft
Konvolut 5tlg. verschiedene Silbergegenstände, Sterling
2529
Konvolut 5tlg. verschiedene Silbergegenstände, Sterling

Result:

280 EUR

Verkauft
Konvolut Menage & Salz- und Pfefferstreuer,
2528
Konvolut Menage & Salz- und Pfefferstreuer,

Result:

180 EUR