This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3098 Results in auctions
Lot: 1624

MALER AUS DER MITTE DES XVIII JH., "Engel mit der Dornenkrone Christi",

Result: 600 EUR

Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, ursprünglicher Rahmen, HxB: 190x160 cm.

| PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE XVIII, "Angel with the Crown of Thorns of Christ", Oil on canvas, strong signs of age,...


Lot: 1600

SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Geburt Christi"

Result: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...


Lot: 1633

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Hamburg, Hafen-Ansicht",

Result: 600 EUR

Öl auf Kupfer, u. re. signiert , HxB: ca. 23,5x29 cm (ca. 36x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO: Etikett: Kunstahndlung Klose, Hamburg UND Echtheitszertifikat mit Werktitel, Si...


Lot: 1662

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Vorfrühling im Bottwartal"

Result: 950 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Druckstellen. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett Württ. Kunstverein, Stutt...


Lot: 1605

IKONE “weihe des heiligen Nikolaus“,

Result: 340 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

Russland, 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Rückseitig zwei Sponki HxB: 31,5/27 cm. Guter erhalt, Altersspuren, restauriert, part. retuschiert, wohl entferntes frontseitig angebrac...


Lot: 1624

GRASS, HANS (1935-2014) "Wiesenblumen"

Result: 360 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...


Lot: 1631

ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937

Result: 200 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.

| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...


Lot: 1625

JANOSCH, HORST ECKERT (geb. 1931), "Ach Karl, du alter Vogel", ohne Jahr,

Result: 320 EUR
Estimated price: 220 EUR - 400 EUR

Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...


Lot: 1657

PATZIG, EGBERT (1909-1988) "Seenlandschaft"

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, sig. HxB: 21/34 cm. Rahmen, HxB: 43/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...


Lot: 1606

SNYDERS, Frans, ATTRIBUIERT/UMKREIS (F. S.: 1579-1657), "Wildschweinjagd",

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Hatz zweier Wildschweine durch acht Jagdhunde an einem Waldrand, im Hintergrund weite Landschaft, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x140 cm (120x160 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. part. Cra...


Lot: 1629

ROHLOFF, W. (20. Jh.): "Am Starnberger See",

Result: 25 EUR

Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

ROHLOFF, W. (20th century): "Am Starnberger See", v...


Lot: 1626

RASCH, FOLKERT (1961) "Strand"

Result: 550 EUR

Mischtechnik, monogr."F.R.", HxB: 80/100 cm. Rahmen, min. Altersspuren.

RASCH, FOLKERT (1961) "Beach"
mixed media, monogr. "F.R.", HxW: 80/100 cm. Frame, min. signs of age.


Lot: 1648

GRUBER, FRANZ JOSEF (?-1854), "Mädchen mit Wasserkrug, einen gelben Singvogel tränkend",

Result: 2.400 EUR

in Stubeninterieur, der Vogelkäfig auf kleinem Halbschrank stehend, u.re. signiert und datiert 'Fr. J. Gruber 1854', Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x35 cm (64x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, ber...


Lot: 1602

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Kavallerist in verschneiter Landschaft",

Result: 360 EUR

über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN...


Lot: 1615

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "Der Geburstag"

Result: 500 EUR

Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...


Lot: 1613

SCHULTZE, ROBERT (1828-1910) "Gebirgsee mit Fischerboot"

Result: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...


Lot: 1620

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 1607

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fischerboot"

Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 1611

IKONE "Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad"

Result: 380 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...


Lot: 1641

NELL-RUNNEBAUM, WALTRAUD (1915-?), "Stillleben mit Dalien in der Vase und Früchten",

Result: 150 EUR

o.li. signiert 'W. Nell-R.', verso Künstlerbezeichnung, Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 79x64 cm (96x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (part. beschädigt). Altersspuren.

| NELL-RUNNEBAUM, WALT...


Lot: 1634

LANGNER, A. & WOLF, N. (Maler 20. Jh.), 2x "Landschaft mit Rinderherde",

Result: 470 EUR

je signiert, je Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: je ca. 30x40 cm (je 43x53 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| LANGNER, A. & WOLF, N. (painter 20th century), 2x "Landscape w...


Lot: 1615

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975

Result: 170 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...


Lot: 1603

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canv...


Lot: 1665

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Result: 90 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Lot: 1657

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Strandcafé",

Result: 650 EUR

an mediterraner Küste, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x65 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit W...


