This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
341 Results
Lot: 58

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...


Lot: 59

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...


Lot: 2135

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1910 F Wilhelm II.,

Result: 240 EUR

ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2139

Konvolut aus Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 F

Result: 310 EUR

Uni Tübingen, ss, Rf., Grünspan, Kerbe avers zwischen Adlerkopf und Gefieder. Dazu Baden 3 Mark 1909 G Friedrich II. sowie III. Reich 5 Reichsmark 1935 Hindenburg. Je ss, Grünspan.

| Mixed lot from...


Lot: 2222

Bayern - Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches,

Result: 240 EUR

(3,5 Gulden), ss.

| Bavaria - history double thaler 1838. division of the kingdom, vf.


Lot: 3021

Gemischtes Los Kaiserreich,

Result: 340 EUR

etwas USA und Schweiz, dabei auch Weimarer Republik 3 Reichsmark 1925 D Jahrtausendfeier Rheinlande, Bayern Doppelgulden Wiederherstellung Mariensäule München 1855, Baden-Durlach 20 Kreuzer 1763 und m...


Lot: 2110

Byzant. Reich - Hyperpyron/ Gold-Skyphat 13.Jh., Kaiserreich Nikaia,

Result: 320 EUR

Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...


Lot: 3016

Kleine Talersammlung -

Starting price 200 EUR

bestehend aus 4 Teilen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1680, Johann Georg II., ss-, Tönung, berieben, beginnender Grünspan. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets im BW Bank Blister, allesamt in kl...


Lot: 2185

Russland/GOLD - 5 Rubel 1900 r

Result: 260 EUR

Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss

| Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF


Lot: 1014

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Starting price 200 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€


Lot: 1010

Deutsches Reich - 18 Kreutzer ockerbraun, Ausgabe 1872,

Result: 200 EUR

gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...


Lot: 2126

Neu Guinea - 1 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Result: 360 EUR

J. 705, ss

| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF


Lot: 2141

AD, Stadt Frankfurt - Taler 1772

Result: 440 EUR

PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+

| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.


Lot: 3030

Altdeutschland / Deutsches Reich - 18 Münzen, dabei

Result: 1.350 EUR

z.B. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1695, Bayern Geschichtstaler 1828 unter Ludwig I., Stadt Frankfurt Doppelgulden, Konstituierende Versammlung 1848, 3 Reichsmark Preussen Waldenburg Anschlu...


Lot: 1003

Bayern 18 Kreuzer

Starting price 230 EUR

gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.

| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...


Lot: 2188

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty,

Result: 600 EUR

Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...


Lot: 1437

Einsteckalbum mit guten Ausgaben Deutsches Reich, BRD

Result: 240 EUR

Meist in guter postfrischer Qualität. Dabei viele Eckränder und VB. Sicher ein interessantes Objekt für den Spezial-Ecken-Sammler. Hoher Katalogwert.

| Stock album with good issues German Reich, F...


Lot: 2228

AUSTRALIEN - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN

Result: 360 EUR

PP, ca. 7,76 g Platin fein, original gekapselt.

| AUSTRALIA - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN, proof, approx. 7.76 g platinum fine, original encapsulated.


Lot: 2144

BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952/D,

Result: 700 EUR

überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.

| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.


Lot: 32

Abzeichen Kriegerbund - Repräsentativer Schaukasten mit

Result: 600 EUR

diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.

| Badges War ...


Lot: 72

Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem

Starting price 260 EUR

neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...


Lot: 73

2 großformatige Prachtausgaben der Hl. Schrift von Gustav Doré,

Starting price 260 EUR

Band I (Altes Testament) und Band II (Neues Testament). Ledereinband mit Schließen und silberfarbenen Applikationen (Dreieinigkeit und Kreuz) auf Buchdeckel. 1 Schließe defekt, Einband stärker beriebe...


Lot: 2154

Indien im Mittelalter/Gold - Gold Pagode o.J. (Hoch-/Spätmittelalter),

Result: 1.000 EUR

Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.

| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...


