This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 1996 | Auktion 18. Februar 2012

 

Saturday, February 18, 2012

Completed | Physical auction
81 Results
Lot: 0

Zubehör - 6 gebrauchte, relativ gut erhaltene

Starting price 18 EUR

Münztableauts der Fa. Lindner.


Lot: 13

2 Kartenspiele,

No limit

"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.


Lot: 17

Kleine Celluloidpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Halsmarke Helm, im Stil der Minerva-Puppen, Stoffkörper, besch., H. 24,5


Lot: 216

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,52ct, TW-W/vvsi.

Result: 1.539,99 EUR

WG 18K, mit Papieren, Gr. ca. 53.


Lot: 222

Collier GG/WG 18 K.

Starting price 1.400 EUR

Länge ca. 42cm.


Lot: 224

Armband GG/WG 18 K.

Starting price 660 EUR

Länge ca. 19,5cm.


Lot: 226

Anhänger besetzt mit einem Spessartin(Granat) Cabochon.

Result: 309,99 EUR

GG 18K,antik, wohl Mitte 19. Jh.


Lot: 229

Damenring mit Spessartin - Granat.

Result: 420 EUR

GG 18K, Handarbeit.



Lot: 238

Armband mit Bergkristallelementen + 21 Brill. zus.ca. 2,56ct

Result: 2.640 EUR

GG 18 K, Handarbeit, Bergkristalle handgeschliffen,Brill. TW/ VSI- SI. Länge ca. 20 cm, um 1970.


Lot: 239

Anhänger + Kette,mit Bergkristalle + 11 Brill. zus, ca. 0,95ct.

Result: 1.800 EUR

GG 18 K, Handarbeit, Bergkristall handgeschliffen, Brill. TW/ VSI-SI2.


Lot: 240

Anstecknadel mit Elefantendesign.

Starting price 320 EUR

GG 18 K.



Lot: 256

Brosche m. feiner Elffenbein-Schnitzerei. Fassung GG 18K,

Starting price 600 EUR

verziert m. Kordelrand.


Lot: 257

Lose Muschelkamée, aufwendig geschnitten,

Result: 420 EUR

wohl Darstellung der Leda.


Lot: 258

Brosche m. aufwendig geschnittener Kamée. Fassung fac. Onyx,

Result: 280 EUR

Broschierung Doublé, Randbeschädigung an der Fassung.


Lot: 259

Damenring m. 15 kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct.

Result: 350 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 62.


Lot: 264

Damenring mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct TW-W/si-Pique.

Result: 390 EUR

GG WG 18K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.


Lot: 281

Freundschaftsring mit eingearbeitetem Echthaar, um 1900.

Starting price 250 EUR

GG 15K, Gr. ca. 56.



Lot: 602

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaubdekor, tlw zw. 1924-34 und später.

Starting price 420 EUR

3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.


Lot: 605

MEISSEN, I. Wahl, Teller,

Starting price 72 EUR

Kakimondekor, D. 17,5.


Lot: 606

MEISSEN II. Wahl, Zierteller, 20. Jh.

Starting price 96 EUR

Polychrome Blumenmalerei, min. berieben, D. ca. 25.


Lot: 1150

Paar japanische Lackbilder, um 1900/20,

Result: 144 EUR

eingelegte weibliche Figuren aus Elfenbein/Perlmutt, Schwarzlack/Holz, 61 x 37, minim.Altersspuren.



Lot: 1603

HEEMSKERCK, EGBERT VAN (1634 - 1704),

Starting price 2.400 EUR

Felsengrotte mit Eremiten, die an einem Steintisch, beladen mit Büchern, sitzen. Öl/Lwd./Lwd., 55 x 81, rest., Rahmen. Gutachten (in Kopie)von Dr. Walter Bernt, 29.9.72 liegt vor.


Lot: 1610

Wohl DRENKHAHN, REINHARD (1926-1959), Fisch.

Starting price 15 EUR

Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.


Lot: 1613

MARIUS, A., 19. Jh.,

Starting price 240 EUR

Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.


