This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
341 Results
Lot: 2125

Volksrepublik China KMS 1982

Result: 1.400 EUR

Der sehr seltene und wertvolle offizielle Kursmünzensatz enthält 8 Münzen, stgl., in Original-Blister, jedoch fehlt die Umverpackung.

| People's Republic of China coin set 1982 - The very rare and...


Lot: 1008

China 1980 - Jahr des Affen

Result: 1.200 EUR

MiNr. 1594 8 F. Postfrisch wie verausgabt. M€ 2800,- .Geprüft Haveman, aktuelles Attest liegt bei.

| China 1980 - Year of the monkey. Mi. No. 1594 8 F. MNH as issued. M€ 2800,-. Tested Haveman, cur...


Lot: 77

Rarität! Selten erhaltener Abguss eines antikisierenden Kampfschildes,

Starting price 640 EUR

das Original soll sich laut Aussagen in einem Museum befunden haben und wurde dann im Krieg zerstört. Gewölbter, runder Schild D ca. 50 cm aus Ton im Renaissance-Stil, reich verziert mit umlaufenden v...


Lot: 42

Bayern - Ordenskonvolut mit

Result: 1.300 EUR

3 x Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern inklusive Etui. 2 x Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern inklusive Etui. 1 x Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Krone und Schwerter...


Lot: 22

Baden - Weiterer Schaukasten mit

Result: 1.200 EUR

u.a. 10 Ordensschnallen und weiteren Einzelauszeichnungen mit Schwerpunkt Baden. Darunter mehrfach Silberne Verdienstmedaille Friedrich II. 1908, Gedächtnis Medaille 1849, Kriegsverdienstkreuz 1916, S...


Lot: 81

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille (1892-1918),

Result: 750 EUR

König Wilhelm II. von Württemberg, "Für Tapferkeit und Treue", Medailleur K. Schwenzer, ss-vz, Kratzer, berieben, Randfehler, Randkerben, 13,2g rau. Materialtest ca 440er Gold.

| Wurtemberg - Gold ...


Lot: 3011

Interessantes Silberlot mit 12 x 1 Silberunze,

Result: 830 EUR

2 x 1 oz. Silberbarren, als Highlight 5 DM Schiller aus den Top 5, 55 x 5 DM Ag, 9 x 10 DM, darunter Teile Varia mit beschädigtem Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939, Brosche und Umhängeuhr (Metall). Am bes...


Lot: 3022

DDR - kleine Teilsammlung ex 1972/81, mit 44 Gedenkprägungen,

Result: 600 EUR

mit gesuchten Ausgaben, z.B. 20 Mark Kranach 1972, 20 Mark Kant 1974, 20 Mark Liebknecht 1976 und Weiteren, Erhaltungen zwischen vorzüglich und stempelglanz, im Album

| GDR - small partial collect...


Lot: 2223

Deutsches Kaiserreich / Preussen - Wilhelm I + II, 2 x 20 Mark,

Result: 850 EUR

1872 und 1894, ss

| German Empire / Prussia - Wilhelm I + II, 2 x 20 Mark, 1872 and 1894, vf


Lot: 2118

RDR - Dukat 1729/KB Kremnitz, Carl VI.,

Result: 650 EUR

ss-vz, Randkerbe, 3,46g Gold rau, im Etui mit Zertifkat.

| RGE - Ducat 1729/KB Kremnitz, Carl VI., VF-EF, rim nick, 3,46g gold rough, in case with certificate.


Lot: 2181

Ungarn/GOLD - 8 Florin 1884 KB sowie

Result: 750 EUR

20 Kronen 1893 KB. Ca. 11,89 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| Hungary/GOLD - 8 Florin 1884 KB as well as 20 Crowns 1893 KB. Approx. 11,89 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25 c ...


Lot: 1413

China 1973 bis ca. 1980

Result: 1.300 EUR

Sehr schöne Sammlung in 2 Alben. Marken wie verausgabt postfrisch oder ohne Gummi. Sammlung geht ab MiNr. 1162/67. Nicht komplett bis 1980. Dabei jedoch Block 14/ 15/ 17/ 18/ 20/ 22/ 23. Katalogwert ü...


Lot: 1412

China 1973 bis ca. 1980

Result: 1.600 EUR

Sehr schöne Sammlung in 2 Alben. Marken wie verausgabt postfrisch oder ohne Gummi. Sammlung geht ab MiNr. 1162/67. Nicht komplett bis 1980. Dabei jedoch Block 14/ 15/ 17/ 18/ 20/ 22/ 23. Katalogwert ü...


Lot: 3039

Große Sammlung FIFA Fussball-WM 2006

Result: 900 EUR

mit insgesamt 49 Silbermünzen, verschiedene Länder, meist Sterlingsilber, meist PP, gekapselt, in Original-Etui. Dabei ein großer Ordner mit Beschreibungen zu den jeweiligen Münzen und Echtheittszerti...


Lot: 3004

Sammlung mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und

Result: 1.400 EUR

Weiterem, überwiegend in Papprähmchen und mit Beschreibungen darauf. Erhaltungen verschieden, Fundgrube! Unbedingt durchstöbern

| Collection with focus on the German Empire and others, mainly in ca...


Lot: 2109

Weimarer Republik - Seltenes 50 Reichspfennig 1925 E,

Result: 850 EUR

J. 318, ss/vz, anbei Echtheitsattest in Kopie von 1979

| Weimar Republic - Rare 50 reichspfennig 1925 E, J. 318, VF-EF, attached is a copy of a certificate of authenticity from 1979


Lot: 707

Historische Wertpapiere, Ordner mit u.a.

Starting price 640 EUR

Provinz Hessen-Nassau Anleiheschein der Stadt Langenschwalbach 500 Mark Reichswährung 1887. Diverse USA Ohio und Chicago Railroad Comp., Imperial Oil, darunter auch Russland und China. Insgesamt ca. 7...


Lot: 705

Alte Wertpapiere und Aktien im Spezialordner,

Starting price 640 EUR

darunter u.a. 3 1/2 %ige Schatzanweisung des Deutschen Reichs 1943 und vieles mehr. Am besten besichtigen, vom Umfang her an die 70 Stück. Erhaltungen divers

| Old securities and shares in a specia...


Lot: 704

Spezialordner mit etwa 70 diversen

Starting price 640 EUR

historischen Aktien und Wertpapieren, dabei u.a. Minen- und Elektroindustrie, Goldpfandbrief Preußische Zentralstadtschaft zu 100 Goldmark. Bitte unbedingt durchstöbern. Erhaltungen verschieden

| S...


Lot: 703

Weiteres historisches Aktienpaket,

Starting price 640 EUR

große Bandbreite, darunter auch Grand Russian Railway Company, insgesamt rund 70 verschiedene Exemplare. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Another historic block of shares, wi...


Lot: 701

Weiteres sich lohnend anzuschauendes

Starting price 640 EUR

Spezialalbum aus einer Sammlungsauflösung historischer Wertpapiere, darunter Russland. Unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich, insgesamt ca. 70 Stück

| Another worthwhile special album from...


Lot: 700

Historische Aktien und Wertpapiere,

Starting price 640 EUR

als Teil einer Sammlungsauflösung. Großes Spezialalbum mit ca. 70 Stück, überwiegend Frankreich und USA, Chemie- und Eisenindustrie usw. Am besten ansehen

| Historical stocks and bonds, as part of ...


Lot: 70

Württemberg - Extrem seltenes Exemplar der Biographie

Starting price 635 EUR

der Regenten von Württemberg von Herzog Eberhard im Bart bis zum König Friederich mit deren Abbildungen. Stuttgart im Verlag der G. Ebner'schen Kunsthandlung. Mit Vorrede, biographischem Teil und 16 o...


Lot: 2116

Frankreich - Ecu d'or à la couronne o. J., König Karl VI. 1380-1422,

Result: 800 EUR

Av: Gekröntes Wappen, Rv: Kreuz im Vierpass, in den Ecken je eine Krone, ss-vz/vz-, Prägeschwäche, 3,75g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France - Ecu d'or à la couronne n.y.., King Charles VI 1...


Lot: 20

Bayern - Schaukasten mit Schnallen

Result: 1.400 EUR

und Auszeichnungen, 7 Schnallen und 29 diverse Einzelauszeichnungen. Mit diversen Regiments-Erinnerungskreuzen, verschiedene Formen MVO, darunter auch Deutsches Feld-Ehrenzeichen usw. Bitte besichtige...


Lot: 17

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlung Orden und

Result: 2.600 EUR

Auszeichnungen im Schaukasten ca. 40 x 58 cm, ca. 40 Stück, Einzelstücke und Schnallen, darunter u.a. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (Sudentenland) mi...


Lot: 2190

Indien/ Fürstentum Bikanir - Nazarana Gold Mohur 1937,

Result: 850 EUR

Maharaja Ganga Singh (1887-1942), Auf das 50-jährige Herrschaftsjubiläum , Av: Maharaja Ganga Singh in Militäruniform mit Turban, Rv: Mehrzeilige Schrifft, 6 Herrschaftssysmbole, ss., Kratzer, Randker...


Lot: 1417

Schöner Posten BRD Frankatur

Result: 650 EUR

von ca. 800,- €. Nicht berechnet gestempelte Marken.

| Nice item of FRG postage paid of about 800, - €. Not calculated used stamps.


Lot: 1803

Posten BRD 1949-2016 mit Frankaturwert ca. 830,-€

Result: 700 EUR

Schöner Posten Bund in 8 Deutschland Klassik Alben bis 1955 sehr lückenhaft, jedoch postfrisch. Ab 1955 komplett bis 2016 auf Vordruckblättern, ebenso mit SK. Frankaturwert ca. 830,-€.

| Lot FRG 19...


Lot: 3010

Kanada / Montreal 1976 - Vollständige Ausgabe,

Result: 650 EUR

14 x 5 + 14 x 10 Dollars, ca. 944 Gramm Siber fein, originales Etui, dieses aussen beschädigt, stempelglanz.

| Canada / Montreal 1976 - Complete issue, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, original case, this...


Lot: 2157

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 10.Jh.n.Chr.,

Result: 713 EUR

Constantinus VII., Av: IhS XPS REX - REGNANTIUM*, Frontal thronender Christus mit Nimbus, mit Evangeliar, Rechte zum Segensgestus erhoben, Rv: ROMAh ET XPISTOFO AUGG b, Gekrönte Büsten des Romanus i...


Lot: 2156

Byzantisches Reich - Goldsolidus 1.H. 9.Jh.n.Chr., Theophilos,

Result: 700 EUR

Av: Büste des Theophilus mit kurzem Bart, Kreuzkrone, Patriarchenkreuz, in Chlamys, THEOFILOS BASILE, Rv: +MIXAHL S CONSTANTIN, Frontale Büsten Michael II. links, Constantin bartlos rechts, mit Kreuzk...


Lot: 1804

Postkarten STUTTGART, ca. 670 Karten

Result: 750 EUR

Sehr schöner Postkartenbestand von ca. 670 Karten. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedlich erhalten, davon viele Lithos. Bitte unbedingt besichtigen.

| Postcards STUTTGART, approx. 670 car...


Lot: 3025

FAO Weltsammlung in 3 Alben,

Starting price 520 EUR

darunter auch etwas GOLD mit Tonga 20 Pa'anga und 10 Pa'anga. Je Gold 917/1000, zusammen ca. gut 1 g fein. Dazu auch etwas Dt. Kaiserreich und III. Reich Silbermünzen. Erhaltungen verschieden, am best...


Lot: 2151

Byzantinisches Reich - Goldsolidus Mitte 5.Jh.n.Chr. /Konstantinopel,

Result: 700 EUR

Marcianus 450-457 n.Chr., Av: Büste des Marcianus mit Helm, Schild, Speer, DN MARCIANVS PF AVG, Rv: Stehende Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, VICTORIA AVG CCN, im Abschnitt CONOB, ss., berieben,...


Lot: 2120

China/GOLD - 150 Yuan 2008,

Result: 600 EUR

Antiker Bogenschütze, Peking 2008-Emblem, ca. 10,37 g fein, PP

| China/GOLD - 150 Yuan 2008, Antique archer, Beijing 2008 emblem, approx. 10.37 g fine, proof


Lot: 708

Spezialordner mit ca. 70 weiteren historischen

Starting price 500 EUR

Aktien und Wertpapieren, darunter Schwerpunkt USA. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

| Special folder with approx. 70 further historical stocks and securities, including a focus on the...


Lot: 706

Weiterer Ordner mit ca. 70 historischen

Starting price 500 EUR

Aktien und Wertpapieren, darunter u.a. Steirische Wasserkraft und Elektrizitäts Aktiengesellschaft und anderes. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Another folder with around 70...


Lot: 702

Ca. 70 historische Wertpapiere und Aktien

Starting price 500 EUR

im großen Klemmordner. U.a. Schlesischer landschaftlicher Goldpfandbrief zu 100 Goldmark 1925 und weiteres mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Approx. 70 historical securities and sh...


Lot: 46

Deutsche Staaten vor 1918 - Ordenskonvolut mit

Result: 950 EUR

Fürstentum Schaumburg-Lippe 2 x Kreuz für Treue Dienste 1914 im jeweiligen Etui, Fürstentum Reuß 3 x Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern im Etui, zwei davon mit goldbedruckten Buchsta...


Lot: 45

Dt. Kaiserreich/Preussen - Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Result: 800 EUR

darunter Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse im Originaletui + Umkarton, Verdienstkreuz in Gold, Rot Kreuz Medaille 2. Klasse 1898 und 3. Klasse 1898 in Bronze. 7 x EK 2. Klasse 1914, Abzeichen d...


Lot: 27

Ansprechender Schaukasten mit Abzeichen

Result: 550 EUR

des Roten Kreuzes, über 50 Stück. Teils emailliert, u.a. Fahrtenspangen, darunter Österreich, Ausland, Deutschland vor und nach 1933. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

| Attractive showcas...


Lot: 26

Belgien - Weiterer kleiner Schaukasten mit

Starting price 500 EUR

zahlreichen Orden und Auszeichnungen, darunter auch andere Staaten wie Polen etc. Ca. 40 Stück. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

| Belgium - Another small showcase with numerous medal...


Lot: 23

Deutsche Staaten - Diverse Schnallen und Auszeichungen mit

Result: 2.000 EUR

Schwerpunkt Sachsen, Hessen, Mecklenburg-Schwerin u.a. im ansprechenden Schaukasten. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Germans States - V...


Lot: 2152

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 5.Jh.n.Chr./Konstantinopel,

Result: 800 EUR

Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Gepanzerte Büste des Theodosius II. mit Speer u. Schild, D N THEODO-SIVS P F AVG , Rv: Die Personifikation Konstantinopels n.l. thronend mit Szepter und Kreuzglobu...


Lot: 1426

Postkarten STUTTGART und Umgebung ca. 450 Stück

Result: 1.400 EUR

Herrlicher Postkartenbestand von ca. 480 Karten in 5 Alben. Sehr gute Qualität. Gelaufen und ungelaufen. Davon viele seltene Karten sowie Lithos. Schwerpunkt Stuttgart und Umgebung wie Untertürkheim, ...


Lot: 2147

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 5.Jh. Chr./Konstantinopel,

Result: 700 EUR

Kaiser Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Behelmte Panzerbüste des Theodosius mit Schild und Speer, DN THEODOSIVS PF AVG, Rv: Kaiser mit Labarum u. Kreuzglobus, sternförmiges Beizeichen links, GLO...


Lot: 3009

BRD - Top 5 mit 5 x 5 DM ab Germanischem Museum

Result: 700 EUR

1952 D, Markgraf v. Baden 1955 G, Schiller 1955 F, Eichendorff 1957 J sowie Fichte 1964 J. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| FRG - Top 5 with 5 x 5 DM from Germanisches Museum 1952 D, M...


Lot: 3034

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars,

Result: 660 EUR

ca. 944 Gramm Silber fein, st.

| Canada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, approx. 944 grams silver fine, mint


Lot: 2117

Byzant. Reich - Goldsolidus Mitte 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel, Constans II.,

Result: 700 EUR

Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.

| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...


Lot: 2

Antike Weihgabe -

Starting price 450 EUR

linker Fuß mit Schuhsohle, gefertigt aus Ton, Körperteilvotivgabe in Form eines Fußes, gestiftet dem antiken Heilgott Asklepios/Aeskulap, höchstwahrscheinlich aufgestellt in einem seiner Tempel in Etr...


Lot: 2132

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1872 E Johann,

Result: 460 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

| Saxony/GOLD - 20 marks 1872 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2017

Australien 50 Dollar - 1/2 oz Koala 1995 /PLATIN

Result: 700 EUR

Platinmünze, spgl. ca. 15,5g Platin fein, original gekapselt.

| Australia 50 Dollar - 1/2 oz Koala 1995 /PLATIN, Platinum coin, proof approx. 15.5g platinum fine, original encapsulated.


Lot: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Result: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...


Lot: 3044

Münzensammlung in Koffer v.a. BRD Silber

Result: 545 EUR

13 x 5 DM (bis 1979), 41 x 10 DM (bis 1997), unterschiedliche Erhaltung, sowie Dt. Kaiserreich, Preussen und Bayern, u.a. 1 x 3 Mark 1911 /A Breslau, ss; dabei USA 3 x Morgan Dollar, davon 2 x 1885 /O...


Lot: 2193

Australien - 1 Souvereign 1901/M, Queen Victoria,

Result: 380 EUR

7,32 Gramm Gold fein, ss, teils noch etwas stempelglanz, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1901/M, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, ss, partly still somewhat mint, tax e...


Lot: 2192

Australien - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria,

Result: 420 EUR

7,32 Gramm Gold fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, vf.


Lot: 2191

Australien - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria,

Result: 420 EUR

7,32 Gramm Gold fein, gutes s, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, good vf.


Lot: 2184

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez

Result: 420 EUR

1977, ca. 7,74 g fein, ss-vz

| Russia/GOLD - 10 roubles Tscherwonez 1977, approx. 7.74 grams fine, VF-EF


Lot: 2183

Russland/GOLD - 10 Rubel 1899r

Result: 480 EUR

Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| Russia/GOLD - 10 roubles 1899r Nicolas II., approx. 7.74 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2133

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1895 E Albert,

Result: 480 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

| Saxony/GOLD - 20 marks 1895 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2111

Frankreich - Louis d'or 1786/A, Ludwig XVI.,

Result: 550 EUR

ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...


Lot: 2201

Hessen-Homburg - 2 Gulden 1846, Philipp Souv. Landgraf von Hessen,

Starting price 400 EUR

ss, Randkerbe, Randfehler, berieben, Kratzer, Tönung.

| Hesse-Homburg - 2 florins 1846, Philipp Souv. Landgrave of Hesse, VF, edge nick, edge flaw, rubbed, scratch, toning.


Lot: 2119

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J. 15.Jh., Johannes II. von Nassau,

Result: 600 EUR

Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...


Lot: 2114

Frankreich - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte,

Starting price 400 EUR

ss, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.

| France - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte, VF, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.


Lot: 2101

Württemberg - 1 Dukat 1848,

Result: 620 EUR

König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.

| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...


Lot: 1410

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 700 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 1409

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 650 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 39

Württemberg - Konvolut: 2 x Friedrichsorden

Result: 420 EUR

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Variante a) in typischer Weltkriegsausführung mit der Befestigung der Schwerter in Ösen. Variante b) mit angelöteten Schwertern. Erhaltungen verschieden, Besichti...


Lot: 36

Holzschatulle mit diversen Abzeichen,

Result: 700 EUR

Knopflochdekorationen und Frackschnallen mit überwiegend Bandauflagen. Darunter auch aus Deutsches Reich 1933-1945. Am besten besichtigen, altersgemäße Erhaltungen

| Wooden box with various badges,...


Lot: 29

Frankreich - Orden und Auszeichnungen

Result: 400 EUR

im Schaukasten, ca. 50 Stück, darunter auch Veteranenschnallen mit Bandauflagen, Fallschirmspringerabzeichen usw. Am besten besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

| France - medals and decoration...


Lot: 25

Österreich/Bulgarien - Kleiner Schaukasten mit

Result: 480 EUR

ca. 30 Auszeichnungen und Sonstigem. Überwiegend am typischen Dreiecksband. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen

| Austria / Bulgaria - Small showcase with approx. 30 awards and other ite...


Lot: 3005

Russland - 18./19. Jahrhundert, Sammlung von 18 Münzen,

Result: 650 EUR

darunter 10 Rubel 1901/r (ss), wir geben kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Münze, deshalb unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Russia - 18th/19th century, collection of 18 coins, in...


Lot: 2226

Dt. Kaiserreich, Preussen, 20 Mark 1895 A /GOLD

Result: 400 EUR

Wilhelm II., ss-, feine Kratzer, Randkerbe.

| German Empire, Prussia, 20 Mark 1895 A /GOLD, Wilhlem II., VF-, fine scratches, edge notch.


Lot: 2182

Frankreich/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III.

