This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2709 | EPPLI AUCTIONHOUSE – no reserve - with audience

Ohne Publikum / Online Only, Besichtigung & Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, May 21, 2022

Completed | Physical auction
194 Results
Lot: 55

Schmuckkonvolut 3-teilig,

No limit

GG 14K, 40,6 g, (netto ohne Steine ca. 35 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier 42 cm, 1 Armband 19 cm und 1 Ring Weite 49, mit Jade und Diamanten, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

...


Lot: 56

Schmuckkonvolut 5-teilig,

No limit

GG 14K, 26,4 g (netto ohne Perlen ca. 24 g), Händlerkonvolut bestehend aus 5 Nadeln, mit Brillanten, Zuchtperlen und 2 kl. Imitationssteinen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 5-piece de...


Lot: 72

Schmuckkonvolut 5-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten, davon 1x Schließe aus GG 14K, L: 50/60/70 cm und 2 Armbändern, z.B. aus Imitationsperlen, Quarzen, Perlmutt, Glas, Tragespuren, kein Zuschlag unter Materialwert...


Lot: 73

Schmuckkonvolut 4-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten (eine davon lose Kugeln), davon 1x mit Karabiner aus GG 8K und Zwischenteile aus GG 8K, L: 40/45 cm, blaue Farbsteine z.B. Lapislazuli und Sodalith, Tragespuren,...


Lot: 104

Konvolut Perlschmuck,

No limit

best. aus 1 Perlenring (flexibel), 1 Ring mit Perlen (WG 14K), 1 Paar Ohrclips (WG 14K), 1 Anhänger (WG 14K), insg. ca. 9 gr Gold, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (11)

| Bundle pearl jewellery: 1 p...


Lot: 106

Konvolut 4 Lapislazuliketten

No limit

mit Magnetschließen, Zwischenteilen u. Anhänger aus unedlem Metall, versch. Längen, ungetragen/newertig.

| Bundle of 4 lapis lazuli necklaces with magnetic clasps, parts and pendant made of unpreci...


Lot: 111

Lange Bernsteinkette (Pressbernstein),

No limit

einzeln geknotet, L: ca. 75 cm, guter bis sehr guter Zustand. (LN01/22, 64)

| Long compressed amber necklace, singly knotted, L: ca. 75 cm, good to very good condition.


Lot: 1152

Famille rose-Deckelgefäß. CHINA, 20. Jh.

No limit

H: 25 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Famille rose lidded vessel. CHINA, 20th c., hight: 25 cm. Normal signs of use.


Lot: 1153

2 Teile CHINA:

No limit

1.) Rotlack-Pinselbecher mit Schnitzlackdekor, H: 10,5 cm. 2.) Cloisonné-Teller, D: 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 parts CHINA: 1.) Red lacquer brush cup with carved lacquer decoration, ...


Lot: 3000

Historismus Pokal, um 1900,

No limit

runde Form auf vier Tatzenfüßen, umlaufender Reliefdekor von figürlichen Szenen und Ornamenten, H: 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Historism goblet, around 1900, round form on four paw fee...


Lot: 3001

Jugendstil Tablett, KAYSERZINN, um 1910,

No limit

52x32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Art Nouveau tray, KAYSERZINN, around 1910, 52x32,5 cm. Signs of age and use.


Lot: 123

Konvolut 4 Colliers,

Result: 20 EUR

Türkis, Lapislazuli, Glas, Zuchtperlen, Schließen u. Anhänger unedles Metall, minimale Tragespuren.

| Bunlde of 4 necklaces, turquoise, lapis lazuli, glass, cultured pearls, clasps a. pendant unpre...


Lot: 832

METALLGIESSER 19./20. Jh., Replik des "Bamberger Reiters",

Result: 20 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Zügel beschädigt, ein Bein restauriert.

| METAL FOUNDERS 19./20. Century, replica of the "Bamberger Reiter", cast metal, patinated i...


Lot: 7003

Konvolut Zirkone,

Result: 20 EUR

Lot 1: orangefarbene Zirkone ca. 26,4 ct, Lot 2: farblose Zirkone ca. 14,7 ct, leichter Berieb an den Kanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (9)

| Bundle of zircons, lot 1: or...


Lot: 7062

2 Mondsteincabochons,

Result: 20 EUR

27,8x17,6 und 14,3x10,4 mm, RI: ca. 1,53, sehr guter Zustand. (LN 01/22, 40)

| 2 moonstone cabochons of 27.8x17.6 and 14.3x10.4 mm, RI: ca. 1.53, very good condition.


Lot: 18

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 25 EUR

Silber, 30 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 57, 1 Collier 44 cm und 2 Paar Ohrringen (1 Paar ohne Rückstecker), mit Imitationssteinen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 4-...


Lot: 601

2 Teile ROSENTHAL studio-linie:

Result: 25 EUR

Vase, H: 23 cm und Teller, D: 15 cm. Design von Björn Wiinblad.

| 2 parts ROSENTHAL studio line: Vase, H: 23 cm and plate, D: 15 cm. Designed by Björn Wiinblad.


Lot: 751

WMF Ikora Glasschale, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 25 EUR

aus farblosem Glas mit silberweißem Netz. Im konischen Spiegel 6 hellgrüne Strahlen. Der gelbliche Rand ist nach unten umgeschmolzen. Stand plangeschliffen.
Durchmesser: ca. 36 cm, Höhe: ca. 7,5 cm. ...


Lot: 831

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Stehender weiblicher Akt mit Handspiegel",

Result: 25 EUR

Gips bronziert, vollplastische Figur einer jungen Frau auf quadratischer Plinthe stehend, auf der Plinthe signiert und datiert 1947, H: gesamt ca. 46 cm. Alters- und Beriebspuren, teilw. minim. bestoß...


Lot: 7013

2 lose Steinkameen "Pferde",

Result: 25 EUR

jeweils ca. 1,8 cm breit, neuwertig, sehr guter Zustand.

| 2 loose stone cameos "Horses", each ca. 1.8 cm wide, mint condition.


Lot: 1801

STEIDL, ERNST (Künstler des 19./20. Jh.), "Burg Petschau",

Result: 30 EUR

heute: Burg Bečov in Tschechien, Radierung mit Kaltnadel/Papier, darunter mit Bleistift bezeichnet, betitelt, signiert und datiert 1934, HxB: Platte ca. 33,5x29,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x30 ...


Lot: 2501

Konvolut 7-teilig,

Result: 30 EUR

Silber, 80 g, bestehend aus 6 Mokkalöffeln mit vergoldeten Laffen und 1 Serviettenring, min. Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 7-piece dealer's lot, silver, 80 g, consisting of 6 m...


Lot: 7002

Konvolut 22 Spessartine,

Result: 30 EUR

organgebraune Farbe, zus. ca. 35,1 ct, guter Zustand, leichte Gebrauchspuren vom Handling. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10)

| Bundle of 22 spessartines, orangy brown colour...


Lot: 7000

Konvolut 6 Zirkone,

Result: 35 EUR

hell pfirsichfarben, zus. ca. 19,9 ct, leichte Gebrauchspuren a. d. Kanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (11a)

| Bundle of 6 zircons, light peach colour, totallin ca. 19.9 c...