This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2712 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 4, 2022

Completed | Physical auction
445 Results
Lot: 833

GERZ, FRED (1944) "Besinnung"

Starting price 100 EUR

Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.

| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...


Lot: 252

TIFFANY & CO Collier "Peretti",

Starting price 110 EUR

Silber, 11,2 g, L: 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| TIFFANY & CO necklace "Peretti", silver, 11.2 g, L: 41 cm, 21st century, minor signs of wear.


Lot: 96

Akoya Perlenkette,

Starting price 130 EUR

Zuchtperlen von 3,1-7,1 mm, Schließe GG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Schließe hält nicht richtig.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls of 3.1-7.1 mm, clasp GG 14...


Lot: 266

Schmuckset Collier und Ohrhänger

Starting price 140 EUR

mit Blautopastropfen und Tansaniten, Silber, 29,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Jewellery set necklace and ear hangers with blue topazes and tanzanites, silver, 29.3 gr, 20th/21st cen...


Lot: 38

TIFFANY & CO Halskette mit Anhänger

Starting price 170 EUR

"Schleife", 925 Silber, 3,1g, L: 41cm, 21. Jahrhundert, sehr guter Zustand. Original TIFFANY & CO. Schmucketui liegt bei.

| TIFFANY & CO necklace with pendant "Bow", 925 silver, 3.1g, L: 41cm, 21s...


Lot: 403

TRENCH WATCH Antike Damen Armbanduhr. Ca. 1922.

Starting price 200 EUR

Silber 925. Handaufzug-Werk, signiert R&S (auch im Gehäuseboden). Gehäuse England (Birmingham), Uhrwerk Schweiz. Lederband mit Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit...


Lot: 613

ROYAL COPENHAGEN große Jubiläumsschale 1982, LIMITIERT, 1. Wahl.

Starting price 200 EUR

hohe, runde Form, limitiert auf 2000 Stück, anlässlich des 10. Jahrestages der Thronbesteigung von Königin Margrethe II. am 14. Januar 1982. Nr 1970/2000, umlaufend monochrome Purpurmalerei und Vergol...


Lot: 1605

ENGLISCHER MARINEMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Segelschiffe"

Starting price 240 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "G. H. Thomas", HxB: 46/63 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/72 cm.

| 19th CENTURY ENGLISH MARINE PAINTER "Sailing Ships".
Oil on canvas, signed: "G. H. Thomas", HxW: 46/...


Lot: 253

PANDORA Armband,

Starting price 260 EUR

Silber, 41,6 g, diverse Charms mit Besatz aus Imitationssteinen, 21. Jh., Tragespuren, mit Originalbox.

| PANDORA bracelet, silver, 41.6 g, several charms with imitation stones, 21st century, signs...


Lot: 1600

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Alpenlandschaft"

Starting price 260 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 53/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/83 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Alpine Landscape".
Watercolour on paper, HxW: 53/71 cm. Slight signs of a...


Lot: 1607

BRANDES, WILLY (1876-1956) "Pferde am Fluss"

Starting price 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/95 cm.

| BRANDES, WILLY (1876-1956) "Horses by the River".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 76/95 cm.


Lot: 29

TAXCO MEXICO Konvolut aus 2 Armbändern

Starting price 280 EUR

davon eines mit kleinen Türkiscabochons, Silber 925, 90 g, L: ca. 18/19 cm, ca. 1970er Jahre, Tragespuren, Kastenschlösser mit Sicherheitskette.
| TAXCO MEXICO bundle of 2 bracelets, 1x with small c...


Lot: 114

TAXCO MEXICO Silberarmband,

Starting price 280 EUR

925/000, 45,1 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragspuren, mit Herstellermarke.

| TAXCO MEXICO silver bracelet, 925/000, 45,1 gr, L: ca. 18 cm, 2nd half 20th century, signs of wear, with maker'...


Lot: 115

Historismus Collier aus Silber,

Starting price 280 EUR

mit Knebelschließe, 70 gr, L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historism necklace made of silver, with toggle clasp, 70 gr, L: ca. 44 cm, 2nd half 19th century, signs of wear.


Lot: 215

Konvolut 3-teilig aus Granatschmuck

Starting price 280 EUR

bestehend aus Anhänger, D: 2,5 cm, Ring, RW: 58 und Ohrstecker, D: 11 mm, jeweils besetzt mit Rosetten aus Granatrosen und 4 Akoyazuchtperlen, ca. 5-6,5 mm, 1 Perle berieben, GG 8K, 11 g, 20./21. Jh....


Lot: 77

Armband aus Akoyaperlen, 2-reihig,

Starting price 320 EUR

cremefarbene Zuchtperlen ca. 8 mm, Schließe GG 14K, Gesamtgewicht 33,9 g, L: 22 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet, 2-rows, made of creme coloured cultured akoya pearls ca. 8 mm, clasp 14K y...


Lot: 137

Konvolut aus 5 Teilen Bernsteinschmuck,

Starting price 320 EUR

Silber, bestehend aus 1 Anhänger mit Kette 66 cm, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 Kette 95 cm und 1 Armband 19 cm, 20. Jh., tlw. leichte Tragespuren.

| 5-piece bundle of amber jewellery, consisting of 1 p...


Lot: 2500

DEUTSCHLAND 2 Glaskaraffen mit Silbermontur und 1 Silbermontur, 20. Jh.

Starting price 320 EUR

THEODOR JULIUS GUNTHER (Berlin) Glaskaraffe mit 800-Silbermontur und Glasstöpsel, H. ca. 23 cm, 1 Henkelkaraffe aus Glas mit 800-Silbermontur, mit Klappdeckel und vegetabilem Dekor, auf dem Deckel Mon...


Lot: 750

Vase 'Herz', 20. Jh.

Starting price 330 EUR

Farbloses Kristallglas mit rotem Unterfang und mit weißen Schlieren durchzogen, unterseitig ungedeutete Signatur, H. ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| Vase 'Heart', 20th c. Colourless crystal glas...


Lot: 246

Perlenarmband 4-reihig

Starting price 340 EUR

aus Akoya Zuchtperlen ca. 6 mm, L: 16,3 cm, Schließe aus WG 14K mit 10 kleinen Achtkantdiamanten, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 4-row bracelet made of Akoya cultured pearls ca. 6 mm, L: 16....


Lot: 55

Anhänger mit Brillant ca. 0.07 ct ca. FW (G)/SI1,

Starting price 360 EUR

PT 950, mattiert, GG 18K, poliert, 6 g, L: 1,5 cm, B: 1,2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.07 ct, ca. RW (G)/SI1, 950 Platinum matt finish, 18K yell...


Lot: 240

Ohrclips mit Mabeperlen ca. 20 mm,

Starting price 360 EUR

WG 14K, 15,1 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Earclips with Mabe cultured pearls ca. 20 mm, 14K white gold, 15.1 g, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Lot: 472

GRUEN Vintage Precision Curvex, Ref: 370-642. Armbanduhr. Ca. 1950er Jahre.

Starting price 360 EUR

Vergoldet. Handaufzug-Werk, Kaliber 370. Werk Nr. C149432. Serien Nr. B61600. Lederband mit Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt verfärbt. Geh.-Durchmesser ca. 23m...


Lot: 65

Anhänger mit tropfenförmigem Blautopas,

Starting price 380 EUR

beh., Facettenkanten etwas berieben, Silber 925/GG 14K, 26,9 g, 6x3,4 cm, Ende 20. Jh, deutlicheTragespuren.

| Pendant with pear shaped blue topaz, treated, slightly abraded, silver 925/14K yellow...