Spott Medaille 1897, Französische Marianne und russischer Soldat in Uniform mit Mütze, Amor mit Narrenkappe auf Globus sitzend.ss
| Russia / Crimean War and Peace of Paris 1853/1856, Mayer & Wilhel...
Vermählung Friedrich-Franz mit Alexandra, vz.
| German Empire / Mecklenburg-Schwerin -2 Mark 1904, Marriage of Frederick-Franz with Alexandra, xf.
im Leuchtturm Klemmbinder. Anfänge nicht komplett.
| FRG collection used from 1949-79 in a Leuchtturm clip binder. Beginnings not complete.
im Leuchtturm Klemmbinder mit Marken Olympia 1972 aus dem Abo, wie auch gestempelte Ausgaben. Bitte ansehen.
| Motifs Olympia 1972 in Leuchtturm clip binder with stamps Olympia 1972 from subscript...
im Leuchtturm Klemmbinder ab Alliierte Besetzung mit AM Post. BRD ab 1949, dabei aber auch mit Falz gesammelt. Bitte ansehen.
| Collection FRG, Allied Occupation in Leuchtturm clip binder from Alli...
Motivsammlung Olympia 1980 in 3 Vordruckalben. Meist Belege.
| Motifs Olympics 1980, Motif collection Olympia 1980 in 3 albums with preprinted pages. Mostly covers.
Schöne Abo Sammlung in 5 Bänden Madonnen auf Marke in Lindner Alben.
| Motifs Madonnas on stamp. Nice subscription collection in 5 volumes Madonnas on stamp in Lindner albums.
Übervolles Album mit Motiven Fußball WM 1990 aus dem Abo.
| Motifs Football World Cup 1990 Italy. Overflowing album with motifs Football World Cup 1990 from subscription.
vz-st, patiniert und fleckig
| GDR - 10 marks 1966 (A) Schinkel, EF-BU, patinated and stained
vz., etwas Belag.
| USA - 1/2 Dollar 1937, Roanoke Island, xf., some coating.
Großherzog Friedrich, Mannheim, vz. feine Kratzer / ss.
| German Empire / Baden - 1 florin 1863, Grand Duke Friedrich, Mannheim, xf. fine scratches / vf.
ss, Randkerbe avers, selten
| German Empire - 50 Pfennig 1898/A, ss, border nick avers
ss
| German colonies / Kiautschou (China) - 5 cents 1909, vf.
ss/feine Kratzer.
| German East Africa - 1 rupee 1912/J, vf/fine scratches.
ab 50 Pfennig Freiherr von Stein bis 50 Millionen 1923, verschieden erhalten.
| Province of Westphalia - 1923, collection of 9 coins, from 50 Pfennig Freiherr von Stein to 50 million 1923, variousl...
Einsteckbuch mit Ganzsachen, AM-Post, Alliierte Besetzung Aufdruckkarten, Block 1, BRD ab 111 gestempelt und postfrisch.
| FRG, Allied occupation, Stockbook with postal stationery, AM-Post, Allied ...
König Ludwig I, Zollverein Bayern - Württemberg, ss, Druckstellen.
| Bavaria - Convention Thaler 1827, Munich, King Ludwig I, Customs Union Bavaria - Württemberg, ss, pressure marks.
zum 500 jährigen Bestandes, originales, gebrauchtes und etwas beschädigtes Etui mit 4 x 2 Mark: Baden 1902, 1906, Bayern 1911, Preussen 1901, avers gutes ss, revers vz., fast stempelglanz.
| German...
ss/knapp vz.
| German Empire - 3 Mark Naumburg 1928 vf/nearly xf.
Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke, "WM" (Fa. Meyer), Erhaltung: gutes ss.
| Prussia / Schleswig Holstein - completion of the Kiel Canal 1887/1895, heads of the 3 emperors...
als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).
|...
Wohl fast komplette Sammlung von 1949-59. Dabei aber gute postfrische Anfangsausgaben wie Chinesen und Marx Blöcke.
| GDR Collection 1949 - 1959. Probably almost complete collection from 1949-59. b...
in 2 Alben aus dem Abo. Dabei ungezähnte Ausgaben und der Kleinbogen CCCP 5788/82.
| Nice motif collection Olympics 1988, cat.-value 550,-€ in 2 albums from the subscription. Besides, imperforated ...
aus Holz, H ca. 113 cm. Am Knauf Luftwaffenadler mit HK, Gravur eines Eisernen Kreuzes und Datum 9.7.1940. Zahlreiche nordische Länder- und Städtenamen. Holz teils stark berieben, Spitze lose und star...
Über 100 Karten und Briefe, meist Deutsches Reich. Dabei Propagandakarten, Zeppelin Belege und Andere. Zustand der Karten meist nicht gut durch Wasserschaden, jedoch interessantes Los.
| Post card...
davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.
| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...
