This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2608 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 3, 2021

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 50

Konvolut Bernsteinschmuck

Result: 110 EUR

best. aus Kette und Anhänger, Kettenlänge ca. 71 cm, zentraler Bernstein ca. 3,5 cm, Anhänger (Silber) L: ca. 9 cm, 189,2 gr, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of amber jewellery: necklace (L:...


Lot: 66

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Starting price 170 EUR

bestehend aus 1 Jaspis-Kugelkette 12 mm, L. 48 cm, Schließe vergoldet, 1 Kette und 1 Armband aus Rosenquarzlinsen 14/12 mm, L: 45/18 cm, mit Schließen aus GG 9K und vergoldeten Zwischenteilen, Ende 20...


Lot: 117

Elfenbein Schmuckset um 1900,

Result: 280 EUR

bestehend aus Ring, Armband u. Kette, Silber, Armband L: ca. 19 cm, RW: ca. 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, inkl. CITES Zertifikat (nur zur Verwendung innerhalb der EU!).

| Ivory set around 190...


Lot: 146

LAPPONIA Ring und Armband

Result: 240 EUR

mit Holzeinlagen, Silber, Armband Länge ca. 18 cm, Ringweite 56, Finnland 1986+1987, Tragespuren, Herstellermarke u. finnische Punzen.

| LAPPONIA ring and bracelet with wooden inlays, silver, brace...


Lot: 149

2 Silberringe mit Zuchtperlen,

Result: 260 EUR

teilvergoldet, Sterlingsilber mattiert, RW: 54+57/58, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand.

| 2 silver rings with cultured pearls, partly gilded, sterling silver matted, ring size 54+57/58, 21st ce...


Lot: 152

Konvolut 4 Steinketten,

Starting price 130 EUR

Tigerauge, Labradorit, Mondstein, L: 47+47+50+20 cm, 3x mit Magnetschließen an Karabinern, 20./21. Jh., leichte Tragepuren.

| Bundle of 3 stone necklaces and 1 bracelet, tiger's eye, labradorite, m...


Lot: 159

Konvolut Korallschmuck,

Starting price 500 EUR

Collier, Armband u. Brosche mit Mittelmeerkoralle, Armband L: ca. 21 cm, Schließe GG 14 K, Brosche L: ca. 6,8 cm, GG 14K, Kette L: ca. 61 cm, Schließe unedles Metall, 20. Jh, Tragespuren. IMPORT/EXPOR...


Lot: 162

Konvolut Granatschmuck,

Result: 420 EUR

best. aus 2 Broschen, 1 Armreif, 1 Ring, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker, Gold 8K+14K+Doublé+Silber vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, tlw. Steine bestoßen. [14, 15, 16, 17, 20, 21]

| Bundle garnet jew...


Lot: 172

Konvolut 13-teilig,

Result: 260 EUR

hauptsächlich Silber, bestehend aus 3 Broschen, 1 Armband, 1 Kette, 1 Dose, 1 Ring, 4 Anhänger davon 1x mit Kette, 1 Paar Ohrclips, mit versch. Steinbesatz z.B. Türkis, Malachit, Muschelkamee, Markasi...


Lot: 187

GELLNER Schmuckset "Bolero",

Starting price 420 EUR

Kette und Ohrhänger mit Tahitiperlen und schwarzen Diamanten, Silber mit RG 18K, NP: zus. ca. 780 €, Kettenlänge 100 cm, Ohrhänger L: ca. 7 cm, Hänger abnehmbar, 21. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. ...


Lot: 189

Schmuckkonvolut Collier und Armreif

Starting price 950 EUR

aus GG 18K und geschwärztem Silber, 75,8 g, L: 42 cm, 2 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe und Reinheit, handgearbeitet in den 1980er Jahren, Tragespuren.

| Bundle of necklace and bangle m...


Lot: 191

Konvolut aus 4 Bernsteinketten

Starting price 380 EUR

in verschieden Längen und Formen, tlw. im Verlauf, Schließen Metall, 1x ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 4 amber necklaces in different langths and shapes, partly graduating i...


Lot: 211

Konvolut 4 Ketten,

Starting price 340 EUR

davon 3x Akoya Zuchtperlen, 1x Nephrit mit Perlen, Perlen ca. 5,1-7,7 mm, Tragespuren, 20. Jh. (11,12,13,14)

Bundle of 4 necklaces: 3x Akoya cultured pearls from ca. 5.1-7.7 mm, 1x nephrite with pe...


Lot: 218

Konvolut 5 Paar Perlohrstecker,

Result: 340 EUR

Süßwasserzuchtperlen, tlw. mit Diamanten, 4x GG 14K, 1x Silber, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.

| Bundle of 5 pair ear studs with freshwater cultured pearls, partly with diamonds, 4x 14K YG, 1x s...


Lot: 226

Ring mit Zuchtperle und kleinen Brillanten

Result: 130 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, Ringschiene aus Carbon, RW: 55, 3,4 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearl and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.04 ct, ring band made of carb...


Lot: 240

Konvolut Solitär-Schmuck aus Ring und Ohrsteckern mit Brillanten,

Starting price 550 EUR

Ring WG 18K, 3,7 g mit ca. 0,15 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, RW: 58, CHRIST Ohrstecker aus WG 14K, 1,9 g, mit unterschiedl. Rücksteckern, Brill. zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Ende 20. Jh.,...


Lot: 241

LÜTH BIJOUX Solitärring mit ovalem Diamant von ca. 0,2 ct,

Result: 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin 7 g, RW: 58, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| LÜTH BIJOUX Solitaire ring with oval faceted diamond ca. 0.2 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, ...


Lot: 242

Konvolut aus 2 Broschen,

Starting price 400 EUR

GG 14K, 7,9 g, 1x mit ovalem grünen Turmalincabochon und 1x mit Imitationssteinen und Halbperlen (1 fehlt), L: 5,5/7,8 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Österreichische Amtspunzen.

| Bundle of 2 bro...


Lot: 248

Konvolut Korallenschmuck Collier und Armband,

Result: 200 EUR

beides zweireihig, lachsfarben, L: 42/18,5 cm, Collier im Größenverlauf 4-8,5 mm, Schließe Silber, Armband 5 mm, Schließe Doublé, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of necklace and bracel...


Lot: 285

Konvolut aus 2 Teilen Granatschmuck,

Result: 160 EUR

1x dreireihige Kette, L: 70 cm, mit Doublé-Schließe und 1 Sternanhänger, Metall vergoldet an Kettchen aus GG 8K, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| Bundle of 2 pieces garnet-jewellery, 1x 3-...


Lot: 308

Konvolut aus 2 antiken Ringen

Result: 480 EUR

davon 1x GG 18K, 1,7 g mit kl. Rubin und 2 Diamantrosen, RW:56 und 1x GG 14K, 1,5 g mit Saphircabochon und 2 Diamantrosen, RW: 54, 19./20. Jh., starke Alters-, Trage- und Reparaturspuren.

| Bundle ...