Lot: 3007

Box 500 Jahre Amerika, darin

Result: 380 EUR

Cookinseln 6 x 50 Dollars, China 5 Yuan 1989 Fußballer, diverse Silbermedaillen, 1 x 500 Schillinge und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box 500 years of America, in it Cook I...


Lot: 3008

Box Fußball EM 1996, darin enthalten u.a.

Result: 280 EUR

Silbermedaillen der Königlich Britischen Münze, USA 1 oz. Silver Eagle, einiges mehr. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden

| Box football EM 1996, including silver medals from the Royal Briti...


Lot: 3018

Österreich - Set mit 10 x 100 Schilling,

Result: 420 EUR

19 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. ss-vz

| Austria - Set with 10 x 100 shillings, 19 x 50 shillings and 19 x 25 shillings. VF-EF


Lot: 2115

Byzanz - Gold Solidus Mitte 7.Jh. n. Chr./Konstantinopel, Kaiser Constans II.,

Result: 400 EUR

Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.

| Byzantium - Gold Solidus mid ...


Lot: 1434

Abartenlot DDR - Katalogwert ca. 4.500,-€

Result: 380 EUR

im Steckbuch. Nur im Michel katalogisierte Marken. Postfrisch und gestempelt. Dabei Block 10 II, Block 12 II / IV, 526 I, Block 12 X, 625 I, 637 I, 452 I, 548 VI, 1907 KB I mehrfach. Vieles ungerechne...


Lot: 11

Autographensammlung Teil 1 mit Persönlichkeiten

Starting price 260 EUR

im öffentlichen Raum. Klemmordner mit ca. 72 Autographen, darunter Louis Ferdinand Prinz v. Preussen, Carl Herzog v. Württemberg, Opernsänger, Moderatoren, Kabarettisten uvm. Am besten ansehen.

| A...


Lot: 12

Autographensammlung Teil 2 mit

Starting price 260 EUR

Schauspielern im Klemm-Ordner, ca. 60 Stück. Darunter u.a. Mario Adorf, Götz George, Willy Millowitsch, Armin Müller-Stahl, Uwe Ochsenknecht, Maria Schell, Klaus-Jürgen Wussow usw.

| Autograph col...


Lot: 13

Autographensammlung Teil 3 mit

Starting price 260 EUR

Politikern bzw. Staatsmännern, ca. 43 Stück, darunter Willy Brandt, Otto v. Habsburg, Helmut Kohl, Manfred Rommel, Helmut Schmidt usw.

| Autograph collection part 3 with politicians and statesmen,...


Lot: 14

Autographensammlung Teil 4 mit Musikern,

Starting price 260 EUR

ca. 87 Stück, im Klemmordner. Darunter u.a. Blanco, Carpendale, Joe Cocker, Heino, Udo Jürgens, Mike Krüger, Reinhard Mey, Ireen Sheer und andere.

| Autograph collection part 4 with approx. 87 pie...


Lot: 15

Autographensammlung Teil 5 Thema Sport,

Starting price 260 EUR

A-L, ca. 90 Stück im Klemmbinder, darunter u.a. Franz Beckenbauer, Boris Becker, Günter Netzer, Udo Lattek usw.

| Autograph collection part 5 topic sport, A-L, approx. 90 pieces in clamp binder, am...


Lot: 16

Autographensammlung Teil 6 Thema Sport

Starting price 260 EUR

M-Z, im Klemmordner, ca. 90 Stück, darunter u.a. Sepp Maier, Lothar Matthäus, Günter Netzer, Max Schmeling uva.

| Autograph collection part 6, topic Sport M-Z, in a clip binder, approx. 90 pieces,...


Lot: 3023

BRD, 5 DM Gedenkmünzen - TOP 3,

Result: 620 EUR

1x 5 Mark Germanisches Museum Jg. 1952 D, vz-stgl. minimale Randkerbe und feine Kratzer auf dem Avers; 1x 5 Mark Friedrich Schiller, Jg. 1955 F, vz+, feine Kratzer sowie 1 x 5 Mark Markgrafen Ludwig ...


Lot: 2207

Deutsches Reich - 3 Mark Mansfelder Bergbau 1915,

Result: 600 EUR

Erhaltung vz., leichte Randfehler.

| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.


Lot: 28

Weiterer ansprechender Schaukasten mit

Result: 750 EUR

Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...


Lot: 38

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Result: 500 EUR

mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...


Lot: 40

Württemberg - Konvolut mit diversen Orden und

Result: 650 EUR

Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...


Lot: 2199

Deutsches Kaiserreich /Sachsen - 4 x 2 Mark, 5 x 3 Mark, 3 x 5 Mark,

Result: 700 EUR

darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.

| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...


Lot: 3027

Altdeutschland / Deutsches Kaiserreich - 9 "Doppelkopf" Ausgaben

Result: 300 EUR

durch die Bank gute Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, z.B. Anhalt, 3 Mark 1914, Silberhochzeit des herzoglichen Paares, empfehlenswert!

| German states / German Empire - 9 " double head " issues ...


Lot: 2155

Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Shah,

Result: 420 EUR

ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.

| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.


Lot: 2129

Notgeld, Provinz Westfalen - 1 Billion Mark 1923,

Result: 650 EUR

Minister von Stein, vz.

| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.


Lot: 3042

Konvolut Antike Repliken-Münzen

Starting price 300 EUR

bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...


Lot: 1013

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 Block 4

Result: 440 EUR

Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.

| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...


Lot: 2153

Venedig/Gold - Zecchino o.J. (Mitte 16.Jh.),

Result: 460 EUR

Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.

| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...


Lot: 2202

Schweiz/Gold - 20 Franken 1898/B, Vreneli,

Result: 320 EUR

vz-, Randfehler, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| Switzerland/Gold - 20 francs 1898/B, Vreneli, EF-, rim nicks, scratches, 5,8g gold fine. Tax-exempt according to §25 c UStG


Lot: 2113

USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head,

Result: 320 EUR

ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.

| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...


Lot: 1438

Frankaturposten Bund ca. 400,-€

Result: 320 EUR

in 2 Deutschland plus Alben und 1 Steckbuch. Unberechnet dazu die gestempelten Ecken von 2000-2004.

| Item of postage paid Fedaration approx. 400,- € in 2 Germany plus albums and 1 stock book. Una...


Lot: 3038

Deutsches Reich / Weimar - 12 verschiedene Münzen,

Result: 720 EUR

z.B. 3 RM Nordhausen, dazu fragwürdiges 3 Mark Stück Dürer 1928 (kein Obligo für dessen Echtheit durch uns!)

| German Empire / Weimar - 12 different coins, e.g. 3 RM Nordhausen, plus questionable 3...


Lot: 2187

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./ Konstantinopel,

Result: 560 EUR

Heraclius, Av: 3 Kaiser frontal stehend, Heraclius mit langem Bart in der Mitte, Heraclius Constantinus rechts Heraclonas links, stets mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus, Rv; Krückenkreuz auf 3 Stufen, VIC...


Lot: 2142

Münzalbum - Dt. Reich / Dt. Notgeld

Result: 600 EUR

Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...


Lot: 1431

Sammlung SBZ/DDR, gestempelt oder **

Result: 320 EUR

in 3 Alben. Anfang SZB mit einigen guten Ausgaben postfrisch oder gestempelt. DDR Sammlung gestempelt komplett von 1949-1990, u.a. Marx Blöcke, aufgelockert durch einige Belege.

| Collection Soviet...


Lot: 79

Seltene Collection Militaria - Optisch sehr ansprechender Satz vergoldeter

Result: 400 EUR

Silbermarken in Sterling Silber 925/1000 in mit Samt ausgekleideter Lederschatulle. Limitierte Auflage von nur 5.000 Sets. Insgesamt ca. 616 g fein. Teilweise etwas fleckig. Schatulle berieben. Die Si...


Lot: 2159

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 7.Jh.n.Chr. /Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA ...


