1977, Öl auf Malkarton, ca. 28,5x22,5 cm. Wenige min. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.). Verso Titel u. Etikett mit Nr. 679. PROVENIENZ: vormals Slg. H.E. Hirscher, Stuttgart, ausgestellt in "Der Male...
belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...
Doppelportrait des Paares mit surrealem Elefanten, u.li. sign., u. re. betitelt, Mischtechnik/Papier, 30,5x40,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 44,5x63, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 72x88, besch.
Öl/Lwd., jeweils unten rechts signiert und datiert (19)88, gerahmt
Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
Kunstharz auf Papier, 104x78 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.
Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.
mit Textteilen u. Spielkarten, u.re. monogr. u. dat. "JK 65", Collage auf Papier auf Karton, ca. 30x21 cm (43x34 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
u.li. monogr., dat. (19)86 u. betitelt, Farbkreidezeichnung/Papier auf braunen Unterlagenkarton montiert, HxB: 59x35 cm. 70x50,5 cm. Min. Berieb- u. Altersspuren; Unterlagenkarton mit Knicken. PROVENI...
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
u.re. monogr. 'H R', Farbkreide u. Kohle/chamoisfarbenes Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 20x37 cm (43x53 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Verso ...
u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Kinick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.
die Weinflasche und die Kirschen auf Spitzentuch draperiert, vor einem Spiegel, in dem sich der gedeckte Tisch des Interieurs spiegelt, u.re. monogr. "MLD", auf der Leinwandrückseite in Kyrill. Künstl...
Gehöft hinter Bäumen, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 73", verso Etikett mit Künstleradressstempel u. Titel, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 30x38 cm (40x48 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (min. be...
Blick von einem der Hochhäuser auf die Straße in Regenstimmung, im Hintergrund das World Trade Center, auf der Leinwandrückseite sign., dat. Juni 2000 u. undtl. bez., Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min....
Öl/Lwd., 100x80 cm, verso sign. und dat., rücks. Galrie Etikett "Waddington&Shiell Galleries, Toronto", Lwd. im Rahmen (besch.) montiert, Altersspuren.
1 Bl. Aquarell, 9,6x15,4 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Altersspuren
Öl/Lwd., unten rechts siginert und datiert (19)88, 90x120 cm, gerahmt
Öl/Lack/Lwd., Personifikation Europas in surrealistischer Auffassung, unten rechts signiert, 120x90 cm, teils Farbaplatzungen
Ohne Titel, 1963, Aquarell, 62x48, o.li.sign.u.dat., ohne Rahmen
Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5 cm, sign. und dat. o.r., unter Glas und Passepartout gerahmt,
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Blick auf das Empire State Building, auf der Leinwandrückseite sign., betitelt u. dat. 8.5.(20)01, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Ok...
Aquarell, u.re. monogr. u. dat. "Fr. Koh. 50", auf dem Passepartout mit Blst. betitelt u. sign., Passepartoutausschnitt: ca. 53x69 cm, Außenmaße Rahmen: 80x94 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ...
unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 43,5x34 cm (60x50 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. beschädigt). Verso Etikett mit handschriftl. Bez..
u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...
Mischtechnik/Lwd., 30x24 cm sign. u.r., verso undeutli. sign., bez. und dat., Rahmen, Altersspuren.
'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.
Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen
Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt
100% Seide, Dessin einer geometrisch-räumlichen Struktur, gerahmt, 85x85 cm
Öl/Lwd., abstrakte Kompostion in Rot und Blau, 30x30 cm, Galerierahmen
abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...
Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren
'Baumgruppe', Acryl/Tempera auf Papier, 45x46, gerahmt
Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen
Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...
Öl/Papier, 70x50 cm (77x56 cm), sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...
Pastell auf Papier, auf der Rahmenrückseite alter Karton mit Sign., Titel, Dat. 1960 u. Ausstellungsvermerk: 1964 Fähre Saulgau, 1972 Donzdorf, Passepartoutausschnitt: ca. 14x20 cm, Außenmaße Rahmen...