Lot: 1617

BECKMANN, WILHELM (1852-1942), "Zeremionelles Interieur mit vier Geishas",

Result: 550 EUR

vier musizierende und für Unterhaltung sorgende Geishas, im Hintergrund eine kleine Architektur, entweder ein shintoistischer Schrein oder traditionelles Teehaus, u.re. signiert 'W.Beckmann', Öl/Leinw...


Lot: 1602

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (1882-1936), "Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale",

Result: 220 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...


Lot: 1600

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Dame im Interieur",

Result: 200 EUR

mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...


Lot: 1611

KAPLAN, HUBERT (1940) " Blick auf Stadt und Festung Salzburg"

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzpllatte, sig. HxB: 15/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/45 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the City and...


Lot: 1649

WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Result: 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...


Lot: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Passhöhe"

Result: 850 EUR

Tessiner Landschaft, u.re. signiert `Schober´ und datiert `65´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LI...


Lot: 1600

EBERLE, ADOLF (1843-1914) "Jäger mit seinen Hunden in der Stube" 1893

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| EBERLE, AD...


Lot: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Das Paar",

Result: 750 EUR

u. re. signiert `Schober´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61,5 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monograph...


Lot: 1622

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Kleine Figur auf Silber",

Result: 1.800 EUR

Öl/Holz, verso Studie, HxB: ca. 14x22 cm (16x24 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung berieben). VERSO Etiketten mit Bezeichnung und Titel, davon 1x mit Angabe Nr. 120...


Lot: 1606

LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Blumenarrangement und Vögel auf einer Balustrade"

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/65 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/84 cm.

| LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Flower arrangement and birds on a balustrade".
Oil on canvas, signed, hxw: 55/65 cm. ...


Lot: 1663

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Spanische Küste",

Result: 800 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm, Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schob...


Lot: 1641

TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Mann mit Fisch",

Result: 3.400 EUR

Halbportrait vor grüntonigem Hintergrund, u.re. datiert und signiert '86 TISNIKAR', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x82 cm (117x97 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, leicht gewellt zum Rand hi...


Lot: 1635

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Badende',

Result: 650 EUR

u. re. signiert `Schober´ und datiert `70´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Sch...


Lot: 1625

MALER/IN 17./18. Jh., "Minerva",

Result: 2.200 EUR

die Göttin mit Federhelm und Schild von Putten umgeben in Landschaft sitzend, mit Malerpalette und Globus schützt sie auch Kunst und Wissenschaft, Öl/Holz, HxB: ca. 43x47 cm (57x63 cm mit Rahmen). Cra...


Lot: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Porträt einer Frau in einem grünen Sessel" 1929

Result: 480 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "HG 29", HxB: 70/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 95/72 cm.

| GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Portrait of a Woman in a Green Armchair" 1929
Oil on canvas, ...


Lot: 1604

LINDENBERG, UDO (geb. 1946), "Alle Tage sind gleich lang, jedoch verschieden breit", 2015,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.000 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x46 cm (57x69 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Kunsthaus L. Maier, Bruchsal, anbei ZERTIFIKAT (mi...


Lot: 1602

LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Junge Dame beim Brieflesen",

Result: 120 EUR
Estimated price: 70 EUR - 100 EUR

Szene im Rokokostil, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm (44x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Young lady reading letters", Rococ...


Lot: 1659

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Lot: 1629

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.


Lot: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Lot: 1611

WAGNER, FERDINAND d.J. (1847-1927) "Reiterin in edlen Roben im Stil der Renaissance"

Result: 14.000 EUR
Estimated price: 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig, HxB: 125/86 cm. Leiwand stark besch. Rahmen, HxB: 163/86.

| WAGNER, FERDINAND the Younger (1847-1927) "Rider in noble robes in the style of the Renaissance". Oil on canvas, si...


Lot: 1609

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974), "Portrait einer jungen Frau", 1923,

Result: 150 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

monogrammiert und datiert 'JWF. 9.2.23', Kohle und Farbkreide/Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 26x20,5 cm (42x35 cm mit Rahmen). Gebräunt, Lichtrand und fleckig. Im Passepar...


Lot: 1606

HOERNER, GRETA VON (1880 –1945), "Portät einer lesenden Frau",

Result: 440 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

oben rechts signiert: "G V Hoerner", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 75 x 68 cm (HxB Rahmen: ca. 62,5 x 56 cm). Leinwand rückseitig mit einer Landschaft bemalt. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstel...


Lot: 1606

DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Atributiert) 1774-1845 "Winter"

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Eiche, Verso Etiket von Kunsthaus Wolfgang Blech, Heilbronn, HxB: 15,5/21 cm. Krakeliiert, Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/30 cm.

| DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Attributed) 1774-1845 "Winter"...


Lot: 1638

ALBER, ROSE (geb. 1931), "Winter am See",

Result: 420 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

im Hintergrund Bergkette, u.re. mit Bleistift signiert, Aquarell/Bütten (auf Papier montiert/aufgezogen), HxB: Blatt ca. 33x46 cm (49x63 cm mit Rhmen). Altersspuren, der obere Rand beschnitten/gekürzt...


Lot: 1611

ZUGESCHRIEBEN DANHAUSER, JOSEPH (1805-1845), Herrenbildnis,

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...


Lot: 1600

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Selbstbildnis mit roter Perücke", 1950,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...


Lot: 1652

MALER DES XX. JAHRHUNDERTS "Landschaft am See",

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand , HxB: ca. 40,5x52 cm (54,5x65x5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt, Farbaplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Samm...


Lot: 1630

KRIMMEL, GÉRARD (1944) "Wer wohl auf dem Mond wohnt?", 1995,

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. signiert und datiert "Krimmel 1995", Mischtechnik/Büttenpapier, HxB: ca. 25,5x21 cm (55,8x49,3 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. In Passepartoutausschnitt angebracht und hinter Glas gerahm...


Lot: 1627

MUNINGER, LUDWIG (1929 - 1979), "Wintertag", 20. Jh.,

Result: 200 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

signiert unten links: "L. Muninger". Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. HxB: ca. 20 x 40 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren). VERS...


Lot: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Lot: 1625

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "See im Hochgebirge",

Result: 300 EUR

u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (59x70 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.) Altersspuren.

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "La...


Lot: 1641

STRANGE, ALBERT GEORGE (1855-1917), "Englische Hafenstadt",

Result: 150 EUR

Blick auf die Segelboote vor der Stadtsilhouette, u.li. signiert, gewidmet und datiert 'Wishing you a merry Xmas, 1893', Aquarell/Papier, HxB: ca. 14x21,5 cm (20x30 cm mit Rahmen). Gebräunt. Mit vergl...


Lot: 1607

HOFPORTRÄTIST "Kaiser Joseph II (1741-1790)",

Result: 950 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Öl/Lw. auf Karton, Brustbild in rot-blauer Uniform mit Maria-Theresien-Orden (?), HxB: 62/47 cm. Rahmen, Farbabsplitterungen, altrest., Retuschen.

COURT PORTRAITIST "Kaiser Jose...


Lot: 1606

GEIGER, G. (Maler des 18. Jh.) "Portrait von C.M. Willin (geb. 1757)"

Result: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.

GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.


Lot: 1625

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landschaft"

Result: 380 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert, HxB: ca. 34/47 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landscape"
Watercolour on paper, signed in pencil at lower...


Lot: 1606

CLARK, OCTAVIUS THOMAS (1850-1921), "Cottage",

unten links sign. "OT Clark", Öl auf Leinwand doubl., HxB: 35,5/56 cm. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Lot: 1670

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Selbstbildnis",

Result: 650 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x34 cm (56x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, kleine Druckstelle. Mit Rahmen VERSO Etikett mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographi...


Lot: 1646

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Yorkshire Terrier",

Result: 30 EUR

u.re. monogrammiert PR oder RP in Ligatur und datiert (19)80, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18x26 cm (39x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt, wenige Flecken. Im Passepartout...


Lot: 1607

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Der Schneider"

Result: 200 EUR

Öl auf Holz, signiert, HxB: 21/17 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.


Lot: 1627

MALER DES 20.JH "Fenster: Dachluke IV"

Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.

Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 1615

WENK, ALBERT (1863-1934), „Ruderboot in der Brandung“,

Result: 600 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert und bezeichnet. HxB: 66/88 cm. Doubliert, part. Altersspuren. Rahmen HxB: 91/105 cm.

| WENK, ALBERT (1863-1934), "rowing boat in the surf", oil/canvas, bottom left sign...


Lot: 1600

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Winter auf der Schwäbischen Alb",

Result: 480 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75,5 cm (70x85 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.

| UMGELTER, HERMANN (1891-1...