Lot: 9

Preussen - Satteltasche aus rotem Leder,

Result: 460 EUR

mit goldfarbenen Borten auf blauem Stoff. Inklusive der Ledertrageriemen. Monogramm "FWR" unter Krone. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und berieben. Ca. 28 x 23 cm. Dazu hinter Glas gerahmtes Bild ...


Lot: 2100

DDR - 20 Mark 1987/A,

Result: 380 EUR

750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, stgl aus PP, Siegel mattiert, Tönung, leicht verschmutzt, mimiale feine Kratzer im Randbereich, verkapselt, mit Zertifikat.

| GDR - 20 Mark 1987/A, 750 ...


Lot: 1435

Sehr gehaltvolle Sammlung Deutschland

Result: 950 EUR

ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...


Lot: 1433

Abarten BRD, Berlin, Katalogwert ca. 8.500,-€

Result: 500 EUR

Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...


Lot: 3002

Russland/SILBER - 14 x 1 oz.,

Result: 500 EUR

je 3 Rubel verschiedener Jahrgänge. Alle mit Etui, PP

| Russia/SILVER - 14 x 1 oz., each 3 roubles from different years. All within box, proof


Lot: 2158

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...


Lot: 2148

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 7.Jh.n.Chr.,/Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Constans II. mit Constantinus, Av: Frontale Büste des bärtigen Constans links, rechts daneben Constantinus kleiner, beide mit Kreuzkrone u. Chlamys, Kreuz im Feld dahinter, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stuf...


Lot: 2200

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J., Johann II., (1397-1419),

Result: 650 EUR

ss, berieben, Katzer, Tönung, Randkerbe/Henkelspur, 3,44g Gold rau, mit Zertifikat.

| Archbishopric of Mainz - gold florin n.y., John II, (1397-1419), VF, rubbed, scratch, toning, rim nick/handle m...


Lot: 2130

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1900 J,

Result: 401 EUR

Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss

| Hamburg/GOLD - 20 marks 1900 J, Free and Hanseatic City of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2131

Bayern/GOLD - 20 Mark 1900 D Otto,

Result: 400 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1900 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2160

Bayern/GOLD - 20 Mark 1872 D

Result: 440 EUR

Ludwig II., ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1872 D Louis II., approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2161

Bayern/GOLD - 20 Mark 1895 D

Result: 420 EUR

Otto, ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1895 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2169

Baden/GOLD - 20 Mark 1872 G

Result: 500 EUR

Friedrich, ca. 7,16 g fein, ss

| Baden/GOLD - 20 marks 1872 G Frederik, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2170

Baden/GOLD - 20 Mark 1911 G

Result: 480 EUR

Friedrich II., ca. 7,16 g fein, ss

| Baden/GOLD - 20 marks 1911 G Frederik II., approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2173

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F

Result: 460 EUR

Karl, ca. 7,16 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1872 F Charles, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2174

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1897 F

Result: 420 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1897 F William II., approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2175

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J

Result: 420 EUR

Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss

| Hamburg/GOLD - 20 marks 1876 J Free and Hanseatic city of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2177

USA/GOLD - 5 Dollars 1909

Result: 460 EUR

Indian Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 5 dollars 1909 Indian Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2179

Südafrika Pretoria/GOLD - 1 Sovereign 1927 SA

Result: 380 EUR

Südafrika, Georg V., ca. 7,32 g fein, ss, steuerbfreit nach § 25c UStG

| Southafrica Pretoria/GOLD - 1 Sovereign 1927 SA Southafrica, George V., approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt according § ...


Lot: 2182

Frankreich/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III.

Result: 420 EUR

sowie 20 Francs 1862 A Napoleon III., ss, insgesamt ca. 7,25 g fein, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| France/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III. as well as 20 Francs 1862 A Napoleon III., VF, alto...


Lot: 2226

Dt. Kaiserreich, Preussen, 20 Mark 1895 A /GOLD

Result: 400 EUR

Wilhelm II., ss-, feine Kratzer, Randkerbe.

| German Empire, Prussia, 20 Mark 1895 A /GOLD, Wilhlem II., VF-, fine scratches, edge notch.


