This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2296 Results in auctions
Lot: 3309

Moderner Orientteppich. 2000er Jahre, 245x152 cm.

Result: 800 EUR

Mit plakativem Quadratdesign von Haynes Robinson, aus reiner Wolle, in natürlich gefärbtem Orange, Rot und Braun, geknüpft in Südpersien. Erworben 2005 in Signapore für 3600.-€ Zertifikat anbei.

...


Lot: 3311

Jagdlicher Orientteppich, 20. Jh., 222x140 cm.

Result: 300 EUR

Bildteppich mit Jagdreitern auf wollweissem Mittelfeld. Die rotbraune Bordüre zeigt ebenfalls Jagdmotive. Normale Gebrauchsspuren, leicht fleckig.

|Oriental carpet, 20. Jh., 222x140 cm. Pictorial c...


Lot: 3300

Peking Teppich CHINA, 20. Jh., um 1930, 261x182 cm.

Result: 700 EUR

Der beigefarbene Peking mit blauer Bordüre ist minimalistisch gemustert mit klassisch chinesischen Emblemen wie Blumenampeln, Kranichen, Felsen und Blütenzweigen. Korkwolle auf Baumwolle. Normale Alte...


Lot: 3301

Peking Teppich. CHINA, 295x239 cm.

Result: 300 EUR

Unifarben cremeweiss mit heller stahlblauer Bordüre. Minimalistisch gemustert mit asymmetrisch angeordneten blauen Blütenzweigen. Korkwolle auf Baumwolle. Einige kleine Flecken.|Peking carpet. CHINA, ...


Lot: 3319

Teppich. CHINA, 20. Jh., 168x90 cm.

Starting price 280 EUR

Der graublaue Teppich mit beiger Bordüre ist gemustert mit wenigen, unregelmäßig angeordneten Blütenzweigen, knorrigen Ästen und einzeln gestreuten Blüten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.| Carpet...


Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 158x93 cm.

Result: 280 EUR

Cremeweisser Medaillonteppich, mit Spiralrankwerk, Vasen und Vögeln durchgemusterter Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre ist gleichermaßen gemustert.

| Oriental silken carpet, 20th c., 158x93 cm...


Lot: 3349

Orientteppich.IRAN, 20. Jh., 230x160 cm.

Result: 500 EUR

Bachtiar Felderteppich mit Chesti-Gartenmuster. Die rote Hauptbordüre ist mit Palmetten und Lanzettblättern verziert. Schöne Naturfarben, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Abschlüsse ohne Fransen,...


Lot: 3350

Orientteppich. 20. Jh. 240x170 cm.

Starting price 280 EUR

Der rostrote Fond des Innenfeldes zeigt ein allover Gashgai-Muster mit stark geometrisierten, rautenförmigen Blütenornamenten und rautenförmigem Mittelmedaillon. Normale Gebrauchsspuren.

| Oriental...


Lot: 3306

Orientteppich TÄBRIS/PAKISTAN, 1980er Jahre, ca. 221x142 cm.

Starting price 300 EUR

Der beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein dunkeblaugrundiges Zentralmedaillon sowie Floralrankwerk, Blütendolden und Lanzettblätter. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 3346

Orientteppich.KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 540x360 cm.

Result: 1.850 EUR

Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...


Lot: 3347

Teppich. PEKING/CHINA, 20. Jh., 348x245 cm.

Result: 320 EUR

Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...


Lot: 3341

2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:

Starting price 320 EUR

1.) Einseitig ausgerichteter Gebetsteppich mit Säulen und feinem Vasenmotiv, 80x55 cm. 2.) Medaillonmuster mit filigranem Floralrankwerk, 82x60 cm. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 oriental ...


Lot: 3304

Orientteppich. wohl DAGESTAN, um 1920, 197x105

Result: 264 EUR

ein geometrisches Endlosmuster belegt den blauen Fond des Innenfeldes. Sägezahn-, und Hakenmotive belegen die Bordüre


Lot: 0

Edler Lammfellmantel, Größe 42/44.

Result: 350 EUR

Graufarbener Lammvelorousmantel, klassischer Schnitt.


Lot: 3309

Orientteppich. KASCHKULI/PERSIEN, 20. Jh., 223x154 cm

Result: 270 EUR

der hellrote Fond des Innenfeldes ist mit 9x8 geometrisch gemusterten Kassetten verziert. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit beigefarbener Hauptbordüre. Die moderne Knüpfarbeit zeigt nur im roten Bereich...


Lot: 8300

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 120x178

Result: 270 EUR

ausladendes Blumenvasenmotiv auf unifarben blauem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre


Lot: 3306

Orientteppich. ISTANBUL/TÜRKEI, 20. Jh.62x169

Result: 270 EUR

das Innenfeld ist mit acht kleinen Gebetsfeldern kassettiert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre, dicht belegt mit blauen kalligraphischen Ornamenten


Lot: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 220x138

Result: 270 EUR

stilisierte Gartenmotive auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3313

Kelim. PERSIEN, 20. Jh., 205x144

Result: 270 EUR

zentrale Raute auf dunkelblauem Fond, netzartig überspannt mit einem engmaschigen Endlosmuster. Sehr schönes Sammlerstück, Naturfarben


Lot: 3303

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 212x139 cm

Result: 270 EUR

Paradiesgartenmotive wie Vasen, blühende Bäume und verschiedene Tiere auf indigoblauem Fond. Orangerote Hauptbordüre, belegt mit Tieren und verzierten Kartuschen. Interessante Knüpfarbeit mit Seide. K...


Lot: 3303

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 106x70 cm.

Result: 270 EUR

Der beigefarbene Fond zeigt ein Jagdmotiv mit fünf Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. Rotgrundige Hauptbordüre. Guter Zustand.

Oriental carpet of pure silk. 20th century, 106x70 cm.
B...


Lot: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 162x108

Result: 270 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Baumwolle


Lot: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 150x101

Result: 270 EUR

großes Sternmedailon mit entsprechenden Eckfüllungen auf uni-sandfarbenem Fond. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in den Farben Sand, Olivgrün und Nachtblau


Lot: 3306

Orientteppich. 20. Jh., 305x205

Result: 270 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Heratifeldermusterung überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre