This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
61 Results
Lot: 1400

DDR 1949-1970

Result: 260 EUR

Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.

| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from...


Lot: 1401

Ägypten 1867-1954

Result: 420 EUR

Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.

| Egypt...


Lot: 1402

Nord-Korea 50er Jahre

Result: 90 EUR

Meist gestempelt, 4er Blöcke der 50er Jahre. Viele ungezähnte Ausgaben.

| Mostly cancelled stamps, souvenir of sheets of four of the 50's. Many imperforate issues.


Lot: 1403

Schweiz 1850 - ca. 1989

Result: 220 EUR

Sammlung in Klemmbinder, gestempelt mit einigen guten guten Anfangsausgaben. Diese sind fast alle geprüft. Ungefähr ab 1940-89 offensichtlich komplett sowie mit den guten Pro Juventute und Pro Patria....


Lot: 1404

Dänemark Stempel 1864

Result: 280 EUR

Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...


Lot: 1405

Schweiz aus 1845-1852

Result: 700 EUR

Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. B...


Lot: 1406

Litauen, Mittellitauen */O

Result: 190 EUR

Gehaltvolle Sammlung meist ungebraucht oder gestempelt mit einer Fülle von guten Werten und Ausgaben. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.

| Lithuania, Central Lithuania */...


Lot: 1407

Frankreich **/O ab 1849

Result: 340 EUR

Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.

| France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many ...


Lot: 1408

Dänemark 1851/2003

Result: 280 EUR

Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003. Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79.

| Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick L...


Lot: 1409

Dänemark 1851-1989

Result: 300 EUR

Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtig...


Lot: 1410

Schweiz - Sammlernachlass

Result: 160 EUR

in 6 Alben und einigen Blättern. Viel Material vorwiegend gestempelt. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Switzerland - Collector's estate. In 6 albums and some sheets. Much material mainly canceled. Ple...


Lot: 1411

Schweiz - Spezialgebiet

Result: 950 EUR

Dickes Einsteckalbum mit Freimarken. Sitzende Helvetia ab MiNr. 20. Überwiegend gestempelt und durch den Einlieferer augenscheinlich nach Farben sortiert. Im Anhang stehende Helvetia ab MiNr. 58. Sehr...


Lot: 1412

Schweiz ab 1850

Result: 460 EUR

Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach ...


Lot: 1413

Posten mit Belegen, Gemeinschaftsausgaben

Result: 200 EUR

Ersteigertes Los von 9 Belegen mit Beschreibungen eines Auktionshauses. Alle Briefe farbsigniert Arge.

| Item with covers, Community editions - Purchased lot of 9 covers with descriptions of an au...


Lot: 1414

Dänemark - Stempel 1880/1905

Result: 160 EUR

Eine saubere Sammlung von Stempeln mit Schiffsstempeln und Ziffern auf Deutschland Pfennig-, Adler- und Germania-Ausgaben, sauber auf Blättern angeordnet, auch 2 dekorative Einträge. Interessantes Los...


Lot: 1415

Briefposten - Alle Welt

Result: 240 EUR

Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.

| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...


Lot: 1416

Briefposten - Deutschland

Result: 400 EUR

Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.

| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...


Lot: 1417

Auswahlhefte - Alle Welt

Result: 20 EUR

Konvolut von 17 Auswahlheften aus aller Welt, vorwiegend gestempelt.

| Selection booklets - All world. Mixed lot of 17 selection booklets from all over the world, mainly canceled.


Lot: 1418

Schweiz - Spezialgebiet

Result: 260 EUR

Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Ken...


Lot: 1419

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Result: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Lot: 1420

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 1.100,-€

Starting price 1.100 EUR

Schöner Posten Frankatur BRD, Jahrgänge 1999 bis 2020, in LINDNER Vordruckalben mit Schuber.

| FRG postage paid of a value of approx. 1,100,-€. Nice item of FRG postage paid, years 1999 bis 2020, ...


Lot: 1421

BRD - Postfrische komplette Sammlung 1949-1980**

Starting price 480 EUR

in 2 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit Schuber. Best sign. Schlegel sind: MiNr. 111, 113/16, 170, 139/40, 142, Posthornsatz 123/38, 147, 159, 170, 189/90. Eine sehr saubere, empfehlenswerte Sam...


Lot: 1422

Altdeutschland Sachsen - ex 1851/63, schöne Teilsammlung,

Result: 130 EUR

mit guter Mittelware und Michel Nummer 2 in Type I, überwiegend gestempelt, über 1.000 Euro Michelwert, übliche, unterschiedliche Erhaltungen.

| Altdeutschland Saxonia - ex 1851/63, beautiful parti...


Lot: 1423

Altdeutschland Preußen - 1850/67, gestempelte Sammlung mit den Highlights:

Result: 160 EUR

Michel Nummern 5 (signiert Brettl BPP), 7, 13 (Weichmacher Beeinträchtigung), 20, 21. Tolle Aufmachung, Marken wie üblich sehr unterschiedlich erhalten, Michelwert ca. 1.500 Euro.

| Michel numbers ...