Umfangreicher Bogenposten BRD 60er Jahre. Alle Bogen sind an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet, jedoch sicher ein interessanter Posten für Abartenspezialisten.
| Mixed lot BRD, sheet lot 60s, MNH...
ab ca. Michel Nr. 158-315. Nicht komplett. Alle Bogen an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet. Interessanter Posten.
| Sheet lot Berlin, MNH in 3 albums from approx. Michel No. 158-315. Not complete....
4 Münzen des Römischen Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste des Vespasian n.r., IMP CAES VESP AVG CEN, Rv: Sitzender Herrscher Vespasi...
Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.
| German Reich Stockbook from breast shields to 1...
komplette Serie, Erhaltungen wohl alle vz.
| Austria - 10 x 2 Schillinge, 1928 to 1937, complete series, condition probably all xf.
ss, gereinigt
| Free and hanseatic city of Lubeck, 5 marks 1913 A, VF, cleaned
Weimar, vz.
| German Reich - 3 Reichsmark 1931/A, Weimar, xf.
ss.
| German colonies / Kiautschou (China) - 10 cents 1909, vf.
Motiv Luchs, Auflage nur 5.000 Exemplare, ex. PP oder PP-.
| Russia - 25 rubles 1995, about 155,5 grams of silver fine, motif lynx, edition of only 5,000 copies, ex. Proof.
Zusammenstellung bestehend aus 8 x Goldmedaillen mit den Motiven Johannes Paul II. (3x)/ Benedikt XVI. (2x)/ Franziskus (3x), Erhalt stets verschieden, jeweils 0,18g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 1...
Erhalt stets mind. vz. aus stgl., partiell leicht verschmutzt, Kratzer, im Originalblister.
| Vatican - 3.88 € 2006, Benedict XVI Pontificate, condition always at least EF of BU, partially slightly...
4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.
| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...
beinhaltet u.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5 Euro Polymerring 2016/F, sowie 2 Euro BW in Blister, verschieden erhalten.
| FRG small Euro collection contains i.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5...
bestehend aus 12 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themenbereichen, jeweils 0,16g Gold fein. Stets mit Zertifikat. Insg. 1,92g Gold fein. Erhalt verschieden.
| Mixed convolute mini gold meda...
kugeliges Gefäß mit horizontalem Liniendekor. Höhe ca 12cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, verbogen, Einrisse, restauriert / Klebespuren. Versand nur innerhalb der EU. Aus alter Privatsammlung.
| ...
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...
Michel Nummer 16Azm, gestempelt, signiert, Mängel, 28c gestempelt, I gestempelt, 183z gestempelt, 397b gestempelt, Block 10 FDC, Block 11 postfrisch + Marke
von zehn Marken oder Briefen Württemberg. Sehr interessantes Los. Dabei viele Hufeisenstempel wie Gerabronn, Gaildorf, Donzdorf. Auch Mi-Nr. 36 b auf Brief. Fast alles geprüft, meist mit Kurzattest. D...
ss-vz, wz. Druckstelle am Rand mit wenigen Kratzer.
| FRG 5 Mark 1958 J, VF-XF, tiny print mark on the edge with a few scratches.
vz.+, in Kapsel (Säureschaden).
| Weimar Republic - 5 Mark Zeppelin 1930 F, XF+, in capsule (acid damage).
vz-, in Kapsel (Säureschaden).
| Weimar Republic - 3 Mark Magdeburg 1931 /A, VF, in capsule (acid damage).
davon 1 x 3 Mark 1925 / D vz. und 1 x 5 Mark 1925 /A vz- (jeweils mit Säureschaden), je im Kapsel.
| Weimar Republic - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rhineland 1925, of which 1 x 3 Mark 1925 / D vz. and 1 x...
Kleine postfrische Sammlung China. Katalogwert ca. 580,-€
| CHINA - small collection MNH, cat.-value approx. 580,-€.
Altes Kabe Album mit Cept 1956 postfrisch, DR, Österreich und Schweiz. Kleine Spitzen. Dazu 1 Album mit Belegen und Sonderausgaben mit guten Frankaturen. Bitte ansehen. Qualität unterschiedlich.
| ...
auch mit vielen postfrischen, ungezähnten Ausgaben, schön ausgeschmückt mit einigen Postbelegen. Empfehlenswert!
| Motifs Boy Scouts - Highly appealing collection in the album, also with many MNH i...
Dicker Lindner Binder mit Motiven Zeppelin aus dem Abo. Dabei Numisbrief und Zeppelinmarken Island Michel Nr. 147-49 mit Attest.
| Motifs Zeppelin (catalog value about 200,-€). Thick Lindner binde...
mit Aliierter Besetzung, ETB-Bund, 2 Schachteln mit Briefen und nicht abgelösten Marken. Dabei auch DR Michel Nr. 29 mit sauberem Erstfalz.
| Postage stamp estate - small estate in a bag with allie...
dabei Dollar 1896/O, Cent 1848, Half Dollars, am besten ansehen.
| USA - 28 different coins, besides Dollar 1896/O, Cent 1848, Half Dollars, please inspect.
