Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.
| GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (CIRCLE) "The trial of the saint Agnes of Rome".
Panel from a predella, oil...
Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.
| GIANNICOLA DI PAOLO, c. 1460-1544, (CIRCLE) "The Miracle of the Snows, the Foundation of S. Maria Maggiore in Rome"...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "J.F.Herring Senr. 1845", auf der Rückseite mit Resten von Papieretiketten, HxB: 71/91 cm. Krakeliert, doubliert, rest. mit einigen Farbretuschen, Rahmen, HxB: 83/103 cm...
Aquarell auf Velin, signiert und 1863 datiert, HxB: ca. 25/34 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/48 cm.
Das vorliegende Aquarell ist eine spätere Version des Gemäldes von Lorenzo Quaglio aus d...
Ol auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert, auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, auf dem Leinwand sig., HxB: 81/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 91/80 cm.
| FRANK, FRANZ ...
abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...
Ol auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert, auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, HxB: 73/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 86/113 cm.
| FRANK, FRANZ (1897-1986) "Autumn" ...
Öl auf Platte, sig. und dat. "A. Brendel 1877?", HxB: 37/47 cm. Rahmen, HxB: 57/67 cm.
| BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Good Morning, Madam".
Oil on panel, sig. and dat. "A. Brendel 1877?", HxW: ...
Griechenland, 19. Jh., Holz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, die Gottesmutter sitzt auf einem reich verzierten golden Thron, in ihrem Schoß hält sie den Christusknaben, der...
Blick auf ein Flusstal im Gebirge, im Vordergrund ein pflügender Bauer, am Flussufer Badende, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 60x70 cm (81x92 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb...
Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus, Darstellung des Heiligen in Halbfigur mit reich dekorierten Omophorion, über ihm erscheint das Mand...
wohl auf der Balinger Hochebene, u.re. signiert 'F. Eckenfelder', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x87 cm (64x96 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ECKENFELDER, FR...
Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...
Russland, 19.Jh., zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben, mittig im oberen Bildfeld steht der verklärte Christus vor einer Aureole flankiert von Elias u...
Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 35/27 cm. Min. Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 62/54 cm.
| GAISSER, MAX (1857-1922) "Lively conversation" 19./20. Century, Oil / wood, signed lower left. H...
u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x130 cm (124x144 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, part. retuschiert. Mit Rahmen.
| HEFFNER, KARL (also Carl, 1849-...
Russland, 19.Jh., Holztafel mit Rückseiten-Sponki (verloren), Tempera auf Kreidegrund, Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi, der Blick des Weltenrichters ist auf den Betrachter gerichtet, HxB: 3...
Panorama mit Blick über den Fluss, im Hintergrund verblauend die Schwäbische Alb, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x99 xm (87x114 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Ra...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x77 cm (85x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, Flecken. Mit Prunkrahmen (part. leicht beschädigt).
| SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Shell Se...
am Waldrain, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25,5x36 cm (36x46 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Kratzer, part. retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO Etiket...
Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 31/21 cm. Partiell Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 45/34 cm.
| FRANKE, ALBERT JOSEPH (1860-1924) "Gentlemen playing chess" 19./20. Century, Oil / wood, sig...
Öl auf Platte, sig. "Ch. Klaus", HxB: 43/34 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 70/61 cm.
| KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "At the Tavern".
Oil on panel, sig. "Ch. Klaus", HxW: 43/34 cm. Craquelure, frame...
Öl auf Holz, sig., HxB: 38/47 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 62/72 cm.
| VERBOECKHOVEN, CHARLES-LOUIS (1802-1889) "Ewer arriving".
Oil on wood, signed, hxw: 38/47 cm. Signs of age, cra...
Öl auf Leinwand, sig. und dat."S. Vincent 1878“, HxB: 55/92 cm. Res. Rahmen, HxB: 69/107 cm.
| VINCENT, SPEMER (XIX-XX) "Winter Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S. Vincent 1878", hxw: 55/...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/86 cm.
| RECKNAGEL,THEODOR (1865-1945) "The String Trio".
Oil on canvas, signed, HxW: 40/60 cm. Signs of age, pa...
Öl auf Leinwand, handsigniert. 73x60cm. Echtheitszertifikat anbei. Gastaldi wurde 1969 in Hyères geboren, er konzentriert sich auf Licht, Farben und vor allem Bewegung. Inspiriert wird er auf seinen R...
Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x35 cm (33x43,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| WAGNER, HANS...
Öl auf Holz, sig., HxB: 32/47 cm. rest., Rahmen, HxB: 52/67 cm.
| OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Cattle and shepherd with his flock at a farmhouse".
