This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2682 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, January 29, 2022

Completed | Physical auction
206 Results
Verkauft
ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964
1613
ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Result:

8.500 EUR

Verkauft
SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",
832
SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",

Result:

6.500 EUR

Verkauft
BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",
1617
BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",

Result:

2.800 EUR

Verkauft
FIGUR EINER DIENERIN
2823
FIGUR EINER DIENERIN

Result:

2.600 EUR

Verkauft
ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",
1614
ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",

Result:

2.200 EUR

Verkauft
SALONVITRINE MIT RAUTENMARKETERIE
2804
SALONVITRINE MIT RAUTENMARKETERIE

Result:

2.200 EUR

Verkauft
GROßER REPRÄSENTATIVER DECKENKRONE
2827
GROßER REPRÄSENTATIVER DECKENKRONE

Result:

1.900 EUR

Verkauft
Orientteppich.KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 540x360 cm.
3346
Orientteppich.KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 540x360 cm.

Result:

1.850 EUR

Verkauft
AUFSATZSEKRETÄR
2816
AUFSATZSEKRETÄR

Result:

1.800 EUR

Verkauft
7 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).
1161
7 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result:

1.500 EUR

Verkauft
SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE
2805
SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Result:

1.400 EUR

Verkauft
FEINE INTARSIENPLATTE
3006
FEINE INTARSIENPLATTE

Result:

1.400 EUR

Verkauft
DEUTSCH Besteck für 12 Personen, 800 Silber, Art Deco, 20. Jh.
2516
DEUTSCH Besteck für 12 Personen, 800 Silber, Art Deco, 20. Jh.

Result:

1.300 EUR

Verkauft
BIBLIOTHEKSSCHRANK
2815
BIBLIOTHEKSSCHRANK

Result:

1.300 EUR

Verkauft
ANTES, HORST (1936) "Raum III" 1962
1812
ANTES, HORST (1936) "Raum III" 1962

Result:

1.200 EUR

Verkauft
REGENCY SPIELTISCH,
2810
REGENCY SPIELTISCH,

Result:

1.200 EUR

Verkauft
FRATTINI, GIANFRANCO (1927-2004) "Schreibtisch 530"
2834
FRATTINI, GIANFRANCO (1927-2004) "Schreibtisch 530"

Result:

1.100 EUR

Verkauft
LEHMANN/KÖHLER zwei Blechspielzeuge: Sänfte "Mandarin", um 1903 und "Spielender Hund",
8
LEHMANN/KÖHLER zwei Blechspielzeuge: Sänfte "Mandarin", um 1903 und "Spielender Hund",

Result:

1.000 EUR

Verkauft
MEISSEN Speiseservice f. mindestens 12 Personen 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924.
604
MEISSEN Speiseservice f. mindestens 12 Personen 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924.

Result:

1.000 EUR

Verkauft
Paar Armlehnstühle mit geflochtenen Sitzflächen. CHINA. 19. Jh. oder älter
1186
Paar Armlehnstühle mit geflochtenen Sitzflächen. CHINA. 19. Jh. oder älter

Result:

1.000 EUR

Verkauft
Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1146
Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

950 EUR

Verkauft
Sammlung von 10 Kozuka. JAPAN, Edo-Periode.
1157
Sammlung von 10 Kozuka. JAPAN, Edo-Periode.

Result:

950 EUR

Verkauft
MALER/IN 18./19. Jh., "Wanderer und Reiter in romantischer Landschaft",
1619
MALER/IN 18./19. Jh., "Wanderer und Reiter in romantischer Landschaft",

Result:

950 EUR

Verkauft
FOLGE VON 6 BIEDERMEIER-STÜHLE
2825
FOLGE VON 6 BIEDERMEIER-STÜHLE

Result:

950 EUR

Verkauft
MALER/IN 18./19. Jh., wohl aus dem Umkreis J. H. W. Tischbein, "Schwäne auf Parksee",
1602
MALER/IN 18./19. Jh., wohl aus dem Umkreis J. H. W. Tischbein, "Schwäne auf Parksee",

Result:

900 EUR

Verkauft
SELTENE BAROCKECKVITRINE
2803
SELTENE BAROCKECKVITRINE

Result:

900 EUR

Verkauft
MEISSEN Kaffee-/Teeservice f. 15 Peronen 'Weinlaub Schwanenhals', 1. Wahl, vor 1934.
605
MEISSEN Kaffee-/Teeservice f. 15 Peronen 'Weinlaub Schwanenhals', 1. Wahl, vor 1934.

Result:

850 EUR

Verkauft
OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance",
1608
OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance",

Result:

850 EUR

Verkauft
Maske Engu von Felingang (Kwifon) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1145
Maske Engu von Felingang (Kwifon) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

800 EUR

Verkauft
Maske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1148
Maske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

800 EUR

Verkauft
ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",
1800
ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",

Result:

800 EUR

Verkauft
MADONNA MIT KIND, wohl Spanien oder Südfrankreich 15./16. Jh.,
834
MADONNA MIT KIND, wohl Spanien oder Südfrankreich 15./16. Jh.,

Result:

750 EUR

Verkauft
Montierte Katana mit Tsuba aus Eisen. JAPAN, 19. Jh..
1163
Montierte Katana mit Tsuba aus Eisen. JAPAN, 19. Jh..

Result:

750 EUR

Verkauft
DEUTSCH Durchbruchtablett, 800 Silber, 20. Jh.
2508
DEUTSCH Durchbruchtablett, 800 Silber, 20. Jh.

Result:

750 EUR

Verkauft
MIES VAN DER ROHE, LUDWIG (NACH) "Daybed Barcelona"
2838
MIES VAN DER ROHE, LUDWIG (NACH) "Daybed Barcelona"

Result:

700 EUR

Verkauft
STEIFF Teddy-Baby und Miniatur -Teddy, um 1950.
13
STEIFF Teddy-Baby und Miniatur -Teddy, um 1950.

Result:

650 EUR

Verkauft
wohl CREUSSEN Birnkrug, 17./18. Jh.
700
wohl CREUSSEN Birnkrug, 17./18. Jh.

Result:

650 EUR

Verkauft
Paar Hufeisenstühle. CHINA, um 1900
1185
Paar Hufeisenstühle. CHINA, um 1900

Result:

650 EUR

Verkauft
ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Mit einem Pferdegespann pflügender Bauer",
1601
ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Mit einem Pferdegespann pflügender Bauer",

Result:

650 EUR

Verkauft
ANTES, HORST (1936) "Raum II" 1962
1811
ANTES, HORST (1936) "Raum II" 1962

Result:

650 EUR

Verkauft
ANTES, HORST (1936) "Paar"
1813
ANTES, HORST (1936) "Paar"

Result:

650 EUR

Verkauft
GEBRÜDER REINER Besteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh. / 21. Jh.
2515
GEBRÜDER REINER Besteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh. / 21. Jh.

Result:

650 EUR

Verkauft
ITALIEN  großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.
2518
ITALIEN großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Result:

650 EUR

Verkauft
BAROCKKOMMODE
2801
BAROCKKOMMODE

Result:

650 EUR

Verkauft
BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL
2824
BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Result:

650 EUR

Verkauft
MYRBACH, wohl FELICIAN von Myrbach-Rheinfeld (1853-1940), "Fruchtstück",
1632
MYRBACH, wohl FELICIAN von Myrbach-Rheinfeld (1853-1940), "Fruchtstück",

Result:

600 EUR

Verkauft
DALI, SALVADOR (1904-1989), "Der heilige Martin - Saint Martin",
1826
DALI, SALVADOR (1904-1989), "Der heilige Martin - Saint Martin",

Result:

600 EUR

Verkauft
JACOBSEN, ARNE "SWAN CHAIR"
2839
JACOBSEN, ARNE "SWAN CHAIR"

Result:

600 EUR

Verkauft
Bronze einer Geisha mit Baumhaus als Lampe. JAPAN.
1160
Bronze einer Geisha mit Baumhaus als Lampe. JAPAN.