Nominale zu 1/2 bis 5 Franken, etwa 595 Gramm gesamt, naturgemäss sehr unterschiedliche Qualitäten.
| Switzerland, ca. 100 coins ex 1875/1969, nominals from 1/2 to 5 francs, naturally very differen...
14 x 100 öS, unterschiedliche Erhaltung in Etui.
| Austria - coin set XII. Winter Olympics 1976, 14 x 100 öS, different condition in case.
8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...
optisch Av. leicht fleckig, vz.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden 1955/G, slightly spotted, EF.
Motive Michael Schumacher und Willy Brandt. PP, Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Liberia/GOLD - 2 x 20 dollars each approx. 1.24 grams fine, motifs Michael Schumacher and Willy Brandt. Proof...
Oberbefehlshaber Ost, 500 Schillinge, dazu Nachprägung Sachsen Weimar Taler 1696 mit Hahn als gekennzeichnete Nachprägung.
| Miscellaneous, Saarland, Reichskreditkasse, 5 DM v. Fichte, Commander-in...
mit 12 Medaillen (999/1000), PP, gekapselt in Kassette mit insgesamt ca. 224,6 g Silber fein,
| Silver medals 'The great Germans' with 12 medals (999/1000), proof, encapsulated in cassette with a ...
Stuttgart Archiv in ansprechender Optik und mit hübschen Faksimiles, einst sehr hoher Anschaffungspreis. Noch dazu an Literatur: Bilder aus Alt-Stuttgart gesammelt von M. Bach und C. Lotter, Neuausgab...
9 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themen, jeweils 0,29g Gold fein. Erhalt stets verschieden. Stets mit Zertifikat. Insg. 2,61g GOLD fein.
| Mixed lot mini gold medals - 9 x mini gold medal...
zweihenkliger Kantharos aus schwarzem Ton. Restauriert, mit Klebespuren. Aus alter Privatssammlung. Höhe 9 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand nur innerhalb der EU.
| Antique drinking vesse...
römische Trinkschale mit zwei Henkeln aus rotem Ton. Mit Zierdekor. Aus alter Privatsammlung. Höhe 7cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Reste von Fundbelag. Versand nur innerhalb der EU.
| Antique ...
einhenkliger Krug. Linienbandkeramik. Höhe ca 15cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, feine Einrisse. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Neolithic jug from Central E...
H. Kurzbein (Hrsg.), Flügelmappe mit 23 Bildtafeln (unvollständig), München 1942. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch Abrieb, Verfärbungen, Flecke, Knicke. Mappe stark beschädigt u. geklebt.
...
"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1716. Großformatig, im Ledereinband, Buchschließen fehlen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, Fl...
dabei u.a. 1 x Personenmedaille - Versilberte Zinnmedaille o.J., Johannes Ronge (1813-1887), ss-vz, Kratzer, Rand partiell befeilt. 1 x Hamburg - Bronzeplakette 1911, Freimauerer, Auf das 1. Jahrhunde...
ss/ss-vz, berieben, Tönung, Verfärbung, Kratzer, 21,05g Ag rau.
| Hohenzollern-Sigmaringen - 2 florins 1847/D, Prince Carl, VF/VF-EF, frotté, tonalités, décolorations, éraflures, 21,05g Ag rough..
stgl., im Originalblister.
| Monaco - 3,88€ annual coin set 2014, BU, in original box.
Erhalt mind. stets vz-stgl. aus stgl., Kratzer, Fingerabdrücke, etwas Tönung, im Originalblister.
| Vatican - 3,88€ 2004, 26th Pontificate of John Paul II., condition always at least EF-BU from BU,...
1 x Preussen - 1 Taler 1849/A, Friedrich Wilhelm IV, s-ss, stark berieben, etwas Tönung. 1 x Weimarer Republik - 3 Mark 1924, vz, kleine Kratzer, Tönung. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlic...
10 x Afghanistan/ Kabul u. Gandhara - Silberdrachme, Samanta Deva 9./10.Jh.n.Chr., Av: Reiter n.r., Rv: Stier mit Brahmi, Zebu lagert n.l., Erhaltv stets s-ss. Dazu 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n....
dabei u.a. 1 x DDR - 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, fast prfr, originalverschweißt. Erhalt stets verschieden.
| 5-piece convolute GDR coins - including 1 x GDR - 20 M...
2015/ 2016/ 2017, Erhalt jeweils verschieden, oft fast prfr., stets im Originalblister.
| Andorra - 5 x KMS at 3.88€ of the years 2014 (2x each with Voreuo 2013 + Euro 2014)/ 2015/ 2016/ 2017, cond...
