This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2715 | Eppli Auctionhall - Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 25, 2022

Completed | Physical auction
283 Results
Lot: 1182

Konvolut: 4 Teile ORIENT/ASIEN:

Result: 130 EUR

1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...


Lot: 1176

Drei Gottheiten aus Holz. CHINA:

Result: 130 EUR

1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...


Lot: 2517

Servierteller, 900, 20. Jh.

Result: 135 EUR

runder Teller mit geschweifter Fahne, geriffelt, D. ca. 23 cm, Marken: 0.900, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Serving plate, 20th c., d. approx. 23 cm, marked with 0.900, weight appro...


Lot: 844

MOREAU, Auguste, NACH (A. M.: 1834-1917), Fischer-Paar: "Pêcheuse" und "Pêcheur",

Result: 135,46 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...


Lot: 1175

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Result: 135,46 EUR

In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...


Lot: 9

3-tlg Konvolut Spiele des 19. Jahrhunderts,

Result: 140 EUR

bestehend aus einem Bilderwürfel-Spiel mit 6 verschiedenen Motiven zum Legen, Abbildungen als Vorlage anbei, in Holzkiste, L 23 x T 18 x H 5, 5 cm, Altersspuren, bespielt; Puzzle-Set "Die Freunde- Th...


Lot: 625

MEISSEN 7-tlg Konvolut mit Tierdekoren, 19./20. Jh.

Result: 140 EUR

bestehend aus einem Suppenteller, Dekor "Eisenroter Drache" mit den zwei kämpfenden Hôô-Hähnen im Spiegel, Schwertermarke Mitte 19. Jh., Milchgießer "Prachtvogel", Formentwurf von Ludwig Zepner, (Chip...


Lot: 631

MEISSEN/NYMPHENBURG 4-tlg Konvolut Serviceteile, 18.-20. Jh.

Result: 140 EUR

MEISSEN: Kaffeekanne mit der Reliefzierat "Neumarseille" und dem Dekor "Goldblume", Chip am Standring, H 25 cm; Milchkännchen mit Deckel, Weißporzellan, Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1817-1850,...


Lot: 3015

THEODOLIT, Wild Heerbrugg AG,

Result: 140 EUR

Schweiz, Wild T16, 1956 – 1972, Seitlich bezeichnet mit Seriennummer und US. H: 26 cm. Schöner Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Metallglocke (Altersspuren) mit Trocknungseinsatz,...


Lot: 835

FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator"

Result: 140 EUR

Bronze, an der Plinthe seitlich der Namenszug, H: 41 cm. Altersspuren, Schwert fehlt.

| FLAND, F.J. (1890-?) "Gladiator".
Bronze, the name on the side of the plinth, h: 41 cm. Signs of age, sword...


Lot: 1816

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken "Adam Kadmon" und "Die Paarung und Zeugung",

Result: 140 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert und num.: 174/297 bzw. 73/297, HxB jew. ca.: 53/32 cm, Blatt jew. ca.: 76/57 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| F...


Lot: 3019

DREITEILIGES KONVOLUT,

Result: 140 EUR

Konvolut bestehend aus einem Dosensextant bezeichnet Smith & CO. LTD., D: 8 cm., Theodolit bezeichner Stanlay London (96163), H: 26 cm und Nivelliergerät ungemarkt L: 35 cm. Alle Teile mit Alters- und...


Lot: 1616

MARHOLZ, KURT (1905-1984), "Dresden, Blick vom Elbufer auf Hofkirche und Semperoper",

Result: 140 EUR

u.li. signiert und datiert 1946, Pastell/Karton, HxB: 40x52 cm (44x56 cm mit Rahmen). Gewölbt, Druckstelle und Einrisse. Mit Rahmen (ohne Verglasung, Kanten part. beschädigt).

| MARHOLZ, KURT (190...


Lot: 609

MEISSEN "Drei Kreaturen", 1981,

Result: 150 EUR

Entwurf Peter Makolies, Weißporzellan, drei hockende Figuren, die Arme um Kopf und Körper geschlungen, mit einem Auge sehend, Modellnummern 73435, 73436 u. 73437, Schwertermarken mit blauem Beistrich ...


Lot: 616

MEISSEN, Sauciere "Indisch Grün", 20.Jh.

Result: 150 EUR

Porzellan, muschelartig reliefiert mit Rocaillenhenkel, Goldränder und -staffage, Schwertermarke Meissen, H: 17 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN, Sauce boat "Indian Green", 20th ce...


Lot: 1641

MONOGRAMMIST A.K. / K.A. (19./20. Jh., wohl Österreich, Umkreis des Thomas Walch), "Sinnender in den Alpen",

Result: 150 EUR

auf einem Fels sitzender junger Mann auf einer Hochebene, im Hintergrund Alpenglühen, u.li. in Ligatur monogrammiert A.K. bzw. K.A., Tempera/Leinwand, HxB: ca. 41x55,5 cm (61x67 cm mit Rahmen). Mit Ra...


Lot: 1145

Orientalischer Gürtel, um 1900,

Result: 150 EUR

aus ornamental verzierten Metallelementen, L: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental belt, around 1900, made of ornamentally decorated metal elements, l: 73 cm. Signs of age and use.


Lot: 1161

Vase und Cachepot mit Satsumadekor, um 1900

Result: 150 EUR

Cachepot mit Metallmontur, H: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vase and cachepot with satsuma decoration, around 1900. Cachepot with metal mount, h: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Si...


Lot: 1177

Zwei geschnitzte Bambuspinselbecher. CHINA:

Result: 150 EUR

1.) mit Gedicht-Kalligraphie, um 1870, H: 25 cm. 2.) mit Reliefschnitzerei einer figürlichen Szene, um 1920, H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Two carved bamboo brush cups. CHINA: 1.) with ...


Lot: 1183

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5 Personen.

Result: 150 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...


Lot: 1621

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Südliches Dorf am Ufer eines Sees"

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 83/73 cm.

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Southern village on the shore of a lake".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/60 ...


Lot: 1622

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Wäldchen am Seeufer"

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Little wood on the lake shore".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/60 cm. Signs ...


Lot: 1623

BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Ochsengespann"

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 64/75 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Oxen carriage".
Oil on canvas, signed, HxW: 64/75 cm. Signs of age,...


Lot: 1624

HAUSWALD, THEO (XX) "Sonnenuntergang" 1905

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 148/106 cm.

| HAUSWALD, THEO (XX) "Sunset" 1905
Oil on canvas, sig. and dat., hxw: 132/90 cm. Craquelure, frame, HxW: 148/...