This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3098 Results in auctions
Lot: 1655

HULK, HENDRICK (1842-1937), "Fischerboote vor der Küste",

Starting price 260 EUR

Segelboote und Ruderer auf wogender See vor Fischerdorf mit Kirche, im Hintergrund Windmühlen, u.re. signiert 'H. HULK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x67 cm. Altersspuren, Craquelé, Farbabplatzer/-berieb a...


Lot: 1656

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München), "Interieurszene",

Starting price 700 EUR

Öl/Hartfaser, u.re. signiert, HxB: 25x20 cm. Gerahmt. Altersspuren, restauriert.

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg / Silesia - 1943 Munich), "Interior scene", oil / hardboard, signed, HxW: 25...


Lot: 1657

ROESSLER, GEORG (Mengen 1861-1925 München), "Junge Frau in Tracht",

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, oben signiert, HxB: 36/28 cm. Gerahmt. Altersspuren.

ROESSLER, GEORG (Quantities 1861-1925 Munich), "Young woman in traditional costume", oil on canvas, signed, HxW: 36/28 cm. Fram...


Lot: 1658

KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 München), "Spielende Kätzchen im Garten",

Starting price 180 EUR

Öl/Hartfaser, re.u. signiert, HxB; 8/6 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett.

KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 Munich), "Playing kittens in the garden", oil / hardboard, signed, HxW; 8/6 ...


Lot: 1659

SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 München), "Kleine Landschaft mit Birken und Kapelle",

Starting price 240 EUR

Öl/Holz, verso bezeichnet 'A. Splitgerber', HxB: 9x19 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren, minim. craqueliert.

SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 Munich), "Small landscape with birch t...


Lot: 1660

FISCHHOF, GEORG (Wien, Österreich 1859-1920 ), "Fischerbarken an der adriatischen Meeresküste",

Result: 240 EUR

Öl/Leinwand, u.re. signiert mit Pseudonym 'H. Wagner', HxB: 69x105cm. Firnis verschmutzt, restauriert, craqueliert. Gerahmt.

FISCHHOF, GEORG (Vienna, Austria 1859-1920), "Fishing bark on the Adriat...


Lot: 1661

MALER DES 20.JH., "Stillleben mit Früchten",

Starting price 150 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "Seiz"?, HxB: 19/24 cm. Restauriert, Gerahmt. Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY, "Still life with fruits", oil / canvas laid on cardboard, signe...


Lot: 1662

HEFFNER, KARL (1849-1925) 'Küstenlandschaft'.

Starting price 420 EUR

Landschaft, wohl an der französischen Küste, Öl/Lwd., oben rechts bezeichnet 'Wimill(e), 10. August 81(?), unten rechts signiert, HxB: ca. 15,5x51 cm (26,5x61 cm mit Rahmen). Gerahmt. Altersspuren.
...


Lot: 1663

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Bäuerin vor Gehöft'.

Starting price 440 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, unten rechts signiert, ca. 31x38cm. Rest. u. retuschiert. Gerahmt.

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Farmer's wife in front of a farm'. Oil / canvas mounted on ...


Lot: 1664

Maler 18./19. Jh., "Portrait des SIXT GOTTLIEB KAPFF (Marbach 1754-1914 Reutlingen)",

Starting price 440 EUR

Sohn des Professors Sixt Gottlieb Kapff (Gomadingen 1724-1780 Denkendorf), unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 71,5x52,5 cm (80x62 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Ra...


Lot: 1665

Maler 18./19. Jh., "Portrait des JOHANN WILHELM MOHL, Pfarrer in Weißach",

Starting price 440 EUR

Wangen bei Göppingen 1751-1832 Weißach, gemalt 1818, im Alter von 67 Jahren, auf der Leinwandrückseite betitelt, datiert und bezeichnet 'S.....dt' (wohl Übertrag von ursprünglicher Rückseite), Öl/Lein...


