der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich einer Jagdszene mit zwei Reitern, die verschiedene Tiere jagen. Lachsroter Fond, der ausserdem mit teils blühenden Bäumen gemustert ist. Hellbraune, mit Blüten gemusterte Hauptbordüre. Knü...
der beigefarbene Fond des innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit begleitendem Rankwerk und einem bekrönenden Schriftband. Rostbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit überwiegend...
Ein langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarbenen, roten Fond des Innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit mit ...
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechende Eckfüllungen zieren den dicht mit Blütenzweigen gemusterten, dunkelblaugrundigen Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke ...
dörfliche Knüpfarbeit mit geometrischer Musterung in den Farben Schwarz und Rot in der Qualität Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Schäden an den Kanten und an den Enden.
Zentralmedaillon in Form einer Blüte, auf lachsrotem, mit Blütendolden und -zweigen verziertem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, floral gemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
monumentale Zentralrosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit, Alters- und Gebrau...
1 KESHAN alt, um 1930, 70x65/1 LAWAR alt, um 1940, 47x48. Expertisen anbei. Altersschäden
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
das rote Innenfeld ist mit Vasen, Blütenzweigen und -dolden belegt. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Mit Gutachten
zwei hakenbesetzte, getreppte Medaillons dominieren das mit Sternmotiven belegte Innenfeld. Orangefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Orange-, Rosé- und hellen Beigetönen, in der Qualität Seide auf ...
vier Reihen von elf Güls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Elegante Bluse aus Mischgewebe (BW+Seide), mit Schluppe.SCHICKES MODELL!
gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.
rotes Sternmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond, blaue Ecknischen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.