This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
341 Results
Lot: 1006

Beleg Dornier-Flugschiff "DOX",

Result: 160 EUR

Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.

| Receip...


Lot: 1007

China 1980 - Jahr des Affen

Result: 1.500 EUR

Michel Nr. 1594 8F. Randstück mit Nummer. Postfrisch wie verausgabt. Übliche schwarze Spuren auf der Rückseite. M€ 2800,- ++ Geprüft Haveman. Aktuelles Attest beiliegend.

| China 1980 - Year of th...


Lot: 1008

China 1980 - Jahr des Affen

Result: 1.200 EUR

MiNr. 1594 8 F. Postfrisch wie verausgabt. M€ 2800,- .Geprüft Haveman, aktuelles Attest liegt bei.

| China 1980 - Year of the monkey. Mi. No. 1594 8 F. MNH as issued. M€ 2800,-. Tested Haveman, cur...


Lot: 1009

Deutsches Reich / Danzig - So genannter GROßER INNENDIENST,

Result: 1.100 EUR

UrMarken des Deutschen Reiches zu 60 Pfennig Germania, 1 und 2 Mark, mit Aufdruck "Danzig". Alle drei Marken sind ungebraucht und laut der aktuellen drei Atteste (Rolf Tworek, 18.06.2021) bei 60 Pfg. ...


Lot: 1010

Deutsches Reich - 18 Kreutzer ockerbraun, Ausgabe 1872,

Result: 200 EUR

gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...


Lot: 1011

Deutsches Reich - 1 Mark, Ausgabe 1900,

Result: 120 EUR

postfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung, Aktuelles Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), Michel Nummer 63a, Michelwert: 550 Euro


Lot: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Result: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Lot: 1013

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 Block 4

Result: 440 EUR

Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.

| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...


Lot: 1014

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Starting price 200 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€


Lot: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Result: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...


Lot: 1400

Deutschland

Result: 2.500 EUR

Dicker Kabe Schraubbinder mit Deutschem Reich, Allierter Besetzung, SBZ, Französische Zone, Saar. In vielen Teilen komplett. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und mit Falz. Die nicht geprüften Au...


Lot: 1408

Deutsches Reich 1875-1945, Saar.

Result: 1.800 EUR

Grandiose Sammlung Deutsches Reich ab 1875. Dabei die Mi-Nr. 31-50 komplett geprüft, auch nach Farben. Nr. 37a-f. Nr. 46 a-c. Nr. 50 a-da. Ferner viele geprüfte Ausgaben. Mi-Nr. 134-38 II geprüft. Wei...


Lot: 1409

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 650 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 1410

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Result: 700 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Lot: 1411

Deutsches Reich 1933-1945 - Komplette postfrische

Result: 4.450 EUR

Sammlung im Borek Vordruckalbum. Mit allen Spitzen wie MiNr. 482/95 Hindenburg Höchstwert geprüft Schlegel. Zeppelin 496/98 geprüft, 499/507 Attest Schlegel, Block 2 Attest Schlegel, Block 3 Attest Sc...


Lot: 1412

China 1973 bis ca. 1980

Result: 1.600 EUR

Sehr schöne Sammlung in 2 Alben. Marken wie verausgabt postfrisch oder ohne Gummi. Sammlung geht ab MiNr. 1162/67. Nicht komplett bis 1980. Dabei jedoch Block 14/ 15/ 17/ 18/ 20/ 22/ 23. Katalogwert ü...


Lot: 1413

China 1973 bis ca. 1980

Result: 1.300 EUR

Sehr schöne Sammlung in 2 Alben. Marken wie verausgabt postfrisch oder ohne Gummi. Sammlung geht ab MiNr. 1162/67. Nicht komplett bis 1980. Dabei jedoch Block 14/ 15/ 17/ 18/ 20/ 22/ 23. Katalogwert ü...


Lot: 1414

Schweiz Frankatur

Result: 1.075 EUR

Sehr schöner Posten Schweiz Frankatur in Alben und 1 Kobra Kasten. Frankaturwert ca. 1.600,-€.

| Switzerland postage paid - Very nice accumulation Switzerland franking in albums and 1 Cobra box. Fr...


Lot: 1415

BRD Frankatur

Result: 160 EUR

Kleiner Frankaturposten BRD von ca. 190,-€

| FRG postage paid - Small item of postage paid FRG of approx. 190,-€ value.


Lot: 1416

Teilsammlungen SBZ, DDR

Result: 150 EUR

in ungebrauchter und postfrischer Erhaltung in ABRIA Klemmbinder. Dabei auch Marx Blöcke gezähnt postfrisch.

| Partial collections of soviet Occupation Zone, GDR - in unused and MNH condition in a...


Lot: 1417

Schöner Posten BRD Frankatur

Result: 650 EUR

von ca. 800,- €. Nicht berechnet gestempelte Marken.

| Nice item of FRG postage paid of about 800, - €. Not calculated used stamps.


Lot: 1418

Sammlung Postkarten 1. & 2. WK -

Result: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.

| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...


Lot: 1419

Berlin - 1948/70, postfrische und gestempelte Sammlung,

Result: 966 EUR

Safe Vordruckalbum, es fehlen nur die Michel Nummern 17-20 gestempelt, sonst komplett. Michel Nummern 33/34 mit aktuellem Attest Schlegel, Michel Nummer 33 gestempelt, signiert, Block 1 postfrisch mit...


Lot: 1420

Deutsches Reich - ex 1872/1933, Interessante Sammlung

Result: 1.000 EUR

in verschiedenen Erhaltungen, teils postfrisch, oft ungebraucht, Ab Michel Nummer 1* (300 Euro), 2* (650 Euro), 3 (1.400 Euro), 4* (400 Euro), 5* (2.200 Euro), 6* (1.200 Euro), 8* (800 Euro), 9* (2.40...


Lot: 1421

Deutsches Reich - ex 1872/1933, tolle, gestempelte Sammlung,

Result: 1.100 EUR

Brustschilde Michel Nummern 1-30, woraus die Nummer 24 + 28 fehlen, danach bis auf Michel Nummern 178, 179, 181, 188 und 307A komplett. Es sind keine Flugpost Ausgaben enthalten. Weitere Highlights si...


Lot: 1422

Deutsches Reich / Danzig - ex. 1920/39, umfassende,

Result: 1.400 EUR

über weite Strecken oft vollständige Sammlung mit ungebrauchten, teils auch postfrischen, und gestempelten Marken. Der große Innendienst fehlt. Mit allen Block Ausgaben, enormer, nicht ermittelter Kat...


Lot: 1423

Posten Frankatur SCHWEIZ, im Wert von ca. 1.650,- Franken

Result: 1.300 EUR

in 2 Steckbüchern.

| Item of postage paid SWITZERLAND in 2 stock books, with value of approx. 1,650,- Franken.


Lot: 1424

Schöner Posten BRD Frankaturwert ca. 2.100,-€

Result: 1.700 EUR

in 3 Vordruckalben und ein Einsteckbuch. Jahrgänge bis 2016.

| Nice lot FRG of postage paid with value of approx. 2,100,-€ in 3 preprinted albums and a stockbook. Years until 2016.


Lot: 1425

Postkarten STUTTGART ca. 300 Stück

Result: 950 EUR

Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.

| Post cards Stuttga...


Lot: 1426

Postkarten STUTTGART und Umgebung ca. 450 Stück

Result: 1.400 EUR

Herrlicher Postkartenbestand von ca. 480 Karten in 5 Alben. Sehr gute Qualität. Gelaufen und ungelaufen. Davon viele seltene Karten sowie Lithos. Schwerpunkt Stuttgart und Umgebung wie Untertürkheim, ...


Lot: 1427

Postkarten Stuttgart-Cannstadt, 105 Stück

Result: 320 EUR

Sehr schöner Posten von 105 Stück im Album mit Karten aus Stuttgart-Cannstadt. Dabei gelaufene und ungelaufene Karten. Qualitativ sehr gut. Davon viele Lithos. Bitte anschauen.

| Postcards Stuttgar...


