Radierungen, wohl meist Nachdrucke, bez. "Druck v. O.Felsing in Berlin", min. Altersspuren
Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a., Rahmen, partiell stockfleckig u. geknickt.
limilierte Sonderausgabe, 39 vom Stock gedruckte Original-Holzschnitte, Folge 19/20: Wacholderengel, Folge 21: Stop dem Walfang, Folge, 22: Deutscher Bauernkrieg 450 Jahre, Folge 23: Engel der Psych...
limilierte Sonderausgabe, 39 vom Stock gedruckte Original-Holzschnitte, Folge 19/20: Wacholderengel, Folge 21: Stop dem Walfang, Folge, 22: Deutscher Bauernkrieg 450 Jahre, Folge 23: Engel der Psych...
Lithographie, sign 'Klackreuth d. J.', ca. 61 x 45, gerahmt.
1 Bl. Farbradierung, 20x23 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Bl. gebräunt, Lichtrand, Rahmen (besch.), Altersspuren.
eine Menschengruppe wohnt mit Entsetzen einer Hinrichtung (kleines Bild)bei, Radierung, handsign., num.'10/25', Bildgr. 18,5 x 32,5, Rahmen.
3 Bll. Radierung/1x Lichtdruck, meist num. u. sign., Maße versch., Rahmen, Altersspuren, gebräunt,
1 Bl. Aquatintaradierung, 23x10,5 cm (56x43 cm), sign. u.r. num. u.l, Ex. 7/100, mittig bez., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 7/200, u. re. sign., 74x77 cm, gerahmt (min. besch.)
'...VOGTLANDIAE...', kolorierter Kupferstich, 47 x 53, minim.stockfl., Rahmen.
1 Bl. Lithografie (gebräunt), ohne Sign. u. Aufl., 31x23,5 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Farbradierung/teils Prägedruck (min. verschm.), Aufl. 20/150,u. re. sign., mittig betit., gerahmt (Glas fehlt)
Farbholzschnitt, unsign., ca. 37x22, gerahmt.
1 Bl. Farblithografie, 70,5x98 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
u.a. ca. 18x9, gerahmt, stockfleckig, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 31/90, 45x38 cm, Rahmen (min. besch.)
Farbholzschnitt, 110x80 cm, sign. und dat. u.r., bez. mit "E.A." (Künstlerdruck) u.l., verso Verkaufsetikett.
6x Tierdarstellung und Spur UND 3x Spuren und Fährten, Kupferstiche/Papier auf Karton aufgezogen, je mit Legende in der Platte, HxB: Blätter je ca. 35x27,5 cm. Je beschädigt und aufgezogen. DAZU: 16 D...
Ca. 37x26, gerahmt, Altersspuren.
Figur, Farbholzschnitt, handsign., Dr.gr. ca. 13 x 8,5, Randschäden, Rahmen.
1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl., 91/200, 65,5x50 cm, Rahmen (besch.)
Papier/Holz, ca. 10x14 und 19x27,5, in Metallrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Offset, Edition Cinemato, Paris, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show "BAL DU MO...
'Schlüsselblume', ca. 22x16, sowie 'Blumen in Vase', ca. 12x11, beide sign. 'F Lang' und bez. 'Handdruck', beide gerahmt, Altersspuren.
Undtl. sign., Lithografie: Aufl.-Nr. 60/100, H. 39,5/45 cm, gerahmt
Landschaft, Lithographie, handsign. u. num. '82/250', 44,5 x 56, Rahmen.
Coloriert, ca. 29 x 37, Altersspuren, geknickt, stockfleckig,
Kupferstich, bez. 'RATISPONA antiquissima Bavaria/urbs, Danugij ripis adiacet, ca.. 9,5 x 23, gerahmt, besch.
Serigraphie, bez. 'Schreiner' u. dat. '2002, ca. 10 x 14, gerahmt.
18 u.19. Sign. u. nummeriert, ca. 34 x 42 u. 38 x 52 (Blattgröße), unterschiedlich gerahmt, Glasrahmen partiell best., tlw. ungerahmt.
1 Bl. Lithografie (gebräunt), unsign., unnumm., 30x22,5 cm, gerahmt (besch.)
Landleben, Lithographie, handsign. u. num. '4/250', 44,5 x 56, Rahmen.
