No. 2715 | Eppli Auctionhall - Art & Antiques

Saturday, June 25, 2022

283 Results
Lot: 1825

WERNER, JOSEF (geb. 1945), 3 Farbaquatintaradierungen:

Starting price 60 EUR

Lot: 1803

HEGENBARTH, JOSEF (1884-1962), "Kreuzerhöhung",

Starting price 110 EUR

Lithographie/Papier, u.li. in der Platte betitelt, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 38x32,5 cm, Blatt ca. 58x48 cm. Gebräunt und beschädigt.

Lot: 1613

SCHÄFER, G., wohl Gertrud (1880-1945), "Straße im Dorf",

Starting price 140 EUR

Lot: 1184

Cloisonné-Vase, CHINA, als Tischlampe.

Starting price 150 EUR

| Cloiso...

Lot: 1620

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Starting price 150 EUR

Lot: 1653

TRAUB, O. (Kirchenmaler 19./20. Jh), "Betende Maria",

Starting price 150 EUR

Lot: 3313

Orientteppich aus Seide. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x63 cm.

Starting price 150 EUR

Lot: 1805

FELDBAUER, MAX (1869-1948), 3 Lithographien,

Starting price 160 EUR

Lot: 1179

Zwei Farbholzschnitte. JAPAN:

Starting price 200 EUR

Lot: 1186

Seidenstickerei-Textil, CHINA, wohl 19. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 1604

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Bauer in Pferdeschlitten"

Starting price 200 EUR

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Peasant in Horse-drawn Sleigh".
Oil on canvas, il...

Lot: 1615

MOGK, JOHANNES HEINRICH (1868-1921), "Sächsische Parklandschaft mit Allee",

Starting price 200 EUR

Lot: 1668

DEUTSCHER MALER DES 19./20.JH.

Starting price 220 EUR

Lot: 1165

Vase auf mitgegossenem Sockel. CHINA.

Starting price 260 EUR

| A bronze vase o...

Lot: 1178

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 260 EUR

Lot: 1155

Gebauchtes Fass aus Holz. THAILAND, 20. Jh.,

Starting price 280 EUR

Lot: 1631

BILDNISMALER/IN 19. Jh., "Herr mit blauem Biedermeier-Rock",

Starting price 280 EUR

Pastell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x34 cm (65x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, gebräunt und part. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren).

| PORTRAIT ...

Lot: 1174

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Starting price 300 EUR

Lot: 1162

Zepter aus Holz. CHINA, 20. Jh..

Starting price 320 EUR

Zepter mit einem Kopf in Form einer Lotuswurzel, L: 32,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Sceptre with a head in a shape of a lotus root, lenght: 32,5 cm. Normal traces due to use.

Lot: 1614

MOGK, JOHANNES HEINRICH (1868-1921), "Sommerliche Landschaft bei Dresden",

Starting price 340 EUR

Lot: 1664

GROBE, GERMAN (1857-1938), "Hinter dem Haus",

Starting price 380 EUR

Lot: 1645

EPP, RUDOLF (1934-1910), "Mädchen mit Tracht",

Starting price 460 EUR

Lot: 842

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Starting price 500 EUR

Lot: 1643

JANSON, KNUT (Maler 19./20. Jh.), "Segelboote vor der Küste",

Starting price 550 EUR

im Vordergrund die Brandung an felsiger Küste, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x87 cm (87x107 cm mit Rahmen). Craquelé, Beriebspuren am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

| JANSON, KNU...