This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
10 Results
Lot: 700

Deutsches Reich, Sammlung von gut 150 Noten,

Result: 110 EUR

sehr unterschiedlich erhalten, im Album, dabei bessere Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, dazu einige österreichische Ausgaben. Meist verschiedene, vereinzelt sind Ausgaben auch in Stückzahlen enthalt...


Lot: 701

Russische Zarenzeit, Sammlung von 7 Assignaten der zweiten Ausgabe:

Result: 10.000 EUR

2 x 5 Rubel 1819, 3 x 10 Rubel 1819, 2 x 15 Rubel 1818, jeweils in der üblichen Erhaltung (gefaltet, fleckig und weitere kleine Mängel). Dazu 6 spätere Ausgaben. Sehr selten angeboten!

| Russian Ts...


Lot: 702

Hist. Banknoten in Geldkassette -

Result: 101 EUR

Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Hist. banknotes in cash box - Fo...


Lot: 703

Konvolut hist. Banknoten, vorwiegend Deutschland 1. H. 20.Jh.-

Starting price 130 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Notgeld, Inflationsgeld, Protektorat Böhmen und Mähren, Posen, Deutschland 1933-1945, Jugoslawien, Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen!

| Assorte...


Lot: 704

Banknoten aus aller Welt, 20.Jh. -

Result: 25 EUR

Italien, USA, Österreich, Frankreich, Dt. Kaiserreich, Inflationsgeld der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Banknotes from all over th...


Lot: 705

Historische Banknoten, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Starting price 130 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, dabei Notgeld und Inflationsgeld. Erhalt stets unterschiedlich, z.T. II-III. Am besten besichtigen!

| Historical banknotes, Germany 1st half 20th cent. - b...


Lot: 706

Historische Wertpapiere - Große Mappe mit

Starting price 400 EUR

20 Stück, darunter Stamm-Actie Apollinarisbrunnen Ahrweiler, Automobiles Auburn, Omnibus de Paris, Aeroplanes G. Voisin, Mare, Gibert & Cie., SCAP, Trains Renard, Chargeurs Reunis, 2 russische Aktien,...


Lot: 707

Kiste mit 19 Jahreskalendern

Result: 25 EUR

mit u.a. historischen Wertpapieren, darunter u.a. Power & Light for the USA, Deutsche Wirtschaft auf Aktien, Satirischer Börsenkalender, Schätze der Reichsbank usw. Am besten besichtigen

| Box with...


Lot: 708

16 historische schmucke Wertpapiere hinter

Starting price 640 EUR

Glas gerahmt, einst sehr hoher Anschaffungspreis und noch immer höchst dekorativ. Darunter u.a. Auromobiles Charron Girardot & Voigt, Smichove Tschechien, The Chartiers Railway Comp., Pan American Wor...


Lot: 709

Dt. Reich Konvolut Wertscheine und Banknoten

Result: 30 EUR

beinhaltet u.a. 500 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge, 4 1/2 %ige auslosbare Schatzanweisung; 2 x 1000 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge mit Zinsscheine sowie 2 x 100 Re...