Silber, 29,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 57/59, 1 Anhänger mit Kette 59 cm und 2 Paar Ohrringen, mit grünen Farbsteinen und Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter ...
Silber, 38,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 56/57, 1 Anhänger mit Kette 58 cm und 1 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, z.B. Imitationssteine, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silber...
Silber, 27,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen Weite 50/54/57/60 und 1 Paar Ohrringen, mit Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer´s lot, silve...
bestehend aus 3 Steinketten, L: 40/48/58 cm und 1 Armband, z.B. Amethyst, Muschel, Tragespuren.
| 4-piece dealer's lot consisting of 3 necklaces L: 40/48/58 cm and 1 bracelet, e.g. amethyst, shell,...
grünliche Farbe, guter Zustand, inkl. Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (11)
| Bundle of 38 natural raw diamonds totalling 25.46 ct, greenish colour, good condition, ...
grün, gelb, pink, zus. ca. 9,2 ct, größter Stein ca. 11 mm lang, tlw. deutlicher Berieb a. d. Facettkanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5)
| 11 loose tourmalines, colour s...
0,61 + 0,60 + 0,54 ct, guter Zustand, WBW: ca. 90 € pro Carat, inkl. Zertifikate. (02/22, 11+12+17)
| Bundle of 3 round faceted rubies, 0.61 + 0.60 + 0.54 ct, good condition, replacement value ca. ...
Cabochons 9x7 mm, transparent, neuwertig, WBW: ca. 2 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/22)
| Bundle of ca. 100 amethysts totall. ca.143.43 ct, cabochons 9x7 mm, t...
Cabochons, 14 x 10 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/26)
| Bundle of 15 turquoises totalling ca. 66.86 ct, cabochons, 14 x 10 mm, very good condition. ...
2 Mokkatassen mit Untertassen 'Rote Rose' (1 Tasse minimal bestoßen) und 2 Mokkatassen mit Untertassen 'Zwiebelmuster'.
| MEISSEN 8-piece set 'Swan handle', 2nd choice, after 1934: 2 mocha cups wit...
'THE HANS CHRISTIAN ANDERSEN PLATES', 1975 Pauline Ellison, D. ca. 19 cm. Partiell berieben.
| ROYAL COPENHAGEN 12 Fairy Tale Plates, 1975. 'THE HANS CHRISTIAN ANDERSEN PLATES', 1975 Pauline Elliso...
Bergrkistall, Citrin, Rosenquarz, Azurit, Onyx, Granat, Sodalith, verschiedene Längen, Schließen tlw. Silber, Tragespuren, 1x gerissen.
| Bundle of 9 necklaces: rock crystal, citrine, rose quartz, ...
guillochiert u. weiß emailliert, D: ca. 2,5 cm, Kette Doublé, um 1900, Anhänger sehr guter Zustand, Kette starke Tragespuren. (14)
| Art Nouveau medaillion made of silver, guillochated with white e...
Silber, 93,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 55/56 und 2 Anhängern mit Ketten 43/47 cm, mit Onyx und Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece de...
Silber, 89,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 57, 1 Armband 18 cm, 1 Kette 42 cm und 1 Armreif, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece dealer´s lot, silver, 89.9 g,...
bestehend aus 3 Edelsteinketten, L: 42/46/70 cm, 1 Anhänger und 1 Anhänger/Brosche, tlw. Silber, 1 Schließe 8K Gold, ca. 1 g, Rosenquarz und Rhodochrosit, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
...
augenklar, ca. 35x21x12 mm (LBT), sehr guter Zustand, inkl. Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12)
| Loose "Palmeira" citrine of 55.68 ct, eye clean, ca. 35x21x12 mm ...
augenklar, Kavität a. d. Unterseite, lt. Zertifikat keine Anzeichen von Hitzebehandlung. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (14)
| Loose pink sapphire of 0.55 ct, eye clean, cavit...
Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
'Stehendes Fohlen', H. ca. 16 cm, 'Äsendes Reh', H. ca. 8 und 'Lamm', ungemarkt, H. ca. 5, Entwürfe von Fritz von Graevenitz (Stuttgart 1892-1959 Gerlingen).
| ROSENTHAL 3 animal figures, stamps fr...
und hellblauen Edeltopasen, Silber 925, 47,4 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Armband ca. 20,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Elemente leicht verbogen. (8)
| 2 pc jewellery bundle with lab...
best. aus Ohrclips, Ring, Collier, Silber 925 tlw. vergoldet, synth. Steine, 42 gr, RW: 56, Tragespuren.
| 3 pc. jewellery bundle: ear clips, ring, necklace, silver 925 partly gold plated, synth. s...
best. aus Armband, Ring (55) und Kette, 1 Anh. Fossil, Silber, tlw. vergoldet, 62,3 gr, Zirkonia, leichte Tragespuren. (5)
| JETTE 3 pc. bundle: bracelet, ring (55) and necklace, 1 pendant Fossil, ...
