Find

419 Results in auctions
Lot: 1145

Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Starting price 360 EUR

mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen

Lot: 1145

Schriftrolle. INDIEN/RAJASTAN, 18./Anfang 19. Jh.

Starting price 1.800 EUR

Lot: 1145

Starting price 190 EUR

Lot: 1145

Grosse Figurenskulptur aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 250 EUR

Lot: 1145

Grosser Fetisch der SONGYE

Starting price 360 EUR

Lot: 1145

Elfenbeinschnitzerei einer Elefantenkarawane. AFRIKA, 1900-1945

Starting price 190 EUR

Lot: 1145

Zwei Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 190 EUR

Lot: 1145

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA/NIGERIA, 1970er Jahre

Starting price 370 EUR

Lot: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Starting price 240 EUR

Lot: 1145

Maske Engu von Felingang (Kwifon) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 800 EUR

Lot: 1145

Starting price 90 EUR

Lot: 1145

Drei Schnitzereien aus Holz. AFRIKA.

Starting price 340 EUR

Lot: 1145

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 2.200 EUR

|Monumental vase ma...

Lot: 1145

NDLOVU, JOSEPH (geb. 1953 Johannesburg/Südafrika)

Starting price 340 EUR

Lot: 1145

Tragbare Koran-Box. MAROKKO, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm

Lot: 1145

Konvolut: Orientalika, 2 tlg.

Result: 30 EUR

1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing

Lot: 1145

Konvolut:3 tlg.

Result: 10 EUR

2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7

Lot: 1145

Armreif aus Elfenbein, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 219,99 EUR

Lot: 1145

Starting price 420 EUR

Lot: 1145

Starting price 120 EUR

Lot: 1145

Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 1145

ORIENTALISCH Fußschälchen und kleiner Becher, Holz/ Metall, 1.H.20.Jh.

Result: 30 EUR

Lot: 1145

Starting price 220 EUR

Lot: 1145

Kleine Bronzefigur. ETRUSKISCH-UMBRISCH, ca. 500 v.Chr.

Result: 300 EUR

jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.

Lot: 1145

Frauenbüste aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre

Result: 650 EUR

Lot: 1145

Dekorative Schnitzerei einer Frau aus Holz, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Lot: 1145

Konvolut AFRIKA: 5 Figuren aus Holz

Result: 220 EUR

u.a. WESTAFRIKA/ASCHANTI und NIGERIA, H 21-29,5 cm

Lot: 1145

Elfenbeinzahn mit Metallmontur. PERSIEN, 19. Jh.

Result: 450 EUR

Lot: 1145

Figurenstele aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.,

Result: 90 EUR

Lot: 1145

4 Buchseiten. PERSIEN 19. Jh./20. Jh.

Starting price 220 EUR

Lot: 1145

Skulptur aus Holz. AFRIKA

Result: 108 EUR

Lot: 1145

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Result: 850 EUR

Lot: 1145

Konvolut: 4tlg.: AFRIKA,, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 90 EUR

Lot: 1145

Zwei große Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, um 1900

Starting price 120 EUR

H ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 1145

Elfenbeinbrücke. LIBERIA/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 650 EUR

Lot: 1145

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, um 1950

Starting price 200 EUR

Lot: 1145

Krieger aus Bronze. AFRIKA, wohl BENIN um 1900

Starting price 1.200 EUR

Lot: 1145

Fundgrube: 3 kg RÖMISCH-KELTISCHE Teile

Result: 90 EUR

Lot: 1145

Holzschnitzerei, AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 129,99 EUR

Lot: 1145

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Starting price 150 EUR

L 46, besch.

Lot: 1145

AFRIKA, Elefantenstoßzahn auf Holzständer.

Starting price 2.160 EUR

Lot: 1145

2 Bronze-Reifen. SENUFO GURUNSI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Ovalreifen, L 14,5/15

Lot: 1145

Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49

Lot: 1145

Schöne Maske. NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 249,99 EUR

Lot: 1145

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Result: 60 EUR

Lot: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Result: 99,99 EUR

Lot: 1145

Armreif aus Elfenbein. ORIENTALISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 300 EUR

mit Schließe und Montur aus Silber

Lot: 1145

Konvolut: 3 Krummdolche, sogenannte Koumijas, AFRIKA/MAROKKO, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40

Lot: 1145

Büste einer Frau aus Ebenholz, AFRIKA/KAMERUN, 19./20. Jh.