Oil on wood, sig., hxw: 32/47 cm. rest...
Öl auf Holz, HxB: 24/32 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 37/43 cm.
| HISTORICAL PAINTER OF THE 20th CENTURY "Cossacks at Rest".
Oil on wood, HxW: 24/32 cm. Craquelure, frame, HxW: 37/43 cm.
Öl auf Holz, HxB: 27/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 43/50 cm.
| PAINTER FROM THE BEGINNINGS OF THE 19th CENTURY "A Group of Monkeys Removing Fleas from a Dog".
Oil on wood, HxW: 27/33 cm. Signs...
Öl auf Platte, HxB: 29/22 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 47/40 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Portrait of a Man with Glasses and Fur Hat".
Oil on panel, HxW: 29/22 cm. Craquelure, frame, HxW: 47/4...
u.li. signiert, 1965, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (94x102 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett 'Meister der Malerei' mit Künstlerbezeichnung, ...
blühende Topfpflanze vor geometrischen Formen, Gouache und Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 63x49 cm (67x54 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, leicht gebräunt. In verglastem Rahmen. PROVENIENZ: au...
Aquarell über Bleistift/Papier, verso gewidmet '... Luciano' (Schrift part. berieben), HxB: Blatt ca. 10,5x15 cm, Passepartoutausschnitt ca. 10x14 cm, Außenmaße Rahmen ca. 23x27 cm. Im Passepartout hi...
Öl auf Holz, Rückseite des Gemäldes mit den Angaben des Künstlers und dem Titel des Werks und dat. "Mars 1860", HxB: 43/50 cm. Altersspuren, rest., Rahmen, HxB: 56/63 cm.
| VENNEMAN, CHARLES, 1802-...
"Flieder", Öl auf Karton, monogrammiert und datiert: "FL 1943", HxB: 22/29 cm. Beschädigt, Rahmen. "Rote Rose", Öl/Papier auf Holz montiert, monogrammiert und datiert: "FL 1945", HxB: 25/18 cm. Alters...
Öl auf Leinwand, HxB: 60/36 cm. rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 77/54 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Water Mill".
Oil on canvas, HxW: 60/36 cm. rest. and mounted, frame, HxW: 77/54 cm.
Öl auf Holz, sig. "B.P. Ommeganck" unten links, HxB: 27/31 cm. rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Landscape with a small flock of sheep".
Oil on wood, sig. "B....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/41 cm., rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/55 cm.
| LEEMPUTTEN, CORNELIS VAN (1841-1902) "Federvieh am Gehöft".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/41 cm., rest. and mo...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x81 xm (132x97 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. zu den Ecken hin gewellt. Mit Rahmen.
| CARLOFF (artist 20th century), "Spanish street scene", ...
17./18. Jh., Öl auf Leinwand, HxB: 43/34 cm. Doubliert und rest., Rahmen, HxB: 63/54 cm.
| ITALIAN SCHOOL "Study of a head"
17th/18th century, oil on canvas, HxW: 43/34 cm. Doubled and rest., fra...
Öl auf Leinwand, verso bez. "Milovan Stanic, Frankfurth", HxB: 70/98 cm. Min. Farbabplatzer.
| STANCIC, MILOVAN (1929-1989) "Frankfurt".
Oil on canvas, verso inscribed "Milovan Stanic, Frankfurth"...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/95 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/115 cm.
| SCHOTT, KARL ALBERT von (1840-1911) "Part of a Path with a View of a Castle".
Oil on canvas, HxW: 50/95 cm. Slight s...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 32/49 cm., rest. Rahmen, HxB: 54/72 cm.
| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".
Oil on canvas, signed, hxw: 32/49 cm., rest. Frame, HxW: 5...
Hirtenszene in der Art des Heinrich von Zügel, u.re. signiert und undeutl. bezeichnet/datiert, Öl/Holz, HxB: ca. 33x57 cm (55x80 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.THUREGGER (?, Pain...
Öl auf Karton, sig., HxB: 32/39 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/46 cm.
| ZEYER, ERICH (1903-1960) "Farmer with horse and cart".
Oil on cardboard, signed, HxW: 32/39 cm. Slight signs of a...
Öl auf Karton, signiert unten links, auf der Rückseite Papieretiketten mit den Künstlerangaben, HxB: 61/81 cm. Altersspuren, Farbabrieb, verschmutzt, Rahmen, HxB: 71/91 cm.
| STARKER, ERWIN (1872-1...
o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...