This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2640 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 5, 2021

Completed | Physical auction
23 Results
Lot: 44

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 190 EUR

1x Rosenquarzbrioletts kombiniert mit Süßwasserzuchtperlen und Silberteilen, L: 120 cm, 1x Quarze in Pastelltönen mit Bajonettwechselmittelteil aus Silber mit Goldauflage, L. 57 cm, beide mit Magnetsc...


Lot: 45

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 140 EUR

1x facettierte Achate, Schließe und Kugeln Silber vergoldet, L: 62 cm, 1x 4-reihig aus Bergkristall und Süßwasserzuchtperlen mit Silberteilen und Magnetschließe, L: 58 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
...


Lot: 46

Kette aus Bergkristallbrioletts, 6 Aquamarinen

Result: 220 EUR

und dekorativem Silber-Wechselelement mit Bajonettanschlüssen, L: 80 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of rockcrystal brioletts, 6 aquamarines and bayonet-changing-element made ...


Lot: 47

Korallenkette

Starting price 200 EUR

aus Ästchen im Größenverlauf von 1-6,5 cm, L: 77 cm, mit Magnet-Kugelschließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of cora...


Lot: 61

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Starting price 140 EUR

Silber, 47,3 g, bestehend aus 1 Armband mit passendem Ring und zwei weiteren Ringen, 1x mit Markasit und 1x mit Bernstein, RW: 52/56/55, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 4-piece bundle of 1 bracelet...


Lot: 62

Konvolut Granatschmuck 4-teilig

Result: 260 EUR

bestehend aus Collier L: 43 cm, Ring Weite 56, beides Silber vergoldet, Armreif , Legierung mit etwas Silber und Anhänger aus Doublé, Metall vergoldet, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 4 p...


Lot: 63

Konvolut aus kleiner Dose und kleiner Phiole,

Starting price 140 EUR

Dose in Apfelform D: ca. 4 cm aus Kupferlegierung vergoldet mit polychromem Cloisonné-Email, Phiole aus bemaltem Glas mit gravierter Silbermontur, Edelsteinbesatz, 4,4x2 cm, Silberkettchen mittels Eis...


Lot: 89

Konvolut aus 8 Teilen Granatschmuck,

Result: 180 EUR

bestehend aus 4 Broschen, 3 Anhängern und 1 Schließe, Metall/Silber/GG 8K, 19./20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.

| Bundle of 8 pieces garnet jewellery, consisting of 4 brooches, 3 pendants and 1...


Lot: 93

Florales Silberkonvolut 3-teilig,

Starting price 160 EUR

52 g, bestehend aus 2 Armbändern L: 20/19 cm und 1 Brosche mit Markasit, 4,5x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Floral 3-piece bundle consisting of 2 bracelets, L: 20/19 cm and 1 brooch with marcasit, s...


Lot: 94

Antikes Silberkonvolut 3-teilig,

Starting price 160 EUR

bestehend aus Uhrkette im Garibaldimuster, L. 50 cm, 1 Brosche mit Achat und 1 Pebble-Brosche mit Jaspiseinlagen, 1890-1900, tlw. deutliche Alters- und Tragespuren.

| 3-piece bundle of antique silv...


Lot: 96

Konvolut aus 3 Ringen,

Starting price 380 EUR

GG/RG 14K, 7,8 g, mit Rubin und Diamanten, RW: 58/59/60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 rings made of 14K yellow and rose gold, with ruby and diamonds, ring sizes 58/59/60, 2nd half of 2...


Lot: 101

Konvolut 2 Süßwasserperlketten,

Starting price 160 EUR

Zuchtperlen, tlw. grau gefärbt, 1x ca. 88 cm (mit Schließe WG 14K), 1x ca. 176 cm endlos (mit Kugeln GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (31)

| Bundle 2 freshwater cultured pearls, partly gr...


Lot: 102

Konvolut 2 Süßwasserperlketten,

Starting price 160 EUR

Zuchtperlen, tlw. grau gefärbt, 1x ca. 230 cm endlos, 1x ca. 90 cm endlos (mit Kugeln GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (32)

| Bundle 2 freshwater cultured pearls, partly grey dyed, 1x ca....


Lot: 103

Konvolut 2 Zuchtperlketten,

Starting price 220 EUR

1x Akoya, Perlen ca. 7,5 mm, goldgraue Farbe, L: ca. 80 cm, tlw. deutliche Tragespuren, 1x Perlenkette endlos ca. 158 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (35)

| Bundle 2 cultured pearl necklaces,...


Lot: 176

Antik Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 100 EUR

Silber, 16,2 g, bestehend aus Collier, L: 42 cm, Ring Weite 50, Anhänger und Brosche, z.T. mit Onyx, Achat und Markasit, um 1900-1920, Tragespuren.

| Antique 4-piece bundle, silver, 16.2 g, consist...


Lot: 203

Konvolut aus 3 Teilen Silberschmuck mit Tigerauge,

Starting price 260 EUR

bestehend aus Collier mit passender Armspange in modernem Design und runden Ohrclips, 185,1 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 3 pieces silver jewellery with tiger eye, consisting of neck...


Lot: 204

Schmuckset 2-teilig, Silber teilvergoldet,

Result: 140 EUR

143 g, bestehend aus Collier L: 42 cm und Armband L: 18,5 cm, Fuchsschwanzketten 10-reihig mit ornamentierten Stegen und Zierteilen, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set, silver, partly gi...


Lot: 220

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 190 EUR

jeweils Zuchtperlen kombiniert mit fac. Edelsteinperlen, z.B. Labradorith und fac. Metallperlen tlw. vergoldet, Schließen Silber, L: 44/48 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 necklaces made of...


Lot: 221

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 170 EUR

davon 1x fac. Achat mit Silber und 1x Zuchtperlen kombiniert mit fac. Edelsteinperlen, z.B. Labradorith und fac. Metallperlen tlw. vergoldet, Schließen Silber, L: 46/47 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

|...


Lot: 222

Konvolut aus 3 Ketten,

Starting price 280 EUR

1x fac. Rauchquarz, 2x andere fac. Edelsteine, z.B. Labradorith, kombiniert mit fac. Metallperlen, vergoldet, Schließen Silber, tlw. vergoldet, L: 42/42/50 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 3 ...


Lot: 224

Konvolut aus 2 Smaragdketten,

Result: 150 EUR

facettiert 2,5 mm, L: 42 cm, Schließen Metall, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 necklaces, faceted emerald 2.5 mm, L: 42 cm, clasps metal, 20th century, good condition.


Lot: 225

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 170 EUR

1x Aquamarin facettiert 2 mm, L: 44 cm, 1x Turmalin multicolor facettiert, L: 42 cm, Schließen Silber, 20. Jh., guter Erhalt.

| Bundle of 2 necklaces, 1x faceted aquamarine 2 mm, L: 44 cm, 1x facet...


Lot: 253

Konvolut aus 2 Teilen Bernsteinschmuck,

Result: 800 EUR

Butterscotch-Karamel meliert, 20. Jh., bestehend aus Kette, 57,9 g, olivenförmig im Verlauf von 8,5-25 mm, L: 70 cm, ohne Schließe, guter Zustand und Armband mit 6 runden Cabochons in Silbergliedern, ...