No. 2640 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, June 5, 2021

427 Results
Lot: 2504

FRIEDRICH BECKER EDITION 6 Löffelchen, 90 versilbert, 1985.

Starting price 50 EUR

Lot: 152

Klassischer Armreif, 925 Silber,

Starting price 130 EUR

Lot: 219

Kette aus Zuchtperlen

Starting price 130 EUR

Lot: 45

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 140 EUR

Lot: 61

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Starting price 140 EUR

Lot: 63

Konvolut aus kleiner Dose und kleiner Phiole,

Starting price 140 EUR

Lot: 602

LUDWIGSBURG 2 Kerzenleuchter, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

Lot: 131

Set Brosche und Ring mit Muschelkamee,

Starting price 150 EUR

| Set brooch and ring w...

Lot: 621

MEISSEN 3 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Starting price 150 EUR

Lot: 2510

Wohl LÜBECK Milchkännchen, Silber, 19. Jhd.

Starting price 150 EUR

Lot: 84

Schleifenbrosche mit rosa Turmalinpampel

Starting price 160 EUR

Lot: 93

Florales Silberkonvolut 3-teilig,

Starting price 160 EUR

Lot: 94

Antikes Silberkonvolut 3-teilig,

Starting price 160 EUR

Lot: 101

Konvolut 2 Süßwasserperlketten,

Starting price 160 EUR

Lot: 102

Starting price 160 EUR

Lot: 221

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 170 EUR

Lot: 225

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 170 EUR

Lot: 92

Armband in geometrischem Stil,

Starting price 180 EUR

Lot: 44

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 190 EUR

Lot: 220

Konvolut aus 2 Ketten,

Starting price 190 EUR

Lot: 47

Korallenkette

Starting price 200 EUR

| Necklace made of cora...

Lot: 226

Schmuckkonvolut 2- teilig: NIESSING Ring "Akrobat",

Starting price 200 EUR

| Bundle of jewellery:...

Lot: 606

HEREND Vase 'Rothschild', 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefdekor und feiner polychromer Malerei, H. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1603

MÜLLER-BAUMGARTEN, FRITZ (Maler 20. Jh.), "Enten am Teich",

Starting price 200 EUR

Lot: 3

Korallenkette ca. 8 mm,

Starting price 220 EUR

Lot: 83

Konvolut aus 2 antiken Ringen,

Starting price 220 EUR

Lot: 103

Konvolut 2 Zuchtperlketten,

Starting price 220 EUR

Lot: 80

Ohrstecker mit Orientperlen 4mm,

Starting price 240 EUR

Schraubbrissur WG 18K, 1,3 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 81

Ring mit 16 kleinen Perlen

Starting price 240 EUR

Lot: 85

Anhänger mit zarter Aquamarinpampel und kleinem Brillant,

Starting price 240 EUR

GG 18K, 1,6 g, 3,5x0,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 237

Ring mit synth. Sternrubin ca. 5 ct,

Starting price 240 EUR

Lot: 249

Ohrringe mit oval facettierten Morganiten,

Starting price 240 EUR

GG 14K, 3 g, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with oval faceted morganites, 14K yellow gold, 3 g, 21st century, good condition.

Lot: 88

Korallenset Kette und Ring,

Starting price 260 EUR

Lot: 203

Konvolut aus 3 Teilen Silberschmuck mit Tigerauge,

Starting price 260 EUR

Lot: 87

Antikkonvolut 7-teilig mit Markasit,

Starting price 280 EUR

Lot: 132

Brosche/Anhänger mit Muschelkamee,

Starting price 280 EUR

Lot: 134

Ring mit kleinem Brillant ca. 0,20 ct

Starting price 280 EUR

Lot: 222

Konvolut aus 3 Ketten,

Starting price 280 EUR

| Bundle of 3 ...

Lot: 255

BUNZ Colliermittelteil mit Brillanten

Starting price 280 EUR

Lot: 750

Ranftbecher in der Art von Anton Kothgasser, 20. Jhd.

Starting price 280 EUR

Lot: 7006

Konvolut aus 6 facettierten Citrinen

Starting price 280 EUR

in verschiedenen Farben, Größen und Formen, Antikschliff berieben. ansonsten guter Erhalt.

Lot: 185

Solitärring mit Brillant von ca. 0,34 ct,

Starting price 300 EUR

Lot: 64

Smaragdkette 2-reihig,

Starting price 320 EUR

Lot: 7005

Konvolut aus 7 facettierten Peridoten

Starting price 340 EUR

in unterschiedlichen Formen und Größen, Herz mit Ausbruch, Tropfen berieben, ansonsten guter Erhalt.

