This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
368 Results
SCHILLING feine Juwelenbrosche.
230
SCHILLING feine Juwelenbrosche.
Starting price 8.500 EUR
SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922)  "Das lezte Kleinod"
1610
SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "Das lezte Kleinod"
Starting price 3.200 EUR
Goldarmband im Phantasiemuster,
228
Goldarmband im Phantasiemuster,
Starting price 3.200 EUR
Verkauft
LAPPONIA  Armband, GG 14K.
206
LAPPONIA Armband, GG 14K.

Result:

2.050 EUR

Ring mit Brillant ca. 1 ct,
237
Ring mit Brillant ca. 1 ct,
Starting price 2.200 EUR
WMF Besteck für 12 Personen 'Kopenhagen', 20. Jh.
2538
WMF Besteck für 12 Personen 'Kopenhagen', 20. Jh.
Starting price 1.700 EUR
Verkauft
KLINGER, MAX (1857-1920), "Die Toteninsel" nach Arnold Böcklin,
1804
KLINGER, MAX (1857-1920), "Die Toteninsel" nach Arnold Böcklin,

Result:

1.700 EUR

Schlüsselanhänger "Mercedesstern",
229
Schlüsselanhänger "Mercedesstern",
Starting price 1.800 EUR
Feines Strickcollier
236
Feines Strickcollier
Starting price 1.600 EUR
Verkauft
Monogrammbrosche "SM" mit Brillanten
220
Monogrammbrosche "SM" mit Brillanten

Result:

1.600 EUR

Verkauft
BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Der Blumenkranz",
1607
BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Der Blumenkranz",

Result:

1.500 EUR

Verkauft
BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Satyrn und Nymphen",
1606
BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Satyrn und Nymphen",

Result:

2.000 EUR

ROSENTHAL, Speiseservice "Zauberflöte"
602
ROSENTHAL, Speiseservice "Zauberflöte"
Starting price 1.300 EUR
ROSENTHAL Kaffeeservice "Zauberflöte"
601
ROSENTHAL Kaffeeservice "Zauberflöte"
Starting price 1.300 EUR
Verkauft
Armband mit Smaragden und Brillanten,
226
Armband mit Smaragden und Brillanten,

Result:

1.400 EUR

Verkauft
WMF Besteck für 6-12 Personen '2200', 20. Jh.
2537
WMF Besteck für 6-12 Personen '2200', 20. Jh.

Result:

1.500 EUR

Verkauft
WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Romantische Winterlandschaft",
1639
WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Romantische Winterlandschaft",

Result:

1.100 EUR

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"
1611
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"
Starting price 1.100 EUR
Verkauft
PAAR LEUCHTERENGEL
842
PAAR LEUCHTERENGEL

Result:

3.400 EUR

Verkauft
MEISSEN Prunk-Kaffeeservice "B-Form" 20.Jh.
600
MEISSEN Prunk-Kaffeeservice "B-Form" 20.Jh.

Result:

2.000 EUR

Armreif mit Carneol und 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct
207
Armreif mit Carneol und 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct
Starting price 1.100 EUR
Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.
1181
Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.
Starting price 950 EUR
Armband mit 14 facettierten Granaten,
217
Armband mit 14 facettierten Granaten,
Starting price 1.000 EUR
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Szene aus Südmarokko bei Marrakesch",
1654
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Szene aus Südmarokko bei Marrakesch",
Starting price 950 EUR
Anhänger mit Sugilithscheibe und Brillant ca. 0,02 ct, mit Kette
209
Anhänger mit Sugilithscheibe und Brillant ca. 0,02 ct, mit Kette
Starting price 950 EUR
WMF Besteck für 8 Personen 'Zürich', 20. Jh.,
2539
WMF Besteck für 8 Personen 'Zürich', 20. Jh.,
Starting price 900 EUR
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"
1612
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"
Starting price 900 EUR
ARENDT, FRED (geb. 1928), "Beduinen und Teppichhändler auf Oase",
1622
ARENDT, FRED (geb. 1928), "Beduinen und Teppichhändler auf Oase",
Starting price 900 EUR
Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.
1170
Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.
Starting price 800 EUR
Verkauft
MAZZELLA, MARIO (1923-2008) 'Südliche Hafenszene', 1980.
1627
MAZZELLA, MARIO (1923-2008) 'Südliche Hafenszene', 1980.

