No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, February 27, 2021

368 Results
Lot: 230

SCHILLING feine Juwelenbrosche.

Starting price 8.500 EUR

Lot: 1610

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "Das lezte Kleinod"

Starting price 3.200 EUR

im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".
Oil on canvas, sig. "Carl ...

Lot: 228

Goldarmband im Phantasiemuster,

Starting price 3.200 EUR

GG/WG 14K, 63,6 gr, L: ca. 21 cm, B: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand, punz. "Handarbeit".

Lot: 206

LAPPONIA Armband, GG 14K.

Result: 2.050 EUR

Lot: 237

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Starting price 2.200 EUR

Lot: 2538

WMF Besteck für 12 Personen 'Kopenhagen', 20. Jh.

Starting price 1.700 EUR

Lot: 1804

KLINGER, MAX (1857-1920), "Die Toteninsel" nach Arnold Böcklin,

Result: 1.700 EUR

Lot: 229

Schlüsselanhänger "Mercedesstern",

Starting price 1.800 EUR

Roségold 18K, 32 gr, L: ca. 10,5 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

| Keyring pendant "Mercedes Star", 18K rose gold, 32 gr, L: ca. 10.5 cm, 20th century, minor signs of wear.

Lot: 236

Feines Strickcollier

Starting price 1.600 EUR

mit Bajonettschließe in GG 18K, 30,5 gr, innen hohl, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, guter Allgemeinzustand.

Lot: 220

Monogrammbrosche "SM" mit Brillanten

Result: 1.600 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, ca. LGW (I)/SI, WG 18K, 14,4 gr, D: ca. 5 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit.

Lot: 1607

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Der Blumenkranz",

Result: 1.500 EUR

Lot: 1606

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Satyrn und Nymphen",

Result: 2.000 EUR

Lot: 602

ROSENTHAL, Speiseservice "Zauberflöte"

Starting price 1.300 EUR

Lot: 601

ROSENTHAL Kaffeeservice "Zauberflöte"

Starting price 1.300 EUR

Lot: 226

Armband mit Smaragden und Brillanten,

Result: 1.400 EUR

zus. ca, 0,76 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smarage zus. ca. 8,5 ct, WG 18K, L: ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 2537

WMF Besteck für 6-12 Personen '2200', 20. Jh.

Result: 1.500 EUR

Anbe...

Lot: 1639

WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Romantische Winterlandschaft",

Result: 1.100 EUR

| WEIMANN, PAUL (1867-arou...

Lot: 1611

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"

Starting price 1.100 EUR

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas, signed, HxW: 69/127 cm. Frame, traces of age.

Lot: 842

PAAR LEUCHTERENGEL

Result: 3.400 EUR

Lot: 600

MEISSEN Prunk-Kaffeeservice "B-Form" 20.Jh.

Result: 2.000 EUR

Lot: 207

Armreif mit Carneol und 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct

Starting price 1.100 EUR

ca. FW- WEIß (G-H)/ VS-SI, GG 18K, 21,6 g. D: ca. 6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 1181

Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.

Starting price 950 EUR

Lot: 217

Armband mit 14 facettierten Granaten,

Starting price 1.000 EUR

feine Almandine, GG 18K, 16,7 gr, L: ca. 21 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Lot: 1654

Starting price 950 EUR

Lot: 209

Anhänger mit Sugilithscheibe und Brillant ca. 0,02 ct, mit Kette

Starting price 950 EUR

GG 14K, 26,2 g. L: ca. 45 cm, 2. H. 20. Jh., Anhänger Handarbeit., leichte Tragespuren.

Lot: 2539

WMF Besteck für 8 Personen 'Zürich', 20. Jh.,

Starting price 900 EUR

bestehend aus 8 x Speisegabeln/-messer/-löffel, 8 x Kaffeelöffel, 8 x Kuchengabeln, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1353 g (ohne Messer), in Besteckschachteln. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1612

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"

Starting price 900 EUR

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".

Lot: 1622

ARENDT, FRED (geb. 1928), "Beduinen und Teppichhändler auf Oase",

Starting price 900 EUR

Lot: 1170

Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.

Starting price 800 EUR

Lot: 1627

MAZZELLA, MARIO (1923-2008) 'Südliche Hafenszene', 1980.

Result: 850 EUR

Lot: 2532

TIFFANY & CO. Dose mit Uhr, Frankreich, 20. Jh.

Result: 800 EUR

Lot: 1614

MALER DES 19.JH. "Rokoko-Interieur mit Gesellschaft"

Starting price 800 EUR

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"

Lot: 3305

Zwei Orientteppiche, KAUKASUS und KARABAGH:

Result: 700 EUR

Lot: 211

Farbstein- Brosche, Unikat, ausgefasst mit Turmalin, Citrin, Amethyst, Mondstein,

Result: 700 EUR

Granat. GG14K. 2. H. 20 Jh, Handarbeit, minimale Tragesuren.

