This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2296 Results in auctions
Lot: 3333

Orientteppich. 20. Jh., ca. 154x105 cm

Starting price 110 EUR

der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3325

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 59x78 cm.

Result: 90 EUR

Bildteppich einer Jagdszene mit zwei Reitern, die verschiedene Tiere jagen. Lachsroter Fond, der ausserdem mit teils blühenden Bäumen gemustert ist. Hellbraune, mit Blüten gemusterte Hauptbordüre. Knü...


Lot: 3307

Orientteppich. 20. Jh., ca. 152x91 cm

Result: 90 EUR

der beigefarbene Fond des innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit begleitendem Rankwerk und einem bekrönenden Schriftband. Rostbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit überwiegend...


Lot: 3302

Orientteppich. 20. Jh., ca.169x92 cm

Result: 90 EUR

Ein langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarbenen, roten Fond des Innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit mit ...


Lot: 3335

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, 20. Jh., 290x197 cm

Result: 90 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechende Eckfüllungen zieren den dicht mit Blütenzweigen gemusterten, dunkelblaugrundigen Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke ...


Lot: 3333

Orientteppich. 20. Jh., ca. 197x119 cm

Result: 90 EUR

dörfliche Knüpfarbeit mit geometrischer Musterung in den Farben Schwarz und Rot in der Qualität Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Schäden an den Kanten und an den Enden.


Lot: 3323

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 149x103

Result: 90 EUR

Zentralmedaillon in Form einer Blüte, auf lachsrotem, mit Blütendolden und -zweigen verziertem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3316

Orientteppich. 20. Jh., 332x206 cm

Result: 90 EUR

drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 276x175 cm

Result: 90 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3309

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 157x105

Result: 90 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, floral gemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3308

Orientteppich. KONYA/TÜRKEI, um 1900, 167x111 cm

Result: 90 EUR

Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.


Lot: 3306

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 90 EUR

monumentale Zentralrosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit, Alters- und Gebrau...


Lot: 3304

Konvolut: 2 kleine Teppiche

Result: 90 EUR

1 KESHAN alt, um 1930, 70x65/1 LAWAR alt, um 1940, 47x48. Expertisen anbei. Altersschäden


Lot: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 393x302

Result: 90 EUR

monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, ca. 1940/45, 201x132

Result: 90 EUR

das rote Innenfeld ist mit Vasen, Blütenzweigen und -dolden belegt. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Mit Gutachten


Lot: 3399

Edle Blaufuchskappe.

Result: 90 EUR

Schlichte zeitlose Form.


Lot: 3310

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 34x57

Result: 90 EUR

zwei hakenbesetzte, getreppte Medaillons dominieren das mit Sternmotiven belegte Innenfeld. Orangefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Orange-, Rosé- und hellen Beigetönen, in der Qualität Seide auf ...


Lot: 3315

Tekke-Hauptteppich. TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 312x210

Result: 90 EUR

vier Reihen von elf Güls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3302

Orientteppich, 20. Jh., 200x132

Result: 90 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Lot: 3319

Orientteppich. KASHMAR, 20. Jh., 290x200

Result: 90 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...


Lot: 3300

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x63

Result: 90 EUR

Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide


Lot: 0

CLASS ROBERTO CAVALI elegante Bluse, Größe 36.

Result: 120 EUR

Elegante Bluse aus Mischgewebe (BW+Seide), mit Schluppe.SCHICKES MODELL!


Lot: 3325

Orientteppich aus Kaschmirseide. INDIEN, 20. Jh., ca. 194x123 cm

Result: 80 EUR

gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.


Lot: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 159x100

Result: 80 EUR

rotes Sternmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond, blaue Ecknischen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.