Lot: 1428

Postkarten STUTTGART, ca. 160 Karten

Result: 1.300 EUR

Briefalbum mit ca. 160 Karten, Schwerpunkt Stuttgart Zuffenhausen, Feuerbach und andere Stadtteile. Gelaufene und ungelaufene Karten, davon viele Lithos. Karten meist in guter Qualität. Bitte anschaue...


Lot: 1429

Postkarten STUTTGART, ca. 215 Stück

Result: 550 EUR

Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.

| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...


Lot: 1430

Postkarten im Karton mit ca. 470 Stück

Result: 900 EUR

Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.

| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...


Lot: 1431

Sammlung SBZ/DDR, gestempelt oder **

Result: 320 EUR

in 3 Alben. Anfang SZB mit einigen guten Ausgaben postfrisch oder gestempelt. DDR Sammlung gestempelt komplett von 1949-1990, u.a. Marx Blöcke, aufgelockert durch einige Belege.

| Collection Soviet...


Lot: 1432

Sammlung Großbritannien, gestempelt ab ca. 1854

Result: 140 EUR

in 3 Abria Schraubbindern ab ca. 1854. Die Sammlung ist nicht komplett, immer wieder gestempelte Sätze und Marken. Vordruckblätter gehen bis 2013. Dazu 1 Album mit Mlt., u.a. auch mit gültiger Frankat...


Lot: 1433

Abarten BRD, Berlin, Katalogwert ca. 8.500,-€

Result: 500 EUR

Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...


Lot: 1434

Abartenlot DDR - Katalogwert ca. 4.500,-€

Result: 380 EUR

im Steckbuch. Nur im Michel katalogisierte Marken. Postfrisch und gestempelt. Dabei Block 10 II, Block 12 II / IV, 526 I, Block 12 X, 625 I, 637 I, 452 I, 548 VI, 1907 KB I mehrfach. Vieles ungerechne...


Lot: 1435

Sehr gehaltvolle Sammlung Deutschland

Result: 950 EUR

ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...


Lot: 1436

Deutschland in großem Einsteckalbum

Result: 180 EUR

ab Alliierter Besetzung über Französische Zone, BRD mit guten Anfangswerten. Postfrisch und/oder gestempelt. Bitte ansehen.

| Germany in large stock album From Allied occupation over French Zone, ...


Lot: 1437

Einsteckalbum mit guten Ausgaben Deutsches Reich, BRD

Result: 240 EUR

Meist in guter postfrischer Qualität. Dabei viele Eckränder und VB. Sicher ein interessantes Objekt für den Spezial-Ecken-Sammler. Hoher Katalogwert.

| Stock album with good issues German Reich, F...


Lot: 1438

Frankaturposten Bund ca. 400,-€

Result: 320 EUR

in 2 Deutschland plus Alben und 1 Steckbuch. Unberechnet dazu die gestempelten Ecken von 2000-2004.

| Item of postage paid Fedaration approx. 400,- € in 2 Germany plus albums and 1 stock book. Una...


Lot: 1800

Bund Frankatur

Result: 3.000 EUR

Gewaltiger Frankaturposten in Büchern und Alben von ca. 3600,-€.

| Convolute of postage paid - Huge item of postage paid in books and albums of about 3600, -€.


Lot: 1801

Grandiose Sammlung Blöcke EUROPA

Result: 1.500 EUR

im Sonntagskleid in 22 Blockalben! Beinhaltet ca. 2200 Blöcke und Kleinbogen der Jahre 1983 bis ca. 1992. Die Blöcke und Kleinbogen sind jeweils postfrisch und gestempelt. Nur ein kleiner Auszug im Ei...


Lot: 1802

Zeppelin Sammlung - Sehr schöne Zeppelin Sammlung

Result: 2.200 EUR

in 8 Vordruckalben aus dem Abo. Dazwischen eingestreut immer wieder gelaufene Zeppelin und hochwertigere Marken wie Liechtenstein, 149/50 xx, Finnland Nr. 161 Attest, USA Chicagofahrt, Island Nr. 147/...


Lot: 1803

Posten BRD 1949-2016 mit Frankaturwert ca. 830,-€

Result: 700 EUR

Schöner Posten Bund in 8 Deutschland Klassik Alben bis 1955 sehr lückenhaft, jedoch postfrisch. Ab 1955 komplett bis 2016 auf Vordruckblättern, ebenso mit SK. Frankaturwert ca. 830,-€.

| Lot FRG 19...


Lot: 1804

Postkarten STUTTGART, ca. 670 Karten

Result: 750 EUR

Sehr schöner Postkartenbestand von ca. 670 Karten. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedlich erhalten, davon viele Lithos. Bitte unbedingt besichtigen.

| Postcards STUTTGART, approx. 670 car...


Lot: 1805

Gewaltiger Frankaturposten BRD von ca. über 4.000,-€

Result: 3.200 EUR

in 9 Alben. Jg. 2000-2008. Meist postfrische Einzelmarke, 10er Bogen, Mlt. wie auch Belege. Bitte anschauen.

| Huge item of pastage paid FRG of about over 4.000,-€ in 9 albums. Mostly MNH single st...


Lot: 2000

Russland - 5 x 100 Rubel, Moskau 1980,

Result: 4.400 EUR

Gold, 5 x 1/2 Unze (2,5 Unzen), stempelglanz. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Russia - 5 x 100 rubles, Moscow 1980, gold, 5 x 1/2 ounce (2.5 oz), mint. Tax-exempt according to §25 c UStG


Lot: 2001

SILBERUNZEN - Album mit 111 x 1 Unze Silber,

Result: 3.700 EUR

darunter China 20 x 1 oz. Panda, Mexiko 20 x 1 oz. Libertad, Australien 18 x 1 oz. Kangaroo, 20 x 1 oz. Kookaburra, USA 19 x 1 oz. Silver Eagle, Kanada 14 x 1 oz. Maple Leaf. Erhaltungen verschieden, ...


Lot: 2002

Großbritannien - 40 Souvereign,

Result: 15.000 EUR

von Queen Victoria bis Queen Elizabeth, undurchsucht nach Prägeorten, sehr verschieden erhalten, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain - 40 souvereigns, from Queen Victoria to Queen Elizab...


Lot: 2003

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 19 x 20 Mark in Gold,

Result: 6.800 EUR

meist unter Wihlem dem II., wohl auch 2 x Wihelm I., unterschiedlich erhalten.

| German Empire / Prussia - 19 x 20 marks in gold, mostly under Wihlem the II, probably also 2 x Wihelm I, conditions ...


Lot: 2004

Münzbarren 1 kg COOK ISLANDS - Feinsilber,

Starting price 880 EUR

30 Dollars 2020, 'New Generations' Hersteller: Heimerle + Meule, geprägt, eingeschweißt. Differenzbesteuerung nach §25a UStG.

| Coin Bar 1 kg COOK ISLANDS - Fine Silver, 30 Dollars 2020, 'New Gener...


Lot: 2005

Mexiko - 4 x 250 Pesos 1985, Fussball WM 1986,

Starting price 1.550 EUR

ca. 31,1 Gramm Gold fein gesamt, Erhaltung: vz, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Mexico - 4 x 250 Pesos 1985, Football World Cup 1986, approx. 31.1 grams gold fine total, condition: vz, tax exempt a...


Lot: 2006

2,5 Unzen Gold: 2 x Krügerrand 1971 + 100 Rubel Moskau 1979

Starting price 3.900 EUR

(1980), Erhaltung: Vorzüglich (ein Krügerrand leicht fleckig), steuerbefreit nach § 25c UStG

| 2.5 ounces gold: 2 x Krugerrand 1971 + 100 rubles Moscow 1979 (1980), condition: excellent, tax exempt...


Lot: 2007

BRD - 5 x 100 Euro 2004/A/D/F/G/J,

Result: 4.000 EUR

je mit Zertifikat, gesamt 2,5 Unzen Gold fein. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| FRG - 5 x 100 Euro 2004/A/D/F/G/J, each with certificate, total 2.5 ounces gold fine. Tax-exempt according to §25 c US...