Lot: 91

Neorenaissance Collier

Starting price 360 EUR

mit roten Steinchen und weißem Email, Silber, 36,5 g, L. 43 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, 2 Glieder fehlend.

Lot: 129

Ring mit Brillant ca. 0,17 ct,

Starting price 360 EUR

Lot: 7

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,34 ct,

Starting price 380 EUR

Lot: 96

Konvolut aus 3 Ringen,

Starting price 380 EUR

Lot: 218

Lange Perlenkette

Starting price 380 EUR

aus silbergrauen Zuchtperlen, 2-reihiger Fädeleffekt durch außermittige Bohrung, L: 108 cm, ohne Schließe, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 276

Brosche "Vögel"

Starting price 380 EUR

mit Rubin, Saphir, Brillanten zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,6 gr, L: ca. 3 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Schmuck Merath Ulm.

| Brooch "Birds" with r...

Lot: 75

Brosche "Pferd" mit diamantbesetzter Mähne,

Starting price 400 EUR

Lot: 125

Paar Ohrclips mit Südseeperlen,

Starting price 400 EUR

Lot: 286

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,30 ct,

Starting price 400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct, RG/WG 18K, 7,3 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze "280 AL".

Lot: 262

Brosche mit 3 Opalen und 16 Diamanten

Starting price 440 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,2 gr, KP: umger. ca. 1,200 €, L: ca. 4 cm, minimale Tragespuren, Handarbeit, inkl. Kaufbeleg (1967).

Lot: 295

Konvolut Schmuck 4-teilig,

Starting price 440 EUR

Lot: 7007

Konvolut aus 8 facettierten Amethysten

Starting price 440 EUR

in unterschiedlichen Farbschattierungen, Größen und Formen, guter Erhalt.

| Bundle of 8 faceted amethystes in different colour shadings, sizes and shapes, good condition.

Lot: 121

Kette mit Zuchtperlen und Brillanten

Starting price 460 EUR

| Necklace with cul...

Lot: 66

Ring mit ovaler Achatgemme,

Starting price 480 EUR

Lot: 78

Belle Epoque Ohrstecker mit Halbperlchen,

Starting price 480 EUR

Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, daher Schauseite 18K GG/RSG und Montierung 14K GG, 7,7 g, D: 2,1 cm, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, solide Umarbeitung.

Lot: 107

Lange Korallenkette,

Starting price 480 EUR

Schließe u. Zwischenteile GG 14K, Diamanten zus. ca. 0,05 ct, 96,5 gr, L: ca. 170 cm, 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (44)

| Long coral neck...

Lot: 274

Brosche "Panther" mit kleinem Brillant

Starting price 480 EUR

von ca. 0,08 ct, ca. LGW (I)/SI2, GG 18K, 8,3 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellermarke.

Lot: 275

CHOPARD Ring "Happy Hearts",

Starting price 480 EUR

NP: ca. 1.300 €, kleiner Brillant ca. 0,03 ct, GG 18K, 4,2 gr, RW: 49, 21. Jahrhundert, Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert.

Lot: 287

Armband mit Zirkonia,

Starting price 480 EUR

GG 14K, 10,5 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen.

Lot: 50

Designerring in floraler Form mit verschiedenen Edelsteinen,

Starting price 500 EUR

Lot: 200

Perlcollier mit Saphir-Diamant-Anhänger,

Starting price 500 EUR

Brillanten von zus. ca. 0,84 ct, mittlere Farbe und Reinheit um oval fac. Saphir, an zweireihiger Zuchtperlenkette, L: 47 cm, Schließe und Anhänger WG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace ma...

Lot: 201

Perlencollier mit Schmuckschließe "Traube",

Starting price 500 EUR

Lot: 261

Brosche "Pinguin" mit Smaragdcabochon

Starting price 500 EUR

und 2 kleinen Saphiren, GG 18K/Platin, 7,9 gr, L: ca. 3,5 cm, Ende 20. Jh, minimale Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze.

Lot: 269

Kette und Anhänger "Hand" mit Diamant

Starting price 500 EUR

im Baguetteschliff von ca. 0,15 ct, ca. GW (J-K)/VVS, GG 18K, 6,1 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 2,3 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette punz. "FP".

| Necklace and pendant "H...

