This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2670 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 6, 2021

Completed | Physical auction
462 Results
Lot: 61

POMELLATO Ohrringe "Eva" mit Muschelkamee,

Result: 2.200 EUR

NP(2009): 4.050 €, Roségold 18K, 18,5 g, Kameen mit Schlangenmotiv, 21. Jh., guter Erhalt, punziert POMELLATO, mit Zertifikat (von Hofen) und Originaletui.

| POMELLATO Earrings "Eva" with shell cam...


Lot: 62

Schmuckkonvolut 7-teilig, Silber

Result: 300 EUR

67 g, bestehend aus 4 Anhängern, davon 1x Art Déco mit roten Steinen und 3 indische Gottheiten, 1 Collier mit Glockenblumen L: 39 cm, 1 Kette L: 75 cm und 1 Brosche mit Markasit und Mabe-Zuchtperle, 2...


Lot: 63

Feine Akoyaperlenkette,

Starting price 400 EUR

Zuchtperlen ca. 6,9-7,1 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K und unedles Metall mit Saphiren, gesamt 63,1 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine Akoya pearl neckclace. cultured pearls ca...


Lot: 64

Ohrringe mit eingehängten Tahitiperlen,

Starting price 550 EUR

tropfenförmige Zuchtperlen ca. 10 mm von feiner Qualität, GG 18K, 8,6 g, Ohrstecker ohne Rückstecker, KP (Anfertigung 2002): 1.285 €, leichte Tragespuren, Expertise anbei, Handarbeit!

| Earrings wi...


Lot: 65

Designerring mit Chrysopras und Brillanten

Starting price 850 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, WG 18K, 12,1 gr, RW: 46, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Designer ring with chrysoprase and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good c...


Lot: 66

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,54 ct,

Starting price 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, Weißgold 18K, 3,4 gr, Ringweite 52, 2. Hälfte 20. Jh., gedrehte Krappenfassung.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.54 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 18K white gold, 3.4 gr...


Lot: 67

Konvolut aus 2 Perlenketten,

Result: 440 EUR

davon 1 doppelreihiges Collier aus Akoya Zuchtperlen ca. 6 mm, L: 45 cm, Schließe aus WG 18K mit Smaragd und 26 Diamanten zus. ca. 0,4 ct ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI davon 2 im Brillantschliff und 1 end...


Lot: 68

Ring mit feinem Turmalin und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Turmalin grün-blau mit deutl. Pleochroismus, antik fac. berieben, GG/WG 18K, 9,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with fine green-blue tourmalinea...


Lot: 69

Ohrringe mit Perlen und 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, abhängend am Ende je 1 Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 3,9 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. ST...


Lot: 70

Konvolut 3-teilig Granatschmuck,

Result: 330 EUR

bestehend aus 1 antikem Armreif, Tombak, um 1880, 1 Kette, Silber, L: 40 cm, 2. H. 20. Jh. und 1 Ring (Ringkopf Silber 1920er Jahre, Ringschiene GG 8K), RW: 53, Trage- und Altersspuren.

| 3-piece b...


Lot: 71

Art Déco Collier mit Perle und Aquamarin

Result: 650 EUR

von ca. 3,5 ct, , Zuchtperle ca. 5 mm, 3 kleine Diamantrosen (Antwerpener Schliff), WG 18K, 5,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil L: ca. 2,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin ...


Lot: 72

Collier mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct,

Starting price 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 22,5 g, L: 40 cm, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt.

| Necklace with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.56 ct, ca. STW (I-J)/VS-SI, 14K white gold, 22.5 g, L: 40 cm...


Lot: 73

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,59 ct

Result: 1.900 EUR

(grav.), ca. GW-GET (L-M)/SI1-2, WG 18K, 16,1 gr, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche mattiert.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamonds ca. 0.59 ct (engr.), ca. TIW-TIN (L-M)/...


Lot: 74

Ring mit 11 Brillanten zus. ca. 1,03 ct (graviert),

Starting price 750 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, WG 14K, 6,6 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren, kleiner Riss in Ringschulter.

| Ring with 11 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.03 ct (engraved), ca. STW-T...


Lot: 75

GÜNTER KRAUSS Ring mit Diamanten

Starting price 2.600 EUR

in versch. Schliffen u. Farben, zus. ca. 0,2 ct, GG 21,6K, 29,6 gr, RW: 56, Ende 20. Jahrhundert, Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| GÜNTER KRAUSS ring with diamonds in various cuts and colours, t...


Lot: 76

Armband mit 15 Brillanten zus. ca. 1,37 ct (graviert),

Starting price 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS im Größenverlauf, WG 18K, 40,4 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.37 ct, ca. WHIT...


Lot: 77

Halbmemoire Ring mit Brillanten

Starting price 650 EUR

zus. ca. 0,77 ct (grav.), ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 4,4 gr, RW: 48, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Half memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.77 ct (engr.), ca. WHITE (H)/S...


Lot: 78

Ring mit Brillant Solitär ca. 0,6 ct,

Starting price 1.700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 3,8 gr, Ringweite 60, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 14K WG, 3.8 gr, ring size 60, 20th/21s...


Lot: 79

BULGARI Ring "B.zero1",

Result: 1.500 EUR

Weißgold 18K, 13 gr, NP: 2.550 €, Ringweite 58, Breite 11,3 mm, 21. Jh., neuwertig, mit Herstellermarke u. italienischen Punzen.

| BULGARI Ring "B.zero1", 18K white gold, 13 gr, original price 2,55...


Lot: 80

Konvolut 3-teilig aus Silber- / Modeschmuck,

Starting price 170 EUR

davon 1 Collier aus granulierten Kugeln L: 48 cm, 1 Armband mit Rosenquarz L: 19,5 cm und 1 Ledercollier mit figürlichem Clipverschluss, Einlagen aus Perlmutt, Onyx, etc., 20./21. Jh., leichte Tragesp...


Lot: 81

Konvolut aus 2 Steinketten,

Starting price 280 EUR

davon 1x facettierte Rondelle aus Beryll im Größenverlauf von 7,5-24 mm, L: 49 cm, Silber vergoldet, Zwischenteil mit 3 Steinchen und 1x hellblau-grüne Kugeln 18 mm mit kleinen fac. Oliven und vergold...


Lot: 82

Ring aus Lavendeljade mit Amethyst

Result: 420 EUR

im Treppenschliff, Fassung aus GG 14K, RW: 55, 20./21. Jh, guter Erhalt.

| Ring made of lavender jade with faceted amethyste set in 14K yellow gold, ring size 55, 20th/21st century, good condition.


Lot: 83

Ring mit Rubinen und 10 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-SI2, 4 Rubine, rund fac. z.T. mit kl. Ausbrüchen, schöne Farbe, WG 18K, 5 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. verbogen.

| Ring with 4 round faceted rubies, pa...


Lot: 84

Art Déco Ring mit 7 Diamanten von zus. ca. 0,45 ct,

Result: 550 EUR

davon 5x im Altschliff und 2x im Achtkantschliff, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 4,1 g, RW: 54, Schiffchenform aus feiner Ajour- und Millegriffesarbeit mit Volutenverkaderung, 1. H...