This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2734 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 22, 2022

Completed | Physical auction
37 Results
Lot: 1400

Deutsches Reich - Fast komplette Sammlung 1872-1932 O

Result: 650 EUR

mit guten Ausgaben, jedoch ohne Block 1. Enthalten ist ein schöner Teil an Dienstmarken. Dabei sind einige Werte postfrisch. Das Angebot gilt für die Stempel ohne Obligo. Nicht alle Seiten sind hier a...


Lot: 1401

Württemberg - kleine Sammlung 1851-1923 */**/O

Result: 150 EUR

nicht komplett. Meist gestempelt, einige Werte ungebraucht oder postfrisch. Ungeprüfte gestempelte Marken sind ohne Obligo. Bitte besichtigen.

| Württemberg - A small collection 1851-1923 */**/O no...


Lot: 1402

Dt. Besetzung, 2. Weltkrieg - Weitgehend komplette Sammlung 1933-45

Result: 130 EUR

der Gebiete Böhmen/Mähren & Generalgouvernement. Meist gestempelt sowie ungebraucht oder postfrisch. Bitte ansehen.

| German Occupation, World War 2 - Largely complete collection 1933-45 of the ter...


Lot: 1403

Deutsches Reich - Weitgehend komplette Sammlung 1933-45 **/O/*

Result: 480 EUR

Hierbei fehlt Block 2, Block 1 mit Sonderstempel; enthält u.a. Chicagofahrt 2 Mark. Sehr hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Reich - Largely complete coll...


Lot: 1404

Deutschland - Schöne Anfangssammlung 1945-49 */**/O

Result: 300 EUR

von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...


Lot: 1405

BRD - Komplette Sammlung 1949-97 O

Starting price 200 EUR

in 4 SAFE Vordruckalben. Bitte besichtigen.

| FRG - Complete collection 1949-97 O in 4 SAFE preprinted albums. Please visit the lot.


Lot: 1406

Berlin - Sammlung 1948-90 **/O

Result: 191 EUR

in 4 SAFE Vordruckalben. Nicht komplett, jedoch viel Material. Geprüfte Marken nicht immer authentisch. Bitte besichtigen.

| Berlin - Collection 1948-90 **/O in 4 SAFE preprinted albums. Not comple...


Lot: 1407

DDR Phasendrucke Michel Nr. 2661-2666, Historisches Spielzeug

Result: 193,64 EUR

8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.

| DDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...


Lot: 1408

DDR Fünfjahresplan I 1953; Kat.-Wert: 600,-€

Result: 80 EUR

Mi-Nr. 362-379. Postfrischer 4er Block-Satz mit Seitenrand rechts. Einige 4er Blockausgaben mit Linien oder Rasterleisten. Es wurde jeweils das WZ mit dem geringsten Wert gerechnet.

| GDR Five-ye...


Lot: 1409

Deutsches Reich 1915-1949

Result: 360 EUR

Einsteckbuch mit postfrischen Marken und Sätzen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben, ebenso dabei x und y Werte. Sicher hoher Katalogwert. Dabei MH 37.4 und 48.3. Zahlreiche Viererblockausgabe...


Lot: 1410

DDR - Sammlung 1949-1960 **

Result: 240 EUR

Komplett postfrische Sammlung.

| GDR - Collection 1949-1960 **. Complete collection MNH.


Lot: 1411

BRD - Komplette Sammlung 1949-1969 **

Result: 300 EUR

Posthorn ist nicht einkalkuliert, da einige Marken mit Falz sind.

| FRG - Complete collection 1949-1969 ** Posthorn is not included because some stamps are with fold.


Lot: 1412

Deutschland - Sammlung 1945/49

Result: 360 EUR

Ein altes KA*BE Album enthält überwiegend Falzmarken, jedoch auch gute Werte wie z.B. Berlin Block 1. Eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.

| Germany - Collection 1945/49. An old KA*BE album co...


Lot: 1413

Altdeutschland Bayern - Sammlung ex 1862/1920,

Result: 220 EUR

mit guter Mittelware und einigen Besonderheiten. Am Anfang einige Quadratausgaben, bei den Pfennig-Ausgaben einige mit zusätzlich anhängenden Leerfeldern, ungezähnt gebliebenen Ausgaben, Zwischensteg,...


Lot: 1414

Deutschland - Alliierte Besetzung und BRD 1949-91

Result: 650 EUR

in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...


Lot: 1415

Lot BRD mit Freimarken sowie Bogen **, Kat.-Wert: ca. 1.200€

Result: 100 EUR

kompletter Bogenposten 'Bedeutende Deutsche' 347x-355x, ungeknickt und ungefaltet. Viele Bogen mit Dt und Formnummern, die oben rechts beschrieben werden.

| Lot FRG with postage stamps as well as ...


Lot: 1416

BRD Frankaturposten von ca. 800,-€

Result: 700 EUR

in drei Vordruckalben und einem Einsteckalbum 1939-45. Wenig bestückt.

| FRG item of postage paid of approx. 800,-€ in three Preprinted albums and a plug-in album 1939-45. Little stocked.


Lot: 1417

Dt. Reich - Kl. Konvolut Zusammendrucke **/O; Kat.-Wert: ca. 2.100,-€

Result: 280 EUR

Davon eine Seite mit Falz, Sätze sind nicht komplett, dennoch zum Ergänzen geeignet.

| German Reich - Small bundle Se-tenants **/O; Cat.-Value: ca. 2.100,-€. Of which one page with fold, sets are ...


Lot: 1418

Kosovo Sammlung Jg. 2000 - 2005 **, Kat.-Wert: ca. 1.350,-€

Starting price 120 EUR

MiNr. 1-42, 18-42 sowie alle KB vorhanden. Mit KB 22/25 (500,-€). Enthalten sind des Weiteren FDC.

| Kosovo collection yrs. 2000 - 2005 **, cat.-value: ca. 1.350,-€. MiNr. 1-42, 18-42 and all mini...


Lot: 1419

Konvolut Berlin Zusammendrucke ** von Bauten bis SWK -

Result: 160 EUR

in vielen Teilen komplett erhalten. Die Auflistung liegt bei. Kat.-Wert: 2.200,-€.

| Konvolut Berlin se-tenants ** from buildings to sightseeings. Completely maintained in many parts. The listing i...


Lot: 1420

Umfangreicher Bogenposten BRD, Berlin **

Result: 320 EUR

mit guten Anfangsausgaben wie Berlin 126/27 in mehrfacher Ausführung, 132/34, 136/39, 155/58, 159. Bitte für die Besichtigung Zeit mitbringen.

| Extensive sheet lot BRD, Berlin ** with good initial...


Lot: 1421

Dt. Reich, Alliierte Besetzung - Umfangreicher Bogen und Teilbogenposten

Result: 260 EUR

in unterschiedlicher Qualität. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| German Reich, Allied occupation - Extensive sheet and partial sheet lot in different quality. A tour is recommended.


Lot: 1422

Konvolut diverser Briefmarken BRD, Alle Welt

Result: 30 EUR

Kleiner Nachlass in einem Album und vielen Tüten. Ein kleiner Schwerpunkt liegt bei den Marken Russland/UdSSR, kleiner Teil Frankatur.

| Mixed lot of various stamps FRG, All World. Small estate in ...


Lot: 1423

Großbritannien - Schönes Konv. Jahresausgaben 1979, 1983-87, 1990-99

Result: 100 EUR

Dazu auch einige Satzausgaben. Originale sind alle verpackt.

| Great Britain - Nice lot Annual editions 1979, 1983-87, 1990-99. In addition, some set editions. Originals are all packed.