Lot: 1600

MONOGRAMMIST BR (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrakte Landschaftskomposition",

Starting price 320 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)87, Mischtechnik tlw. collagiert/Holzfaserplatte, HxB: ca. 70x90 cm (72x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

MONOGRAMMIST BR (artis...


Lot: 1601

STEIB, JOSEF (1898-1957), "Orientalische Straßenszene",

Starting price 380 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (85x75 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen.

STEIB, JOSEF (1898-1957), "Oriental street scene", signed, oil ...


Lot: 1602

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Starting price 550 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Knick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.

DITTRICH, SIMON (born 1940), "Schiff", ...


Lot: 1604

HOFFELNER, RAINER (geb. 1964), "Komposition mit tanzenden Figuren um roten Kreis",

Starting price 1.600 EUR

u.li. datiert 2016, u.re. signiert 'Rainer Hoffelner', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm. Prozess- und Altersspuren (prozessbedingte Frühschwundrisse). Dieses Werk ist auf der Homepage des Kü...


Lot: 1605

KRÜGER, PETER ( geb. 1948 Stralsund), 10 Zeichnungen, abstrakte und figürliche Kompositionen,

Starting price 1.800 EUR

lavierte Tusche in Blau und Schwarz je auf gelbtonigem Papier, je mit Bleistift monogrammiert und teilweise bezeichnet/betitelt, je verso mit Kugelschreiber Künstlerbezeichnung, HxB: Blätter je ca. 29...


Lot: 1606

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), Serie von 3 abstrakten Kompositionen,

Result: 1.600 EUR

in Gelb- und Rosétönen auf Weiß, je verso signiert und datiert 2004, Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, HxB: 3x ca. 99x50 cm (inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte minim. gewölbt, part...


Lot: 1607

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), PAAR abtrakte Kompositionen "Gelb" und "Orange",

Starting price 950 EUR

Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, das orangefarbene Werk verso signiert und datiert 2004, HxB: "Gelb" ca. 160x42 cm, "Orange" ca. 100x50 cm (je inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte m...


Lot: 1608

HOFFMANN, HEINZ (geb. 1918), 2 Landschaften "Blaue Bäume" und "Weißes Berghaus",

Starting price 700 EUR

je mit Bleistift signiert, betitelt und datiert (19)94, Aquarell/Bütten, HxB: 1x ca. 38x58 cm (58x77 cm mit Rahmen), 1x ca. 58x37 cm (78x57 cm mit Rahmen). Je mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspur...


Lot: 1610

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Glückseligkeit. Die Liebe? Die Liebe!",

Starting price 400 EUR

sich umarmendes Paar, o.re. datiert (19)58 und signiert, auf der Leinwandrückseite doppelt betitelt, signiert und datiert (19)57, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x91 cm (109x99 cm mit Rahmen). Wenige minim. ...


Lot: 1611

WAIS, ALFRED (1905-1988), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Starting price 600 EUR

auf rundem Tisch in Interieur drapiert, verso mit grüner Farbe signiert und datiert Aug. 1984 und Künstleretikett, Öl/Malkarton, HxB: ca. 43x30 cm (54x41 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am Rand. ...


Lot: 1612

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition mit Schriftzügen",

Starting price 400 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)88?, Mischtechnik/grautoniges Bütten, HxB: ca. 107x79 cm (137x108 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

ARTIST 20./21....


Lot: 1613

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Schlittenfahrt vor dem Dorf",

Result: 420 EUR

u.re. signiert und datiert (19)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x82 cm (78x96 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Stempel und Künstlerbezeichnun...


Lot: 1614

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Hirte mit Tieren",

Result: 360 EUR

u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

JONAS, MARTIN ...


Lot: 1617

JECKER, BERNARD (Künstler 20. Jh.), "Ferme - Bauernhof",

Starting price 180 EUR

u.re. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert 1969 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x55 cm (47x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit ...