Lot: 3005

Russland - 18./19. Jahrhundert, Sammlung von 18 Münzen,

Result: 650 EUR

darunter 10 Rubel 1901/r (ss), wir geben kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Münze, deshalb unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Russia - 18th/19th century, collection of 18 coins, in...


Lot: 25

Österreich/Bulgarien - Kleiner Schaukasten mit

Result: 480 EUR

ca. 30 Auszeichnungen und Sonstigem. Überwiegend am typischen Dreiecksband. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen

| Austria / Bulgaria - Small showcase with approx. 30 awards and other ite...


Lot: 29

Frankreich - Orden und Auszeichnungen

Result: 400 EUR

im Schaukasten, ca. 50 Stück, darunter auch Veteranenschnallen mit Bandauflagen, Fallschirmspringerabzeichen usw. Am besten besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

| France - medals and decoration...


Lot: 36

Holzschatulle mit diversen Abzeichen,

Result: 700 EUR

Knopflochdekorationen und Frackschnallen mit überwiegend Bandauflagen. Darunter auch aus Deutsches Reich 1933-1945. Am besten besichtigen, altersgemäße Erhaltungen

| Wooden box with various badges,...


Lot: 39

Württemberg - Konvolut: 2 x Friedrichsorden

Result: 420 EUR

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Variante a) in typischer Weltkriegsausführung mit der Befestigung der Schwerter in Ösen. Variante b) mit angelöteten Schwertern. Erhaltungen verschieden, Besichti...


Lot: 1409

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 650 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 1410

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 700 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 2101

Württemberg - 1 Dukat 1848,

Result: 620 EUR

König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.

| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...


Lot: 2114

Frankreich - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte,

Starting price 400 EUR

ss, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.

| France - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte, VF, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.


Lot: 2119

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J. 15.Jh., Johannes II. von Nassau,

Result: 600 EUR

Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...


Lot: 2201

Hessen-Homburg - 2 Gulden 1846, Philipp Souv. Landgraf von Hessen,

Starting price 400 EUR

ss, Randkerbe, Randfehler, berieben, Kratzer, Tönung.

| Hesse-Homburg - 2 florins 1846, Philipp Souv. Landgrave of Hesse, VF, edge nick, edge flaw, rubbed, scratch, toning.


Lot: 2111

Frankreich - Louis d'or 1786/A, Ludwig XVI.,

Result: 550 EUR

ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...


Lot: 2133

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1895 E Albert,

Result: 480 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

| Saxony/GOLD - 20 marks 1895 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2183

Russland/GOLD - 10 Rubel 1899r

Result: 480 EUR

Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| Russia/GOLD - 10 roubles 1899r Nicolas II., approx. 7.74 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2184

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez

Result: 420 EUR

1977, ca. 7,74 g fein, ss-vz

| Russia/GOLD - 10 roubles Tscherwonez 1977, approx. 7.74 grams fine, VF-EF


Lot: 2191

Australien - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria,

Result: 420 EUR

7,32 Gramm Gold fein, gutes s, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, good vf.


Lot: 2192

Australien - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria,

Result: 420 EUR

7,32 Gramm Gold fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, vf.


Lot: 2193

Australien - 1 Souvereign 1901/M, Queen Victoria,

Result: 380 EUR

7,32 Gramm Gold fein, ss, teils noch etwas stempelglanz, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1901/M, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, ss, partly still somewhat mint, tax e...


Lot: 3044

Münzensammlung in Koffer v.a. BRD Silber

Result: 545 EUR

13 x 5 DM (bis 1979), 41 x 10 DM (bis 1997), unterschiedliche Erhaltung, sowie Dt. Kaiserreich, Preussen und Bayern, u.a. 1 x 3 Mark 1911 /A Breslau, ss; dabei USA 3 x Morgan Dollar, davon 2 x 1885 /O...


Lot: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Result: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...