This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2647 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
266 Results
Lot: 49

Löwenkopfsäbel mit Portepee,

Result: 260 EUR

Griff mit Drahtumwicklung, L ca. 96 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber with portepee, handle wrapped in wire, L approx. 9...


Lot: 50

Säbel d. Fa. Eickhorn

Result: 230 EUR

Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber d. Fa. Eickhorn S...


Lot: 51

Löwenkopfsäbel,

Result: 150 EUR

Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...


Lot: 52

Württemberg - Infanterie Offiziers Degen,

Result: 340 EUR

Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...


Lot: 53

Preussen - Infanterie Offiziers Degen,

Result: 280 EUR

Chiffre W II, mit Portepee. Ohne Hersteller. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Prussia - infantry officer's sword, code W II, with portepee....


Lot: 54

Konvolt 2 Säbel

Result: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Lot: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Result: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Lot: 56

Hirschfänger mit breiter stumpfer Klinge

Result: 35 EUR

und Spitze. Hirschhorngriff und jagdliches Motiv, Lederscheide. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Deer catcher with a broad blunt blade and point. Sta...


Lot: 57

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 110 EUR

Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Modelo Argentino 1909. L je ca. 54 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Weye...


Lot: 58

Konvolut Dolche oder Bajonette im Koffer,

Result: 1.200 EUR

darunter auch Deutsches Reich 1933-1945 und andere. Keine Gewähr für die Authentizität aller darin befindlichen Stücke. Insgesamt 15 Stück. Erhaltungen sehr unterschiedlich, deutliche Altersspuren. Ab...


Lot: 59

Geldkassette mit wilder Mischung....

Result: 50 EUR

mit einigen Münzen, Auszeichungen, z.b. der legendären Trimm Dich Bewegung der 70er Jahre, Bundeswehr, Christliches, Weihwasser-Behältnis aus Lourdes, in alter Geldkassette.

| Cash box with wild mi...


Lot: 60

Gigantischer Posten Autographen und Karten in 9 Kartons, vorwiegend

Result: 24.000 EUR

internationale Filmstars und Schauspieler der 50-er und 60-er Jahre in mehreren Kartons, abertausend Stück, darin zahlreiche Spezialalben, lose Karten, gerahmte Autographen usw. Darunter Greta Garbo, ...


Lot: 61

Deutsches Reich 1933-1945 - Extrem seltener Keramikkrug als Andenken

Result: 480 EUR

an den "V. Unterführer-Lehrgang v. 17.6.38 - 14.7.38 3./Kraftfahr-Abtlg. 7 München. Gewidmet dem Kraftf. Schmid Wilhelm". Als Motiv Kradfahrer mit Stahlhelm vor 2 Flaggen mit HK. Zinndeckelmontur mit ...


Lot: 500

8 ehemalige Lose der Firma Cortrie in Hamburg

Result: 80 EUR

mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...


Lot: 501

Ca. 140 Noten, im Schwerpunkt deutsche Scheine bis 1923,

Result: 260 EUR

meist lokale Notausgaben, dazu Weiteres aus Polen, Russland. Sehr unterschiedlich erhalten, mit Besseren. Dazu eine Sammlung von älteren Verschlussvignetten.

| Approx. 140 notes, mainly German note...


Lot: 700

Historic Banknoten, 1.H. 20.Jh. -

Result: 900 EUR

kleines Konvolut Banknoten, dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Deutschland 1933-1945, Österreich-Ungarn, Ungarn, Österreich, Tschechoslowakei, Polen. Erhalt stets unterschiedlich.
...


Lot: 701

SBZ / DDR Banknoten Sammlung (ca. 30)

Result: 140 EUR

dazu einige Kursmünzen der DDR. Dabei sind die Serie 1948 einschliesslich Rb 347Serie A, Ausgabe 1955, 1964. und Noten ex 1971-85, überwiegend gute Erhaltung, oft I.

| SBZ / DDR banknote collection...


Lot: 1400

Deutsches Reich 1933-45 **/*

Result: 900 EUR

Komplette Sammlung **/* 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es sind alle Spitzen wie Block 2 und Michel-Nr. 496/98 Zeppelin Marken vorhanden. Durch ungenügende Lagerung hat Block 2 Randmängel und die Zeppe...


Lot: 1401

Deutsches Reich 1933-45 ʘ

Result: 500 EUR

Komplette gestempelte Sammlung von 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es fehlt nur Block 2. Block 3 mit Sonderstempel. Rechte untere Ecke leicht gerundet. Sonst alle Blöcke auch mit schönen Stempeln. Zepp...


Lot: 1402

BRD, Notopfer

Result: 60 EUR

2 Einsteckbücher mit Notopfermarken und BRD Marken. Dabei ca. 28,-€ Frankatur.

| FRG, emergency victims 2 stockbooks with stamps of emergency victims and FRG stamps. Thereby approx. 28, - € postag...


Lot: 1403

BRD Frankatur

Result: 90 EUR

Einsteckbuch mit ca. 110,- € Bund Frankatur.

| FRG postage paid stockbook with approx. 110,- € postage paid of Confederation.


Lot: 1404

Deutsche Kolonien, Besetzte Gebiete

Result: 300 EUR

Altes Album mit sicherlich interessantem Inhalt. Dabei Kolonien, besetzte Gebiete wie Belgien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Generalgouvernement. Hierbei gibt es viele Belege. Marken meist gestemp...


Lot: 1405

Konvolut Europa

Result: 180 EUR

3 alte Briefmarkenalben, seit Jahrzehnten undurchsucht, mit Europa Marken und Blöcken. Meist Falz und gestempelt.

| Bundle Europe - 3 old stamp albums, not been searched for decades, with Europe s...


Lot: 1406

Konvolut Europa

Result: 300 EUR

6 Alben mit meist gestempelten Marken, beinhaltet Altösterreich, Rumänien, Lettland, Schweiz und Weiteres. Bitte besichtigen.

| Bundle Europe - 6 albums with mostly used stamps, includes Old Austr...