This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
110 Results
Lot: 3008

Fundgrube in einer Plastikschachtel,

Result: 440 EUR

u.a. Deutsches Reich, mehrere 100 Francs Stücke Frankreich 1980er Jahre, nicht alles authentisch, deshalb bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Treasure trove in a plastic box, including German Rei...


Lot: 3009

BRD - 15 Besonderheiten, z.B. (Beschreibungen ungeprüft vom Sammler übernommen),

Result: 150 EUR

Fehlprägung 10 Pfennig auf 50 Pfennig Schrötling, 50 Pfennig 1971/F Doppelprägung Jahreszahl, 5 DM 1975/G mit fehlerhafter Randschrift, 50 Pfennig 1950/G PP und Doppelprägung. Spezialistenlos!

BR...


Lot: 3010

Gehen Sie auf eine Entdeckungsreise

Result: 380 EUR

mit diesem kleinen Karton, darin einige Beutel mit Münzen und Medaillen, darunter auch kräftiges Bündel Banknoten. Silberhaltige Münzen des Dt. Kaiserreichs mit 1 Mark und 1/2 Mark sowie Münzen aus al...


Lot: 3029

Kleines Talerkonvolut Frankfurt und Württemberg -

Result: 120 EUR

1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, Kratzer, berieben, Tönung, verschmutzt, sowie 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss-vz, Tönung, berieben, Randkerben.

| Small Thale...


Lot: 3033

Iran 6-teiliges Konvolut -

Result: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Iran - Silbermedaille, Mohammad Reza Pahlavi Shah (1941-1979) und Gattin, vz, Kratzer, Randfehler, korrodiert, berieben, fleckig 20,3g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedli...


Lot: 3035

Konvolut GB, USA, Mexiko und Deutschland, 19./20.Jh -

Result: 240 EUR

dabei u.a. 1 x Mexiko - 1 Peso 1900, ss, Kratzer, berieben, Randfehler, etwas Tönung, leicht verschmutzt. 1 x GB - Crown 1889, Victoria, s., stark berieben, Randkerbe, Kratzer, Tönung. Erhalt stets un...


Lot: 3036

3-teiliges Konvolut französische und englische Kolonien -

Result: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Französisch-Indochina - 1 Piastre 1931, ss, Tönung, Kratzer, gereinigt, leicht verschmutzt, Randfehler. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

| 3-piece convolute ...


Lot: 3037

4-teilige Fundgrube Münzen aus dem arabischsprachigen Raum -

Result: 30 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-part treasure trove of coins from the Arabic-speaking world - Condition always different. It is best to visit.


Lot: 3072

Brasilien - 6 x 2000 Reis,

Result: 200 EUR

1855, 1857, 1870, 1888, 1907, 1913, Erhaltungen sehr verschieden.

| Brazil - 6 x 2000 Reis, 1855, 1857, 1870, 1888, 1907, 1913, conditions very diverse.


Lot: 3075

Kleines Konvolut Münzen aus Indien, Pakistan, Dehli -

Result: 25 EUR

dabei z.B. 1 x Mogulreich - Rupie mit Gegenstempeln, ss, berieben, lackiert, 11,4g Ag rau oder 1 x Sultan von Dehli - Rupie 14.Jh, Bhalol Khan Lodi (1451-1488), ss, berieben, Tönung, 9,07g Ag rau. We...


Lot: 3085

Fundgrube Kursgeld und hist. Banknoten,

Result: 120 EUR

Mix durch aller Herren Länder. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| Treasure trove of course money and hist. banknotes, mix from all over the world. Please take a look, conditions vary


Lot: 3094

Blechkiste mit Inhalt,

Result: 900 EUR

diverse Münzen, größere Anzahl 100 Schilling Stücke, 20 Francs Frankreich 1855/A (Gold, Napoleon III) und Weiteres.

| Tin box with contents, various coins, larger number of 100 Schilling pieces, 20...


Lot: 3102

Ein kleiner Nachlass in einer Schachtel, im Schwerpunkt

Result: 90 EUR

deutsche Nachkriegsausgaben, darunter einiger 10er Bögen der BRD, ca. 110 Euro in frankaturgültigen Marken (teils DM / Euro Doppelnominale). Verschieden erhalten und ein bisschen spannend.

| A smal...


Lot: 3063

Selten! PORSCHE Medaillen in Silber,

Result: 320 EUR

Spezialetui darin 12 Kalendermedaillen mit Feinsilberpunzen am Rand. Je ca. 20 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.

| Rare! PORSCHE medals in silver, special case containing 12 calen...


Lot: 3011

Große Münzbox mit mehreren Tableaus,

Result: 340 EUR

darin Pfennige des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik und III. Reich. Darunter auch diverses andere. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

| Large coin box with several trays containing pfenn...


Lot: 3042

Kleines Konvolut mit u.a.