Result:

850 EUR

Verkauft
TIFFANY & CO. Dose mit Uhr, Frankreich, 20. Jh.
2532
TIFFANY & CO. Dose mit Uhr, Frankreich, 20. Jh.

Result:

800 EUR

MALER DES 19.JH. "Rokoko-Interieur mit Gesellschaft"
1614
MALER DES 19.JH. "Rokoko-Interieur mit Gesellschaft"
Starting price 800 EUR
Verkauft
Zwei Orientteppiche, KAUKASUS und KARABAGH:
3305
Zwei Orientteppiche, KAUKASUS und KARABAGH:

Result:

700 EUR

Verkauft
Farbstein- Brosche, Unikat, ausgefasst mit Turmalin, Citrin, Amethyst, Mondstein,
211
Farbstein- Brosche, Unikat, ausgefasst mit Turmalin, Citrin, Amethyst, Mondstein,

Result:

700 EUR

Zwei Orientteppiche. PANDJAB/KASCHMIR, um 1980:
3307
Zwei Orientteppiche. PANDJAB/KASCHMIR, um 1980:
Starting price 650 EUR
SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "Weg am Waldrand",
1644
SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "Weg am Waldrand",
Starting price 700 EUR
CAVAEL, ROLF (Königsberg 1898-1979 München) 'Abstrakte Komposition', 1974.
1625
CAVAEL, ROLF (Königsberg 1898-1979 München) 'Abstrakte Komposition', 1974.
Starting price 700 EUR
Verkauft
BOHRDT, HANS (1857-1945), "Golf von St. Catharina",
1623
BOHRDT, HANS (1857-1945), "Golf von St. Catharina",

Result:

750 EUR

Verkauft
Ritualglocke aus Bergkristall, TIBET.
1180
Ritualglocke aus Bergkristall, TIBET.

Result:

650 EUR

Collier mit 7 Saphiren und 9 Achtkantdiamanten
204
Collier mit 7 Saphiren und 9 Achtkantdiamanten
Starting price 650 EUR
Flachpanzerarmband mit 4 kleinen Saphircabochons,
221
Flachpanzerarmband mit 4 kleinen Saphircabochons,
Starting price 650 EUR
Verkauft
WENCKEBACH, LUDWIG WILLEM REIJMERT (1860-1937), "Dünenlandschaft",
1641
WENCKEBACH, LUDWIG WILLEM REIJMERT (1860-1937), "Dünenlandschaft",

Result:

650 EUR

Verkauft
MEISSEN 2 Figuren 'Schäferin' und 'Schäfer', 1. Wahl, 20. Jhd.
609
MEISSEN 2 Figuren 'Schäferin' und 'Schäfer', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result:

600 EUR

Famille verte Porzellanvase, CHINA, 19./20. Jh..
1150
Famille verte Porzellanvase, CHINA, 19./20. Jh..
Starting price 600 EUR
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee und 6 Akoyaperlen.
212
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee und 6 Akoyaperlen.
Starting price 600 EUR
Medaillon- Anhänger "Kugel"
203
Medaillon- Anhänger "Kugel"
Starting price 600 EUR
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Gasse in Lugano bei Nacht“,
1653
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Gasse in Lugano bei Nacht“,
Starting price 600 EUR
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Italienische Gasse“,
1652
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Italienische Gasse“,
Starting price 600 EUR
Verkauft
KOPIST „Porträt von Ludwig II. von Bayern“
1621
KOPIST „Porträt von Ludwig II. von Bayern“