Lot: 1618

ENSSLE, HANS GERHARD (geb. 1932), "Landschaft mit Steinbruch (Treiber)",

Starting price 200 EUR

u.li. signiert und datiert (19)67, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x81 cm (74x94 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

ENSSLE, HANS GERHARD (born 1932), "Landscape with a quarry (driver)", signed and d...


Lot: 1619

KINTER, KLAUS (geb. 1937), "Abstrakte Komposition",

Starting price 340 EUR

u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.

KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mixed...


Lot: 1620

BEUTTNER? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Fliehender Mond",

Starting price 140 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)82, darunter undeutl. Wasserzeichen/Trockenstempel, u.li. betitelt, Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 57x76 cm (64x83 cm mit Rahmen). Mit verglastem R...


Lot: 1621

MÜLLER, SUSANNE (geb. 1953), "Figürliche Komposition mit grünem Profilbildnis",

Starting price 550 EUR

u.re. monogrammiert und datiert SM (19)92, Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x160 cm. Keilrahmen verzogen und rückseitig Querstrebe ergänzt, Druckstellen, part. Farbabplatzer/-berieb.

MÜLLER, SUSANNE (born ...


Lot: 1622

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Result: 260 EUR

u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...


Lot: 1623

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Phillip", 1984,

Starting price 200 EUR

Portrait eines Punkers am Arnulf-Klett-Platz in Stuttgart, verso betitelt, datiert und signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm. Min. Alters- und Beriebspuren.

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Hei...


Lot: 1624

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Abfolge",

Starting price 170 EUR

Gefäße auf einem Regal, Öl/Leinwand, verso signiert, HxB: ca. 14,5x180 cm. Partiell Frühschwundrisse u. Craquelé, Farbabplatzer an den Rändern. Verso Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart ...


Lot: 1625

PASO (das ist Paul Klein, geb. 1935, französischer Künstler), "ohne Titel",

Result: 280 EUR

abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...


Lot: 1626

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Hooning aan Reet",

Starting price 3.600 EUR

Doppelportrait mit Titel und Nummerierung 334, rechtsseitig in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 100x120 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Etikett mit Bez. "0192S. Herman...


Lot: 1627

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Figuur in blauw Veld",

Starting price 2.400 EUR

Figur mit angewinkeltem Bein und nach vorn gestrecktem Arm vor blauem Hintergrund, unten in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 120x80 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Eti...


Lot: 1628

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Gelb, roter Blumenstrauß",

Starting price 550 EUR

abstrahiertes Stillleben, u.re. monogrammiert und undeutlich datiert 'BM 94', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (114x93,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Galerie Fis...


Lot: 1629

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Im Garten",

Starting price 550 EUR

abstrahierte Darstellung in pastoser Malweise, u.re. monogrammiert und datiert 'BM 93', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (67x86,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Gal...


Lot: 1630

KÜNSTLER/IN 20. Jh., PAAR Informelle Kompositionen,

Starting price 500 EUR

1x in Weiß-, Grau- und Rosétönen, 1x in Weiß-, Grau- und Grüntönen, je u.re undeutlich signiert und datiert 1963, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 47x61 cm, Außenmaße Rahmen ja ca. 74x...


Lot: 1631

KAESTNER, PAUL MANFRED (geb. 1940 Dresden, Prof.), "Achill. Das Vieh, oh Hermes",

Starting price 600 EUR

Textbilder Mythos, verso am Keilrahmen Künstlerbez. "M. KAeSTNER" u. auf der Leinwandrückseite sign., bez. 'Verzeichnis 108/1986' u. betitelt, 1986, Mischtechnik collagiert auf Leinwand, ca. 140x140 c...


Lot: 1632

HIRSCHBURGER (?, Künstler/in 20. Jh.), "Abstrakte Landschaftskomposition",

Starting price 260 EUR

u.li. undeutlich signiert und datiert 3-70, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (63x73 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit Rahmen (Beschädigt). VERSO Etikett Kunsthaus F...


Lot: 1633

POSUDEVSKY, SLAVA (1963) "Fantastic Jazz"

Starting price 2.000 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sign., HxB: 90/130 cm. Leichte Altersspuren.