Result:

550 EUR

Verkauft
Katana aus Bein. JAPAN, um 1900.
1164
Katana aus Bein. JAPAN, um 1900.

Result:

550 EUR

Verkauft
SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), "Formtendenz braun-gelb", 1966,
1648
SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), "Formtendenz braun-gelb", 1966,

Result:

550 EUR

Verkauft
RUSSLAND vergoldetes Vorlegebesteck, 9 tlg., Silber, IMPORT, um 1900
2521
RUSSLAND vergoldetes Vorlegebesteck, 9 tlg., Silber, IMPORT, um 1900

Result:

550 EUR

Verkauft
Paar Armlehnstühle in Form einer Beamtenmütze. CHINA, um 1900 oder älter.
1184
Paar Armlehnstühle in Form einer Beamtenmütze. CHINA, um 1900 oder älter.

Result:

500 EUR

Verkauft
FISCHER, LUDWIG HANS (1848-1915), "Casturi Corfu",
1633
FISCHER, LUDWIG HANS (1848-1915), "Casturi Corfu",

Result:

500 EUR

Verkauft
Meist RIGA Vorlegebesteckteile, 10 tlg., 875 Silber, 19. Jh.
2520
Meist RIGA Vorlegebesteckteile, 10 tlg., 875 Silber, 19. Jh.

Result:

500 EUR

Verkauft
Orientteppich.IRAN, 20. Jh., 230x160 cm.
3349
Orientteppich.IRAN, 20. Jh., 230x160 cm.

Result:

500 EUR

Verkauft
MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse, 1765-1774
618
MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse, 1765-1774

Result:

480 EUR

Verkauft
Paar famille verte-Vasen. CHINA, 19. Jh.,
1182
Paar famille verte-Vasen. CHINA, 19. Jh.,

Result:

480 EUR

Verkauft
DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum'', 2002.
1653
DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum'', 2002.

Result:

480 EUR

Verkauft
QUEEN ANNE KOMMODE,
2809
QUEEN ANNE KOMMODE,

Result:

460 EUR

Verkauft
ZWEI FILMKAMERAS PATHÉ “Wabo M 16mm“ MIT UMFANGREICHEM ZUBEHÖR,
3014
ZWEI FILMKAMERAS PATHÉ “Wabo M 16mm“ MIT UMFANGREICHEM ZUBEHÖR,

Result:

460 EUR

Verkauft
MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Drachendekore', 1. Wahl, 20./21. Jh.:
602
MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Drachendekore', 1. Wahl, 20./21. Jh.:

Result:

440 EUR

Verkauft
MEISSEN Deckelvase, 1. Wahl, 20. Jh.
603
MEISSEN Deckelvase, 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

440 EUR

Verkauft
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Fremde Landschaft",
1651
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Fremde Landschaft",

Result:

440 EUR

Verkauft
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",
1652
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Result:

440 EUR

Verkauft
EDWARDIAN SOFA
2811
EDWARDIAN SOFA

Result:

420 EUR

Verkauft
SPINNSTUHL
2821
SPINNSTUHL

Result:

420 EUR

Verkauft
ROSENTHAL 'Froschreiter', um 1930.
620
ROSENTHAL 'Froschreiter', um 1930.

Result:

400 EUR

Verkauft
Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1147
Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

400 EUR

Verkauft
Vitrinenobjekt zweier Drachen. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)
1171
Vitrinenobjekt zweier Drachen. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Result:

400 EUR

Verkauft
MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Haus am Seeufer",
1603
MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Haus am Seeufer",

Result:

400 EUR

Verkauft
MALER/IN 19. Jh., "Romantische Flusslandschaft mit Windmühle in der Stadt",
1628
MALER/IN 19. Jh., "Romantische Flusslandschaft mit Windmühle in der Stadt",

Result:

400 EUR

Verkauft
DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.
2512
DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.

