No. 2608 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, April 3, 2021

395 Results
Lot: 93

Ohrringe mit Perlen und Diamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Result: 650 EUR

gute-mittl. Farbe und Reinheit, je 2 Navetteschliffe mit einem Brillant an 1 Akoya Zuchtperle von 7,8 mm, Umarbeitung aus Ohrclips zu Ohrsteckern, WG 18K, 4,1 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 78

Bernsteinanhänger mit schöner Insekteninkluse,

Result: 650 EUR

gefasst in GG 18K, Handarbeit, an Schlangenkette in GG 14K, 9,6 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 128

Solitärohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Result: 600 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI2, GG/WG 18K, 5,1 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Lot: 304

Anhänger mit Brillanten und Zirkonen,

Result: 600 EUR

Lot: 204

Brosche "Rose" aus Koralle mit Zuchtperlen und 3 kl. Diamanten,

Result: 600 EUR

GG 18K, 17,4 g, 4,8x4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.

Lot: 157

Ring mit Amethyst und Brillanten

Result: 600 EUR

Lot: 600

BING & GRÖNDAHL Kaffee- und Teeservice "Musselmalet", 1970er Jahre, 1. Wahl.

Result: 600 EUR

Lot: 322

Ohrringe mit Perlen und Brillanten zus. 0,4 ct

Result: 600 EUR

von guter Farbe und Reinheit, weiße Zuchtperlen rund und tropfenförmig, WG 14K, 5,3 g, L: 2,8 cm, mit Schraubbrissur, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 301

Paar Ohrclips mit facettierten Rubinen und Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 2 Süßwasser-Zuchtperlen von guter Qualität, WG 18K, 7 gr, L: ca. 2,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (26)

Lot: 606

MEISSEN Sake-Set f. 6 Personen 'Ming-Drache', 1. und 4. Wahl, 20. Jhd.

Result: 600 EUR

Weißporzellan mit verschiedenfarbigen 'Ming-Drachen', 1 Stöpselkaraffe (4 Schleifstriche, d.h. wurde nur an die Belegschaft verkauft) und 6 kleine Becher (alle 1. Wahl). Schön erhalten.

| MEISSEN S...

Lot: 608

MEISSEN Teeservice f. 6 Personen 'Großer Ausschnitt-Rand mit Gold und Eisenrot', 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 550 EUR

6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale und 1 Tortenplatte (D. ca. 30cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 174

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, 2,7 g, 2,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, wohl Umarbeitung.

Lot: 237

SCHILLING Ring mit grünem Turmalin, Rubinen und Achtkantdiamanten,

Result: 550 EUR

Turmalin im achteckigen Treppenschliff, GG/WG 18K, 8,6 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Turmalin bestoßen, mit Kratzern , punziert SCHILLING, qualitativ hochwertige Handarbeit.

| SCHILLING Ring with ...

Lot: 153

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Result: 550 EUR

in guter Farbe und Reinheit. NP: 1.800 €. GG 14K, 4,5 g. RW: 52, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellergravur.

Lot: 154

Set Kette und Armband aus Akoyaperlen,

Result: 550 EUR

jeweils dreireihig, Zuchtperlen ca. 6,5 bis 7,4 mm, Schließen WG 14K mit kleinen Rubinen, Armband L: ca. 19 cm, Collier L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., tlw. deutliche Tragespuren. [1, 2]

| Set nec...

Lot: 21

PFANDAUKTION - 2 Eheringe , tw. mit Brillanten, Gold

Result: 550 EUR

Lot: 230

Anhänger mit Brillant ca. 0,30 ct,

Result: 500 EUR

ca. GW (K)/VS, WG 14K, 3,1 gr, L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.

Lot: 133

Jugendstilcollier "Fuchsia",

Result: 500 EUR

Lot: 408

CARTIER Must de 21, Ref. 1330. Damenuhr.

Result: 500 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Service empfohlen! Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

Lot: 79

Solitärring mit Brillant von ca. 0,43 ct (punziert),

Result: 500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI2, WG 18K, 2,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 147

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,40 ct,

Result: 500 EUR

ca. GW (L)/P1, gefasst in GG 15K, 2,3 gr, Ringweite 50, um 1900, leichte Tragespuren.

Lot: 17

PFANDAUKTION - 1 Damenring , Brillanten, Saphire, Wempe, Gold 18

Result: 500 EUR

Lot: 15

PFANDAUKTION - 1 Granatarmband, 7 Steine fehlen, 1 Granatring

Result: 500 EUR

Lot: 241

LÜTH BIJOUX Solitärring mit ovalem Diamant von ca. 0,2 ct,

Result: 480 EUR

Lot: 308

Konvolut aus 2 antiken Ringen

Result: 480 EUR

| Bundle ...

Lot: 14

PFANDAUKTION - 1 Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct SI.

Result: 480 EUR

Lot: 64

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Result: 480 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, 5,9 g, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 160

Lange Korallenkette,

Result: 460 EUR

Kugeln im Verlauf von ca. 6-13 mm, tlw mit Wachstumsmerkmalen, Schließe GG 18K, L: ca. 61 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! [9]

| Long cora...

Lot: 9

PRADA Agenda Portemonnaie,

Result: 460 EUR

Lot: 289

Korallenkette,

Result: 440 EUR

Lot: 32

PFANDAUKTION - 1 Damenring GG 18 K

Result: 420 EUR

Lot: 162

Konvolut Granatschmuck,

Result: 420 EUR

| Bundle garnet jew...

Lot: 2504

Konvolut Silberobjekte, 8-tlg., 20. Jhd.:

Result: 420 EUR

Lot: 601

ITALIEN Paar Tischlampen mit Vogelfiguren, 20. Jhd.

Result: 420 EUR

Lot: 73

Solitärohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 420 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/SI2, GG/WG 14K, 1,8 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 413

CARTIER Must de Cartier, Ref. 590004. Damenuhr.

Result: 420 EUR

Lot: 6

PHILIPP PLEIN Lederjacke Gr. XL,

Result: 420 EUR

KP: 2.498 € (2016), ungetragener Zustand, inkl. Kaufbeleg. AZ: DR II 190/21. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHERIN SCHLETZER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

| PHILIPP PLEIN leathe...

Lot: 306

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct

Result: 400 EUR

Lot: 156

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct

Result: 400 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. [4]

Lot: 104

Ring mit 7 Saphiren,

Result: 400 EUR

von schöner Farbe. GG 18K, 2,2 gr, RW: 56, 2. H. 20, Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 7 sapphires, nice colour. 18K YG. 2.2 gr, Size: 56, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.

Lot: 2510

EMIL HERMANN 2 Schalen, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 400 EUR

Lot: 103

Ohrhänger mit Diamantrosen und Saatperlen

Result: 400 EUR

hängend an Schraubbrissuren mit Zuchtperlen, WG 14/18K und Platin, 8,6 g, Marriage, 20. Jh., Tragespuren, Reparatur- und Klebespuren.

Lot: 219

2 Paar Ohrstecker mit Citrinen und Peridots,

Result: 400 EUR

facettiert, RG 14K, 1,8 gr, 20./21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand.

| 2 pair of ear studs with faceted citrines and peridots, 14K RG, 1.8 gr, 20th/21st century, mint condition.

Lot: 212

Akoya Perlenkette im Verlauf, 3- reihig,

Result: 380 EUR

| Akoya cultured pearl nec...

Lot: 71

Ring mit Aquamarin und kleinen Brillanten zus. ca. 0,09 ct,

Result: 380 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, 3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 27

PFANDAUKTION - Louis Vuitton Schal, NP: 550 € Pfandnummer 18355,

Result: 380 EUR

Louis Vuitton Schal, NP: 550 € Pfandnummer 18355, Lagernummer 18068. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.

Lot: 1604

WENDLAND, L. (Genremaler 20. Jh.), "Mädchen in Tracht vor dem Haus sitzend bei der Handarbeit",

Result: 380 EUR

neden ihr ein Hund und Körbe mit Gemüse, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (71x61 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 215

WEMPE BY KIM Y- Collier "Sunbeam" mit 1 Brillant 0,14 ct,

Result: 380 EUR

GET(M)/ SI. KP: 495.- €. 18K WG. L: ca. 43,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg (2010) und Originaletui anbei.

Lot: 220

2 Paar Ohrstecker mit Citrinen und Blautopas,

Result: 380 EUR

facettiert, WG 14K, 1,7 gr, 20./21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand.

| 2 pair of ear studs with faceted citrines and blue topazes, 14K WG, 1.7 gr, 20th/21st century, mint condition.

Lot: 2502

DEUTSCHLAND Teller, 14-lötig, vor 1886.

Result: 360 EUR

Lot: 401

ZENITH Academy Armbanduhr, ca. 1980/90er Jahre. Edelstahl.

Result: 360 EUR

Lot: 2500

GEBRÜDER FRIEDLÄNDER, BERLIN Saucière, 12-lötig, vor 1886.

Result: 350 EUR

Lot: 218

Konvolut 5 Paar Perlohrstecker,

Result: 340 EUR

Lot: 56

Perlenkette

Result: 340 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, L: 90 cm, schöner Lüster, cremefarben mit roséfarbenem Oberton, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 192

Ring mit ovalem Amethystcabochon und kl. Opalen,

Result: 340 EUR

GG 9K, 4,4 g, RW: 57, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut amethyst surrounded by small round opals, 9K yellow gold, 4.4 g, ring size 57, 20th century, minor signs of wear.

Lot: 171

Kette aus Tahitiperlen,

Result: 340 EUR

barockförmige Zuchtperlen von ca. 8-10 mm, Bajonettschließe (Edelstahl) mit Imitationssteinen, L: ca. 43 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 611

MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen 'Bunte Blume', 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 320 EUR

6 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose, anbei 1 Mokkatasse und 1 Untertasse in abweichenden Dekoren (4 Schleifstriche). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEIS...

Lot: 140

Ohrclips mit Mabeperle umgeben von kleinen Brillanten

Result: 320 EUR

zus. ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI, GG 14K, 6,8 g, D: 1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 2512

E. L. VIETOR Darmstadt Rundplatte, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 320 EUR

Runde, vertiefte Platte mit geschweifter Fahne, Gravur 'R', D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 224

Ring mit Saphiren und Brillanten

Result: 300 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (4)

Lot: 169

Sautoir aus Akoya Zuchtperlen,

Result: 300 EUR

7 mm, L. 90 cm, Schließe WG 14K mit Diamanten, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 75

Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Result: 300 EUR

WG 18K, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 49 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 2514

LUTZ&WEISS 5-flammiger Kerzenleuchter, 835 Silber, 20. Jhd.

Result: 300 EUR

Lot: 57

Ring mit apricotfarbenem Topas und 2 Achtkantdiamanten,

Result: 300 EUR

Topas oval facettiert, WG 18K, 2,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 114

Bernsteinkette "Butterscotch",

Result: 300 EUR

Linsen größtenteils transluzent, größte Linse ca. 19,2x13,6 mm, L: ca. 57 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Tragespuren, Oberfläche mit kleinen Rißchen, krakeliert.

Lot: 2513

SHEFFIELD salver, 925 Silber, 1925.

Result: 280 EUR

Lot: 335

Anhänger "Stern" aus Amethyst

Result: 280 EUR

Lot: 243

Perlcollier 6-reihig

Result: 280 EUR

aus Zuchtperlen ca. 3mm, L: 49,5 cm, solide gearbeitete Kalotten mit S-Schließe aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 117

Elfenbein Schmuckset um 1900,

Result: 280 EUR

| Ivory set around 190...

Lot: 610

MEISSEN Mokkakanne 'B-Form kobaltblau', 3. Wahl, 20. Jhd.

Result: 260 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, partiell kobaltblau gefasst, 3 Schleifstriche (d.h. wurde nur an die Belegschaft der Manufaktur verkauft). Schöner Erhalt.

Lot: 263

Anhänger mit 4 oval facettierten Rubinen und Achtkantdiamanten

Result: 260 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, GG 14K, 3,1 g, 3,2x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 260

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Result: 260 EUR

Lot: 149

2 Silberringe mit Zuchtperlen,

Result: 260 EUR

Lot: 2509

DEUTSCHLAND Durchbruchschale und Marmeladendose, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 260 EUR

Lot: 329

Smaragdcollier,

Result: 260 EUR

facettiert ca. 2,5 mm mit Farbverlauf, 4 Reihen, L: 44 cm, ungetragen, Schließe Silber vergoldet, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 58

Ring mit oval facettiertem Aquamarin und 2 Achtkantdiamanten,

Result: 260 EUR

WG 18K, 3,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 172

Konvolut 13-teilig,

Result: 260 EUR

Lot: 146

LAPPONIA Ring und Armband

Result: 240 EUR

Lot: 20

PFANDAUKTION - 1 Ring mit weissen Steinen (3 davon beschäd.)

Result: 240 EUR

Lot: 2511

U.a. WILKENS 2 Platten, 800 und 835 Silber, 20. Jhd.

Result: 220 EUR

WILKENS Rundplatte mit geschweifter Fahne, 835 Si, D. ca. 21,5cm, minimal gedellt und 1Ovalplatte mit geschweifter Fahne, 800 Si, L. ca. 24, ungedeuteter Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2501

DEUTSCHLAND Ovalschale , 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 220 EUR

Schale mit geschweifter und profilireter Fahne, Punze GUTRUF, L. ca. 30,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 603

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 1924-1934 (Pfeifferzeit).

Result: 220 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Weinrebenreliefdekor, D. ca. 26cm. Minimal berieben, schöner Erhalt.

Lot: 238

Zartes Collier mit kleinen Halbperlen

Result: 220 EUR

| Necklace with s...

Lot: 8

MONTBLANC Füller "Meisterstück 4810",

Result: 220 EUR

Lot: 7001

Loser Kunzit von 30,3 ct,

Result: 200 EUR

HxBxT ca. 21,1x16,7x12,7 mm, leichte Gebrauchspuren (nur mit Lupe sichtbar).

| Loose kunzite of 30.3 ct, HxWxD ca. 21,1x16,7x12,7 mm, minor signs of use (only visible with loupe).

Lot: 607

MEISSEN 2 Vasen und 1 Deckelvase, 1. und 4. Wahl, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

Lot: 248

Konvolut Korallenschmuck Collier und Armband,

Result: 200 EUR

Lot: 328

Turmalincollier multicolor,

Result: 190 EUR

Lot: 164

Paar Ohrstecker mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,28 ct,

Result: 190 EUR

Lot: 7002

2 lose Kunzite + 2 lose Blautopase zus. 37,9 ct,

Result: 190 EUR

versch. Schliffe, minimale Gebrauchspuren.

| 2 loose kunzites + 2 loose blue topazes totalling 37.9 ct, different cuts, minimal signs of use.

Lot: 327

Aquamarincollier,

Result: 180 EUR

facettiert ca. 2,5 mm, 3 Reihen, L: 45 cm, ungetragen, Schließe Silber, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 5

DSQUARED Paar Schuhe Gr. 43,

Result: 180 EUR

Lot: 2506

JEZLER Dessertbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1900.

Result: 170 EUR

Lot: 285

Konvolut aus 2 Teilen Granatschmuck,

Result: 160 EUR

Lot: 750

6 Römer-Gläser, 20. Jhd.

Result: 160 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Dekor von Weinreben und Sternen, H. ca. 19,5cm.

Lot: 18

PFANDAUKTION - 1 MOSCHINO Shopper Tasche, Weiß /Goldfarben

Result: 160 EUR