This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2715 | Eppli Auctionhall - Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 25, 2022

Completed | Physical auction
71 Results
Lot: 1641

MONOGRAMMIST A.K. / K.A. (19./20. Jh., wohl Österreich, Umkreis des Thomas Walch), "Sinnender in den Alpen",

Result: 150 EUR

auf einem Fels sitzender junger Mann auf einer Hochebene, im Hintergrund Alpenglühen, u.li. in Ligatur monogrammiert A.K. bzw. K.A., Tempera/Leinwand, HxB: ca. 41x55,5 cm (61x67 cm mit Rahmen). Mit Ra...


Lot: 1669

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Result: 120 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Lot: 1635

GENREMALER 19./20. Jh., "Gefährliche Passage",

Starting price 110 EUR

Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x8,5 cm (15x11 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| GENRE PAINTER 19./20. Century, "Dangerous Passage", mixe...


Lot: 1665

DANN, JOHANNA (1878-?), "Stillleben mit Margeriten in blauer Vase",

Result: 110 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 14x12 cm (17x15 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart u.a.

| DANN, JOHANNA (1878-?...


Lot: 1613

SCHÄFER, G., wohl Gertrud (1880-1945), "Straße im Dorf",

Starting price 140 EUR

Mutter mit Kind vor einem Haus, im Hintergrund ein ansteigender Hang, u.re. signiert 'G. SCHÄFER', Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37x40 cm (54x63 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u...


Lot: 1616

MARHOLZ, KURT (1905-1984), "Dresden, Blick vom Elbufer auf Hofkirche und Semperoper",

Result: 140 EUR

u.li. signiert und datiert 1946, Pastell/Karton, HxB: 40x52 cm (44x56 cm mit Rahmen). Gewölbt, Druckstelle und Einrisse. Mit Rahmen (ohne Verglasung, Kanten part. beschädigt).

| MARHOLZ, KURT (190...


Lot: 1619

GIM (Künstler/in 20. Jh.), "Drei Papageien in Interieur mit Gemälde",

Result: 180 EUR

vor grüner Draperie auf einer Stange sitzend, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x13 cm (30x24,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| GIM (artist 20th century), "Three parrots in ...


Lot: 1620

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Result: 150 EUR

u.li. Ortsbezeichnung und darunter signiert und datiert (18)64, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x34 cm (32x48 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. I...


Lot: 1647

PAHL, MANFRED (1900-1994), "Kleines Konzert",

Result: 280 EUR

Violinistin vor Publikum, verso signiert, datiert 1973 und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x54 cm (60x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.

...


Lot: 1653

TRAUB, O. (Kirchenmaler 19./20. Jh), "Betende Maria",

Starting price 150 EUR

o.re. signiert, bezeichnet 'Z.' (wohl für Zwiefalten) und datiert 1906, Öl/Metall, HxB: ca. 43x33 cm (57x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb an den äußeren Rändern, minim. Farbabaplatzer. Mit Rahm...


Lot: 1621

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Südliches Dorf am Ufer eines Sees"

Starting price 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 83/73 cm.

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Southern village on the shore of a lake".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/60 ...


Lot: 1622

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Wäldchen am Seeufer"

Starting price 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Little wood on the lake shore".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/60 cm. Signs ...


Lot: 1623

BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Ochsengespann"

Starting price 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 64/75 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Oxen carriage".
Oil on canvas, signed, HxW: 64/75 cm. Signs of age,...


Lot: 1624

HAUSWALD, THEO (XX) "Sonnenuntergang" 1905

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 148/106 cm.

| HAUSWALD, THEO (XX) "Sunset" 1905
Oil on canvas, sig. and dat., hxw: 132/90 cm. Craquelure, frame, HxW: 148/...


Lot: 1632

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Voralpenlandschaft mit Stadt",

Starting price 180 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x40 cm (39x46 cm mit Rahmen). Craquelé. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ARTIST 19./20. Century, "Pre-Alps landscape with town", unsigned, oil/canvas, HxW: approx. 32...


Lot: 1603

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken zu Pferd".

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...


Lot: 1604

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Bauer in Pferdeschlitten"

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert: "Maloff?", HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Peasant in Horse-drawn Sleigh".
Oil on canvas, il...


Lot: 1605

MALERIN DES 20. JAHRHUNDERTS "Frühlingsblumen im Krug"

Result: 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...


Lot: 1615

MOGK, JOHANNES HEINRICH (1868-1921), "Sächsische Parklandschaft mit Allee",

Starting price 200 EUR

u.li. signiert 'J. MOGK' und undeutlich datiert (18)99?, Tempera/Karton, HxB: ca. 50x71 cm (56x77 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb an den äußeren Rändern. Mit verglastem Rahmen (Ecken beschä...


Lot: 1634

LANGNER, A. & WOLF, N. (Maler 20. Jh.), 2x "Landschaft mit Rinderherde",

Result: 470 EUR

je signiert, je Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: je ca. 30x40 cm (je 43x53 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| LANGNER, A. & WOLF, N. (painter 20th century), 2x "Landscape w...


Lot: 1667

VERLEIJN?, LOUIS (undeutlich signiert, Maler 20. Jh.), "Segelschiff in tosender See",

Result: 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 29,5x40 cm (49x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| VERLEIJN?, LOUIS (indistinctly signed, painter 20th century), "Sailing ship in a raging sea",...


Lot: 1668

DEUTSCHER MALER DES 19./20.JH.

Starting price 220 EUR

Öl auf Leinwand, Portrait eines Mannes mit Schlapphut nach Franz Hals (1580 - 1666), unsigniert, qualitätvolle Kopie nach den Original in der Gemäldegalerie Kassel, möglicherweise von einem Absolvente...


Lot: 1633

ROTH, G. (Maler 20. Jh.), "Gasthaus im Tal",

Result: 240 EUR

auf dem Weg ein Karren mit Bauernpaar und am Wegesrand vor dem Haus eine Frau mit Kind, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (48x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| ROTH...


Lot: 1601

BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.

| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...