Lot: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Result: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Lot: 1649

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Pferdewagen auf dem Feld",

Starting price 200 EUR

der Bauer beim Beladen des Karren, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (71x81 cm mit Rahmen). Wenige kleine Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| ZE...


Lot: 1613

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Weiblicher Akt"

Result: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen, HxB: 82/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 117-33.
...


Lot: 1607

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Result: 400 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.

SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. Fr...


Lot: 1610

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Result: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Lot: 1646

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Uferweg",

Result: 1.000 EUR

Moneglia/Italien, u.re. signiert und datiert 'Schober, 61', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x100 cm (99x118 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabaplatzer. Mit Rahmen (leicht beschädigt...


Lot: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frau mit Katze",

Result: 500 EUR

u.re. signiert und datiert 'Schober, 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...


Lot: 1609

RANC,JEAN (1674-1735), zugeschrieben "Porträt eines eleganten Mannes"

Result: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.

| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...


Lot: 1604

BALDAMUS, G. (Maler/in 19./20. Jh.), "Baumgruppe in Sommerlandschaft",

Result: 60 EUR

auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...


Lot: 1602

SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "Am Brunnen in einem süditalienischen Dorf"

Result: 14.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 165/125. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 218/178 cm.

| SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "At the Fountain in a Southern Italian Village".
Oil on canvas, signed, ...


Lot: 1624

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "An der Zysterne",

Result: 180 EUR

drei Frauen am Brunnen, zwei Halbakte in stehender Position und eine als Akt auf dem Brunnenrand sitzend, im Hintergrund Gebirge, u.li. monogrammiert 'A. L. S.', Gouache über Bleistift/Papier, HxB: ca...


Lot: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schneeschmelze",

Result: 800 EUR

u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Künstlerbund Baden-Württemberg. LITERATUR: E...


Lot: 1606

In der Art von VAN OSTADE, ADRIAEN (1610-1685), "Musiker",

Result: 260 EUR

Öl/Holz, verso auf dem Rahmen beschrieben "Schüler" und "17. Jahrhundert", HxB: 17,5x15 cm (42x38 cm mit Rahmen), Altersspuren, retuschiert. Mit Rahmen (geklebt, rissig, fleckig).

| In the style of...


Lot: 1601

PORTRÄTS DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Porträts eines bürgerlichen Paares".

Result: 340 EUR

Pastell auf Pergament, HxB:55/40 cm. Besch. bzw. verknittert, Originalrahmen: 64/50 cm.

| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".
Pastel on vellum, HxW:55/40 cm. Dam...


Lot: 1605

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Madonna"

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.

| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...


Lot: 1640

BURGER, W. (Maler/in 20. Jh.), "Portrait des Rembrandt van Rijn", nach dem Selbstbildnis Rembrandts,

Result: 120 EUR

unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).

| BURGER, W. (pain...


Lot: 1624

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Rinder am Zaun ruhend" 1842

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....


Lot: 1623

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUIERT, 1837-c.1929) "Weidende Kühe an einem sonnigen Tag"

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...


Lot: 1621

OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUIERT/NACH (1721-1797), "Büßende Maria Magdalena",

Result: 360 EUR

im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...


Lot: 1634

VIERFELDER-IKONE

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.

| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...


Lot: 1614

IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI

Result: 600 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Griechenland, 19.Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, auf dem rückseitigen Papieretikett mit der Ausfuhrgenehmigung in türkischer Sprache, HxB: 57/40 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
...


Lot: 1604

POHLMANN, SUSANNE (1966) "Feld mit weißen Tulpen und Hyazinthen " 2001

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.

| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...


Lot: 1616

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...


Lot: 1638

TSAI, HSIA-LING (geb. 1936), 3 informelle Kompositionen in Rot, in Blau und in Schwarz, 1962,

Result: 900 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

je signiert und verso datiert, je Tempera/Zeichenkarton, HxB: 16x27, 28x44,5 cm und 44,5x28 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht gebräunt und fleckig.

| TSAI, HSIA-LING (born 1936), 3 inform...


Lot: 1624

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934), "Die Geburt Christi",

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Darstellung von Maria und den Heiligen drei Königen, Pastell/Papier, HxB: Blatt ca. 11,5x14,5 cm (ca. 41x31,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas grahmt. VERSO Etikett ...


Lot: 1664

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Result: 45 EUR
Estimated price: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Lot: 1657

KONSTRUKTIVIST

Result: 190 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...


Lot: 1648

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Wollmütze und blauem Mantel"

Result: 550 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.

|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...