Result: 90 EUR

Kanada 10 Dollars Montreal 1976, Österreich 3 x 25 Schilling, US Dollar Typ Morgan 1890, Peace Dollar 1923, 2 vergoldete Eisenhower Dollars 1978, Westfalen Alu-Notgeld 50 Millionen Mark 1923, Russland...


Lot: 3059

Box Olympische Spiele mit 9 Münzen,

Result: 140 EUR

nicht komplett, PP, gekapselt. Olympische Spiele 1992.

| Box Olympic Games with 9 coins, not complete, proof, encapsulated. Olympic Games 1992


Lot: 3071

Almohaden, Meriniden, Nasriden, Nordafrika/ Emirat von Granada, Islam, Mittelalter -

Starting price 100 EUR

2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.

| A...


Lot: 3074

Indo-Skythisches Königreich 4-teiliges Konvolut -

Result: 100 EUR

4 x Indoskythen - Drachme, Azes II. (35 v. Chr. - 5 n.Chr.), Av: König reitet mit Peitsche n.r., RV.: Stehender Zeus mit Szepter, Nike auf seiner ausgetreckten Hand stehend, stets unterschiedliche Bei...


Lot: 3106

Kleine Sammlung antiker Münzen -

Result: 190 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, u.a. Römische Republik, Lucius Cosconius (118 v.Chr.), Denarius Serratus, Av. Kopf der Roma n.r. L COS C O M FX / Rv. gallischer Krieger in Streitwagen, L ...


Lot: 3018

BRD Jubiläumskollektion "130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001" -

Result: 180 EUR

Set aus Münzen und Medaillen, bestehend aus 1 x 10 DM 1991/A, 1 x DDR- 20 Mark 1990/A sowie 13 x Silbermedaillen zu insg. fast 197g Ag fein, 3 x davon vergoldet. Erhalt stets unterschiedlich, oft Pati...


Lot: 3077

Tableau mit historischen Münzen aus aller Welt-

Starting price 130 EUR

dabei u.a. 1 x Khwarezmisches Reich (Iran)/ Mittelalter - Jital aus Billon, Ala al-din Muhammad II, Av: Pferd n.l., Rv: Schrift im Kreis,s-ss, berieben, Tönung, 2,2g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unte...


Lot: 3022

5-teiliges Konvolut zur Stadt Ulm -

Result: 280 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss-vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu ...


Lot: 3023

BRD 5 DM Konvolut Schiller und Eichendorff -

Result: 170 EUR

1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Kratzer, Kerbe avers, Randkerben, leicht verschmutzt, Tönung. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss.,berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 D...


Lot: 3026

3-teiliges historisches Konvolut Sachsen, Prag, Salzburg -

Starting price 130 EUR

dabei u.a 1 x Salzbug - Batzen 1517, s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, Fassungsspuren/ Henkelspuren, Grünspan. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend besichtigen!

| 3-piece his...


Lot: 3031

Konvolut Indien 19./20.Jh. -

Result: 190 EUR

2 x East India Company - 1 Rupie 1835, König William IV., ss, Kratzer, gereinigt, 1 x etwas Tönung, dunkle Flecken. 1 x East India Company - 1 Rupie 1840, Königin Victoria, ss, berieben, revers stark...


Lot: 3032

Konvolut Niederlande, Belgien 19./20.Jh. -

Result: 220 EUR

dabei u.a. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1847, König Willem II., ss-, Kratzer, partiell Tönung +partiell verschmutzt, stark berieben. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1870, König Willem IIII, ss, berie...


Lot: 3034

17-teiliges Konvolut Russland 19./20.Jh.-

Result: 340 EUR

dabei u.a. 1 x Russ Zarenreich - Rubel 1818, Alexander I., ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung sowie 1 x Russ. Zarenreich - Rubel 1829, Zar Nikolaus I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, gereinigt...


Lot: 3076

Kleines Münzkonvolut für Freunde indischer Geschichte -

Starting price 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Gupta Reich - Dramma o.J., Av: Kopf, Rv: Symbole, Schrift, ss, berieben, Korrosion 2,14g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen !

|...


Lot: 3067

3 x Indien unter britischer Vorherrschaft und 3 x britische Ostindienkompagnie -

Starting price 180 EUR

1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1885, Empress Victoria, ss, Kratzer, berieben, Randkerben, 11,6g und 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1940, George VI., ss, getönt, punktuell Grünspan, berieben, Kratzer, 11...


Lot: 3020

Jugoslawien /SILBER - Olympische Winterspiele Sarajevo 1984 PP

Result: 190 EUR

beinhaltet 5 x 500 Dinar, 5 x 250 Dinar und 5 x 100 Dinar, jeweils gekapselt, in Original-Etui.

| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 Proof contains 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dina...


Lot: 3047

Kanada - Spezialbox mit 25 x 1 Dollar,

Result: 300 EUR

Jahrgänge 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 bis 1990. Erhaltungen verschieden

| Canada - special box within 25 x 1 Dollar, years issues 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 t...