Starting price 480 EUR

Lot: 1145

Elefant aus Ebenholz, AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8

Lot: 1145

Spazierstock aus Horn, ÄGYPTEN, 20. Jh.

Starting price 110 EUR

aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94

Lot: 1145

Armreif aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Result: 130 EUR

D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung

Lot: 1145

Konvolut: 3 dekorative Krummdolche, wohl Marokko, 20. Jh.

Result: 22 EUR

Lot: 1145

Interessante Schnitzfigur, wohl Afrika, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

Lot: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Starting price 130 EUR

Lot: 1146

Starting price 180 EUR

Lot: 1146

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Starting price 310 EUR

Lot: 1146

Büste eines Mädchens aus Elfenbein, AFRIKA, um 1920

Result: 300 EUR

feine vollplastische Schnitzerei, H 25

Lot: 1146

Maske, Afrika, 20. Jh., Holz mit Einlegearbeiten.

Result: 60 EUR

Lot: 1146

Gesichtsmaske. LIBERIA/GUINEA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 1.900 EUR

weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.

Lot: 1146

19./20. Jh.: Krater im antik-attischen Stil.

Result: 50 EUR

Lot: 1146

Holzschnitzerei einer Giraffe. OSTAFRIKA, um 1970

Starting price 120 EUR

Lot: 1146

Knopfsammlung: 35 Stück. RÖMISCH/KELTISCH/MITTELALTER u.a.m.

Starting price 100 EUR

Lot: 1146

Starting price 1.200 EUR

Lot: 1146

Konvolut AFRIKA: 2tlg.

Starting price 150 EUR

Lot: 1146

Paar Tischlampen mit beschnitzten Lampenschirmen aus Elfenbein. LIBERIA/WESTAFRIKA, um 1960

Starting price 190 EUR

Lot: 1146

Konvolut 11tlg.

Result: 30 EUR

Lot: 1146

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Starting price 130 EUR

Lot: 1146

Betelnuss kauende Figur aus Ton. KOLUMBIEN

Starting price 360 EUR

fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm

Lot: 1146

AFRIKA stehende weibliche Figur, um 1900.

Result: 140 EUR

Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.

Lot: 1146

Saiteninstrument 'Kora', wohl TANZANIA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 10 EUR

Lot: 1146

Gazellenmaske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 70 EUR

Lot: 1146

Seidenstoff. DAMASKUS/SYRIEN, 20. Jh.

Result: 36 EUR

Lot: 1146

Amphore. SPÄTRÖMISCH bis FRÜHBYZANTINISCH, 330 n.Chr.-650 n.Chr.

Result: 600 EUR

Lot: 1146

Kleine Bronzefigur 'Faunus', RÖMISCH, 2.-3. Jh.n.Chr.

Result: 330 EUR

H 6. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.

Lot: 1146

Armreif aus Elfenbein. AFRIKA, 19. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 1146

MEXIKO Schachbrett mit 32 Figuren im Azteka-Stil, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.

Lot: 1146

SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA 20. Jh.

Result: 120 EUR

Lot: 1146

Zwei schöne Helmmasken. AFRIKA

Result: 360 EUR

H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 1146

Result: 180 EUR

Lot: 1146

Dolch. AFRIKA, um 1900

Result: 200 EUR

Lot: 1146

Großer Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Lot: 1146

Orientalischer Krug.

Starting price 130 EUR

Lot: 1146

Ethnologie Konvolut: 3-tlg. 1960er Jahre.

Starting price 300 EUR

Lot: 1146

Starting price 600 EUR

Lot: 1146

Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 950 EUR

Lot: 1146

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, 1960er/70er Jahre

Starting price 370 EUR

Lot: 1146

Ahnenbaum-Skulptur aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Result: 100 EUR

H ca. 41 cm, besch.

Lot: 1146

Fetisch der SONGYE

Starting price 240 EUR

Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm

Lot: 1146

Skulptur einer sitzenden Figur. AFRIKA, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Lot: 1146

Konvolut: 12 Beinschnitzereien. GUINEA/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Result: 120 EUR