Lot: 272

Brosche mit Rubinen und Diamanten

Starting price 500 EUR

Lot: 43

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,65 ct,

Starting price 550 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 14K. RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 74

Brosche mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 550 EUR

Lot: 112

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 550 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,5 mm, RsG 18K, 4,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

Lot: 161

Ring mit Brillanten ca. 0, 25 ct in ovaler Onyxplatte,

Starting price 550 EUR

Lot: 173

Ring mit 1 Brillant ca. 0,10 ct,

Starting price 550 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, weitere Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. blau emailliert, 6,8 gr, RW: 53, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 1 brillia...

Lot: 250

PANDORA Armband mit 17 Charms,

Starting price 550 EUR

Silber tlw. vergoldet, 78,4 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Originalbox.

| PANDORA bracelet with 17 charms, silver partly gilded, 78.4 g, 21st century, minor signs of wear, with orginal case.

Lot: 251

PANDORA Armband mit 16 Charms,

Starting price 550 EUR

Silber tlw. vergoldet, 66,9 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Originalbox.

Lot: 252

Starting price 550 EUR

Silber tlw. vergoldet, 73,9 g, 21. Jh., guter Erhalt, mit Originalbox.

| PANDORA bracelet with 16 charms, silver partly gilded, 73.9 g, 21st century, good condition, original case included.

Lot: 95

Neorenaissance Demiparure mit Lapislazuli

Starting price 600 EUR

bestehend aus Kette L: 47 cm und Armband 17 cm, auch zur Kettenverlängerung verwendbar, Silber vergoldet, 96 g, um 1890, altersgem. guter Erhalt.

Lot: 153

Ring mit grünem Turmalin ca. 3,3 ct und Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Starting price 600 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 18K. RW: 59, 2. H. 20. Jh.Tragespuren.

Lot: 197

Ring mit 19 Brillanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 600 EUR

niedere Farbe und Reinheit, angeordnet als Blütenrosette, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 7002

Loser Aquamarin von 15,2 ct,

Starting price 600 EUR

Tafelschliff, 19,6x16,5x7,3 mm (LBT), mit Wachstumsmerkmalen, sehr guter Zustand, Natural am Unterteil.

Lot: 42

Solitärring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Starting price 650 EUR

ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K. 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 97

Brosche mit Mondsteincabochons

Starting price 650 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,4 gr, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (4)

Lot: 174

Paar Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,28 ct,

Starting price 650 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite satiniert, 7,5 gr, ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 198

Ring "Panther" mit Diamantbesatz,

Starting price 650 EUR

GG 18K, 10,4 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring "Panther" with diamonds, 18K yellow gold, 10.4 g, ring size 58, late 20th century, signs of wear.

Lot: 207

Ring mit 8 Brillanten, ca. 0,3 ct und 6 Saphirnavettes

Starting price 650 EUR

um große Barockperle, Brill. von niederer Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 10,5 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

Lot: 230

Collier mit Saphiren und Brillanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire ca. 0,7 ct, Zuchtperle, WG 14K, 13.8 gr, L: ca. 40,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wertgutachten umger. ca. 2.300 € (1997).

Lot: 236

LAUDIER Ring mit Brillanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,14 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,8 gr, RW: 54, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, innen grav. "C'est Laudier".

Lot: 248

Anhänger mit Morganit,

Starting price 650 EUR

navetteförmiger Fantasieschliff, GG 14K, 5,4 g, 3x1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, wohl Goldschmiede Kaltschmidt (Freiburg).

Lot: 99

Ring mit rosafarbenemTurmalin ca. 4,5 ct

Starting price 700 EUR

(punz.), GG 18K, 4,1 gr, Ringweite 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

Lot: 156

CAREN PFLEGER Ring mit 6 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS (H)/SI in breitem Bandring aus WG 14K, 13,4 g, RW: 58, Breite 1 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Markenpunzierung und Schmuckzertifikat.

Lot: 186

Kreuzanhänger mit kleinem Brillant ca. 0,20 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, GG 14K, 15,7 gr, ca. 3x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 235

Ring mit Akoyaperlen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 700 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen (tlw. gefärbt) ca. 8,6 mm, Ringschiene WG 18K, Fassungen WG 8K, 11,3 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 258

Kette mit Amethystkugeln von ca. 7,8 mm,

Starting price 700 EUR

Lot: 1604

KUNTZ, RUDOLF (Mannheim 1797-1848 Illenau), "Schimmelstute mit Fohlen und Brauner im Stall",

Starting price 700 EUR

Lot: 1606

GREF, FRANZ HEINRICH (Stühlingen/Baden 1872-1957 Weilimdorf), "Frühlingsstrauß in Vase",

Starting price 700 EUR