Menelik II, ss, Randmängel.
| Ethiopia - 1 Birr, 1897 (Paris), Menelik II, vf, edge defects.
einzeln relativ schwer beschaffbar.
ss, lackiert, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 11,3g Ag rau.
gutes ss, Randkerbe / vz. f. st..
Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 2,7g Ag rau.
vz., fast stempelglanz, schöne Tönung.
| German Empire - 2 Mark 1909, Uni Leipzig, vz, almost mint, nice toning.
fast vz. / vz.
achteckig, Silber.
| France - 4 tokens 1838, 1844, 1854, Napoleon III, octagonal, silver.
mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben
Friedrich Franz IV, zur Hochzeit mit Alexandra, ss/vz.
Tönung, Grünspan, deutlich berieben.
ss/vz., Belag.
| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.
ss/vz., Belag.
f. vz., leichte Randfehler revers.
je 0,5 g fein. Darunter Kamerun, Burkina Faso usw. Insgesamt ca. 3,5 g fein. PP
s-ss (1654-1668), ca. 1,7 g.