Result:

400 EUR

Verkauft
BÄUERLICHER SCHRAGENTISCH
2820
BÄUERLICHER SCHRAGENTISCH

Result:

400 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Konvolut aus Stromlinienlok mit Tender "SK 800" und 14 Güter- und Personenwagen, Spur H0
4
MÄRKLIN Konvolut aus Stromlinienlok mit Tender "SK 800" und 14 Güter- und Personenwagen, Spur H0

Result:

380 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Konvolut aus 5 Lokomotiven und 12 Güterwagen, Spur H0,
6
MÄRKLIN Konvolut aus 5 Lokomotiven und 12 Güterwagen, Spur H0,

Result:

380 EUR

Verkauft
MÄRKLIN Konvolut aus 4 Lokomotiven und 12 Güterwagen. Spur H0,
7
MÄRKLIN Konvolut aus 4 Lokomotiven und 12 Güterwagen. Spur H0,

Result:

380 EUR

Verkauft
HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam wohlbehütet" 1969
1820
HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam wohlbehütet" 1969

Result:

380 EUR

Verkauft
WILHELM BINDER gedeckelte Schale, 925 Silber, 20. Jh.
2511
WILHELM BINDER gedeckelte Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Result:

380 EUR

Verkauft
JEZLER Teekanne und Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jh..
2535
JEZLER Teekanne und Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jh..

Result:

380 EUR

Verkauft
FOLGE VON VIER SPAZIERSTÖCKEN
3004
FOLGE VON VIER SPAZIERSTÖCKEN

Result:

380 EUR

Verkauft
Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 156x104 cm.
3348
Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 156x104 cm.

Result:

380 EUR

Verkauft
PERSIEN Schatulle, 875 Silber, 20. Jh.
2534
PERSIEN Schatulle, 875 Silber, 20. Jh.

Result:

360 EUR

Verkauft
LE COURBUSIER (NACH) "Chaise Lounge LC4"
2835
LE COURBUSIER (NACH) "Chaise Lounge LC4"

Result:

360 EUR

Verkauft
ITALIENISCHER MALER 18./19. Jh., "Maria mit Kind und heilige Katharina",
1639
ITALIENISCHER MALER 18./19. Jh., "Maria mit Kind und heilige Katharina",

Result:

340 EUR

Verkauft
IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999
1804
IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999

Result:

340 EUR

Verkauft
HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas Paravant" 1980
1822
HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas Paravant" 1980

Result:

340 EUR

Verkauft
Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.
2504
Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.

Result:

340 EUR

Verkauft
ROLLEICORD Vb MODEL 1 mit ZUBEHÖR UND KODAK KLAPPKAMERA „Brownie“,
3015
ROLLEICORD Vb MODEL 1 mit ZUBEHÖR UND KODAK KLAPPKAMERA „Brownie“,

Result:

340 EUR

Verkauft
MEISSEN 2 Gärtnerkinder, 1. Wahl, 20. Jh.
623
MEISSEN 2 Gärtnerkinder, 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

320 EUR

Verkauft
JÄGGLE, GEROLD (1961) "Drei Idole"
830
JÄGGLE, GEROLD (1961) "Drei Idole"

Result:

320 EUR

Verkauft
Exzellente Teekanne mit Porzellangesichtern. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).
1151
Exzellente Teekanne mit Porzellangesichtern. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Result:

320 EUR

Verkauft
HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969
1815
HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969

Result:

320 EUR

Verkauft
EMIL HERMANN Butterdose, 925 Silber, 20. Jh.
2522
EMIL HERMANN Butterdose, 925 Silber, 20. Jh.

Result:

320 EUR

Verkauft
KONVOLUT KAMERA ROLLEIFLEX STANDARD 621 UND DREI ROLLEI KLEINBILDKAMERAS,
3016
KONVOLUT KAMERA ROLLEIFLEX STANDARD 621 UND DREI ROLLEI KLEINBILDKAMERAS,

Result:

320 EUR

Verkauft
Teppich. PEKING/CHINA, 20. Jh., 348x245 cm.
3347
Teppich. PEKING/CHINA, 20. Jh., 348x245 cm.

Result:

320 EUR