Lot: 3307

Zwei Orientteppiche. PANDJAB/KASCHMIR, um 1980:

Starting price 650 EUR

Teppich 1: 214x134 cm mit beigefarbenem Grund, der gemustert ist mit einem braunem Achtpaßmedaillon und Floralrankwerk.

Lot: 1644

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart), "Weg am Waldrand",

Starting price 700 EUR

sonnige Spätsommerlandschaft mit Feld im Hintergrund, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 78x94 cm (97x112 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SCHICKHARDT, ...

Lot: 1625

CAVAEL, ROLF (Königsberg 1898-1979 München) 'Abstrakte Komposition', 1974.

Starting price 700 EUR

| CAVAEL,...

Lot: 1623

BOHRDT, HANS (1857-1945), "Golf von St. Catharina",

Result: 750 EUR

Lot: 1180

Ritualglocke aus Bergkristall, TIBET.

Result: 650 EUR

H.: 17 cm/Gewicht: 400 Gramm.

A Tibetan bell made of rock crystal, height: 17 cm/weight: 400 gram

Lot: 204

Collier mit 7 Saphiren und 9 Achtkantdiamanten

Starting price 650 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. WEIß (H)/ SI. WG 14K, 11,7 g. L: ca. 50 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 221

Flachpanzerarmband mit 4 kleinen Saphircabochons,

Starting price 650 EUR

GG 14K, 9,6 gr, L: 19 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Handarbeit!

Lot: 1641

WENCKEBACH, LUDWIG WILLEM REIJMERT (1860-1937), "Dünenlandschaft",

Result: 650 EUR

Lot: 609

Result: 600 EUR

Lot: 1150

Famille verte Porzellanvase, CHINA, 19./20. Jh..

Starting price 600 EUR

A Chinese tianqiuping famille verte vase, height: 42 cm.

Lot: 212

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee und 6 Akoyaperlen.

Starting price 600 EUR

Fassung GG 14K. 5,5x4,5 cm, 20. Jh., Handarbeit, leichte Tragesuren.

Lot: 203

Medaillon- Anhänger "Kugel"

Starting price 600 EUR

mit farbigen Imitationssteinen, GG 14K, 16,7 g. D: ca. 23 mm, 1970er Jahre, Handarbeit, Tragespuren.

Lot: 1653

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Gasse in Lugano bei Nacht“,

Starting price 600 EUR

Lot: 1652

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Italienische Gasse“,

Starting price 600 EUR

Lot: 1621

KOPIST „Porträt von Ludwig II. von Bayern“

Result: 750 EUR

Lot: 202

Ohrclips mit Akoya-Zuchtperle und je 4 Brillanten

Starting price 550 EUR

zus. ca. 0,08 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 7,5 mm. GG 18K, 9,8 g. 2. H. 20. Jh, Tragespuren.

Lot: 208

Ring, mit Sugilithscheibe und Brillant ca. 0,02 ct.

Starting price 550 EUR

GG 14K, 13,0 g. RW: 54, 2. H. 20. Jh., Handarbeit, leichte Tragespuren.

Lot: 1643

KALCKREUTH, PATRICK von (1892-1970), "Dreimaster auf hoher See",

Result: 700 EUR

| KALCKREUTH, PA...

Lot: 1626

MOLINA NUNEZ, EMILIO (1917-1971), "Stilleben mit Rosen in weißem Krug",

Starting price 550 EUR

Lot: 1603

ANDREAE, J. "Junge Frau im Garten mit einem Blumenstrauß"

Starting price 550 EUR

ANDREAE, J. "Young Woman in the Garden with a Bouquet of Flowers".

Lot: 402

TISCHWECKER "Jaeger LeCoultre"

Starting price 550 EUR

Schweiz um 1960, Federzug Wochenwerk, Weckfunktion, Lackzifferblatt in Lapislazuli Optik, verglastes ovales Messinggehäuse mit Perlierung, H: 9,5 cm. Werk läuft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CLOC...

Lot: 3302

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1950er Jahre, 162x107 cm.

Result: 650 EUR

Lot: 239

Jugendstil Collier mit Amethysten

Starting price 600 EUR

und kleinen Perlen, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 41/46 cm, mit Verlängerungskette, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr filigranes, leichtes Schmuckstück.

Lot: 3304

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 190x125 cm.

Result: 550 EUR

Lot: 218

Paar Ohrhänger "1 Dukat",

Starting price 500 EUR

Fassung GG 14K, 2x 1 Dukat "Franz Joseph 1915", GG 23,6K, L: ca. 3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 234

Ankerkette und Kreuzanhänger mit Brillant

Starting price 500 EUR

von ca. 0,05 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 11,2 gr, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 200

Anhänger mit Blautopas an Venezianerkette,

Starting price 480 EUR

WG 14K, 6,6 g, L: ca. 45 cm, 20./ 21. Jh.minimale Tragespuren.

|Pendant with blue topaz with necklace, 14K WG, 6,6 g. L: ca. 45 cm, 20th/ 21st century, minimal signs of wear.

Lot: 1651

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Frühlingsstrauß“,

Result: 500 EUR

Lot: 606

MEISSEN Potpourri-Deckelvase, 2. Wahl, 1860-1924.

