Sammlung "Alle Welt", bessere Ausgaben Bundesrepublik, Berlin.
beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.
viele FDC, als Bonus zwei Silbermünzen, bitte besichtigen
darunter auch UNO Wien / Genf, Kanalinseln etc.
oft modern, aber auch älteres dabei.
9 Alben + Weiteres, Liechtenstein, Bund, Lufthansa Erstflüge, usw., am besten Ansehen
keine Highlights, am besten ansehen.
keine Highlights, am besten ansehen.
keine Highlights, am besten ansehen.
keine Highlights, dennoch ab und zu Mittelware dabei, am besten ansehen.
dazu noch einige, teils ungeöffnete Abo Sendungen.
postfrisch, anfangs mit Lücken, später meist vollständig, dabei auch einige Besonderheiten.
Material, ca. 20 Alben + weitere Behältnisse, wertmäßiger Schwerpunkt bei Deutschland, Besichtigung empfohlen.
befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
Abo Lieferungen, es wurden einige 1.000 DM investiert. Heute günstig zu erwerben.
mit postfrischen und gestempelten Marken, 1 FDC Album. Schöne Lindner Alben.
großer Umzugskarton mit ETB Bund und Alben mit gestempelten Marken bzw. FDC.
großer Umzugskarton mit ETB Bund / Berlin und Sonderblättern.
großer Umzugskarton mit Ersttagsblättern und Sonderblättern.
Abolieferungen, günstiger Startpreis!
Schwerpunkt bei Westeuropa, auch China dabei, am besten besichtigen.
dabei auch semiklassische Ausgaben, etwas Asien, am besten besichtigen!
bitte besichtigen!
alter Bestand aus Aller Welt, wohl ohne große Spitzen, aber Fundgrubencharakter.
teilen, darunter guter Umfang USA, alter Bestand, am besten ansehen
interessanter Sammlungsteil Nordafrika, uralte Schaubek Schwarte.
älterer Bestand, Fundgrube, dabei ganz netter Bestand Dt. Reich
Schwerpunkt bei Deutschland.
Schwerpunkt vor 1945, auch einige gute Frankaturen aus dem Dt. Reich. Erhalt sehr unterschiedlich! Besichtigung für Spezialisten lohnend!
wohl alles postfrisch, immenser ehemaliger Anschaffungspreis!
9 Alben + Weiteres, Liechtenstein, Bund, Lufthansa Erstflüge, usw., am besten Ansehen
darunter, Dt. Reich Infla Bögen, etwas Euro Nominale Österreich, Schweizer Franken, sonst sehr viel Material....
etwas Mittelware, kaum Spitzen.
Abo Lieferungen, es wurden einige 1.000 DM investiert. Heute günstig zu erwerben.
befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material welches vom Sammler ni...