Lot: 1621

UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873-1952),

Result: 180 EUR

'Herbst in Holland', Öl/Lwd., sign., bez. 'Df', rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, 52 x 70, Rahmen.


Lot: 1806

Konvolut: OTTO KÜHL (1897-1984), 2 Uferlandschaften.

Result: 10 EUR

Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.


Lot: 1818

KÜPPER, WALTER JULIUS (1905-?), Bildnis des Geheimrats Planck.

Starting price 30 EUR

Radierung, in der Platte monogrammiert und sign., ca. 26 x 21,5 cm, ungerahmt, verfärbt.


Lot: 1820

ZANDER, HEINZ (1939), Stillleben.

No limit

Radierung, sign. u. dat. 1965, ca. 38 x 28,5, ungerahmt, beschädigt.


Lot: 1822

MANSEN, MATTHIAS (1958), Farbholzschnitt

Starting price 180 EUR

Sign. u. datiert 2006, rückseitig bez.: E 415, zusammengefügt und gefaltet, ca. 240 x 86, ungerahmt.


Lot: 1823

MANSEN, MATTHIAS (1958), Farbholzschnitt.

Starting price 180 EUR

Sign. u. dat. 2006, bez.: E 416, zusammengefügt u. gefaltet, ca. 240 x 86 cm, ungerahmt.


Lot: 2507

GEBRÜDER KÜHN, Tischleuchter im Rokokostil, Silber (835), Schwäbisch Gmünd wohl 1930er Jahre.

Result: 600 EUR

5-flammig mit godronierter Wandung und floralem Dekor, H. ca. 33,5, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, Tüllen fehlen.


Lot: 2513

WILHELM BINDER/SCHWÄBISCH GMÜND, Kerzenständer im Barockstil, Silber (835), 1930er Jahre.

Result: 72 EUR

Beschwert, H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.


Lot: 2828

6-armiger Deckenlüster, mit facettiertem Glasbehang, 21. Jh.

Starting price 800 EUR

Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)


Lot: 2829

2-armige Wandapplike im klassizistischen Stil, messingfarbenes Metall, 21. Jh.

Starting price 260 EUR

Elektrifiziert, H. 61, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2830

3-armige Wandapplike im klassizitischen Stil, messingfarbens Metall, 21. Jh.

Starting price 280 EUR

Elektrifiziert, H. ca 61, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2831

3-armige Wandapplike im klassizitischen Stil, messingfarbens Metall, 21. Jh.

Starting price 279,99 EUR

Elektrifiziert, H. ca 61, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2832

2-armige Wandapplike im klassizistischen Stil, messingfarbenes Metall, 21. Jh.

Starting price 260 EUR

Elektrifiziert, H. 61, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3304

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 300x195

Starting price 660 EUR

Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3306

Orientteppich. KESHAN/KASHMIR, 20. Jh., 162x95

Result: 420 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Türkisfarbene Hauptbordüre


Lot: 3319

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 201x125

Result: 339,99 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond.Knüpfarbeit in Provenienztypischen Beige- und Blautönen. Mit KB über 1600.-€


Lot: 3320

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 186x119

Result: 300 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf sandfarbenem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Proveninztypischen Blau- und Beigetönen.


Lot: 3325

Orientteppich. Seiden-GHOM, 20. Jh., 184x122

Result: 720 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf nachtblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Nachtblaue Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit in Beige- und Brauntönen. Seide auf Seid...


Lot: 3402

JIL SANDER Damenblazer, Größe 38.

Starting price 95 EUR

Schwarzes Cuprogewebe, elegant-moderner, taillierter Schnitt


Lot: 3410

LANVIN BOUTIQUE VINTAGE, 1960er Jahre: Tageskleid mit passender Jacke, ca. Größe 38.

Starting price 110 EUR

Dunkelblauer Strick, Rock des Kleides und Jacke mit buntem Tupfendessin, dazu: Kunstleder-Bindegürtel; min. Altersspuren


Lot: 3414

VINTAGE, 1960er Jahre: edles Modell-Abendkleid, ca. Größe 38/40.