Result: 550 EUR

Lot: 1649

DILL, Ludwig, ATTRIBUIERT (1848-1940), "Segler vor Chioggia bei Venedig",

Starting price 500 EUR

Lot: 849

Starting price 480 EUR

Lot: 614

Result: 480 EUR

Lot: 3303

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1940er Jahre, 161x108 cm.

Result: 650 EUR

Lot: 1187

Teedose aus Porzellan. CHINA, 19. Jh..

Starting price 460 EUR

Lot: 235

Jadeanhänger mit Brillanten,

Result: 460 EUR

zus. ca. 0,24 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, hellgrüner Jadeit mit geschnitztem Fischmotiv, GG 14K, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 214

Ring mit Amethyst und 12 Achtkantdiamanten

Starting price 420 EUR

Lot: 238

Anhänger mit grünem Labradorit,

Starting price 440 EUR

Roségold 14K, 8,9 gr, L: ca. 4,6 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Tragespuren, rückseitig graviert "585 Finnland".

Lot: 1633

Starting price 460 EUR

Lot: 1629

BÖHM, C. (Maler 19. Jh.), "Hirten im Gebirge",

Starting price 460 EUR

Lot: 1645

MALER/IN 18. Jh., "Bacchantenpaar in Landschaft",

Starting price 440 EUR

Lot: 1624

LANGNER, R. (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Wilder Kaiser",

Starting price 440 EUR

Lot: 605

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Bunte Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Starting price 420 EUR

6 Kaffeetassen (2x mit Chips), 6 Untertassen (1x mit Chip), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen). Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN coffee s...

Lot: 233

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Starting price 420 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, Akoya Zuchtperle ca. 7,4 mm, GG/WG 14K, 4,7 gr, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.

Lot: 3002

ZWEI JUGENDSTIL-LEUCHTER

Starting price 400 EUR

20.Jh., Messing bronziert, ein Frosch steht auf einer Schnecke, während er auf seinen Vorderbeinen ein Blatt hält, auf dem ein blütenförmiger Leuchter steht, H: ca. 22 cm. Leichte Altersspuren.

TW...

Lot: 3001

BIEDERMEIER-MODELLKOMMODE

Starting price 400 EUR

Um 1830, Nussbaum-Wurzelholz furniert, gerader Korpus auf Balusterfüßen, in der gegliederten Front zwei breite Schubladen, HxBxT: 22/34/17 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 2533

CHESTER Teekanne, Jahresbuchstabe für 1932

Result: 480 EUR

| CHESTER te...

Lot: 1810

ACHTERNBUSCH, HERBERT (NACH) Bild II aus "Rudi und Ulis Liebesversteck"

Starting price 400 EUR

Lot: 1631

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

Starting price 400 EUR

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".

Lot: 1602

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer"

Starting price 400 EUR

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer".

Lot: 1601

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Jäger am Wegkreuz"

Starting price 400 EUR

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Hunter at the wayside cross".

Lot: 1600

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Junge Frau beim Lesen"

Result: 400 EUR

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".

Lot: 831

PRUNKKREUZ IM STIL DER NEOGOTIK

Starting price 400 EUR

Lot: 3300

Orientteppich aus Seide, GHOM/PERSIEN, 1950er Jahre, 160x105 cm.

Result: 460 EUR

Lot: 3310

Moderner Orientteppich. 2000er Jahre, 327x241 cm.

Result: 1.100 EUR

Lot: 3306

Drei dörfliche Teppiche: ANATOLIEN/TURKMENISTAN/KAUKASUS

Starting price 400 EUR

Teppich 1: YAGCEBEDIR/ANATOLIEN, 1940er Jahre, 165x111 cm, blaugrundig mit getrepptem Giebelfeld, gemustert mit überwiegend in Rottönen gehaltenen Sternen, Knospen und Rauten.
Teppich 2: Turkmenische...

Lot: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 1950er Jahre, 165x106 cm.

Result: 420 EUR

Lot: 1192

Result: 400 EUR

Lot: 45

MÄRKLIN E-Lok 5516 der DRG, Spur 1,

Result: 400 EUR

braunfarbene Gelenklok "EG 589" auf Präsentationsbrett montiert, Vitrinenstück mit leichten Lagerspuren, ohne Karton, L ca. 53 cm.

Lot: 1174

Seladonfarbene Vase aus Porzellan. CHINA.

Starting price 380 EUR

Lot: 216

Anhänger mit 9 Brillanten

Result: 420 EUR

zus. ca. 0,50 ct WEIß- LGW (H- J)/ SI. D: ca. 18 mm, mit Kette WG 14K. L: ca. 49 cm, 2. H. 20 Jh., Tragespuren.

Lot: 1171

Grosses Famille rose Fischbecken, um 1900

Starting price 340 EUR

H.: 47 cm, mit dazugehörendem hölzernem Untergestell, H. gesamt: 80 cm.

Lot: 1168

Vierteiliger Paravant. JAPAN.

Starting price 340 EUR