Result: 420 EUR

sowie 20 Francs 1862 A Napoleon III., ss, insgesamt ca. 7,25 g fein, steuerbefreit nach § 25 c UStG

| France/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III. as well as 20 Francs 1862 A Napoleon III., VF, alto...


Lot: 2179

Südafrika Pretoria/GOLD - 1 Sovereign 1927 SA

Result: 380 EUR

Südafrika, Georg V., ca. 7,32 g fein, ss, steuerbfreit nach § 25c UStG

| Southafrica Pretoria/GOLD - 1 Sovereign 1927 SA Southafrica, George V., approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt according § ...


Lot: 2177

USA/GOLD - 5 Dollars 1909

Result: 460 EUR

Indian Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 5 dollars 1909 Indian Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2175

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1876 J

Result: 420 EUR

Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss

| Hamburg/GOLD - 20 marks 1876 J Free and Hanseatic city of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2174

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1897 F

Result: 420 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1897 F William II., approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2173

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F

Result: 460 EUR

Karl, ca. 7,16 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1872 F Charles, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2170

Baden/GOLD - 20 Mark 1911 G

Result: 480 EUR

Friedrich II., ca. 7,16 g fein, ss

| Baden/GOLD - 20 marks 1911 G Frederik II., approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2169

Baden/GOLD - 20 Mark 1872 G

Result: 500 EUR

Friedrich, ca. 7,16 g fein, ss

| Baden/GOLD - 20 marks 1872 G Frederik, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2161

Bayern/GOLD - 20 Mark 1895 D

Result: 420 EUR

Otto, ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1895 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2160

Bayern/GOLD - 20 Mark 1872 D

Result: 440 EUR

Ludwig II., ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1872 D Louis II., approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2131

Bayern/GOLD - 20 Mark 1900 D Otto,

Result: 400 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 20 marks 1900 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2130

Hamburg/GOLD - 20 Mark 1900 J,

Result: 401 EUR

Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss

| Hamburg/GOLD - 20 marks 1900 J, Free and Hanseatic City of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2200

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J., Johann II., (1397-1419),

Result: 650 EUR

ss, berieben, Katzer, Tönung, Randkerbe/Henkelspur, 3,44g Gold rau, mit Zertifikat.

| Archbishopric of Mainz - gold florin n.y., John II, (1397-1419), VF, rubbed, scratch, toning, rim nick/handle m...


Lot: 2148

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 7.Jh.n.Chr.,/Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Constans II. mit Constantinus, Av: Frontale Büste des bärtigen Constans links, rechts daneben Constantinus kleiner, beide mit Kreuzkrone u. Chlamys, Kreuz im Feld dahinter, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stuf...


Lot: 2158

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...


Lot: 3002

Russland/SILBER - 14 x 1 oz.,

Result: 500 EUR

je 3 Rubel verschiedener Jahrgänge. Alle mit Etui, PP

| Russia/SILVER - 14 x 1 oz., each 3 roubles from different years. All within box, proof


Lot: 1433

Abarten BRD, Berlin, Katalogwert ca. 8.500,-€

Result: 500 EUR

Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...


Lot: 1435

Sehr gehaltvolle Sammlung Deutschland

Result: 950 EUR

ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...


Lot: 2100

DDR - 20 Mark 1987/A,

Result: 380 EUR

750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, stgl aus PP, Siegel mattiert, Tönung, leicht verschmutzt, mimiale feine Kratzer im Randbereich, verkapselt, mit Zertifikat.

| GDR - 20 Mark 1987/A, 750 ...


Lot: 9

Preussen - Satteltasche aus rotem Leder,

Result: 460 EUR

mit goldfarbenen Borten auf blauem Stoff. Inklusive der Ledertrageriemen. Monogramm "FWR" unter Krone. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und berieben. Ca. 28 x 23 cm. Dazu hinter Glas gerahmtes Bild ...


Lot: 2159

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 7.Jh.n.Chr. /Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA ...


Lot: 79

Seltene Collection Militaria - Optisch sehr ansprechender Satz vergoldeter

Result: 400 EUR

Silbermarken in Sterling Silber 925/1000 in mit Samt ausgekleideter Lederschatulle. Limitierte Auflage von nur 5.000 Sets. Insgesamt ca. 616 g fein. Teilweise etwas fleckig. Schatulle berieben. Die Si...