POSUDEVSKY, SLAVA (1963) "Fantastic Jazz
mixed media on canvas, signed, HxW: 90/130 cm. Slight signs of age.


Lot: 1634

ROTT, das ist LUIGI ROTTONARA (Italien. Künstler 20./21. Jh.), "Pferde",

Starting price 240 EUR

u.li. signiert und datiert 'Rott 96', Mischtechnik/Malkarton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47x31 cm (69x53 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

ROTT is LUIG...


Lot: 1635

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "ohne Titel",

Starting price 120 EUR

abstrakte Komposition in Grautönen, unsigniert, Mischtechnik/Bütten (oberer Rand perforiert), HxB: ca. 22,5x31 cm (45x54 cm mit Rahmen). Gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas ger...


Lot: 1636

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen",

Starting price 120 EUR

unsigniert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40x33 cm (62x53 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt.

ARTIST 20th/21th century, "Abstract composition in green and yellow", unsigned, mix...


Lot: 1637

GARSKE / GARSKI? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition in Violetttönen",

Result: 120 EUR

unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

G...


Lot: 1638

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Starting price 180 EUR

unsigniert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x59 cm (73x87 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, Craquelé und minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur wohl teilwei...


Lot: 1639

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Frau am Fenster",

Starting price 180 EUR

u.re. Restsignatur, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 60,5x50 cm (87x73 cm mit Rahmen). Leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUTED (1910-1992)...


Lot: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Informelle Komposition",

Starting price 200 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)58, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x27 cm (48x44 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und äußerst minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
...


Lot: 1641

KORNHAS, WERNER (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Starting price 200 EUR

u.re. signiert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 62x47 cm (90x74 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER (1910-199...


Lot: 1642

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa II",

Starting price 300 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22,5x20 cm (55x44 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).
...


Lot: 1643

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Studie 88",

Starting price 300 EUR

Mischtechnik/grautoniges Papier, verso betitelt, datiert (19)88 und signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x27,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mixed media / ...


Lot: 1644

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa",

Starting price 350 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x31 cm (65x55 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).

A...


Lot: 1645

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule",

Starting price 600 EUR

verso betitelt, datiert 1993 und signiert, Öl/Leinwand/Platte (mit Herstellerangaben), HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Mit montiertem Rahmen. Leichte Altersspuren.

ACKERMANN, PETER (1934-...


Lot: 1601

ALBANI, FRANCESCO (Bologna 1578-1660), "Heilige Magdalena",

Starting price 7.000 EUR

Brustbildnis der Heiligen mit himmelndem Blick, um 1600, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 66x51 cm (83x70 cm mit Rahmen). Craquelé, part, berieben. restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Num. 943. ...


Lot: 1602

MALER/IN 17./18. Jh., "Stillleben mit Fisch, Austern und Zwiebeln",

Starting price 2.400 EUR

vor einem Fass mit Fischfang und Meerausblick drapiert, von einer Katze belauert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 52x62 cm. Craquelé, part. Berieb am Rand. restauriert und retuschiert.
...


Lot: 1603

MALER/IN und KOPIST/IN 19. Jh. "Bildnis der Heiligen Barbara mit weißem Tuch und Gewand",

Result: 500 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x52 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit kleinem Einriss, Farbabplatzer und markante Retuschen. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Papierreste mit undeu...


Lot: 1604

KLOCKE, M. (Maler/in und Kopist/in 19./20. Jh.), "Portrait des Johann Ludwig Hermann Freiherr von Brambach"

Starting price 1.000 EUR

Halbportrait im Kürass mit rotem Umhang, am Hals trägt er den badischen Hausorden der Treue (Fidelitas), linksseitig Wappen und Bezeichnung 'Johan Ludwig Herman Frey. von Brambach, geheimer Rath und o...


Lot: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Sommerstrauß in der Vase"

Result: 600 EUR

Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...


