This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
368 Results
Lot: 246

4 Halsketten, ca. 48/50 cm Länge,

Result: 140 EUR

2 x türkisfarben mit silberfarbenem Magnetverschluss und Sterling Silber Karabiner, 2 x Lapis Lazuli. Leichte Gebrauchsspuren.


Lot: 608

Konvolut 5 Wandteller, 20. Jhd.:

Result: 60 EUR

3 Weihnachtsteller BAVARIA 1978 ('Geburt Christi'), 1981 ('Botschaft des Engels') und 1983 ('Verkündigung'), 1 Wandteller VERSACE 'Medusa Blue' (D. ca. 31) und 1 Wandteller VERSACE 'Floralia Medusa Re...


Lot: 837

BILDHAUER DES 19.JH. "Bronzestatue einer Vestalin"

Result: 130 EUR

Wohl Frankreich, 19.Jh., Standfigur in dunkel brünierter Bronze, die junge Vestalin auf quadratischer Fußplatte, H: 23 cm. (mit Sockel) Altersspuren, rechter Fuss besch.

SCULPTOR OF THE 19TH C. "B...


Lot: 838

SKULPTUR EINES FAUNS

Result: 200 EUR

Nach Vorlagen der Antike, wohl Italien, 19. Jh., Bronze grün patiniert, Flöte spielender, tanzender Faun auf profiliertem Rundsockel, H 24 cm. Altersspuren, Flöte besch.

SCULPTURE OF A FAUN
Based ...


Lot: 840

TANZENDER FAUN

Result: 1.800 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., Metallguss (Galvanoplastik) patiniert, Skulptur eines Fauns in tänzerischer Bewegung nach dem berühmten Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompeji, die originale Bronzeskulptur, d...


Lot: 1194

Zeremonienschirm. Südostasien, 20. Jh..

Result: 60 EUR

Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.

|Southeast Asian ceremonial umbrella, diameter: approx. 85 cm. Traces due to use.


Lot: 1605

MALER DES 19.JH."Portrait eines jungen Mannes"

Result: 140 EUR

Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.


Lot: 1613

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Stubenszene"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.


Lot: 1805

NEUBAUER, FRIEDRICH LUDWIG u.a. (Anfang 19. Jh.), 3 Modestiche "Costume Parisien",

Result: 50 EUR

kolorierte Kupferstiche/Bütten, je in der Platte bezeichnet, datiert 1801 und num., Tafeln 33, 43 und 51 aus "Costume Parisien", Blatt 51 mit Künstlerbezeichnung 'Neubauer fec.', HxB: Platten je ca. 1...


Lot: 1806

SAALFELD, E., FAKSIMILE NACH (19./20. Jh.), "Kölner Dom nach Vollendung (1880)",

Result: 50 EUR

Reproduktion/Papier, part. koloriert, mit Kugelschreiber betitelt, HxB: Darstellung ca. 48x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x39,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

| SAALFELD, E., FAKSIMILE aft...


Lot: 2501

SPANIEN Anbietschale, 20. Jh.

Result: 200 EUR

quadratische Form auf vier Füßchen, Durchbruchdekor, scharnierter Deckel mit Banddrücker in Muschelform, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 12 cm, Gw. Silbergestell ca. 170 g, Marken: 925/000, Sterling, Ste...


Lot: 2502

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Result: 45 EUR

quadratische Form mit zwei Handhaben, Durchbruchdekor, Bodenplatte Holz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Marken verschlagen, mit Salz und Pfefferstreuer, Essig- und Ölflasche aus geschliffenem Glas. Alters- un...


Lot: 2506

WILHELM BINDER Trompetenvase, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Perlranddekor, gewellte Öffnung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, H. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 295 g. Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER vase, 20th cen...


Lot: 2511

Schale mit Hammerschlagdekor, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Schale mit gewelltem Rand, auf drei Füßchen, Marken: 925, D. ca. 14 cm, Gw. ca. 83 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 14 cm, weight approx. 83 g, sign...


Lot: 2512

GEBRÜDER KÜHN dreiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, 3 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN three-flame candlestick, 20th century...


Lot: 2513

PAMPALONI zweiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh., Italien,

Result: 131 EUR

Florenz, quadratischer Stand, 2 Leuchterarme, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAMPALONI two-flame candlestick, 20th century, Italy, Florence, ...


Lot: 2514

OTTO WOLTER Anbietschale, 20. Jh.

Result: 170 EUR

Schwäbisch Gmünd, Glasschale (schwedisches Klebeetikett) mit Deckel auf Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 266 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO...


Lot: 2515

DEUTSCH Anbietschale mit Henkel, 20. Jh.

Result: 140 EUR

quadratische Schale mit quadratischem Stand, mit zwei Henkeln, vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, Juweliermarke 'Goldemann' (Hamburg), L. ca. 23 cm, Gw. ca. 207 g, Anlaufschutz. Alters...


Lot: 2516

GEBRÜDER KÜHN vierflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, 4 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN four-flame candlestick, 20th century, marked ...


Lot: 2517

OTTO WOLTER Kerzenständer, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, Godronierung, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 16 cm, geschwert. Tülle fehlt, Anlaufschutz besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER...


Lot: 2518

ARTHUR MÖHRLE Kerzenständer 'Englisch Barock', 20. Jh.

Result: 110 EUR

Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...


Lot: 2519

Kerzenständer, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....


Lot: 2520

BIRMINGHAM Flakon, Ende 19. Jh.

Result: 170 EUR

England, Glasflakon mit Silbermontur, geschliffenes Glas, scharnierter Deckel, vegetabiler Reliefdekor, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Henry Manton'), Zollmarke 'Queen Victoria', H. ca. 13,5 cm. Chips, vor...


Lot: 2530

Versilberte Vase, 20. Jh.

Result: 25 EUR

Hammerschlagdekor, Rand dreifach eingezogen, H. ca. 25 cm, geschwert. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated vase, 20th century, h. approx. 25cm, rubbed, signs of age and use.