Starting price 100 EUR

Schwarzer Ripsstoff, am unteren Saum reicher Perlbesatz, Chiffonärmel, figurnaher Schnitt mit schleppenartigem Rückenteil, ANFERTIGUNG!


Lot: 3415

VINTAGE, ca. 1960/70er Jahre: Konvolut zwei Damen-Abendoberteile, ca. Größe 38/40.

Starting price 60 EUR

Schwarze Spitze mit Bändchen- und Paillettenbesatz, pinkfarben hinterlegt/schwarzer Seidenchiffon mit Glitzerpartikeln, Schluppe, ANFERTIGUNGEN!


Lot: 3416

LÉONARD VINTAGE, 1970er Jahre: Abendkleid, ca. Größe 36.

Starting price 120 EUR

Dunkelblauer Viskose-Kunstfaser-Jersey, violettes Blumendessin, langer Neckholderschnitt


Lot: 3421

LOUIS FÉRAUD VINTAGE, 1980er Jahre: elegantes Kostüm, Größe 38.

Starting price 70 EUR

Gelber Viskosestoff, doppelreihiger, spencerartiger Schnitt mit goldfarb. Knöpfen, Minirock


Lot: 3423

ROBERTO CAVALLI VINTAGE; 1980er Jahre: Leder-Kostüm, Größe S.

Starting price 110 EUR

Perlmuttfarbenes Leder, Longblazer mit Applikationen von bedrucktem Leder, min. Tragespuren, SCHÖNES ZEITTYPISCHES MODELL!


Lot: 3424

JIL SANDER Kostüm, ca. Größe 40/42.

Starting price 90 EUR

Schwarzes Woll-Elasthan-Gemisch, taillierter, einreihiger Blazer, Minirock


Lot: 3426

ATELIER TONI SCHIESSER/FRANKFURT MAIN VINTAGE, Ende 1960er Jahre: aufwändige Abendrobe, ca. Größe 38/40.

Starting price 180 EUR

Cremefarbener St. Gallener Organza mit reicher Lurex-Floralstickerei, Säume mit reichem Perl- und Straßsteinbesatz, Seidencrêpe-Unterkleid, langer, ausgestellter Schnitt mit Rundkragen, langärmelig; u...


Lot: 3427

SCALI PARIS VINTAGE; 1970er Jahre: edles Modell-Ensemble aus kasackkleid und Hose, ca. Größe 40.

Starting price 120 EUR

Violett gemusterte Seide, Kleid im chinesischem Stil mit seitlicher Knopfleiste, SCHÖNES MODELL DES PARISER COUTURIERS!


Lot: 3432

SONIA RYKIEL feine Damenjacke, ca. Größe 38.

Starting price 180 EUR

Schwarzer, gesteppter Seidensamt, darüber durchbrochen gearbeiteter Charmeuse-Überzug, taillierter, kurzer Schnitt mit Stehkragen; 1 Straßknopf fehlt


Lot: 3438

VINTAGE, 1960/70er Jahre: edles Modell-Abendkleid, ca. Größe 42.

Starting price 220 EUR

Cremefarbener Seidenmousseline, langer Schnitt mit geteiltem, hoch angesetztem Rock und langärmeligem Oberteil mit reicher bunter Perlstickerei, Anfertigung; min. Fleck, WUNDERSCHÖNES, ZEITLOSES MODEL...


Lot: 3441

GIANFRANCO FERRÉ VINTAGE, ca. 1990er Jahre: edler Breitschwanzpersianer-Mantel, ca. Größe 44/46.

Starting price 900 EUR

Diagonal-streifige Verarbeitung, froschgrünes Seidenfutter, elegante A-Linie mit weiten Ärmeln, kragenlos, SEHR SCHÖNES DESIGNER-MODELL!


Lot: 3442

ALEXANDER MCQUEEN Ensemble: Damen-Cardigan und -Hose, Größe 44/46.

Starting price 340 EUR

Cardigan: Baumwolle, Velourslederverbrämung, 44; Hose: Baumwolle, 46, beides mit reichem Perlmuttknopfbesatz; Tragespuren


Lot: 3443

CHANEL BOUTIQUE schickes Kostüm, ca. Größe 46.

Starting price 720 EUR

Brauner Tweed/dunkelblauer Denim, brauner Ripsband-Besatz, lange, kragenlose Jacke


Lot: 3444

PRADA extravaganter Damen-Anzug, Größe 44.

Starting price 240 EUR

Grün gemusterter Brokatstoff, kurzärmelige, weit geschnittene Jacke; Hose am Bund nachträglich verändert


Lot: 3445

PRADA ausgefallene Handtasche.

Result: 360 EUR

Grün gemusterter Brokatstoff, zwei kleine, separate Täschchen an Edelstahl-Bügel aufgehängt


Lot: 3446

PRADA extravagantes Ensemble: Mantel, Hose und Top, 42-44.

Starting price 300 EUR

Gelb-grün gemusterter Brokatstoff, schmale Hose mit weit geschnittenem Mantel (Taschen innen abgeschnitten)


Lot: 3447

VICTORIA edle Abendrobe mit reich bestickter Jacke, ca. Größe 44/46.

Starting price 180 EUR

Hellblaue Seide, langer Schnitt mit Corsage, hüftlange Jacke mit reicher, silberfarbener Perlstickerei



Lot: 3621

GIANNI VERSACE VINTAGE, 1990er Jahre: Paar edle Overknee-Damenstiefel, Größe 39.

Starting price 270 EUR

Schwarzes Lackleder/schwarzer Stretchstoff, Stilettoabsatz, SCHÖNE ERHALTUNG!


Lot: 3631

GUCCI Seidentuch.

Result: 90 EUR

100% Seide, buntes Blumendessin, dunkelblaue Umrandung; fleckig


Lot: 3634

COURRÈGES VINTAGE, ca. 1970er Jahre: Umhängetasche

Starting price 45 EUR

Weißes Nappaleder, schlichte Form mit verstellbarem Schulterriemen; Altersspuren


Lot: 3637

BOTTEGA VENETA edle Handtasche.

Starting price 790 EUR

Cremefarbenes Intrecciato-Leder (gewebt), messingfarbene Beschläge, passender Taschenspiegel, Staubbeutel; min. Gebrauchspatina


Lot: 3700

ENSSLE STUTTGART VINTAGE, 1960er Jahre: schicker Pelzmantel, ca. Größe 42.

Result: 130 EUR

Schwarzer Persianer, eleganter, doppelreihiger Schnitt mit Revers, aufwändige Zierknöpfe, SCHÖNE ERHALTUNG!


Lot: 3702

Sehr schicke Samtnerzjacke, ca. Größe 44.

Result: 1.800 EUR

Dunkelblau eingefärbter, geschorener Nerz/Kragen und Ärmelaufschläge in dunkelblauem Chinchilla, elegant-sportlicher Schnitt, SEHR SCHICKES MODELL IN EDLER VERABEITUNG!



Lot: 4569

VR China - 3 x 5 Yuan, u.a. Marco Polo

Result: 129,99 EUR

1983, 2 weitere 1988, prägefrisch.


Lot: 4572

Sammlung - Alle Welt, u.a. USA, Italien

Result: 65 EUR

Frankreich, viele Kleinmünzen, etwas Silber


Lot: 4592

Konvolut von 6 KM Sätzen,

Starting price 60 EUR

aus 2001/3, u.a. Finnland 2002


Lot: 4593

Irland - KM Satz 2002,

Starting price 45 EUR

Original Verpackung.


Lot: 4597

BRD - 5 x KM Satz 2001 A - J,

Result: 30 EUR

Hartfolie.


Lot: 4634

BRD - 38 x 5 DM, davon

Result: 120 EUR

15 x CuNi.


Lot: 4662

Konvolut - u.a. Mexiko 1985, Set

Result: 60 EUR

zu 25/50/100 Pesos, USA 1984 KM Set, usw.


Lot: 4687

Sammlung - ca. 130 Münzen, Schwerpunkt

Result: 65 EUR

Europa, Deutschland, meist einfacheres Material, vieles "geputzt", am besten besichtigen und kalkulieren.