Find

3158 Results in auctions
Lot: 1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn.

Starting price 240 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)

Lot: 1611

Result: 1.200 EUR

Lot: 1601

Monogrammist LF, 'Blumenstilleben'.

Result: 300 EUR

Öl/Lwd., ca. 100x60, gerahmt.

Lot: 1685

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Chrysanthemenstrauß“,

Starting price 600 EUR

verschiedenfarbige Chrysanthemen in Glasvase, u.re. sign. 'FAURE', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 92x100 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen und Kunststoffplatte als Schutz.

Lot: 1657

Maler, 20. Jh.: Blick auf die Stadt Nürtingen mit Stadtkriche und Neckarbrücke,

Result: 144 EUR

Öl/Platte, 30x43 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Lot: 1647

HENDRICKX, A. (Maler 19./20.Jh., wohl Belgien), "Gang zum Gottesdienst",

Starting price 600 EUR

sign. und dat. 1915, Öl auf Leinwand, HxB: 45x60 cm. Rest. mit rücks. Leinwanddoublierflicken, Farbabplatzer/-berieb, Firnisgilb u. -flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1650

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Blick auf Stadt Nürtingen mit der Burg Hohenneuffen im Hintergrund, 19./20. Jh.,

Result: 1.500 EUR

Lot: 1640

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923), "Gebirgssee mit Paar in Ruderboot",

Starting price 840 EUR

Lot: 1633

PLEUER, HERMANN (1863-1911), "Faun auf Felsvorsprung sitzend",

Starting price 3.500 EUR

Lot: 1612

SICHEL, NATHANIEL (auch Nathanael; Mainz 1843-1907 Berlin, jüdischer Maler), "Junge Frau mit Kind am Spinnrad in der Stube",

Starting price 1.500 EUR

Lot: 1605

KOESTER, ALEXANDER (Bergneustadt 1864-1932 München), "13 Enten im Abendschein",

Starting price 26.000 EUR

Lot: 1642

Pferdemaler (undeutlich sign.): Uniformierter Springreiter, 1.H. 20. Jh.

Result: 96 EUR

Lot: 1610

BEZ. M. BURGER: "An der Loisach mit Zugspitze".

Result: 140 EUR

Lot: 1603

VRBOVA, MARIE ( 1909-?): Schwanensee/der sterbende Schwan.

Result: 660 EUR

Öl/Hartfaser, u.r. sign. 30x40 cm, Rahmen (min. besch.)

Lot: 1602

BRAUNGART, JOHANNES (1803-1849), 'Ansicht Esslingen', 1845.

Result: 800 EUR

Lot: 1691

KRUMNAU, EVELIN (20./21. Jh.), Omaggio a Longhin II.

Result: 150 EUR

Lot: 1623

MALER DES 17./18. JH., "Portrait eines Bischofs"

Starting price 1.200 EUR

Lot: 1616

MALER DES 19./20. JH.

Result: 240 EUR

Lot: 1632

DICHTL, ERICH (1890-1955)

Result: 650 EUR

Lot: 1626

PADILLA nach PICASSO, PABLO (1881-1973): Woman lamp von 1955,

Starting price 600 EUR

Lot: 1619

Result: 1.400 EUR

Lot: 1618

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Winterabend am Wendelstein.

Result: 480 EUR

Lot: 1611

KORNBECK, JULIUS ATTR. (1839-1920): Bach in schwäbischer Landschaft.

Result: 280 EUR

Lot: 1604

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Alpine verschneite Berglandschaft mit Tannen.

Result: 140 EUR

Lot: 1625

MALER der 2. Hälfte des 19. Jh. (Restsign.: ?einhard), "Stillleben mit Früchten und Gefäßen, Schinken und Fischen",

Starting price 1.440 EUR

Lot: 1629

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Mädchen beim Lesen mit einem Teller Kirschen, 1895,

Result: 480 EUR

Lot: 1622

WESTALL, JOHN (act. 1873-1893): "Bei der Rast", 19. Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 1615

MALER DES 20.Jh.

Starting price 600 EUR

Lot: 6603

Leopold Graf VON KALCKREUTH (1855-1928)

Starting price 1.920 EUR

Lot: 1684

LANDSCHAFTER, 20. Jh.: Voralpine Moorlandschaft in der Abendsonne.

Result: 100 EUR

Lot: 1648

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Früchtestillleben mit Krug und Glas.

Result: 39,99 EUR

Lot: 1641

JUGEL, ERNST (*1913 - ?): Sommertag am Staffelsee.

Result: 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen.

Lot: 1634

WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Strandläufer.

Result: 120 EUR

Tempera/Platte, u. links sign., 68x24 cm, gerahmt

Lot: 1627

BALDZSUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (Selbstporträt), 1992.

Starting price 300 EUR

Lot: 1620

MONOGRAMMIST L.V.H. (19./20.Jh): Stillleben mit totem Fasan.

Result: 150 EUR

Lot: 1682

Konvolut: 4 Stiche mit Hirschen und Hunden, RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 - 1767).

Result: 100 EUR

Lot: 1653

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

Result: 2.100 EUR

Lot: 1646

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Winterlandschaft, 20. Jh.,

Result: 60 EUR

Lot: 1639

ECKERT, F. (19. Jh.): Weidelandschaft mit Kühen.

Result: 200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.

Lot: 1603

BAUR, WILHELM (20.Jh.): Ansicht des Unteren Marktplatzes von Freudenstadt/Alt-Esslingen: das Wolfstor.

Result: 90 EUR

Lot: 1606

SCHUNTER,PETER (1939), 'Bodenseee'.

Result: 110 EUR

Öl/Lwd., 30x40, gerahmt.

Lot: 1601

Stilllebenmaler, deutsch 1. H. 20. Jh.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.

Lot: 1663

LIER, ADOLF HEINRICH, ATTR. (Herrnhut 1826-1882 Wahren bei Brixen), "Italienischer Gebirgssee",

Starting price 240 EUR

Lot: 1656

MALER des 20. Jh., "Blühende Wiese unter Bäumen",

Starting price 240 EUR

impressionistische Frühlingslandschaft, unsign., Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, ca. 40x50 cm (49x59 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb am Rand. Mit Rahmen (Kratzer).

Lot: 1619

RUCKENBRAD, H. (?, undeutl. sign.; 20. Jh.), "Gelbe Echinacea in blauer Vase",

Starting price 180 EUR

u.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 40x30 cm (52x42 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen.

Lot: 1612

KÖGL, BENNO (Greding 1892-1973 München), "Katzenmutter mit vier Jungen vor dem Haus",

Result: 480 EUR

Lot: 1607

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Moorlandschaft",

Starting price 300 EUR

Lot: 6606

HOFMANN, wohl ALBERT WILHELM (geb. 1894)

Starting price 150 EUR