5,38 ct (graviert). WG 18K, 8,9g. RW: 53, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| LÜTH BIJOUX ring with aquamarine 5,38 ct (engraved). 18K WG, 8,8g. Size: 53, 20th/ 21st century, ...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 4,4 g, L: 3,5 cm, Verlängerung wurde ergänzt, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt. (35)
| Fine earrings with old-european-cut ...
GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)
| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...
zus. ca. 0,08 ct, ca. FW (G)/SI, WG 18K, 7,4 g, Spiralform 1,3x0,9 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, mit Juwelierszertifikat von 2016.
| Earrings with fine round faceted tanzanite totalli...
kombiniert mit Süßwasserzuchtperlen weiß-apricot-rosé, Schließe aus WG 18K, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of morganite prisms combined with Fresh water cultured pearls...
aus honig-caramelfarben marmorierten Kugeln in leichtem Verlauf von 20,2-24,2 mm, dazwischen filigrane Elemente mit Granalien aus Silber vergoldet, Bernsteindrehschließe, L: 63 cm, ca. 1860-70, alters...
darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...
gute Farbe und gute-mittlere Reinheit, Zuchtperlen abhängend in Tropfenform 9 mm und als Blütenmittelpunkt 4,5 mm, WG 18K, 7,2 g, L: 3,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hochwertige Verarbeitung.
...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, davon Mittelstein ca. 0,4 ct, RSG 14K, Fassung aus Platin, 2,9 g, RW: 52, um 1900, Krappen tlw. abgetragen, hübsche Handarbeit. (6)
| Ring with old-european-cut diamonds totall...
ca. FW (G-H)/VVS, GG 18K, 14,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, ca. RW (G-H)/VVS, 18K YG, 14.5 gr, ring size 63, 20th/21st cent...
ca. WEISS (H)/P2-3, GG 18K, 7,1 gr, Länge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with small brilliant-cut diamonds in total ca. 0.55 ct, ca. WHITE (H)/I2-I3, 18K YG, 7.1 gr, L: c...
und Imitationssteinen (einige fehlen), GG8K, Schauseite Silber, 3,1 gr, um 1900, Tragespuren.
| Brooch with sapphire ca. 3.3 ct and imitation stones (some missing), 8K YG, face side silver, 3.1 gr,...
ca. LGW (I-J)/VS-P1, GG 12K, Schauseite Platin, 3,3 gr, Länge ca. 3,8 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
| Brooch with old-european-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, ca. STW (I-J)/VS-I1, 12K Y...
niedere Farbe und Reinheit sowie synthetischen rosafarbenen Korunden im ovalen und tropfenförmigen Cabochonschliff, GG 18K 117,7 g, Set bestehend aus Collier L: 44 cm, Ring Weite 53 und Ohrclips, 20. ...
Silber vergoldet, 118,1 g, 1 Ringschiene GG 8K, tlw. mit Quarzen und Markasit (einige Steine fehlend), im Einzelnen 1 Armband L: 19 cm, 1 Armreif, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 2 Anhänger und 2 Ringe We...
ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 6,1 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. TIN (M)/VVS, 18K yellow gold, 6.1 g, ring size 59, 2nd half of 20th c...
ca. LGW (I-J)/SI2, kleine Kerbe, tolle Brillanz, in Krönchenfassung aus Platin, ansonsten RG 14K, 4,3 g, RW: 55 (mit Erweiterungsspuren und eingezinnter Verkleinerung), 20. Jh., bis auf die Weitenänd...
ca. LGW (I-J)/SI, seitlich mit kleinem Ausbruch und 19 Diamantrosen, zus. ca. 0,07 ct, 1x mit Kerbe, Klebestelle, GG/WG 14K, Kettchen aus Alpacca L: 45 cm, um 1910, leichte Alters- und Tragespuren.
...
Metall vergoldet, bestehend aus 2-reihiger Kette, L. 40 cm, 1 Ring Weite 53 und 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
| 3-piece bundle garnet jewellery, metal gilded...
Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.
| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...
rund facettiert, min. berieben, GG 14K, 18,8 g, D: 4,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, äußerst präzise und solide Handarbeit.
| Pendant/brooch "Filigree Flower" with amethyste ca. 13 ct, round faceted...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 11,4 g, 2,7x2,7 cm, ca. 1890, deutliche Altersspuren, Bruch- und Fehlstellen, Vergoldung z.T. abgeplatzt, Zinnlot, aber schönes zeittypisches Stück.
| Brooch "knot" wit...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...
Darstellung eines galanten Paares aus dem 18. Jh., in schönem ovalem Rahmen aus GG 18K, 17,6 g, 6x4 cm, 20. Jh., Porzellan rückseitig mit Rißchen und Klebespuren, Vorderseite mit min. Rißchen, ansonst...
von zus. ca. 1 ct, div. Kerben/Ausbrüche, RSG 18K, Schauseite Silber, Schiebesicherung später aus GG 14K, 10,6 g, 5x4 cm, ca. 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig Zinnlot, schöne solide Hand...
feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 41,8 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "CB".
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow and white gold, 41.8 g, L. ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, runder Quarzcabochon rückseitig verspiegelt und überbrannt, WG 14K, 21,5 g, D: 3,5 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit.
| Brooch with round gemston...
facettierte Rondelle im Größenverlauf 2-3 mm, zus. ca. 25,3 ct, mit Ausbrüchen/Beschädigungen, KP (2008): 2.350 €, Schließe aus RSG 14K, L: 44 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei. ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, pavée gefasst in gewölbtem Rechteck 3x1,3 cm, GG 18K, 33 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze, mit Etui.
| Designer's ring with 119 brilliant-cut diamonds...
im einzelnen 4 Larimare, 2 verspiegelte Quarzgeoden, 2 blaue Topase (beh.) und 3 Süßwasser Zuchtperlen, Silber 130 g, L: 17-19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Unique designer's bracelet with 4 lari...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 gr, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (17)
| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brillian...
ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 12 Saphire, D: ca. 3 mm, ges. ca. 1,5 ct, WG 18K, 22,9 g, L: 21,5 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren.
| Bracelet wi...
Cabochon, D: ca. 14 mm, GG 18K, Broschennadel in WG, 9,8 g, blattartig strukturiert, D: 2,4 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER E...
von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, 5 Zuchtperlen, D: von 6,5 bis 7,8 mm, weiß bis gelblich, Lüster AAA, WG 18K, 24,4 g, L: 18 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with Akoya cultu...
ca. 10 mm und Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 14K, 5,8g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.
| Ring with light grey cultured pearl ca. 10 mm and brilliant- c...
mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)
| Demi parure ...
Collier und Kreuzanhänger mit Markasiten und synth. Spinellen, Collier L: ca. 41 cm, Kreuz (mit Öse) ca. 8 cm, zus. 41,4 gr, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, mit Herstellermarken. (2)
...
RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)
| Jewellery set brooch and ear hang...
in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)
| Brooch "Violet...
RSG 14K, 7,4 gr, L: ca. 5 cm, ca. 1870-1880, guter altersgemäßer Zustand, minimale Spuren von Zinnlot, minimal verdrückt. (9)
| Brooch/pendant with seedpearls, 14K RSG, 7.4 gr, L: ca. 5 cm, around ...
GG 14K, 4,8 gr, L: ca. 4 cm, um 1820-1830, guter altersgemäßer Zustand, etwas Patina, 1 Stelle etwas eingedrückt. (10)
| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 4.8 gr, L: ca. 4 cm, around 1820-18...
mit Prasiolith, Lapislazuli-Herz und Glasfluss, 3 kleine Diamanten, Ösen u. Steinfassungen GG/WG 14K, zus. ca. 14 gr, L: 3-4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (13.1)
| Bundle 3 pendants w...
von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...
ca. WEISS (H)/VVS, leichter Größenverlauf, Saphire rund facettiert, WG 18K, 22,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Verarbeitung.
| Bracelet with 8 round faceted sapphires ...
FANCY DEEP OARANGY BROWN/VS2 entouriert von 18 kleinen Brillanten zus. ca. 0,11 ct, ca. HFW-FW (E-F)/VS, GG 18K, 4,1 g, L: 42 cm, 21. Jh., neuwertig, AIG Expertise J5230027423 anbei.
| Necklace wit...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, 14K yellow gold, 5.8 g, ring size 56, 2nd ha...
ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/P1, 14K yellow and white gold, ...