This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2857 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
31 Results
Lot: 1663

NYBO, POVL FRIIS (1869-1929), "Mädchen auf einer Truhe sitzend",

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

in Interieur mit Stollenschrank oder Sekretär, u.re. signiert 'Friis Nybo', Öl/Leinwand, HxB: ca. 27,5x34 cm (40,5x47 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| NYBO, POVL FRIIS (1869-...


Lot: 1665

GOTTESMUTTER-IKONE "Unverhoffte Freude", Russland 18./19. Jh.,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Teilvergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit Stirnseitensponki), HxB: 30x24 cm. Alters- und Beriebspuren, restaurierter Trocknungsriss, Fa...


Lot: 1627

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Boote am Flussufer"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 25/53 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 43/70 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Boats on the riverbank"
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 25/53 cm. Tr...


Lot: 1622

RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Blumenmarkt in Amsterdam",

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (90x120 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Kratzer und Farbabplatzer, leichter Keilrahmenabdruck und Druckstellen, leichter Firnisgilb und ...


Lot: 1634

DAHLE, ADOLF (1890-1954), "Pferdeführer mit gesatteltem Lipizzanerpferd und Windhund",

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x36 cm (57x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DAHLE, ADOLF (1890-1954...


Lot: 1648

NEUMANN, EMANUEL (1873-1932), "Meeresbrandung",

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé und Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retusche. Mit...


Lot: 1600

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Soldaten in einer Schenke".

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.

| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...