No. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Saturday, July 20, 2013

20 Results
Lot: 3316

Orientteppich. INDO-HERIZ, 20. Jh., 350x250

No limit

Lot: 3307

Orientteppich. 20. Jh., 220x120

Starting price 180 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. AMRITSAR/INDIEN, 20. Jh., 285x190

Starting price 350 EUR

Lot: 3317

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 340x295

Starting price 450 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Lot: 3305

Orientteppich. SHARBAF/IRAN, 20. Jh., 210x130

Starting price 510 EUR

Lot: 3315

Orientteppich. INDO-HERIZ, 20. Jh., 480x357

Starting price 510 EUR

ein monumentales Sternmedaillon dominiert den elfenbeinweissen, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Rote Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.

Lot: 3318

Orientteppich 'AZERI', 21. Jh., 234x166

Starting price 510 EUR

8x5 Kassetten jeweils mit Gartenmotiven dekoriert belegen den kameelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Moderne, edle Knüpfarbeit. KP 4500.-€

Lot: 3319

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 392x295

Starting price 660 EUR

ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den roten, dicht mit Sekundärmotiven belegten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.

Lot: 3313

Orientteppich. BACHTIAR-ARMANIBAFF/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 380x294

Starting price 720 EUR

Lot: 3314

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, um 1920, 203x141

Result: 70 EUR

Lot: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 186x90

Result: 180 EUR

mit Blüten verziertes Streifenmuster im Innenfeld. Hellbeigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Lot: 3301

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 202x111

Result: 180 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf hellbeigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Wolle mit Seide. Gebrauchsspuren.

Lot: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 222x109

Result: 180 EUR

Floralrankwerk auf indigoblauem Fond. Hellbeigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Lot: 3309

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 183x122

Result: 240 EUR

Lot: 3308

Orientteppich. 20. Jh., 292x199

Result: 300 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 208x134

Result: 300 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 295x198

Result: 500 EUR

Lot: 3303

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 293x170

Result: 600 EUR

Lot: 3312

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 355x265

Result: 600 EUR

Lot: 3300

Orientteppich. BIDJAR alt/PERSIEN, 20. Jh., 319x222

Result: 750 EUR