Lot: 1610

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941) "Nachmittagstee im Garten"

Result: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, Links unten signiert: "L. Schmutzler“, Verso Papieretikett: "N.8 L. Schm.", HxB: 112/85 cm. gerahmt, krakeliert, rest.

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941) "Afternoon tea in the garden...


Lot: 1611

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Jagdgruppe"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...


Lot: 1612

HESS, PETER Heinrich von, Attrib./Umkreis (1792-1871),

Result: 700 EUR

Darstellung einer Szene der Völkerschlacht bei Leipzig 1813 mit Napoleon Bonaparte als Kaiser Napoleon I. an der Papiermühle, Öl/Holzplatte, HxB: 15x20,5 cm (20,5x25,5 cm mit Rahmen)

HESS, PETER He...


Lot: 1613

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Erkundung der neuen Linie"

Starting price 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet: "Fritz Wagner Mchn", HxB: 70/85 cm., Rahmen, krakeliert.

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Exploration of the new line"
Oil on canvas, signed and inscribed: "Fr...


Lot: 1614

FRANZÖSISCHER IMPRESSIONIST "Tag am Strand"

Result: 750 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat.: "R. Christophy 1908", HxB: 37/54 cm. Rahmen, Altersspuren.

FRENCH IMPRESSIONIST "Day at the beach"
Oil on wood, signed and dated: "R. Christophy 1908", HxW: 37/54 cm. F...


Lot: 1615

PHILIPP, KLAUS (geb. 1932), "Zwei galoppierende Pferde auf einer Koppel",

Result: 300 EUR

u.li. signiert und datiert 1958, Öl/Holzfaserplatte, HxB: 45x58 cm (55x70 cm mit Rahmen, besch.). Minim. Altersspuren. Mit Rahmen.

PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", s...


Lot: 1617

Küchenstilleben, wohl Italiensche Schule 18. Jh.,

Starting price 850 EUR

Ausgefallenenes Stilleben mit Katze, die hinter einem Teller mit Geflügel sitzt. Daneben Austern, eine Zitrone, Artischocken, Radieschen, ein Kürbis, Pfirsiche und Weintrauben. Ausserdem im Bild: ein ...


Lot: 1618

Stilleben mit Hund. Wohl italienische Schule 18.Jh.,

Starting price 850 EUR

Vor dem Hintergrund einer Ruine steht ein Hund, links daneben: Weintrauben, Granatäpfel, eine Rübe und ein Kürbis, u.li. monogrammiert JH.G., Öl/Leinwand, HxB: 62x75 cm. Starke Altersspuren, besch., t...


Lot: 1620

HÖPFNER, FRANZ (1873-?), "Nächtliche Serenade",

Starting price 280 EUR

Motiv nach Carl Spitzweg, u. mittig signiert und datiert (19)22, Öl/Holz, HxB: ca. 22x13,5 cm (45x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

HÖPFNER, FRANZ ...


Lot: 1621

WOLF, GEORG (1882-1962) "Winterlandschaft"

Result: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.

WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.


Lot: 1622

DAMOYE, EMMANUEL (1847-1916) "Weite Landschaft mit Häuser"

Starting price 800 EUR

Öl auf Malplatte, sig. und dat. "E. Damoye 79", HxB: ca. 29/50 cm. Rahmen, rest.

DAMOYE, EMMANUEL (1847-1916) "Vast landscape with houses"
Oil on painting plate, sig. and dat. "E. Damoye 79", HxW...


Lot: 1624

SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Kloster San Fruttuoso an der Riviera"

Result: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "G. Schönleber 1893", Verso handgeschriebenes Etikett von Frau Schönleber: "Das Bild San Fruttuoso an der Riviera am Fuße des Montefino gelegen, früheres Kloster, jetz v...


Lot: 1625

ENGLISCHER MALER DES 19.JH. "Sussex Coast"

Result: 300 EUR

Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.

ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...