2016 (2x) /2017 (2x) /2018 (2x) /2019 (2x) /2020, Erhalt stets fast prfr., jeweils im Originalblister.
| Andorra - 2 € commemorative coins of the years 2014/ 2015 (2x) / 2016 (2x) /2017 (2x) /2018 ...
Zusammenstellung bestehend aus 13 x Tschad - 3000 Francs 2019, unterschiedliche Motive, Erhalt stets fast prfr., je 1/500 Unze Gold fein, stets einzeln in Plexiglasfassung, jeweils mit Zertifikat. In ...
beginnend ab 1 x DDR - 10 Mark 1966/A, 125. Todestag Karl Friedrich Schinkel, vz-stgl, Kratzer, minimal verschmutzt, im Blister. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen!
| GDR - 15 coin...
bestehend aus 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., Grünspan, etwas Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, etwas partiell Tönung, Grünspan, leicht verschmutz...
Zusammenstellung von etlichen Eurogedenkprägungen der Kleinstaaten, dabei 10 x San Marino - 2€ der Jahre 2002/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007 (2x) /2010/ 2012/2013. Monaco - 2€ der Jahre 2001/ 2002/2003/ 2012...
2009/2010/2011/2012/2013/ 2014/2015. Erhalt mind. stets stgl.- aus stgl. Stets im Originalblister.
| 10 x Vatican - Annual coin set at €3.88 each of the years 2007/2008 (2x)/ 2009/2010/2011/2012/20...
Restposten einer größeren Einlieferung. Sicherlich sehr interessant. Bitte besichtigen.
| Mixed lot with focus on Germany, Europe, overseas, covers. Remaining stock of a larger consignment. Certain...
unterschiedlich erhalten, keine Highlights, aber sehenswert.
| Sweden - about 35 different coins, variously preserved, no highlights, but worth seeing.
beginnend mit unter Kaiser Franz Joseph geprägten 1 Corona 1915, dann meist Gedenkprägungen nach 1945, gute Erhaltungen!
| Hungary - ex 1915/72, 16 different coins, starting with under Emperor Fran...
von ca. 70 unterschiedlich erhaltenen Münzen in einer Schachtel.
| Poland / planned Kingdom of Poland / Generalgouvernement - Collection of approx. 70 coins in different condition in a box.
9-teiliges Konvolut römischer Antiken, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 3.Jh. n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.r, IVLIA MAESA AVG, Rv: Pudicitia n.l. sitzend, PVDICITIA, ss-, Korrosion,...
Beginnend mit Deutschem Reich, Hochinflation, dann auch ausländisches mit älteren russischen und türkischen Noten, Erhaltungen oft nicht sammelwürdig, aber dennoch nehmen Sie sich etwas Zeit und besic...
Münzen aus der Zeit des Kaisers Antoninus Pius, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz, ANTONINVS AVG PIVS PPTR XII, Rv: Annona stehend, ...
einhenklige Kanne aus Buccherokeramik. Höhe 18 cm. Versand nur innerhalb der EU.
| Ancient jug from Etruria - single-handled jug made of bucchero ceramics. Height 18 cm. Shipping only within the EU...
Keramikteller auf Standfuß mit Punktdekor, Höhe 7cm, Durchmesser 15cm . Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abrieb/Belag, feine Abplatzungen, kleine Risse. Versand nur innerhalb der EU.
| Antique food...
kleine Speiseplatte mit Standfuß, Keramik verziert mit ornamentalem Dekor. Durchmesser ca 14,5 cm, Höhe ca 9cm. Abplatzungen, Risse, restauriert, Klebespuren. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand n...
1/2 Cedid, Mahmudiye Mahmud II AH 1223/31 (1837), ca. 0,78 g, 833/1000, s-ss;
25 Kurus, Abdül Mejid I, AH 1255/20 (1858), ca. 1,8 g, 917/1000, ss-vz, jeweils Prägestätte Konstantinopel.
| TURKEY ...
mehrere Tableaus als Münzbox mit Kleinmünzen, meist Pence CuNi, proof. Dazu auch Nickel-Messing Pfund. Am besten ansehen
| Another part of the collection England, several tableaus as a coin box wit...
dabei u.a. 1 x Vatikan - 3,88 KMS 2014, Papst Franziskus, stgl.-, Kratzer, im Originalblister. 1 x Vatikan - 2€ 2014, 25. Jahrestag des Falls der Berliner Mauer, stgl-, Kratzer, im Originalblister. Da...
dabei u.a. 1 x Hansestadt Hamburg - 5 Mark 1913/J, vz-, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt sowie 10 x 1 Mark und 6 x 1/2 Mark. Diverse Kleinmünzen, dabei u.a. auch Weimarer Republik. Er...