ein monumentales Sternmedaillon dominiert den roten, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweisse Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, part. dünn
Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.
1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 cm, stark beschädigt tlw. dünn und abgelaufen und ohne Flor
| 3 oriental carpets made of Kashmir silk, 20th c.: 1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 c...
in Brauntönen mit Kreuz- und Hakenmotiven gemustert, seitlich mit Quasten verziert, starke Altersschäden, u.a. rückseitig durch alte Mottenschäden
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß
Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
Pfirsichbaumzweig auf hellbraunem Fond, olivgrüne Bordüre, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide, 53x99, mit Wandaufhängung
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
6 Gebetsfelder jeweils mit Moscheeampel auf unterschiedlich farbigem Fond zieren das Innenfeld. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen mit schwarzgrundiger Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit mit Wand...
6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf braunem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, besch.
das rotbraune Innenfeld zeigt zwei Reihen von jeweils acht Göls. Geometrisch gemusterte Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsschäden an den Enden
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
reiche, geometrische Musterung in der Farbpalette von Rot, Braun, Dunkelblau/Schwarz, langer Fransenbehang, fein geknüpftes Sammlerstück, ca. 116x40 cm. Altersspuren, besch.
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
Schwarzes Blumenmuster Gr. 40.
Klassischer Blazer mit Reverskragen und Pattentaschen.
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Schwarzes, sehr softes Leder, praktische Innenausstattung mit diversen Fächern, Clip-Verschluss in silber/goldfarben. SEHR TOLLER ERHALT!!
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den orangeroten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden
Zwei formatfüllende, schwarzgundige Sterne dominieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes, der außerdem mit kleinen stilisierten Tieren, Blüten und mit geometrischen Motiven gemustert ist.
Der braune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Dreireihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus reiner Wolle, mit geometrischen Mustern, ca. 140x100 und 80x60 cm.
Orientalische Nain-Musterung mit Floralrankwerk auf beigefarbenem Fond. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
Der ockergelbe Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Rapport von verschiedenfarbigen, geometrischen Musterelementen. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit normalen Gebrauchsspuren.
Das beigefarbene Innenfeld ist überspannt von einem Endlosmuster mit hakenbesetzten Kreuzmotiven. Der breite, mehrreihige Bordürenrahmen zeigt unterschiedliche, ebenfalls geometrisch gemusterte Borten...
Kassettiertes Innenfeld, jeweils mit Gartenmotiven. Schwarze Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch..
Carpet from Kashmir-silk. 20th century, 265x75 cm. Very much traces due to use, worn.
der hellbeigefarbene Spiegel zeigt stilisiertes Rankwerk und ein langgestrecktes, altroséfarbenes Zentralmotiv mit entsprechenden eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Altersspuren (verblasste Farben) und ...
Anatolischer Schlitzkelim mit geometrischer Musterung sowohl auf dem weinroten Fond als auch auf der schwarzen Bordüre. Ansprechendes Flachgewebe in schönen Farben. Besch. im Bereich der Fransen.
K...
1.): 1 Knüpfteppich Saryk, Torbafront, Russisch Turkestan, Anfang 20. Jh., 37x121 cm. Dunkelroter Grund mit Ketschebe-Ornament-Musterung. 400.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsschäden.
2.): 1 m...
Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...
jeweils floral durchgemustert: 1 Gebetsteppich, 80x56 cm und 2 Medaillonteppiche, 60x30 cm und 60x78 cm. Leichte Altersspuren.|3 Oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c., each with a floral pattern...
verschieden gemusterte Medaillonteppiche: 73x62 cm, 93x47 cm (leicht verblasst), 93x61 cm. 3 oriental silk carpets, variously patterned medallion carpets: 73x62 cm, 93x47 cm (slightly faded), 93x61 cm...
1.) SAROUGH MOHARAJA, 134x70 cm. 2.) BRAHIMABAD/INDIEN, Geometrische gemusterte Knüpfarbeit mit stilisierten Tieren, 186x133 cm (Alters- und Gebrauchsspuren sowie alte Mottenstellen).|2 oriental carpe...
Das indigoblaue Innenfeld ist im Bachtiari-Stil gemustert und zeigt 5 Felder mit Gartenmotiven. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.| Oriental carpet gallery. 20th c., 20th century, 294x...
das Innenfeld zeigt 2 Reihen Güls, die stangenartig miteinander verbunden sind. Die mehrreihige Bordüre ist ebenfalls geometrisch gemustert. In Rotabstufungen von Orange bis Braun gehaltene dörfliche...
zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem Herati-Endlosmuster belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
Der elfenbeinfarbene Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit Vasenmotiven und dazwischen angeordneten Vögeln, darüber befinden sich zwei Schriftkartuschen. Die oberen beiden Eckfüllungen si...