Lot: 2008

BRD - 4 x 100 Euro 2003 Qedlinburg,

Result: 3.200 EUR

davon 3 x mit Zertifikat, gesamt 2 Unzen Gold fein. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| FRG - 4 x 100 Euro 2003 Qedlinburg, 3 x with certificate, total 2 ounces of gold fine. Tax-exempt according to §2...


Lot: 2009

Aureus Magnus 4 x 1 Dukat Pro Prosperitate Mundi /GOLD

Starting price 660 EUR

Jg. 1957, 1960, 1961 und 1963; PP, in einem Etui, (980/1000) insgesamt Gold fein ca. 13,7 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Aureus Magnus 4 x 1 Ducat Pro Prosperitate Mundi /GOLD, yrs. 1957, 19...


Lot: 2010

CHINA Panda - 100 Yuan, 1oz 1996 /GOLD

Result: 2.311 EUR

PP, foliert, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| CHINA Panda - 100 Yuan, 1oz 1996 /GOLD proof, in foil, tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2011

CHINA Panda - 100 Yuan, 1oz 1997 /GOLD

Result: 2.000 EUR

PP, eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| CHINA Panda - 100 Yuan, 1oz 1997 /GOLD proof, shrink wrapped, tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2012

BRD - 1 Mark 2001 F /GOLD

Result: 750 EUR

stgl. gekapselt, 12 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG - 1 Mark 2001 F /GOLD, BU, encapsulated, 12 g gine gold, tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2013

ÖSTERREICH, Wiener Philharmoniker Gold - 2 x 1 oz GOLD

Result: 3.200 EUR

Jg. 1997, stgl., jeweils 31,1g Feingold, davon 1 x gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| AUSTRIA, Vienna Philharmonic Gold, yr. 1997, BU, each 31.1g fine gold, of which 1 x encapsulated, tax ...


Lot: 2014

AUSTRALIEN, 4 x 1 oz Australian Nugget /GOLD

Result: 6.250 EUR

100 Dollar, Jg. 1995, 1996, 1998 und 2001, stgl, original gekapselt, Feingold insgesamt ca. 124 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia, 4 x 1 oz Australian Nugget /GOLD, 100 Dollar, yr. 1995...


Lot: 2015

BRD Deutscher Wald Set - 6 x 20 Euro/GOLD

Result: 1.350 EUR

vollständige Sammlung von 6 x 20 Euro 2010-2015, stgl. jeodoch verschiedene Prägestätten, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat, insgesamt Feingold ca. 23,3 g.

| FRG German Forest Set - 6 x 20 Eu...


Lot: 2016

BRD Deutscher Wald Set - 6 x 20 Euro/GOLD

Result: 1.350 EUR

vollständige Sammlung von 6 x 20 Euro 2010-2015, stgl. jeodoch verschiedene Prägestätten, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat, insgesamt Feingold ca. 23,3 g.

| FRG German Forest Set - 6 x 20 Eu...


Lot: 2017

Australien 50 Dollar - 1/2 oz Koala 1995 /PLATIN

Result: 700 EUR

Platinmünze, spgl. ca. 15,5g Platin fein, original gekapselt.

| Australia 50 Dollar - 1/2 oz Koala 1995 /PLATIN, Platinum coin, proof approx. 15.5g platinum fine, original encapsulated.


Lot: 2018

BRD Konvolut mit ca. 2,6 kg Silber fein

Result: 1.820 EUR

enthält 134 x 5 DM (bis 1979) und 173 x 10 DM (bis 1997), verschiedene Prägejahre, unterschiedlich erhalen.

| FRG collection with approx. 2.6 kg silver fine, Contains 134 x 5 DM (until 1979) and 17...


Lot: 2019

BRD Lot mit 5 x 100 Euro Jg. 2002 - 2006, 1/2 oz GOLD

Result: 4.000 EUR

Jg. 2002 /G, 2003 /F, 2004 /J, 2005 /G, 2006 /J, jeweils stgl., gekapselt, mit Zertifikate die nicht einwandfrei sind, ohne Etuis. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| FRG Lot with 5 x 100 Euro yr. 200...


Lot: 2020

CHINA Panda Lot - 5 Yuan bis 100 Yuan / 1/20 bis 1 oz 1987 /GOLD

Result: 3.400 EUR

insgesamt 5 Münzen, jeweils PP, eingeschweißt, insgesamt Feingold 59g, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| CHINA Panda - Lot - 5 Yuan bis 100 Yuan / 1/20 bis 1 oz 1987 /GOLD 5 coins in total, proof, s...


Lot: 2021

KANADA Lot - Maple Leaf /GOLD

Result: 3.300 EUR

mit 5 Münzen, davon 1 x 50 $ / 1 oz 1985, 1 x 20 $ / 1/2 oz 1985, 2 x 10 $ / 1/4 oz 1985 und 1987, 1 x 5 $ / 1/10 oz 1985. jeweils stgl. einige mit Oxidationsflecken. Insgesamt Gold fein ca. 65,1 g, s...


Lot: 2022

USA 20$ Double Eagle - Liberty Head 1892 S /GOLD

Result: 1.700 EUR

ss-vz mit feinen Kratzer, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| USA 20$ Double Eagle - Liberty Head 1892 S /GOLD VF-XF with fine scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt accordin...


Lot: 2100

DDR - 20 Mark 1987/A,

Result: 380 EUR

750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, stgl aus PP, Siegel mattiert, Tönung, leicht verschmutzt, mimiale feine Kratzer im Randbereich, verkapselt, mit Zertifikat.

| GDR - 20 Mark 1987/A, 750 ...


Lot: 2101

Württemberg - 1 Dukat 1848,

Result: 620 EUR

König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.

| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...


Lot: 2102

USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo

Result: 1.900 EUR

Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, ca. 31,1 g fein, im ansprechenden Holz-/Lederetui. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, approx. 31.1...


Lot: 2103

BRD/GOLD - Begehrte 200 Euro 2002 D

Result: 2.400 EUR

Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat

| FRG/GOLD - Coveted 200 euros 2002 D monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate


Lot: 2104

GB/GOLD - Jubiläumsset 500 Jahre Goldsovereign,

Result: 3.000 EUR

bestehend aus Double-Sovereign, Sovereign und Half-Sovereign 1989. Insgesamt ca. 25,62 g fein. Auflage nur 10.000 Sets. Proof. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| GB/GOLD - 500th Anniversary Gold Proof...


Lot: 2105

Preussen/GOLD - 16 x 10 Goldmark Wilhelm I.,

Result: 3.500 EUR

1872 C, 2 x 1872 A, 2 x 1873 A, 1873 B, 2 x 1874 A, 1875 A, 1875 C, 2 x 1878 A, 2 x 1879 A, 1880 A sowie 1888 A. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 57,28 g fein

| Prussia/GOLD - 16 x 10 goldmar...


Lot: 2106

Preussen/GOLD - 13 x 10 Goldmark 1888 A

Result: 3.000 EUR

Friedrich Wilhelm III., aus dem so genannten Dreikaiserjahr. Insgesamt ca. 46,54 g fein, Erhaltungen verschieden

| Prussia/GOLD - 13 x 10 goldmarks 1888 A Friedrich Wilhelm III., From the so-called...


Lot: 2107

Preussen/GOLD - 15 x 10 Goldmark Wilhelm II.,

Result: 3.200 EUR

3 x 1893 A, 1896 A, 2 x 1898 A, 1899 A, 1901 A, 4 x 1904 A, 1907 A, 1909 A, 1912 A. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 53,7 g fein.

| Prussia/GOLD - 15 x 10 goldmarks William II., 3 x 1893 A, 1...


Lot: 2108

Russland/SILBER - 25 Rubel 1994r,

Result: 170 EUR

Bolschoi Theater, 5 Unzen fein, ca. 155,5 g, PP, Etui

| Russia/SILVER - 25 roubles 1994r, Bolschoi theatre, 5 oz. fine, approx. 155.5 grams, proof, box


Lot: 2109

Weimarer Republik - Seltenes 50 Reichspfennig 1925 E,

Result: 850 EUR

J. 318, ss/vz, anbei Echtheitsattest in Kopie von 1979

| Weimar Republic - Rare 50 reichspfennig 1925 E, J. 318, VF-EF, attached is a copy of a certificate of authenticity from 1979


Lot: 2110

Byzant. Reich - Hyperpyron/ Gold-Skyphat 13.Jh., Kaiserreich Nikaia,

Result: 320 EUR

Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...