Silber, 91,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 57, 1 Anhänger mit Kette 90 cm und 2 Broschen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece dealer´s lot, silver, 91.1 g, co...
Silber, 77,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 56/59, 1 Armband 18,5 cm, 1 Kette 48 cm und 1 Paar Ohrringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 5-piece dealer´s lot, s...
synthetischer Smaragd von 0,75 ct, Saphire von 1,96 + 1,71 + 1,57 ct (facettiert, behandelt), synthetische Korunde von 4,02 + 3,5 ct (Stern Rubin, Stern Saphir), Rubin von 6,27 ct (behandelt). Guter Z...
zus. ca. 79 Gramm, größter Stein ca. 31,5x17x13 mm (LBT), Facettkanten berieben, WBW: ca. 5 € pro Gramm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 9 fluorites, totalling ca. ...
größter Stein ca. 15,8x12,7 mm, sehr wenige bis deutliche Tragespuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 41)
| Bundle of 6 ametysts totalling 42 ct, largest stone ca. 15....
Lot 1: 2,69 ct (6x4 mm Cabochon), Lot 2: 3,53 ct (Halbmond), Lot 3: 11,87 ct ( versch.Formen). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/18, 18,2, 19)
Bundle of peridots totall. ca. 1...
mit 6 Charms, Silber 925, Zirkonia, 32,1 gr, Innenumfang ca. 16 cm, 21. Jh., Tragespuren. (7)
| PANDORA bangle with 6 charms, silver 925, cubic zirconia, 32.1 gr, inner circumference ca. 16 cm, 21s...
best. aus Armband mit 5 Charms und Kette mit Anhänger, Silber 925, Zirkonia, Kunstperle, 49,3 gr, leichte Tragespuren. (8)
| JETTE jewellery bundle consisting of bracelet with 5 charms and necklace...
Silber, 44,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Broschen und 1 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, z.B. Onyx und Markasit, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer´s lot, silv...
bestehend aus 5 Ketten, L: 40-75 cm, 1 Armband, 1 Brosche, 1 Paar Ohrstecker und 1 Ring, Weite 50, z.B. Quarze und Jaspis, tlw. kombiniert mit Metall, Tragespuren.
| 9-piece dealer's lot consisting...
'Brief ans Christkind', Nr. 340, H. ca. 18,5 cm, 'Bandoneon-Spieler', Nr. 110, H. ca. 8, 'Der erste Strumpf', Nr. 432, H. ca. 7,5, 'Hallo', Nr. 478, H. ca. 8 und ein kleiner Engel mit Bandoneon als Ke...
Eine Dose aus Holz, innen mit Stoff ausgekleidet, auf dem Deckel eine versilberte Einlage mit Blumendekor (ca. 6,5 x 20 x 15,5 cm) und ein Rahmen aus Holz mit einer versilberten Auflage mit Blumendeko...
tlw. naturbelassener Bernstein, längste Kette ca. 70 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.
| Bundle of 4 amber necklaces, partly natural finish amber, longes necklace ca. 70 cm, 20th/21s...
(Silber mit Aquamarin, RW: 59), Ketten aus Türkis (nicht gebrauchsfertig) und Malachit, versch. Längen, 20./21. Jh., Tragespuren.
| 2 necklaces and 1 ring (silver with aquamarine, ring size 59), ne...
best. aus 3 Ketten mit Anhängern, 2x Silber, 1x Metall vergoldet, 69 gr, Kunstperle u. Zirkonia, leichte Tragespuren. (4)
| JETTE 3 pc. jewellery bundle: 3 necklaces with pendants, 2x silver, 1x me...
Weißporzellan, bestehend aus KPM BERLIN: zwei großen Blattschalen, L je 20, 5 cm und eine hochformatige Deckeldose mit abgerundeten Ecken, H 10 cm, FÜRSTENBERG runde Henkelkorbschale mit durchbrochene...
Vergoldet, Gehäuseboden mit Gravur "W. Schramm". Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
| ROEMER pocket wach with date. Gold platted,...
best. aus Ring (59), 2 Anhängern, 1 Kette mit Anhänger, Silber und unedles Metall vergoldet, leichte Tragespuren. (7)7
| JETTE 4 pc bundle: ring (59), 2 pendants, 1 necklace with pendant, silver an...