Result:

750 EUR

Ohrclips mit Akoya-Zuchtperle und je 4 Brillanten
202
Ohrclips mit Akoya-Zuchtperle und je 4 Brillanten
Starting price 550 EUR
Ring, mit Sugilithscheibe und Brillant ca. 0,02 ct.
208
Ring, mit Sugilithscheibe und Brillant ca. 0,02 ct.
Starting price 550 EUR
Verkauft
KALCKREUTH, PATRICK von (1892-1970), "Dreimaster auf hoher See",
1643
KALCKREUTH, PATRICK von (1892-1970), "Dreimaster auf hoher See",

Result:

700 EUR

MOLINA NUNEZ, EMILIO (1917-1971), "Stilleben mit Rosen in weißem Krug",
1626
MOLINA NUNEZ, EMILIO (1917-1971), "Stilleben mit Rosen in weißem Krug",
Starting price 550 EUR
ANDREAE, J. "Junge Frau im Garten mit einem Blumenstrauß"
1603
ANDREAE, J. "Junge Frau im Garten mit einem Blumenstrauß"
Starting price 550 EUR
TISCHWECKER "Jaeger LeCoultre"
402
TISCHWECKER "Jaeger LeCoultre"
Starting price 550 EUR
Verkauft
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1950er Jahre, 162x107 cm.
3302
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1950er Jahre, 162x107 cm.

Result:

650 EUR

Jugendstil Collier mit Amethysten
239
Jugendstil Collier mit Amethysten
Starting price 600 EUR
Verkauft
Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 190x125 cm.
3304
Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 190x125 cm.

Result:

550 EUR

Paar Ohrhänger "1 Dukat",
218
Paar Ohrhänger "1 Dukat",
Starting price 500 EUR
Ankerkette und Kreuzanhänger mit Brillant
234
Ankerkette und Kreuzanhänger mit Brillant
Starting price 500 EUR
Anhänger mit  Blautopas an Venezianerkette,
200
Anhänger mit Blautopas an Venezianerkette,
Starting price 480 EUR
Verkauft
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Frühlingsstrauß“,
1651
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Frühlingsstrauß“,

Result:

500 EUR

Verkauft
MEISSEN Potpourri-Deckelvase, 2. Wahl, 1860-1924.
606
MEISSEN Potpourri-Deckelvase, 2. Wahl, 1860-1924.

Result:

550 EUR

DILL, Ludwig, ATTRIBUIERT (1848-1940), "Segler vor Chioggia bei Venedig",
1649
DILL, Ludwig, ATTRIBUIERT (1848-1940), "Segler vor Chioggia bei Venedig",
Starting price 500 EUR
MONOGRAMMIST O.R. (Bildhauer/in 20. Jh.), "Europa auf dem Stier",
849
MONOGRAMMIST O.R. (Bildhauer/in 20. Jh.), "Europa auf dem Stier",
Starting price 480 EUR
Verkauft
HEREND Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.
614
HEREND Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Result:

480 EUR

Verkauft
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1940er Jahre, 161x108 cm.
3303
Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1940er Jahre, 161x108 cm.

Result:

650 EUR

Teedose aus Porzellan. CHINA, 19. Jh..
1187
Teedose aus Porzellan. CHINA, 19. Jh..
Starting price 460 EUR
Verkauft
Jadeanhänger mit Brillanten,
235
Jadeanhänger mit Brillanten,

Result:

