Mit plakativem Quadratdesign von Haynes Robinson, aus reiner Wolle, in natürlich gefärbtem Orange, Rot und Braun, geknüpft in Südpersien. Erworben 2005 in Signapore für 3600.-€ Zertifikat anbei.
...
Bildteppich mit Jagdreitern auf wollweissem Mittelfeld. Die rotbraune Bordüre zeigt ebenfalls Jagdmotive. Normale Gebrauchsspuren, leicht fleckig.
|Oriental carpet, 20. Jh., 222x140 cm. Pictorial c...
Der beigefarbene Peking mit blauer Bordüre ist minimalistisch gemustert mit klassisch chinesischen Emblemen wie Blumenampeln, Kranichen, Felsen und Blütenzweigen. Korkwolle auf Baumwolle. Normale Alte...
Unifarben cremeweiss mit heller stahlblauer Bordüre. Minimalistisch gemustert mit asymmetrisch angeordneten blauen Blütenzweigen. Korkwolle auf Baumwolle. Einige kleine Flecken.|Peking carpet. CHINA, ...
Der graublaue Teppich mit beiger Bordüre ist gemustert mit wenigen, unregelmäßig angeordneten Blütenzweigen, knorrigen Ästen und einzeln gestreuten Blüten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.| Carpet...
Cremeweisser Medaillonteppich, mit Spiralrankwerk, Vasen und Vögeln durchgemusterter Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre ist gleichermaßen gemustert.
| Oriental silken carpet, 20th c., 158x93 cm...
Bachtiar Felderteppich mit Chesti-Gartenmuster. Die rote Hauptbordüre ist mit Palmetten und Lanzettblättern verziert. Schöne Naturfarben, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Abschlüsse ohne Fransen,...
Der rostrote Fond des Innenfeldes zeigt ein allover Gashgai-Muster mit stark geometrisierten, rautenförmigen Blütenornamenten und rautenförmigem Mittelmedaillon. Normale Gebrauchsspuren.
| Oriental...
Der beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein dunkeblaugrundiges Zentralmedaillon sowie Floralrankwerk, Blütendolden und Lanzettblätter. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren...
Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...
Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...
1.) Einseitig ausgerichteter Gebetsteppich mit Säulen und feinem Vasenmotiv, 80x55 cm. 2.) Medaillonmuster mit filigranem Floralrankwerk, 82x60 cm. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 oriental ...
ein geometrisches Endlosmuster belegt den blauen Fond des Innenfeldes. Sägezahn-, und Hakenmotive belegen die Bordüre
Graufarbener Lammvelorousmantel, klassischer Schnitt.
der hellrote Fond des Innenfeldes ist mit 9x8 geometrisch gemusterten Kassetten verziert. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit beigefarbener Hauptbordüre. Die moderne Knüpfarbeit zeigt nur im roten Bereich...
ausladendes Blumenvasenmotiv auf unifarben blauem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre
das Innenfeld ist mit acht kleinen Gebetsfeldern kassettiert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre, dicht belegt mit blauen kalligraphischen Ornamenten
stilisierte Gartenmotive auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Raute auf dunkelblauem Fond, netzartig überspannt mit einem engmaschigen Endlosmuster. Sehr schönes Sammlerstück, Naturfarben
Paradiesgartenmotive wie Vasen, blühende Bäume und verschiedene Tiere auf indigoblauem Fond. Orangerote Hauptbordüre, belegt mit Tieren und verzierten Kartuschen. Interessante Knüpfarbeit mit Seide. K...
Der beigefarbene Fond zeigt ein Jagdmotiv mit fünf Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. Rotgrundige Hauptbordüre. Guter Zustand.
Oriental carpet of pure silk. 20th century, 106x70 cm.
B...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Baumwolle
großes Sternmedailon mit entsprechenden Eckfüllungen auf uni-sandfarbenem Fond. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in den Farben Sand, Olivgrün und Nachtblau
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Heratifeldermusterung überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre