This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
125 Results
Lot: 3024

Münzkonvolut mit fast ausschließlich BRD -

Result: 580 EUR

76 x 5 DM und 28 x 10 DM, 10 x 2 DM, dazu 2 Silbergedenkmedaillen. Erhalt stets unterschiedlich.

| Coin assortment with almost exclusively FRG - 76 x 5 DM and 28 x 10 DM, 10 x 2 DM, plus 2 silver c...


Lot: 3025

BRD Gedenkprägungen -

Result: 1.113 EUR

7 x 10 DM ab 1998 sowie 13 x 10 DM vor 1998. Des Weiteren 76 x 10€. Einzeln verkapselt, Erhalt jeweils unterschiedlich. Im Alukoffer. Am besten besichtigen.

| FRG commemorative coins - 7 x 10 DM fr...


Lot: 3026

Münzalbum mit SILBER -

Result: 142 EUR

dabei ein wenig BRD, Österreich und alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coin album with silver - thereby a little bit FRG, Austria and all over the world. Condition al...


Lot: 3027

Album mit Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Result: 550 EUR

SILBERmedaillen, BRD mit 54 x 10 DM und 25 x 5 DM, 6 x 2 DM, 1 Silberunze USA, Alle Welt, Russisches Zarenreich. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Album with coins and medals, ...


Lot: 3028

Olympische Spiele 1992 - Thematische Zusammenstellung von 45

Result: 950 EUR

Silbermünzen, dabei 100 Dollar Stück Jamaika 1992 (ca. 125 Gramm Silber fein), Spezialalbum, jede Münze verkapselt.

| Olympic Games 1992 - Thematic assortment of 45 silver coins, including 100 doll...


Lot: 3030

KANADA 4x Kursmünzensätze Konvolut

Result: 60 EUR

beinhaltet 1x KMS 1981 mit 7 Münzen, PP, in Original-Blister mit Zertifikat; 1x KMS 1995, stgl. foliert ohne Verpackung mit Zertifikat, 2x 'Canada on the Wing' mit jeweils 2x 50 Cents in Sterlingsilbe...


Lot: 3031

Kleines Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER -

Result: 550 EUR

III. Reich mit 47 x 5 RM, Silbermedaillen, DDR, 2 Gipsmedaillen Anfang 20.Jh, Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Small assortment of coins and medals with SILVER - III...


Lot: 3032

Konvolut hist. Kleinmünzen -

Result: 35 EUR

dabei u.a. 1 x RDR - 1 Kreuzer 1800/A, Franz II., s+, berieben, korrodiert sowie 1 x Hessen-Kassel - 3 Heller 1850, Friedrich Wilhelm I., s, berieben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten begutacht...


Lot: 3033

Zubehör: 7 gebrauchte Tableaus des Herstellers

Result: 50 EUR

Lindner. Gebrauchsspuren!

| Accessories: 7 used trays from the manufacturer Lindner. Traces of use!


Lot: 3034

Gemischtes Los, darin enthalten

Result: 1.200 EUR

u.a. 9 x 10 DM, DDR Silbergedenkmünzen, Österreich 1 x 100 Schilling, 1 x 50 Schilling, 4 x 25 Schilling, Ungarn 500 Forint 1981 sowie 100 Forint 1967, 50 und 25 Forint, Polen 50 Zlotych Chopin 1972 P...


Lot: 3035

Russland - Set Olympiade Moskau 1980

Result: 520 EUR

mit 14 x 10 und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 5 weitere Silbermünzen/-medaillen. Kein Versand in die USA möglich.

| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980 within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU...


Lot: 3036

2 Alben und Schatulle mit etwas GOLD und

Result: 1.300 EUR

weiterem SILBER, an Gold Frankreich 20 Francs 1907 und Österreich 1/10 Unze Philharmoniker sowie 2 Goldmedaillen 585/1000 ca. 0,75 g fein. Insgesamt ca. 9,66 g fein. Des Weiteren 8 x 10 DM, 36 x 5 DM,...


Lot: 3037

Kleiner Münzenschatz, darin enthalten

Result: 2.800 EUR

viel Silber, aber auch einige CuNi Münzen. Ca. 420 x 5 DM, etwas 10 DM, 5 x Maria Theresia Taler NP, etwas 5 Reichsmark und ÖSchillinge, 1 oz. Maple Leaf Silber, Panama 20 Balboas 1973, Kaiserreich Si...


Lot: 3038

Lot mit einigem SILBER, darunter

Result: 1.000 EUR

5 x 1 oz. Silver Eagle, 2 x 1 oz. Maple Leaf Silber, Maria Theresia Taler NP, 11 x 25 Schilling, 5 x 5 Reichsmark, 4 x 5 Reichsmark, div. Can Dollars, Belgien 5 Ecu 1987 weitere Münzen und moderne Med...


Lot: 3039

Lot mit Goldmünze und weiteren Silbermünzen,

Result: 650 EUR

an GOLD Australien 1/20 oz. Nugget 2001 ca. 1,55 g fein. Dazu Kanada 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, 1 oz. Maple Leaf Silber, Maria Theresia Taler NP, div. Silbermünzen Kaise...


Lot: 3040

BRD -

Result: 260 EUR

16 x 5 DM sowie 22 x 10 DM und 2 x 10 €. Erhalt stets unterschiedlich. In 2 Münzkassetten.

| FRG - 16 x 5 DM as well as 22 x 10 DM and 2 x 10 €. Condition always different. In 2 coin cassettes.


Lot: 3041

Kanada/SILBER -

Result: 391 EUR

Kanada Olympische Spiele in Montréal 1976 mit 4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976 sowie 19 x Kanada - 1 Dollar. Erhalt stets unterschiedlich. Einzeln verkapselt, in Münzkassette.

|...


Lot: 3042

"500 Jahre Amerika" /SILBER -

Result: 621 EUR

Zusammenstellung aus 27 x Silbergedenkmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Über 700g Ag fein! In Holzkassette, separate Zertifikatmappe anbei.

| "500 years of America"/ SILVER -Compilation of 27 x...


Lot: 3043

DDR und Weiteres -

Result: 150 EUR

1 x Münzkassette "Die offiziellen Gedenkmünzen der DDR" mit 13 Gedenkprägungen in CuNi/Ag. Dazu 1 x 100 ATS, 2 x 2 DM, 1 x 5 RM, 1 x USA - 1 Dollar, 4 Silbermedaillen zu insg ca 100g Ag fein. Erhalt s...


Lot: 3044

Münzalbum mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn -

Result: 200 EUR

9 x Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark /D, Prinzregent Luitpold von Bayern, ss-vz, Patina, leicht berieben, leicht verschmutzt, Kratzer. Des Weiteren zahlreiche hist...


Lot: 3045

Gold- und Silberlot - An Gold 2 x 1 Dukat 1915

Result: 1.500 EUR

NP, BRD ca. 40 x 5 DM und ca. 80 x 10 DM, weitere Medaillen und Münzen mit ca. 400 g Raugewicht. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Gold and silver lot - To Gold 2 x 1 ducat 1915 restrike...


Lot: 3046

Lot diverser, meist silberhaltiger Münzen und Medaillen,

Result: 1.300 EUR

76 x 10 DM, 46 x 5 DM, 3 x Maria Theresia Taler NP, 6 x Can Dollars, 2 x 10 Euro, 4 x 5 Reichsmark, 1 x 100 und 2 x 50 Schilling, USA One Peso Filipinas 1909, zusätzlich ca. 260 g Silber fein in Form ...


Lot: 3047

Schatulle Olympische Spiele, darin enthalten

Result: 1.100 EUR

u.a. China 10 Yuan 1991 Tischtennis, Spanien 2 x 2000 Pesetas, Österreich 22 x 100 Schilling, 3 x 500 Schilling, 6 x 50 Schilling, 4 x 25 Schilling, 14 x 5 Reichsmark, Kanada 2 x 10 Dollars und 2 x 5 ...


Lot: 3048

Fundgrube mit GOLD und SILBER -

Result: 382 EUR

3 x Mexiko - 2,5 Pesos 1945, Erhalt stets ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, leicht berieben, Kratzer, jeweils 1,875g Gold fein, insg. 5,62g Gold fein. Zudem BRD mit 9 x 10 DM, 6 x 5 DM Ag, 3 x 2 DM...