Lot: 3051

50 Jahre UNO - Schatulle mit offiziellen Silbermedaillen

Result: 360 EUR

der Vereinten Nationen, je ca. 20 g Feinsilber, 14 Stück. Mit Beschreibungen. Dazu 10 diverse Can Dollars, Italien 200 und 500 Lire Fußball 1990 sowie Silbermedaille Apollo XIII. Erhaltungen verschied...


Lot: 3090

Niobmünzen Kollektion "Olympische Spiele

Result: 170 EUR

Peking 2008", 5 x Ruanda 500 Francs .999 Niob in st. Verschiedene Sportmotive, je ca. 15,55 g. Dazu weitere Schatulle mit 5 Motivproben in Aluminium zum gleichen Anlass.

| Niobium coin collection ...


Lot: 3004

Kleine Fundgrube aus Münzen und Medaillen -

Result: 180 EUR

dabei 1 x Bistum Münster - Bronzegussmedaille nach F. Loos 1801, Auf die Sedisvakanz, Av: Paulus in Wappenkranz, Rv: Karl der Große, vz., leicht berieben, Kratzer, Randkerben, 27,1g rau. 1 x Preussen...


Lot: 3007

Deutschland 5 Euro Münzbarren A-D-F-G-J,

Result: 345 EUR

exklusive Schatulle mit 5 x 5 Euro Tropische Zone mit Polymerring st. Eingekleidet in Barren zu je 2 Unzen Sterlingsilber PP.

| Germany 5 euro coin bars A-D-F-G-J, exclusive box with 5 x 5 euro tro...


Lot: 3098

Gemischtes Los mit u.a.

Result: 240 EUR

Panama 20 Balboas 1972 Bolivar verschweisst st, 2 x 1 oz. USA Silver Eagle, 2 x Olympic Proof Dollar Los Angeles, Album Kursmünzen aus aller Welt, Kanada 1980 Proof Set sowie BRD 11 x DM Kurssatz in s...


Lot: 3089

Konvolut mit diversen Münzen und Medaillen

Result: 460 EUR

u.a. USA, Dt. Kaiserreich, 3. Reich, Schweiz sowie Silbermedaillen mit insgesamt ca. 81 g Silber fein. Dabei diverse Banknoten Deutsches Reich (stark gebraucht). Bitte besichtigen.

| Convolute with...


Lot: 3080

BRD 5 DM Schiller und 5 DM Markgraf von Baden -

Result: 240 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss.,Tönung, Kratzer, kleien Randkerben. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz.,Tönung, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 DM Schiller and 5 DM Margrave of Bade...


Lot: 3101

Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen aus aller Welt -

Result: 400 EUR

dabei z.B. 1 x Hessen-Darmstadt - 2 Albus 1693, Ernst Ludwig von Hessen - Darmstadt (1678-1739 ) ,s., Walzenprägung, einseitig starker Abrieb,Tönung, Oberfläche partiell beschädigt, 1,6g rau. Dazu vie...


Lot: 3073

Mexiko - Sammlung von 14 x 8 Reales / 1 Pesos,

Result: 750 EUR

1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 1900, 1902, 1908 (2). Verschieden erhalten.

| Mexico - collection of 14 x 8 Reales / 1 Pesos, 1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 190...


Lot: 3069

Tibet 5-teiliges Konvolut -

Result: 650 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Tibet - Silbertangka o.J. (1907-1909) , Av: Lotus auf Wasserlinie, ringsum 8 Glückssymbole des tibetischen Buddhismus: Sonnenschirm, Fischpaar, Schatzvase, Lotus, weißes Muschelhor...


Lot: 3046

Fußball WM 1998, Silbermünzen

Result: 460 EUR

auf 3 kleinen Tableaus, insgesamt 31 Stück unterschiedlicher Legierung. Gekapselt, Erhaltungen verschieden

| Football World Cup 1998, silver coins on 3 small trays, a total of 31 pieces of differen...


Lot: 3050

Gefährdete Tierwelt - Box mit 19 Münzen,

Result: 440 EUR

darunter u.a. Russland 1 Rubel 1998r Walross. Verschiedene Silbergehalte, PP, gekapselt

| Endangered Wildlife - Box within 19 coins, among them i.a. Russia 1 rouble 1998r walrus. Various silver con...


Lot: 3084

Alukoffer mit Inhalt!

Result: 320 EUR

Kursmünzen aus aller Welt und einige DM Kursmünzen zu 5 und 10 DM.

| Aluminium case with contents! Coins from all over the world and some DM 5 and 10 coins.


Lot: 3061

BRD/SILBER - 72 x 5 DM Silberadler

Result: 420 EUR

in Spezialschatulle (ohne 1958 J). ss

| FRG/SILVER - 72 x 5 DM Silver Eagle in special case (without 1958 J). VF


Lot: 3066

Indien in der Mogulzeit -

Starting price 240 EUR

bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschä...


Lot: 3070

Durrani Reich/ Afghanistan -

Starting price 240 EUR

1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shāh Shojā (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...