Silber, 32,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 58 und 2 Colliers 36/40 cm, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 3-piece dealer´s lot, silver, 32.7 g, consis...
10 x 8 mm, oval facettiert, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/24)
| Bundle of 23 tourmalines, 10 x 8 mm, oval faceted, mint condition. All stones without ...
bestehend aus oval geschweifter Fußschale mit floralem Reliefdekor, L 27, 5 cm und einem Kerzenleuchter, Standfuß beschädigt, H 9 cm, Gesamtgewicht: 1116 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ART NOUV...
Glassteine u. Perlmutt, Messing vergoldet, Umarbeitung einer Gürtelschnalle, ca. 9x6,5 cm, 19./20. Jh., stark gebrauchter Zustand, einige Steine fehlen.
| Brooch with glass stones and mother-of-pea...
Leopardenjaspis, Zoisit, Labradorit, Nephrit, versch. Längen, guter getragener Zustand.
| Bundle of 4 stone necklaces: leopard jasper, zoisite, labradorite, nephrite, different lengths, good worn c...
best. aus 1 Rhodochrositkette, 2 Silberringe (58+60), 1 Brosche um 1890, 1 Paar Silberohrhänger, 1 Glaskette, synth. Edelsteine, leichte Tragespuren, tlw. neuwertig. (1)
| 6 pc bundle costume jewel...
bestehend aus 4 Steinketten, L: 46-80 cm und 2 Armbändern, z.B. Onyx, Schneeflockenobsidian und Hämatit, Tragespuren.
| 6-piece dealer's lot consisting of 4 necklaces L: 46-80 cm and 2 bracelets, e...
bestehend aus 7 Steinketten, L: 40-90 cm und 2 Armbändern, u.a. Hämatit, Tragespuren.
| 9-piece dealer's lot consisting of 7 necklaces L: 40-90 cm and 2 bracelets, e.g. hematite, signs of wear.
GRAEFENTHAL Bärenmutter mit 2 kleinen Bären, H. ca. 15 cm und ein Greifvogel aus Keranmik auf hohem Sockel, H. ca. 17,5 (unterseitig mit Kronenstempel, leicht bestoßen). Altersspuren.
| A.o. GRAEFE...
bestehend aus 6 Ketten, L: 40-70 cm, 1x in Einzelteilen mit Silberelementen und 1 Armband, verschiedene Steine z.b. Türkis und verschiedene organische Materialien, z.B. Horn, Tragespuren.
| 7-piece...
Navetteschliff, Berieb an den Facettkanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 24)
| 2 loose peridots totalling 5.7 ct, marquise-cut, faced edges abraded. All stones witho...
Farbig staffiertes Flamingopaar auf Natursockel stehend, Modell-Nr. 2388, H. ca. 34 cm. Partiell krakeliert, Altersspuren.
| GOEBEL 'Flamingo couple', 20th c. Coloured painted flamingo couple stand...
mit Bändern und Gehäuse zum Wechseln, Ketten aus Perlmutt, Glas, Kunststoff, versch. Längen, meist guter getragener Zustand.
| Bundle of 7 costume jewellery necklaces and 1 wristwatch with exchange...
20,1 Gramm, ca. 4,5 cm lang, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Dioptase cluster on calcite, 20.1 grams, ca. 4.5 cm long, good condition. All stones without detai...
2 Barsoi auf langem Sockel (H. ca. 18 cm, L. ca. 35,5), am Stand leicht bestoßen und ST. PETERSBURG liegender Pudel (H. ca. 6,5, L. ca. 12,5). Altersspuren.
| 'Borzoi Group' and 'Poodle', 20th c. 2...
SCHUMANN 1 Fußschale (H. ca. 11 cm), WEIMAR 1 Vase (H. ca. 18), WEIMAR 1 einflammiger Kerzenhalter (H. ca. 8,5), KLAUSENBERG 1 Vase (H. ca. 16), 1 Henkelkorb aus Keramik (H. ca. 13,5) und ANNE NICHOLS...
Granate von 1,3 ct, Türkis von 5,64 ct, Rhodonite von 82,87 ct, Tigerauge von 17,39 ct, Pyrite von 13,02 ct, Rutilquarze von 9,68 ct, Topas von 3,85 ct, Bergkristal von 1,33 c, synthetische Saphire vo...
von 16,8 + 27,7 Gramm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 loose pieces of amber, 16.8 + 27.7 grams. All stones without detailed gemological testing!
bestehend aus 5 Edelsteinketten, L: 45/60/68/80 cm und 1 Ring Weite 50, 1 Schließe aus GG 14K, ca. 2 g, z.B. Lapislazuli, Quarze, Sodalith, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 6-piece deal...