Bleistiftsignatur, in der Platte dat. '19. Feber 1954', ca. 10,5x10, hinter Glas gerahmt, mit Rechnungskopie von Kunsthaus Schaller.
3 Graphische Blätter: 'Vorhersage'/'Wacholderalb II'/'Bedrohung', jeweils 40x30 cm, in Bleistift signiert, im Wechselrahmen, besch.
Mit Bleistift monogrammiert 'JH', ca 43x23, gerahmt.
Zwei Entwürfe unleserlich bez. 'Palitych?' u. dat. 1959, bez. 'Die verkaufte Braut 1. Bild' - und 2. Bild, ca. 29 x 43 u. 47 x 67, gerahmt.
Farblithographie, bez. Bruni Bruno/l'aurora, dat. 82 u. num. 313/1000, ca. 77 x 53, gerahmt.
1 Bl. Farblithographie, 55x550 cm, sign., dat. und num. u.r., Ex. 31/100, Lichtrand, gebräunt, unter Glas gerahmt (Glas besch.), Alterssspuren (Verschmutzungen).
1 Bl. colorierter Kupferstich (Altersschäden, fleckig, gebräunt), 58x49 cm, hinter Passepartout gerahmt
'Blinde Bettler', Radierung, 1914, 42x29,5, mit Bleistift sign., im Druck bez., dat., betitelt, ohne Rahmen, min. besch.
Farblithografie mit der Darstellung eines Jokers, u. l. bez., u.l. sig. und dat. "Günter Schöllkopf 77", num. 31/60, 53x38 cm, ungerahmt, min. Altersspuren.
Radierung, sign 'Klackreuth d. J.' u. bez. 'Probedruck', ca. 26 x 30, gerahmt.
Nach GRANDVILLE, 'Camellia', 'Jasmin', 'Tubereuse Jonquille', 'Traite des fleurs', u.a. ca. 18x11, leichte Altersspuren, ungerahmt.
Bez. 'Beim Benediktinerhäuschen in Mergentheim' und 'Am Dt.-Ordensschloß zu Mergentheim', beide sign., ca. 33x25, Altersspuren, in Wechselrahmen.
Mischtechnik, abstrahierte Darstellung in kräftigen Farben, am oberen Bildrand signiert und datiert "2006"., 50x15 cm, Rahmen
1 Bl. Farbserigraphie, 66x50 cm, sign. u.r., num. u.l., Exemplar 182/250, Blatt tle. an den Ecken geknickt, Altersspuren.
1 Bl., Farblithographie, Aufl. 53/75, num. u. sign., ca. 55,5x42 cm, ungerahmt, min. Altersspuren
Druck/Mischtechnik, sign. u. dat. '85, ca. 24,5 x 34, gerahmt.
Ovaler Bildausschnitt, Rahmen ca. 27 x 31, besch.
Kupferstich, bez., ca. 41 x 28, gerahmt, Rahmen minim. besch.
1 Bl. Farbserigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 112/150, 55,5x55,5 cm, gerahmt
Kupferstich, bez., ca. 40 x 29, gerahmt, Rahmen minim. besch.
Serigraphie, bez. XX 1/2 AP, sign. u. dat. 1998, ca. 28 x 43, gerahmt.
Bez. 'S:Schynvoet inventor./J:Schynvoet fecit.', ca. 30 x 20, gerahmt, Rahmen besch.
1 Bl. Farbrad. (Lichtr.), Aufl. 10/100, u. re. sign. u. dat.., 49x40 cm, Rahmen (min. besch.)
Bez. 'S:Schynvoet inventor./J:Schynvoet fecit.', ca. 30 x 20, gerahmt.
1 Bl. Farblithografie, u. rechts sign., Aufl.-Nr. 82/150, 63,5x50 cm, gerahmt
1 Bl. Farbradierung (gebr., Knick), u. re. sign. u. dat., Aufl. 8/8, 22,831,5 xm , ungerahmt
teilkolorierter Stich, l. besch., 39x43 cm,R.