ein langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln belegt den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
3 aneinandergereihte Sternmedaillons belegen formatfüllend den blauen - mit Sekundärmotiven wie Sternen und Kamelen dekorierten - Fond. Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
acht großzügig gezeichnete, blaugefärbte Ersari-Göls belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Gutachten
3x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren
das Innenfeld ist in vierzehn oktogonförmige Kassetten aufgeteilt und jeweils mit einem Salor-Göl verziert. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit breiter Rauten-Querborte an jeder Fransenseite. Alters- und ...
netzartg kassettiertes Innenfeld mit stilisierten Blütenmotiven dekoriert. elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Insgesamt dünn, Kantenschäden, besch.
vier aneinandergereihte, getreppte Rauten zieren den roten, unifarbenen Fond des Innenfeldes. Geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldermusterung überspanntem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
gitterartig überspannt ein Blütennetz den lachsroten Fond des Innenfeldes, cremefarbene Bordüre mit Blütenmuster, Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Raute auf rotem - mit stilisierten Tieren und geometrisierten Pflanzenmotiven verziertem - Spiegel, blaue Ecknischen. Breite, mehrreihige Bordüre mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alt...
zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem endlos gemustertem Fond. Blaue Hauptbordüre. Schönes Flachgewebe in der Farbpalette von Rot, Blau und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das leuchtend blaue Mihrab ist mit zwei Reihen von roten Lichtkreuzen verziert. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen u.a. mit stilisierten Blüten verziert. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden Rottöne...
cremefarbenes, kassettiertes Innenfeld, aufsteigend dekoriert mit Blumen und Rankwerk. Rotgrundige Hauptbordüre. Schön gezeichnete, feine knüpfarbeit, insgesamt dünn mit diversen Abnutzungsspuren.
drei aneinandergereihte Adler- Motive und dazwischen eingestellte Sekundärmotive zieren den roten Fond des Innenfeldes. Blaue Hauptbordüre. Starke Abnutzungsspuren, insgesamt dünn, Alters- und Gebrauc...
Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, gemustert mit Floralrankwerk. Braune Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren
3x8 Güls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Doppelkaken-Querborte. Knüpfarbeit mit starken Alters- und G...
3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
der malvenfarbige Fond des Innenfeldes ist mit einem endlosen Rautenmuster überspannt. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
drei aneinandergereihte und in die breite gezogenen Sternmotive dominieren den blauen, mit stilisierten Adler- und Blütenmotiven gemusterten Fond des Innenfeldes. Beigefarbene Hauptbordüre. Dörfliche ...
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Eckfüllungen, ockerfarbene Hauptbordüre. Altersspuren
der rostrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit 2 Reihen rautenförmiger Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. In Grautönen gehaltener, breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen, signierte ...
der dunkelbraune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit fünf aneinandergereihten Sternmedaillons sowie mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Dunkelbraune Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. A...
der rote Fond des Innenfeldes ist mit einem endlosen Gölmuster verziert. Mehrreihiger, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
jeweils mit einem Giebelfeld aufsteigend gemustert: einer mit einem Lebensbaummotiv, ca. 91x58 cm der andere mit einem Vasenmotiv, ca. 95x58 cm
netzartig überspannt ein Gitter von getreppten Rauten den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit ebenfalls geometrischer Musterung.
Der wollweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette und mit überwiegend in Blautönen gehaltenem Floralrankwerk. Die Ecken sind verziert mit je einem üppigen Vasenmotiv, in de...
zentrale Raute auf rotem, mit Endlosmuster überspanntem Fond, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Beigefarbener Fond mit Bambus-, Blütenzweigen und zwei Paradiesvögelnverziert. Grüner Bordürenrahmen. Bildteppich in der Qualität Seide auf Baumwolle
der leuchtend rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen von blauen und cremefarbenen Göls. Weinrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
das olivgrüne Innenfeld zeigt ein langgezogenes Rechteck mit Rautengitter. Breiter, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
Das hellbeigefarbene Innenfeld zeigt Jagdszenen mit Reitern und verschiedenen Tieren sowie blühende Bäume vor einem Gebirge. Rote Hauptbordüre.
Das innere Giebelfeld ist mit einem ausladenden Vasenmotiv geschmückt. Breiter Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besonders im Bereich der Fransen und am Rand...
Der cremeweisse Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. In der Farbpalette von Beige, Braun und Blau gehaltene, signierte Knüp...
Modell "Orient-Super" hergestellt in der Firma "Halbmond Teppichwerke". Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein Muster in der Art eines Orientteppichs. Neue Randeinfassung. Normale Gebrauchsspu...
1.: 1 Täbris, 1920er Jahre, 136x61 cm, Gebetsteppich mit rotem Giebelfeld, das aufsteigend mit einem Vasenmotiv sowie mit einer Vielzahl verschiedener Blüten gemustert ist. Die oberen beiden Eckzickel...
Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...