Lot: 2111

Frankreich - Louis d'or 1786/A, Ludwig XVI.,

Result: 550 EUR

ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...


Lot: 2112

Daker/Thrakien - Gold-Stater 1.Jh. v. Chr., Koson,

Result: 1.300 EUR

Av: Konsul mit 2 Liktoren, im Abschnitt Koson, Rv: Adler mit Kranz und Szepter, ss-vz, leicht verschmutzt, selten, Tönung, 8,4g Gold rau.

| Dacians/Thrace - gold stater 1st c. BC, Koson, Obv: consu...


Lot: 2113

USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head,

Result: 320 EUR

ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.

| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...


Lot: 2114

Frankreich - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte,

Starting price 400 EUR

ss, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.

| France - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte, VF, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.


Lot: 2115

Byzanz - Gold Solidus Mitte 7.Jh. n. Chr./Konstantinopel, Kaiser Constans II.,

Result: 400 EUR

Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.

| Byzantium - Gold Solidus mid ...


Lot: 2116

Frankreich - Ecu d'or à la couronne o. J., König Karl VI. 1380-1422,

Result: 800 EUR

Av: Gekröntes Wappen, Rv: Kreuz im Vierpass, in den Ecken je eine Krone, ss-vz/vz-, Prägeschwäche, 3,75g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.

| France - Ecu d'or à la couronne n.y.., King Charles VI 1...


Lot: 2117

Byzant. Reich - Goldsolidus Mitte 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel, Constans II.,

Result: 700 EUR

Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.

| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...


Lot: 2118

RDR - Dukat 1729/KB Kremnitz, Carl VI.,

Result: 650 EUR

ss-vz, Randkerbe, 3,46g Gold rau, im Etui mit Zertifkat.

| RGE - Ducat 1729/KB Kremnitz, Carl VI., VF-EF, rim nick, 3,46g gold rough, in case with certificate.


Lot: 2119

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J. 15.Jh., Johannes II. von Nassau,

Result: 600 EUR

Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...


Lot: 2120

China/GOLD - 150 Yuan 2008,

Result: 600 EUR

Antiker Bogenschütze, Peking 2008-Emblem, ca. 10,37 g fein, PP

| China/GOLD - 150 Yuan 2008, Antique archer, Beijing 2008 emblem, approx. 10.37 g fine, proof


Lot: 2121

Russland/PLATIN - Äußerst seltene 3 Rubel 1828,

Result: 6.000 EUR

St. Petersburg, Nikolaus I., 1825-1855, Platin ca. 10,36 g rau, ex PP, feine Kratzer, Rf.

| Russia/PLATINUM - Extremly rare 3 roubles 1828, St. Petersburg, Nicolas I., 1825-1855, Platinum approx. 1...


Lot: 2122

Selten! Hannover/GOLD - 1 Krone 1864 B Vereinsmünze,

Result: 1.700 EUR

50 Ein Pfund Fein, Georg V. König von Hannover, 1819-1878. Ca. 11,1 g rau, ss, Rand berieben, Künstlersignatur BREHMER.

| Rare! Hanover / GOLD - 1 Krone 1864 B Vereinsmuenze, 50 one pound fine, Geo...


Lot: 2123

San Marino/GOLD - Hochwertiges Set "La Pace" aus

Result: 1.000 EUR

1 x 20 Euro ca. 5,7 g fein und 1 x 50 Euro ca. 14,4 g fein, Internationaler Tag des Friedens 2005. PP, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| San Marino / GOLD - high-quality set "La Pace" of 1 x 20 euro...


Lot: 2124

BW Bank Edition in GOLD -

Result: 3.000 EUR

Kleiner Folder mit 6 Münzen, darin Österreich 50 Euro 2003 2000 Jahre Christentum ca. 10 g fein, Österreich 50 Euro 2004 Joseph Haydn ca. 10 g fein, Kanada 100 Dollars1977 Silbernes Krönungsjubiläum c...