1 Bl. Kupferstich, 24,7x19 cm, Reichsdruck um 1935, monogr., unter Glas und Passepartout gerahmt, starker Lichtrand, verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 24/100, 29,2x20,7 cm, ungerahmt
Radierung, Maße 21x15,5 cm, o.R., sign. u. dat., Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Bl. Radierung, 23x27 cm (Plattenmaß), sign. u.r., num u.l., Ex. 1/20, starker Lichtrand, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung (min. gebr.)., u. re. sign. u. dat., Aufll. 377/1000, 20x26 cm, ungerahmt
Kupferstick, partiell coloriert, ca. 51 x 56, ungerahmt, stockfleckig, partiell geknickt.
Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 30x35, Altersspuren.
Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 36x30, Altersspuren.
kolorierte Stiche mit figürlichen Darstellungen in Trachten, 5 in gerahmten Passepartouts und verglasten, vergoldeten Leistenrahmen, HxB: 17x19 cm.
koloriert, u.re. sign. SCHOLZ, hinter Glas gerahmt, 41x35
Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 37x30, Altersspuren.
2 Zeichnungen, wohl Tusche/Papier, rückseitig nummeriert und bezeichnet. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 12x14, R.
Kunstdruck, signiert, datiert "84" und nummeriert "2/300", Altersspuren, 29,5x40 cm, hinter Glas.
Holzschnitt, sign. und dat. '1974', 30x30, Altersspuren, rücks. Klebereste.
Ca. 23x38, Blatt leicht geknickt, gerahmt (leicht besch.).
Radierung, sign., ca. 36,5x42,5, stockfleckig, gerahmt (beschädigt).
Kupferstich, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.
Sign u. dat., ca. 9x5,5 und 13x7, leicht fleckig, gerahmt.
Farb-Holzschnitt, u.r. sign, u.l. "3/4/(19)93" datiert und mit "Probe" bez., 74 x 54 cm (Blattgröße), Altersspuren.
Farbradierung, sign. u. dat. '79, bez. 112/160, ca. 10 x 11, gerahmt.
Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.
Altstadt von Rothenburg. Radierung, handsign., u. bez., Dr.gr. 31 x 33, Rahmen.
u.a. Stadtansichten, gerahmt. Dazu Ikone (1 Seite fehlt), besch.
drei Radierungen, zwei Landschaften und Hl. Familie auf der Flucht, alle handsign., Maße versch., teilw. minim. stockfl., Rahmen.
'Cassel' von F. Fennel (kompletter Satz von 10 Blättern), 'Wilhelmshöhe' von F. Fennel (4 von 10 Zeichnungen), 'Alt-Heidelberg' von F. Fennel (5 von 10), 'Jena' von Otto Westphal (8 von 10 Zeichnungen...
Radierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)32, HxB: Plattenmaße ca. 20x24 cm, Blattmaße ca. 24x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 25,5x31,5 cm. Wenige min. Flecken am Rand. Mit verglastem R...
Holzschnitt/Bütten, darunter mit Blst. von Hand betitelt, sign. u. dat. (19)87, HxB: Plattenmaße ca. 16x22,5 cm, Blatt- u. Rahmenmaße ca. 24x30 cm. Min. gebräunt u. fleckig. Mit verglastem Rahmen (Chi...
1. Bl. Farbradierung, abstrakte Darstellung einer Regenwolke und eines Regenbogens,Papier auf Karton aufgezogen, 50x41 cm (76x55 cm), mittig sign., u.r. dat., u.l num, Ex. 99/99, unter Glas gerahmt (R...
Farbradierung, u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", mittig betitelt, 29 x 39 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Aquarell/Papier, 24x35 cm, u.r. undeutl. sign. und "1974" dat., mit "Wirtsgrund b.Erlbach" bet., bez. "Ori.Aqu.", unter Passepartout und Glas gerahmt, gebräunt, Farben min. verblasst, Altersspuren.
Blick von einer Waldanhöhe in ein Tal mit Kornfeld, Aquarell/Papier, 26,5x33,5 cm (48x55cm), u.r. "S.Hauffe" sign. und "49" dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, gebräunt und Farben min. verblass...
ohne Titel, Buntstifte /Papier, sign. u. dat. '1967', 45 x 31, ohne Rahmen.