460 EUR

Ring mit Amethyst  und 12 Achtkantdiamanten
214
Ring mit Amethyst und 12 Achtkantdiamanten
Starting price 420 EUR
Anhänger mit grünem Labradorit,
238
Anhänger mit grünem Labradorit,
Starting price 440 EUR
RUSSISCHER KÜNSTLER 2. Hälfte 19. Jh., "Portrait eines Herrn mit Uniform und Helm",
1633
RUSSISCHER KÜNSTLER 2. Hälfte 19. Jh., "Portrait eines Herrn mit Uniform und Helm",
Starting price 460 EUR
BÖHM, C. (Maler 19. Jh.), "Hirten im Gebirge",
1629
BÖHM, C. (Maler 19. Jh.), "Hirten im Gebirge",
Starting price 460 EUR
MALER/IN 18. Jh., "Bacchantenpaar in Landschaft",
1645
MALER/IN 18. Jh., "Bacchantenpaar in Landschaft",
Starting price 440 EUR
LANGNER, R. (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Wilder Kaiser",
1624
LANGNER, R. (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Wilder Kaiser",
Starting price 440 EUR
MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Bunte Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.
605
MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Bunte Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.
Starting price 420 EUR
Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,30 ct,
233
Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,30 ct,
Starting price 420 EUR
ZWEI JUGENDSTIL-LEUCHTER
3002
ZWEI JUGENDSTIL-LEUCHTER
Starting price 400 EUR
BIEDERMEIER-MODELLKOMMODE
3001
BIEDERMEIER-MODELLKOMMODE
Starting price 400 EUR
Verkauft
CHESTER Teekanne, Jahresbuchstabe für 1932
2533
CHESTER Teekanne, Jahresbuchstabe für 1932

Result:

480 EUR

ACHTERNBUSCH, HERBERT (NACH) Bild II aus "Rudi und Ulis Liebesversteck"
1810
ACHTERNBUSCH, HERBERT (NACH) Bild II aus "Rudi und Ulis Liebesversteck"
Starting price 400 EUR
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"
1631
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"
Starting price 400 EUR
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer"
1602
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer"
Starting price 400 EUR
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Jäger am Wegkreuz"
1601
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Jäger am Wegkreuz"
Starting price 400 EUR
Verkauft
LINGNER, OTTO (1856-1917) "Junge Frau beim Lesen"
1600
LINGNER, OTTO (1856-1917) "Junge Frau beim Lesen"

Result:

400 EUR

PRUNKKREUZ IM STIL DER NEOGOTIK
831
PRUNKKREUZ IM STIL DER NEOGOTIK
Starting price 400 EUR
Verkauft
Orientteppich aus Seide, GHOM/PERSIEN, 1950er Jahre, 160x105 cm.
3300
Orientteppich aus Seide, GHOM/PERSIEN, 1950er Jahre, 160x105 cm.

Result:

460 EUR

Verkauft
Moderner Orientteppich. 2000er Jahre, 327x241 cm.
3310
Moderner Orientteppich. 2000er Jahre, 327x241 cm.

Result:

1.100 EUR

Drei dörfliche Teppiche: ANATOLIEN/TURKMENISTAN/KAUKASUS
3306
Drei dörfliche Teppiche: ANATOLIEN/TURKMENISTAN/KAUKASUS
Starting price 400 EUR
Verkauft
Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 1950er Jahre, 165x106 cm.
3301
Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 1950er Jahre, 165x106 cm.

Result:

420 EUR

Verkauft
Sammlung von 8 Skulpturen überwiegend  aus THAILAND, 20. Jh.:
1192
Sammlung von 8 Skulpturen überwiegend aus THAILAND, 20. Jh.:

Result:

400 EUR

Verkauft
MÄRKLIN E-Lok 5516 der DRG, Spur 1,
45
MÄRKLIN E-Lok 5516 der DRG, Spur 1,

Result:

400 EUR

Seladonfarbene Vase aus Porzellan. CHINA.
1174
Seladonfarbene Vase aus Porzellan. CHINA.
Starting price 380 EUR
Verkauft
Anhänger mit 9 Brillanten
216
Anhänger mit 9 Brillanten

Result:

420 EUR

Grosses Famille rose Fischbecken, um 1900
1171
Grosses Famille rose Fischbecken, um 1900
Starting price 340 EUR
Vierteiliger Paravant. JAPAN.
1168
Vierteiliger Paravant. JAPAN.
Starting price 340 EUR