Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)
mit markanter Kirche bei Sonnenaufgang, im Hintergrund ein See mit Dampfer und anteigende Hügellandschaft, im Vordergrund zwei Frauen auf einem Weg, Öl/Lwd. (rest.), 56x75 cm (72x90 cm), Rahmen (besch...
verschiedenfarbige Chrysanthemen in Glasvase, u.re. sign. 'FAURE', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 92x100 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen und Kunststoffplatte als Schutz.
Öl/Platte, 30x43 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
sign. und dat. 1915, Öl auf Leinwand, HxB: 45x60 cm. Rest. mit rücks. Leinwanddoublierflicken, Farbabplatzer/-berieb, Firnisgilb u. -flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
Öl/Karton, 47x65 cm (60x77 cm), u.r. sign., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Sommerlandschaft mit Gletschern in den Bergspitzen, u. re. der Mitte sign. u. bez. 'München', Öl/Holz, HxB: 49x77 cm (63x90 cm mit Rahmen). Rest., min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
mit Blick in weite Landschaft, u.re. sign. u. dat. (19)06, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 39x29,5 cm (50x40 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Genreszene in einer Schwarzwaldstube, die junge Mutter in Tracht am Spinnrad sitzend, neben ihr das Kleinkind und eine Katze, das Katzenjunge zu Füßen der Frau an einer Milchschale, u.re. sign. "N. Si...
13 weiße und mehrfarbige Enten auf einer Uferwiese im Abendlicht sitzend, u.re. sign. "A. KOESTER", Öl auf Leinwand, ca. 78x130 cm (101x154 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer, leichter Rahmenab...
Öl/Lwd., sign., ca. 40 x 50, minim. Farbabplatzer, Rahmen besch.
Öl/Lwd., min. Altersspuren, u.l. sign., gerahmt (teils min. besch.), 61x50,5 cm
Öl/Hartfaser, u.r. sign. 30x40 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Lwd., sign. und dat., ca. 38x53, rest., rücks. mit kl. Pflaster.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, sign., ca. 35 x 35, gerahmt.
Halbbildnis in blauem Ornat mit Kreuzkette und Buch an einem Altar mit Kruzifix stehend, linksseitig die Mitra und der Bischofsstab, unten rechts Wappenkartusche mit Adler, Mitra und drei Kronen, wohl...
"Drei Kühe auf der Weide in weiter Landschaft", unsign., Öl/Karton, 32,5/38 cm. Craquelé, Farbabplatzer, Ränder besch., Retuschen. Mit Rahmen (besch.). Rs. Etikett der Fa. Frederik Jorgensens.
Balzender Auerhahn. Öl/Lwd., unten links signiert, rs. bez., min. besch., 53x59 cm, R.
Keramik-Henkelvase, weißer Scherben, blau, rot und grün glasiert, H. 29 cm, B. 14,5 cm, unter der Standfläche mit den Stempeln "Edition Picasso Padilla, Mexico", Craquelé, Altersspuren.
Öl/Karton., ca. 47x60 cm (60x80 cm), sign. u.l., verso Wachssiegel auf Keilrahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez 'Mchn.', ca. 60 x 80 cm, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), unsign., rücks. altes Etikett Kunsthandlung Willi Brenner Stuttgart, 71x60 cm, gerahmt (besch.)
ÖL/Lwd. (gedellt, Alterssp.), unsign., 45x75 cm, Rahmen (besch.)
auf einem Tisch drapiert, u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 71x57 cm (100x87 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb und -abplatzer an den Rändern, die Leinwandränder auf dem Keilrahmen umgeschlagen. Mit Rah...
Öl/Platte (verso skizzenhaft bemalt), 110x63 cm, sign. und dat. u.r., min. Farbabplatzer, Rahmen (min. Altersschädeb), Altersspuren.
Blick auf eine Personengruppe bei der Rast vor einer großen Baumgruppe, im Vordergrund ein angedeuteter Fluss, im Hintergrund ein Haus am Hang, Öl/Lwd.(doubl.), 30x25 cm, sign. u.r. "J. Westall", Rahm...
Hirte mit sienen Ziegen, Öl/Lwd., 60/80 cm. sig., gerahmnt, Alterssp.,
Landschaftsdarstellung mit Bäuerin vor einem Gehöft sitzend, Öl/Holz, 28x50, gerahmt
Öl/Karton (Altersschäden), u. links undtl. sign., 40x51 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., rechts unten sign., verso Etikett, ca. 30 x 40, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen.
Tempera/Platte, u. links sign., 68x24 cm, gerahmt
Öl/Platte, u. r. sign. u. dat. (aus dem Nachlass des Künstlers), ganzfiguriges Selbstporträt als männlicher Akt in karger Felslandschaft mit blaßgelber Sonne stehend, 50x35 cm, gerahmtf
Öl/Karton (gedellt, Farbapl., teils rest. Alterssch.), , u. r. monogr., 33,5x47 cm, gerahmt
Kupferstich, bez., diverse Formate, Rahmen, partiell gebräunt und stockfleckig.
Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.
Öl/Rupfen., 40x50 cm sign. und bez. u.l. , Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.
Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig), sign. u. bez.35,5x50/37x25,5 cm, gerahmt/ungerahmt
Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.
Blick vom Ufer auf eine Insel und die im Hintergrund verblauenden Berge, u.re. undtl. Restbez., Öl/Lw. auf Karton aufgezogen, ca. 24x40 cm. Besch., restaurierungsbedürftig. Auf der Kartonrückseite bez...
impressionistische Frühlingslandschaft, unsign., Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, ca. 40x50 cm (49x59 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb am Rand. Mit Rahmen (Kratzer).
u.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 40x30 cm (52x42 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen.
zwei der Kätzchen mit der Mutter vor einer Wasserschale sitzend, zwei weitere über den Rand eines Korbes schauend, u.re. sign., Öl auf Karton, ca. 28x42 cm (46x61 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u...
u.li. sign., Öl/Leinwand, 40x50,5 cm (51x62 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am Rand. Mit Rahmen. Äu. min. Altersspuren.
Stilleben mit Teller und Vasen, Mischtechnik/Papier, 37x53, u.li.sign.u.dat.'1957', hinter Glas gerahmt