ovales Tablett mit Kordelrand, L. ca. 30,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS tray, 20th century, marked with 925, l. approx. 30.5 cm...
quadratisches Stövchen auf vier Füßen, Platte durchbrochen gearbeitet, mit herausnehmbarem Teelichthalter, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
rechteckiges Format mit einem Reliefdekor von Pflanzen und Vögeln, punziert, ca. 3x18x9,5 cm, Gw. ca. 383 g. Eine Ecke leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA casket, 875 silver, ...
Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HORST (1936) "F...
seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 32 cm
| A pair of blue and white vases, painted in ...
bemalt im Famille verte-Stil, H. 33 cm.
| A pair of lidded vessels, CHINA, 20th c., painted in famille verte style. h.33 cm.
Elfenbein, plastisch geschnitzt, L. 15 cm, Holzsockel anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| Doctor's Lady. CHINA, late Meiji period (around 1910). Ivory, plastically carved, l. 15 cm, wooden base e...
Farbig gefasst, H. 32 cm.
|A pair of figures as candlesticks.Painted in colors, h.32 cm
Bachtiar Felderteppich mit Chesti-Gartenmuster. Die rote Hauptbordüre ist mit Palmetten und Lanzettblättern verziert. Schöne Naturfarben, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Abschlüsse ohne Fransen,...
Der rostrote Fond des Innenfeldes zeigt ein allover Gashgai-Muster mit stark geometrisierten, rautenförmigen Blütenornamenten und rautenförmigem Mittelmedaillon. Normale Gebrauchsspuren.
| Oriental...
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
Stehende Geisha neben einem Baumstupf mit Baumhaus, das bei entsprechender Elektrifizierung erleuchtet werden kann. Bohrlöcher vorhanden, Elektrifizierung nicht anbei, H. 63 cm. Farbige Papierreste in...
H. 4 cm-9 cm, 2 signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
A group of 7 ivory netsuke. JAPAN, Meiji period (1868-1912). H. 4 cm-9 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
L. 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| A mounted katana, 19th ct., traces due to age and use, damaged
Aus Hartholz, H.115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of hardwood armchairs in the shape of a civil servant cap with protruding ends. CHINA, around 1900 or older, height: 115 cm. Traces due ...
H. 89 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A pair of horseshoe-back chairs. CHINA, around 1900, height 89 cm. Traces due to age and use
in Form einer Beamtenmütze mit überstehenden Enden, H. 114 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A Pair of 'official's hat' armchairs with mat seats, in the shape of a civil servant cap with protrudin...
Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...
Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...
1.) Einseitig ausgerichteter Gebetsteppich mit Säulen und feinem Vasenmotiv, 80x55 cm. 2.) Medaillonmuster mit filigranem Floralrankwerk, 82x60 cm. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 oriental ...
ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 28 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 363 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KOCH & BERGFELD oval tray, 20th century, marked with 925 silver, l. ...