Lot: 1627

MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUNDERTS

Result: 850 EUR

Aquarell, Feder, Tinte, Bleistift und Papier, signiert: Battgardt?, HxB: ca. 35/50 cm. Rahmen (besch.) Leicht gewelltes Blatt.

PAINTER OF THE EARLY 19TH CENTURY
Watercolour, pen, ink, pencil and p...


Lot: 1628

RUSSISCHER MALER DES 20. JAHRHUNDERTS

Starting price 320 EUR

Öl auf Karton, auf der Rückseite Etikett in russischer Sprache: "Panow A.D. 1924, "Blumenkind", Öl auf Karton, Maße 26,5/25 cm. Rahmen, leichte Altersspuren

20TH CENTURY RUSSIAN PAINTER.
Oil on ca...


Lot: 1630

HEIJL, MARINUS (1836-1931) "Landschaft"

Starting price 550 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts sig. und dat., HxB: 42/63 cm. Rahmen, rest. und doubliert.

HEIJL, MARINUS (1836-1931) "Landscape", Oil on canvas, signed and dated lower right, hxw: 42/63 cm. Frame, r...


Lot: 1631

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875), "Uferszene mit Fischern vor der Küste"

Starting price 650 EUR

Öl auf Malkarton, unten links signiert, verso Etikett mit maschinenschriftl. Künstlerdaten, HxB: 32/50 cm. Rahmen, krakeliert.

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875), "Shore scene with fishermen off the co...


Lot: 1632

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875) "Uferszene mit Fischern vor der Küste"

Starting price 650 EUR

Öl auf Malkarton, unten rechts signiert, verso Etikett mit maschinenschriftl. Künstlerdaten, HxB: 32/50 cm. Rahmen, krakeliert, Rahmen besch.





WILSON, JOHN JAMES (1818-1875) "Shore scene wit...


Lot: 1633

JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In der Gärtnerei"

Starting price 360 EUR

Öl auf Platte, unten rechts sig. und datiert: 1947, HxB: 51/75 cm. Rahmen.

JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In the gardening", Oil on plate, signed and dated lower right: 1947, HxW: 51/75 cm. Frame.


Lot: 1634

KÖGL, BENNO (1892-1973) "Fünf Kätzchen in und vor einem Körbchen beim Spielen im Garten"

Starting price 850 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 18,5/24,5 cm. Rahmen.

KÖGL, BENNO (1892-1973) "Five kittens in and in front of a basket playing in the garden", Oil on canvas, signed lower right, HxW: ...


Lot: 1635

KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Lesender Kardinal"

Starting price 650 EUR

Öl auf Holz, signiert, ortsbezeichnet "München" oben links, HxB: 32,5/24,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Cardinal Reading", Oil on wood, signed, designated 'München' top lef...


Lot: 1636

HAPP, SEPP (1912-?), "Vogelmotiv"

Starting price 650 EUR

Öl auf Holz, unten rechts sig., HxB: 41/35,5 cm. Gerahmt.

HAPP, SEPP (1912-?) "Bird motif", Oil on wood, signed lower right, HxW: 41/35,5 cm. Framed.


Lot: 1637

MAYER-FRAUENBERG, IGNAZ (1874-1932) "Sepp Heimfelsen in Alttirolertracht"

Starting price 550 EUR

Öl auf Holz, unten rechts signiert, HxB: 28/18 cm. Gerahmt.

MAYER-FRAUENBERG, IGNAZ (1874-1932) "Sepp Heimfelsen in old Tyrolean costume", Oil on wood, signed lower right, HxW: 28/18 cm. Framed.


Lot: 1638

KUWASSEG, CHARLES EUPHRASIE (1838-1904), "Segelschiffe vor holländischer Hafenstadt",

Starting price 1.000 EUR

vor der Kaimauer anlandende Fischerboote und zahlreiche Flanierende an der Hafenbrüstung, u.re. signiert und datiert 'C. Kuwasseg. Fils 76.', Öl/Holz, HxB: ca. 22x16,5 cm (26x20,5 cm mit Rahmen). Äuße...


