This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2646 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
72 Results
Lot: 1649

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891-1964), "Herbstlandschaft in Oberbayern",

Starting price 480 EUR

mit Birken an einem Bach im Ried, u.re. signiert und bezeichnet 'J. Rolf Knobloch, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 97x125 cm (123x140 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (Ho...


Lot: 1650

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891-1964), "Der Königsee",

Starting price 420 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'J. Rolf Knobloch, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x118 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (Holz gefasst). Altersspuren.

| KNO...


Lot: 1651

GÖHLER, Hermann, ATTRIBUIERT (1874-1959, Prof.), "Bildnis E. v. H. St.",

Result: 150 EUR

Portrait einer jungen Dame vor Zweigen und blau-weißem Himmel, im Jugendstil, Öl/Malkarton, runder Bildausschnitt, D: ca. 14 cm. Leichte Altersspuren, restauriert. Im quadrat. Rahmen mit rundem Bildau...


Lot: 1652

BLÜMEL, WALTER (1921-1997), "Junge Dame mit Hut",

Starting price 130 EUR

Brustbildnis, verso signiert und datiert 1956, Öl/Karton, HxB: ca. 37x25 cm (44x32,5 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Einriss der oberen Kartonschicht am oberen Rand. Mit Rahmen.

| BLÜMEL, WALTER...


Lot: 1653

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Professor Conrad Kohler (Schorndorf 1793-1877 Cannstatt)",

Starting price 130 EUR

Brustbildnis des jungen Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Einstecktuch, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 37x32 cm (44x39 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert und...


Lot: 1654

DELAYE (Schlachtenmaler 19./20. Jh.), "Barocke Reiterschlacht",

Result: 160 EUR

Tempera/Platte auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 7,5x12 cm (18x23 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen (Holz gefasst, Kanten part. beschädigt).

| DELAYE (battle painter 19t...


Lot: 1656

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2 Figürliche Kompositonen,

Starting price 400 EUR

1x "Brasilien - Masken", betitelt, signiert und datiert 20/1/86, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 67x48 cm; 1x "Brasilien", signiert, datiert 85 (Replik 90) und betitelt, Mischtech...


Lot: 1657

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 3 Figürliche Kompositionen,

Starting price 400 EUR

2x Mischtechnik/Papier, je signiert und datiert (19)89 und (19)86, 1x Tuschzeichnung/Papier, signiert, datiert (19)84 und undeutlich betitelt, HxB: Passepartoutausschnitte 18x18 cm bis 24x34 cm. Je hi...


Lot: 1658

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winterabend an der Bergstrasse"

Result: 180 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert -42 unten rechts, auf der Rückseite handschriftlicher Titel und Unterschrift, HxB: 56/71 cm., Rahmen, HxB: 68/82 cm.

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winter Evening o...


Lot: 1659

KESSLER, CARL (1876-1968) "Gebirgsbach an Zell am See"

Starting price 130 EUR

Aquarell/Papier, signiert Ortsbezeichnet unten rechts, HxB: 42/52 cm., Rahmen, HxB: 47/57 cm.

KESSLER, CARL (1876-1968) "Mountain stream near Zell am See".
Watercolour/paper, signed place name low...


Lot: 1660

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2x Portraits,

Starting price 340 EUR

1x "Am Anfang einer PEBE-Sammlung...", Serie von Gesichtern, je signiert und datiert (19)84, auf Passepartout gewidmet, Tuschzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 85x59 cm (109x81 cm mit R...


Lot: 1661

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), "Der Jubilarin...",

Starting price 260 EUR

im Ausstellungssaal, signiert und datiert (19)85, auf dem Passepartout gewidmet 1992, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x48 cm (60x80 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig). ...


Lot: 1662

RIEDEL, ARTHUR (Pforzheim 1888-1953 Basel), "Rheininselchen",

Starting price 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1925, verso bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x43 cm (43x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| RIEDEL...


Lot: 1663

MONOGRAMMIST O K (Künstler/in 20. Jh.), "Landschaft mit Bäumen",

Starting price 4.500 EUR

u.re. monogrammiert 'O K', Farbkreide/Papier, HxB: ca. 27,5x59 cm. Leicht gebräunt, part. fleckig und Knickspuren. Knick oben links.

| Monogrammist O K (artist 20th century), "Landscape with Trees"...


Lot: 1664

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia"

Result: 1.200 EUR

Aquarell/Papier, signiert "Bargheer" und dat. "62", HxB: 31,5/21,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen.

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia".
Watercolour/paper, signed "Bargheer" and dat. "62", HxW: ...


Lot: 1665

BERGER, GEORG (1862-1942), "Hirsche im verschneiten Gebirge",

Result: 800 EUR

im Hintergrund Alpenmassiv mit Gletschern, u.re. signiert 'G. Berger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x70 cm (85x70 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Druckstellen, Loch mit Farbverlust; part. restaurierung...


Lot: 1666

DILL, LUDWIG (1848-1940), "Fischerboot vor Chioggia",

Result: 500 EUR

o.re. am Segel bezeichnet 'L. Dill', verso bezeichnet und num. 'Dill Ludwig, No. 431. Fischerboot vor Chioggia', Öl/Karton, HxB: ca. 20x28 cm (40x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahme...


Lot: 1667

KOWALIK (Maler/in 20. Jh.), "Bei der Feldarbeit",

Result: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x50 cm (42x67 cm mit Rahmen). Part. Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KOWALIK (painter / 20th century), "During field work", below right signe...


Lot: 1668

Nachfolge der SCHULE VON CUZCO, Paar Gemälde "Jägerin" & "Jäger",

Starting price 400 EUR

in herrschaftlichen Gewändern vor Landschaft stehend, je unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm (88x68 cm mit Rahmen). Je Lw. leicht gewölbt, Craquelé, Berieb und Farbabplatzer, Firnisgilb. Je mit...


Lot: 1669

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Dorfstraße",

Result: 450 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 876.81 und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis,...


Lot: 1670

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Selbstbildnis",

Result: 650 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x34 cm (56x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, kleine Druckstelle. Mit Rahmen VERSO Etikett mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographi...


Lot: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Result: 460 EUR

Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...


Lot: 1672

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Paar in Tracht"

Starting price 340 EUR

Öl auf Lw., signiert und bezeichnet "München" oben links, HxB: 60/55 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Couple in traditional costume"Oil on canvas, signed and i...


Lot: 1673

PIPPICH, CARL (1862-1932) "Jäger mit Hund"

Starting price 260 EUR

Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

| PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...