Lot: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Rosen im Garten",

Result: 1.500 EUR

u.re. signiert und datiert 'Schober 75', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x100 cm. Wenige minimale Farbabplatzer/-berieb. Verso bezeichnet und Stempel der Werkverzeichnisaufnahme. LITERATUR: Ehrenfried Klucker...


Lot: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Weinlese",

Starting price 800 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x54 cm. Wenige minimale Farbabplatzer/-berieb. Verso bezeichnet und Stempel der Werkverzeichnisaufnahme. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogr...


Lot: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Stuttgart, die Schulstraße",

Starting price 2.000 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 127x99 cm (148x119 cm mit Rahmen). Wenige minimale Farbabplatzer/-berieb, partiell Flecken. Verso bezeichnet und Stempel der Werkverzeichnisaufnahme, Reste von Ausste...


Lot: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Starting price 200 EUR

u.re. monogrammiert u. dat. (19)53, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 49x67 cm. Gebräunt, fleckig, Randschäden. Verso handschriftl. bezeichnet. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie...


Lot: 1643

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Südliche Stadt",

Starting price 240 EUR

u.re. monogrammiert, Aquarell/Papier (Perforation am oberen Rand), HxB: ca. 30x42 cm. Leicht gebräunt u. fleckig. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogra...


Lot: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Café",

Starting price 200 EUR

u.re. monogrammiert, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 30x40 cm. Leicht gebräunt, fleckig, Randschäden. Verso handschriftl. bezeichnet. In Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Sc...


Lot: 1645

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften,

Starting price 440 EUR

1x "Südliche Landschaft", u.re. monogrammiert, UND 1x " Südspanien", unsigniert, je Aquarell/Bütten, HxB: ca. 57x39 und 39x54,5 cm. Leicht gebräunt, fleckig, Randschäden. Je verso handschriftl. bezeic...


Lot: 1601

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Rauhreif",

am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Lot: 1602

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Süddeutsche Sommerlandschaft",

mit Fachwerkhäusern an einem Bach, wohl an der Riss, u.re. signiert (tlw. vom Rahmen überdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (51x58 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen. Al...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1601

Italienischer Maler der FLORENTINER SCHULE 17./18. Jh., "Heilige Familie mit Heiligem Antonius",

Starting price 2.400 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, der Christusknabe dem Heiligen Antonius zu seiner rechten Seite zugewandt, zur Linken Mariens der Heilige Joseph mit Charitas-Stab, unsigniert, ÖL/Leder, HxB: ca. 55x71 cm (...


Lot: 1602

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. an der Akad. Stuttgart), "Dreiklang",

Starting price 6.000 EUR

abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, verso signiert, betitelt und datiert 'M. ACKERMANN, DREIKLANG, 1946', Tempera/Karton, HxB: ca. 17x13 cm (31x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatze...


Lot: 1603

Maler des 18./19. Jh., 'Das verlorene Schaf',

Starting price 1.200 EUR

der Hirte findet das Schaf am Rande des Waldes, durch die seitlich stehenden Bäume Blick auf romantische Gebirgslandschaft, im Tal ruht die Herde des Schäfers, unten rechts undeutliche Restsignatur, Ö...


Lot: 1604

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart), 'Blumen am Gartenbrunnen',

Starting price 4.600 EUR

Sonnenblumen auf einer Bohle und in der Wiese vor einem hölzernen Zuber liegend, darüber der Ausguss des Brunnens, im Hintergrund blühende Stauden, unten mittig signiert 'Anna Peters', Öl/Leinwand auf...


Lot: 1605

MEISTER DES 17.JH "Die büssende Maria Magdalena"

Starting price 600 EUR

Süddeutsche Schule, Öl auf Kupfertafel, HxB: 31/24 cm. Rahmen, part. min. altrest.

17th century master "The penitent Mary Magdalene
South German school, oil on copper plate, hxw: 31/24 cm. Frame, ...